beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22030
  • Всего тем - 31047
  • Всего сообщений - 288179
Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

GeoniCS. Построение откосов и линии выхода на рельеф

Количество просмотров - 21112
(ссылка на эту тему)
Нимнул
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 29 Ноября 2007 года, 17:04
(ссылка на это сообщение)

Если можете уважаемый MIP то подскажите как создать проектный откос(насыпи или выемки) у меня несильно получается. команде построения откосов я недоверяю она частенько строит неправильно я попробовал делать так:
сначала построил дно вемки (емкостное сооружение похоже на водохранилище) нарисовал линию вокруг дна так чтобы она соответствовала верху выемки сзаложением(1:3) иэта поверхность выше существ. Построил поверхность и получил пересечение черной и красной. Затем попробовал посчитать картограмму неполучается считает кроме выемки какуюто насыпь?
затем решил попробовать подругому сделал все что выше но мягкую структурную линию выше земли я удалил а линию пересечения поверхности обвел мягкой структурной линией перестроил проектную поверхность. Мне ненравится то что при этом треангуляционные треугольники вылазят за линию пересечения поверхностей.
Как еще сделать незнаю может что подскажите буду рад [смех]

Инженер 1-ой категории ОАО "Белгорхимпром" (Минск, Беларусь)
MIP
***
Куратор

MIP
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 30 Ноября 2007 года, 00:33
(ссылка на это сообщение)

Вопрос заключается в том какая версия GeoniCS используется, зная это я смогу более качественно подсказать решение.

Инженер (Минск, Беларусь)
Нимнул
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 30 Ноября 2007 года, 11:32
(ссылка на это сообщение)

Версия Геоникса 7.0 вчера попытался сделать так
ранее сделалчто писал выше сделал ( мягкую структурную линию выше земли я удалил а линию пересечения поверхности обвел мягкой структурной линией перестроил проектную поверхность. Мне ненравится то что при этом треангуляционные треугольники вылазят за линию пересечения поверхностей.)
Только теперь вместо мягкой структурной линии попробывал очертить внешней границей теперь треангуляц треугольники не вылазят за линию пересеч поверхностей и картограмма считает правильно.
Если я сделал правильно или сделал что то нетак подскажите. Если у вас есть справочник по Геониксу (если внем более чем в хелпе) то плиз поделись.

Инженер 1-ой категории ОАО "Белгорхимпром" (Минск, Беларусь)
MIP
***
Куратор

MIP
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 01 Декабря 2007 года, 00:38
(ссылка на это сообщение)

Цитата
Версия Геоникса 7.0

Первое что посоветую, обновиться хотябы до версии 7.5, конечно если приобрели легально, ее точно поставляют на дисках, есть правда уже 7.10, но боюсь Вам ее пока не дадут. Можно поискать и условно бесплатную, ищущий да обрящет.
Цитата
подскажите как создать проектный откос(насыпи или выемки) у меня несильно получается. команде построения откосов я недоверяю она частенько строит неправильно

Не помню как дела обстояли в 7.0 но в 7.5 откос строиться довольно хорошо, главное правильно выполнить настройки и подать правильные исходные данные.
Первое на что обращу внимание, это исходная бровка должна лежать на запроектированных отметках, лучше если бровкой будет структурная линия. Преймущество откоса в том, что он динамически перестраиваеться после изменения плановой и высотной геометрии. Попробую снять фильму и выложить для наглядного примера.
Если имитировать построение поверхности откоса более сложным путем тогда нужно по бровке откоса создать структурную линию и посадить ее на проектные отметки, для того чтобы получить линию выхода откоса на рельеф для насыпи и выемки  нужно построить временные поверхности откоса таким образом чтобы их плоскость выходила в случае временной поверхности для выемки выходила за максимальные отметки по Z для "черной" поверхности, а вслучае насыпи за минимальные отметки по Z для "черной" поверхности. Для построения таких плоскостей необходимо сделать смещенные структурные линии относительно бровки откоса с таким расчетом чтобы выполнялось условие превышение отметок по Z для полученных структурных линий с условием заданной крутизны откоса. Затем нужно создать две поверхности на основании полученных структурных линий, т.е. поверхность условной выемки - состоящей из структурной линии бровки и смещенной относительно нее вверх структурной линии и поверхности условной насыпи состоящей из структурной линии бровки и смещенной относительно нее вниз структурной линии, при этом следует знать что структурная линия бровки продублируеться для трех поверхностей, "красной", условной насыпи, условной выемки. Затем можно поочередно построить линии пересечения "черной" поверхности со временными поверхностями откоса по нысыпи и выемки. полученный линии пересечения не нужно обводить структурными линиями, достаточно просто задать по ним структурные линии для "красной" поверхности. Затем пересчитать "красную" поверхность с учетом новых данных и можно расчитывать объемы. По данному методу тоже постараюсь снять фильм и выложить здесь.
Если что непонятно спрашивай. [улыбка]

Инженер (Минск, Беларусь)
MIP
***
Куратор

MIP
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 07 Декабря 2007 года, 22:20
(ссылка на это сообщение)

Нимнул
Обещанное здесь
http://proektant.org/index.php?topic=952.0

Инженер (Минск, Беларусь)
Нимнул
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 13 Декабря 2007 года, 16:07
(ссылка на это сообщение)

Огромное спасибо за материал очень интересно  [смех]

Инженер 1-ой категории ОАО "Белгорхимпром" (Минск, Беларусь)
Гиповец
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 09 Октября 2009 года, 13:47
(ссылка на это сообщение)

Скажите, для чего нужны структурные линии по откосу? Могу предположить, что для добавления откоса к поверхности, но не вижу в этом смысла. Тогда горизонтали будут строиться по откосу.

Инженер-проектировщик (Брянск, Россия)
SpirtRoyal
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 09 Октября 2009 года, 13:55
(ссылка на это сообщение)

а где тогда вообще смысл в откосе, если он не в поверхности? ведь не будет тогда картограмма верно расчитываться. а насчет горизонталей, так это давнишняя беда Геоникса....разработчики уже года 3 обещают это пофиксить (((( ну а горизонтали всегда можно удалить

Инженер-генпланист (Донецк, Украина)
MIP
***
Куратор

MIP
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 11 Октября 2009 года, 23:59
(ссылка на это сообщение)

Скажите, для чего нужны структурные линии по откосу? Могу предположить, что для добавления откоса к поверхности, но не вижу в этом смысла. Тогда горизонтали будут строиться по откосу.

Ситуации разные бывают, для картограммы например нужно чтобы поверхность была и по откосам.
а насчет горизонталей, так это давнишняя беда Геоникса....разработчики уже года 3 обещают это пофиксить (((( ну а горизонтали всегда можно удалить

Это не беда, горизонтали под некоторыми типами объектов можно экранировать, касается это и откосов.

Инженер (Минск, Беларусь)
SpirtRoyal
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 12 Октября 2009 года, 07:45
(ссылка на это сообщение)


Это не беда, горизонтали под некоторыми типами объектов можно экранировать, касается это и откосов.


я лично считаю что это не выход.

Инженер-генпланист (Донецк, Украина)
MIP
***
Куратор

MIP
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 12 Октября 2009 года, 21:32
(ссылка на это сообщение)

я лично считаю что это не выход.

Имеете право. [улыбка]

Инженер (Минск, Беларусь)
Гиповец
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 13 Октября 2009 года, 09:07
(ссылка на это сообщение)

Скажите, как экранировать горизонтали под проектным откосом, если он не выбирается в общем редактировании (меню утилиты) для экранирования макросом GWA?

Инженер-проектировщик (Брянск, Россия)
MIP
***
Куратор

MIP
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 13 Октября 2009 года, 14:05
(ссылка на это сообщение)

Скажите, как экранировать горизонтали под проектным откосом, если он не выбирается в общем редактировании (меню утилиты) для экранирования макросом GWA?

У него это в свойствах задается.

Инженер (Минск, Беларусь)
Гиповец
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 13 Октября 2009 года, 14:29
(ссылка на это сообщение)

В 9 ВЕРСИИ Я ТАКОГО НЕ НАШЕЛ!! есть только у топознака откоса.

Инженер-проектировщик (Брянск, Россия)
MIP
***
Куратор

MIP
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 13 Октября 2009 года, 21:54
(ссылка на это сообщение)

В 9 ВЕРСИИ Я ТАКОГО НЕ НАШЕЛ!! есть только у топознака откоса.

Так речь и идет про условный знак, для проектного откоса горизонтали то и не надо строить.

Инженер (Минск, Беларусь)
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Программы для проектирования»
автор: Антониони
26 Апреля 2024 года, 19:19

23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: Znatok
18 Апреля 2024 года, 10:39

автор: Trust Me
01 Апреля 2024 года, 10:49

29 Марта 2024 года, 16:50

автор: Лекс
19 Марта 2024 года, 09:10

автор: Dizel 2012
28 Февраля 2024 года, 08:25

автор: student123
17 Февраля 2024 года, 20:31

автор: Rad 2
09 Февраля 2024 года, 15:55

автор: ProektantrPro
07 Января 2024 года, 16:54

автор: Vlb
04 Января 2024 года, 21:51

автор: Trust Me
14 Декабря 2023 года, 17:50

автор: Ksarrik
06 Ноября 2023 года, 11:20

автор: Stanislav 7
02 Ноября 2023 года, 17:00

автор: Пинчанин
10 Октября 2023 года, 21:01


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 344, пользователей - 1
Имя присутствующего пользователя: Moshkarow
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines