beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22065
  • Всего тем - 31063
  • Всего сообщений - 288274
Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Индивидуальное теплоснабжение квартир. Применение тепловодогрейных котлов

Количество просмотров - 13207
(ссылка на эту тему)
Ей
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 21 Мая 2007 года, 09:50
(ссылка на это сообщение)

Сейчас довольно популярно стало устанавливать в квартирах независимые водонагреватели, даже если абоненты подключены к центральной системе ГВС. А для частного сектора - это вообще решение многих проблем.
А что если поднять вопрос о рациональности применения и локализованных (т.е. на одну квартиру) систем отопления. Я говорю не про электрообогрев полов, а про малометражные отопительные котлы...
Ф1
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 21 Мая 2007 года, 12:38
(ссылка на это сообщение)

А зачем это надо так извращаться. И куда в наши ванные комнату ещё и котёл засунуть? Стиралка и та еле помещается
Непоседа
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 21 Мая 2007 года, 13:46
(ссылка на это сообщение)

Ф1, а зачем в ванную запихивать? Недавно по БТ показывали целый дом на таких котлах (8-ми квартирный правда). Так там на кухне висел. Так хвалили, так хвалили. И регилровать температуру воды можно, и на профилактику летом не отключают, и не дорого получается топить квартиру и получать горячую воду.
Хотя раньше я слышал, что идет огромное сопротивление по внедрению таких систем, т.к. выгоду не получат теплосети. И повесить не на кого тогда прорывы трубопроводов с горячей водой и потери воды.
Мое мнение - за такими котлами будущее должно быть. Если не ошибаюсь за границей их часто применяют. Это так?
Крона
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 21 Мая 2007 года, 14:07
(ссылка на это сообщение)

  Я хоть передачу по БТ не видела, но знаю что это на самом деле популярная тема. А то что теплоцентрали будут тормозить этот процесс - так это вполне понятно: им ведь тогда надо будет начинать работать а не халтурить.
  Это у нас ещё нет счётчиков на тепло и нельзя регулировать отопление в своей квартире (ну не у многих во всяком случае), а так бы наши ТЭЦ уже давно помиру пошли.  [грусть]
Пухлик-100
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 22 Мая 2007 года, 21:59
(ссылка на это сообщение)

Видел такой домик в "натуре" с поквартирным отоплением правда 134 кв.  [смех] ничего нормально стоит он в Бресте  еще 124 кв. рядом строится с такимже отоплением и ничего тут страшного нету все вопросы решеемы  [смех] отопление зделано на немецких котлах (оказывается дешевле чем строить теплотрассу). А котел маленький двухконтурный вешается на кухне, при желании можно спрятать в кухонный шкавчик

Инженер-электрик ОКП ОАО "Строительный трест №8" (Брест, Беларусь)
Крона
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 23 Мая 2007 года, 06:37
(ссылка на это сообщение)

Не знаю что там замутить могут теплоцентрали, но я знаю что установка таких котлов уже прописана в наших нормативах (толи СТБ, толи СНБ). Не могу вспомнить номер, но писчу.
А мне бы было интересно взглянуть на какой каталог этих котлов. Может кто подскажет адресок в интернете?
Пухлик-100
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 24 Мая 2007 года, 00:04
(ссылка на это сообщение)

Поищи "наши" совместно с Италией называются они "Альфа-Калор" но они непроверены в работе но говорят что нормальные , а еще Немецкие (хорошие) забыл как называются но завтра посмотрю и напишу (если не забуду) [смех]

Инженер-электрик ОКП ОАО "Строительный трест №8" (Брест, Беларусь)
Забава
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 24 Мая 2007 года, 13:37
(ссылка на это сообщение)

 В основном говорят только хорошее про котлы, как это здорово и все такое. Но!
Ситуации:
- проблема с газом и вледельцы квартир с газовыми котлами замерзают зимой (а городские теплосети перейдут на мазут и всем остальным будет тепло),
- нет электричества, авария серьезная и вы опять мерзнете и без горячей воды (не работает автоматика котла), а другие будут в тепле.
- да и не стоит забывать про вредные вещества, выделяемые при сгорании газа.
- и еще кое-чего другое
Поэтому слышала, что в Украине уже не согласовывают такие проекты.
Хотя для дачи или загородного дома это идеальный вариант.

Инженер (Гродно, Беларусь)
Веста
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 24 Мая 2007 года, 16:04
(ссылка на это сообщение)

  М-да, оказывается не всё так радужно.
  Интересно, что на эти замечания могут ответить производители котлов.
  А ещё интересно, в наших нормативах где-то оговаривается возможность (необходимость) установки таких систем? Если в Украине начали отказываться, значит на основании чего-то, каких-то документов наверное, а может это всё проказы конкуретнов (тех же теплоцентралей)?
  Пухлик, хотелось бы взглянуть на каталог "Альфа-Колор". Если он не большой выложи, а если большой, то может администратор (кураторы) нам его в "Фирмы и каталоги" выложат?

Инженер-проектировщик 2-ой категории (Витебск, Беларусь)
КиЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 25 Мая 2007 года, 18:14
(ссылка на это сообщение)

 Веста, у меня есть около 370 Мб иформации по котлам. Там и паспорта и каталоги, и чертежи, сам даже пока не смотрел. Скинуть конечно столько не смогу, но что-то определенное, если спросишь, то сброшу. На сколько я понял после пребывания на их производстве - запцастки в них импортные, а ручки на сборке наши.

Главный специалист по электроснабжению (Минск, Беларусь)
Веста
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 25 Мая 2007 года, 19:58
(ссылка на это сообщение)

  КиЗ, я бы хотела какую-нибудь картинку с устройством этого котла посмотреть. Мне интересно, что это там за автоматика такая, которая при потере электропитания гасит работу всего котла? Это же явная не доработка конструкции!

Инженер-проектировщик 2-ой категории (Витебск, Беларусь)
КиЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 25 Мая 2007 года, 20:28
(ссылка на это сообщение)

 Вот нашел типовое решение на 2 котла, посмотри, может подойдет. А кагда я говорил про погасание отопления при отключении электроэнергии, то говорил не про котлы "Альфа-калор", я не изучал их характеристики, но то что видел живьем - то тоже не будут работать.
* Типовой на 2 котла.zip
(77.28 Кб)  [скачать]  [загрузок: 10]

Главный специалист по электроснабжению (Минск, Беларусь)
КиЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 25 Мая 2007 года, 20:36
(ссылка на это сообщение)

А вот еще и чертежики по этому вопросу для 2 котлов, есть еще на 3 и на 4 котла. Да и каталог нашел за 2006 год, 40 страниц, а занимает 128 Мб  [язык]. Я бы посоветовал им уменьшить размер до 10Мб, т.к. если оперативки не много, то много тормозов.
* 2 котла Альфа-калор.zip
(516.31 Кб)  [скачать]  [загрузок: 5]

Главный специалист по электроснабжению (Минск, Беларусь)
Тор
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 04 Июня 2007 года, 21:43
(ссылка на это сообщение)

 Кстати, недавно прочитал очень полезную статью про котлы отечественного производства. Статья эта в №10 за 2006г. журнала "Мастерская". Там приводится цифра  отечественных производителей котлов, оказывается их более двух десятков!!. Вот так вот.
Так же там приведена номенклатура всех белорусских котлов, с ориентировочной ценой и названиями производителей.
КиЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 04 Июня 2007 года, 22:16
(ссылка на это сообщение)

Пухлик-100, ты писал
Цитата
Видел такой домик в "натуре" с поквартирным отоплением правда 134 кв. ничего нормально стоит он в Бресте  еще 124 кв. рядом строится с таким же отоплением и ничего тут страшного нету все вопросы решаемы отопление сделано на немецких котлах (оказывается дешевле чем строить теплотрассу).

Такой вопрос ты просто видел, или может чего по электрике можешь подсказать. Сегодня дали такой дом в Минске электрику проектировать, 9 подъездов дом, здоровый. Так хотел кое-чего уточнить, если можешь помочь, то напиши и я открою обсуждение данной проблемы в разделе по электрике.

Открыл отдельную тему Электрические котлы в квартирах по электрике.
Встетимся там  [смех]

Главный специалист по электроснабжению (Минск, Беларусь)
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Теплоснабжение и Газоснабжение»
22 Апреля 2024 года, 13:43

автор: Українець
04 Марта 2024 года, 16:39

автор: Nkassandra
19 Февраля 2024 года, 14:27

автор: Траин ДМ
17 Января 2024 года, 10:50

автор: Маша 11
05 Января 2024 года, 10:41

автор: Dmitryolego
10 Декабря 2023 года, 09:40

13 Ноября 2023 года, 10:18

автор: Ростислав
09 Ноября 2023 года, 14:55

автор: enggp
26 Октября 2023 года, 10:14

автор: Anna Sysoeva
12 Октября 2023 года, 07:34

автор: mariaks
03 Октября 2023 года, 10:53

25 Сентября 2023 года, 14:20

автор: Георгий123
14 Сентября 2023 года, 16:46

28 Августа 2023 года, 11:57

автор: Foxson
28 Августа 2023 года, 06:13


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 604, пользователей - 5
Имена присутствующих пользователей:
VadGKorn, РоманC, Виталий Рудольфович, Alex2214, Shvet
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines