beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22251
  • Всего тем - 31131
  • Всего сообщений - 288620
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Расчёт выравнивающего слоя. Файл-расчётка в Excel для упрощения расчёта

Количество просмотров - 6835
(ссылка на эту тему)
Дор
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 27 Августа 2010 года, 17:44
(ссылка на это сообщение)

всем доброго! есть у кого собственные программки, в экселе например, которые помогают при проектировании автодорог. интересует что нибудь с выравнивающим слоем
MIP
***
Куратор подраздела "GeoniCS"

MIP
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 27 Августа 2010 года, 18:02
(ссылка на это сообщение)

Я как то пробовал создать такое в Экселе, но бросил, т.к. в моем случае получается довольно громозтко, возможен вариант через заполнение форм, но не силен в програмировании на VBA. [грусть]

Инженер (Минск, Беларусь)
Дор
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 27 Августа 2010 года, 18:07
(ссылка на это сообщение)

у меня есть прога в экселе по выравнивающему слою. сегодня проверил по ней результаты расчёта кредо, и получилась разница в большую сторону в 12 разков (((. вот я и думаю, может что я не учел в ней
MIP
***
Куратор подраздела "GeoniCS"

MIP
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 27 Августа 2010 года, 18:29
(ссылка на это сообщение)

у меня есть прога в экселе по выравнивающему слою. сегодня проверил по ней результаты расчёта кредо, и получилась разница в большую сторону в 12 разков (((. вот я и думаю, может что я не учел в ней

Ну, нюансы есть. Основаное это принцип расчета, можно считать по поперечникам, а можно по объему между поверхностями. В экселе можно организовать первый вариант, а вот по второму варианту могут только специализированные программы. В любом случае все упирается в точность созданной расчетной модели исходных и проектных данных. Полученная разница очень уж велика, но говорить четко какая именно из программ врет на текущий момент затруднительно. Надо, если есть возможность, для программы в Эксель задать значения результат которых легко проверить в ручную. В Кредо надо смотреть как расчитывается объем, если программа считает объемы между поверхностями, результаты очень трудоемко проверять, поэтому точного совпадения не получить. Надо проверять на корректность исходные и проектные данные поданные на расчет, может оказаться так, что в исходных или проектных данных поверхность построена с ошибками, соответсвенно эти ошибки будут идти и в объемы.

Инженер (Минск, Беларусь)
Дор
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 27 Августа 2010 года, 18:32
(ссылка на это сообщение)

хм. спасибо за подробный анализ. в экселе у меня нет толщины слоя выравнивания, расчет идет по разницам отметок сущ.проезжей части, площади и расстояния между пикетами. может в этом моя ошибка? при умножении полученного объема в экселе на толщину выравнивающего слоя, заложенного в прогу, выходит почти одинаковый объём (разница 2,2т)
Дор
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 27 Августа 2010 года, 18:47
(ссылка на это сообщение)

Вот она:
MIP
***
Куратор подраздела "GeoniCS"

MIP
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 27 Августа 2010 года, 18:51
(ссылка на это сообщение)

хм. спасибо за подробный анализ. в экселе у меня нет толщины слоя выравнивания, расчет идет по разницам отметок сущ.проезжей части, площади и расстояния между пикетами. может в этом моя ошибка? при умножении полученного объема в экселе на толщину выравнивающего слоя, заложенного в прогу, выходит почти одинаковый объём (разница 2,2т)

Слой выравнивания может быть переменным даже на одном пикете, поэтому вести расчет по разнице отметок логично, нужно только правильно расчитывать площади фигур между точками в которых это разница высчитывается и соответсвенно суммарную площадь. И не забывать чтобы все данные попадали на расчет в одних и тех же единицах, лучше всего в метрах, тогда не прийдется заморачиваться с пересчетом значений для получения корректных результатов расчетов.

Инженер (Минск, Беларусь)
MIP
***
Куратор подраздела "GeoniCS"

MIP
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 27 Августа 2010 года, 19:46
(ссылка на это сообщение)

выравнивающий слой уч5.xls
Посмотрел я программу. Возникает ряд вопросов. Основной если программа предназначена для расчета только выравнивающего слоя, то в таком случае проектные отметки должны всегда превышать существующие отметки. В случаях когда проектная отметка ниже или равна существующей то в таком месте нет выравнивающего слоя и учет ее не должен производится. Это видно сразу же по первому пикету, там все валится в кучу без анализа будет на этом участке срезка или наращивание. По хорошему надо разделять, находить точку перехода из срезки в наращивание и высчитывать только площадь наращивания. По этому текущая версия годится только если все проектные отметки выше существующих, иначе результат будет некорректным.

Инженер (Минск, Беларусь)
Дор
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 27 Августа 2010 года, 19:50
(ссылка на это сообщение)

спасибо Большое Вам! да, есть такое. В начале и конце участка идет намеренное занижение на "0".
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Генплан и сооружения транспорта»
автор: kollega_
21 Июня 2024 года, 10:26

автор: DenKLJ
14 Июня 2024 года, 17:09

автор: DenKLJ
14 Июня 2024 года, 17:05

автор: DenKLJ
14 Июня 2024 года, 17:02

автор: DenKLJ
14 Мая 2024 года, 13:39

автор: DenKLJ
02 Мая 2024 года, 12:58

автор: Олег_П
15 Апреля 2024 года, 20:38

автор: Railmaster
12 Апреля 2024 года, 10:50

11 Марта 2024 года, 14:25

11 Марта 2024 года, 14:11

11 Марта 2024 года, 13:58

автор: SvetlanaKSP
08 Февраля 2024 года, 22:07

автор: Lakatalina
31 Января 2024 года, 14:41

30 Января 2024 года, 15:34

19 Января 2024 года, 20:35


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 486, пользователей - 1
Имя присутствующего пользователя: Storm amr
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines