beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22723
  • Всего тем - 31360
  • Всего сообщений - 290447
Страниц: 1 ... 3 4 5 [6] 7 8 9 ... 12  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Внедрение энергосберегающего оборудования для бытового потребителя. Общее обсуждение

Количество просмотров - 33046
(ссылка на эту тему)
АндроИД
***
Куратор подраздела "Силовое электрооборудование"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #76 : 17 Ноября 2010 года, 07:20
(ссылка на это сообщение)

А, так я в именно в таком ключе и рассматривал. Что выбирается в качестве первичного источника энергии и как эта энергия поставляется к месту ее расходования. Электро-водяное отопление по месту - это вид отопления от электрогенератора. И кстати, неплохой вариант. А на счет теплотрасс, правильно сказано.

Инженер-конструктор (Туманный, Россия)
Лев К
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #77 : 17 Ноября 2010 года, 07:40
(ссылка на это сообщение)

Это тема для меня попадание в яблочко, т.к. я еще и председатель ТСЖ. Сейчас как раз считаю бюджет. Многие согласны на отделение от ТЭЦ. Пока нашел инфу только по крышным газовым котельным. Какие еще есть приемлемые системы, где о них можно прочитать?

Ведущий инженер (Челябинск, Россия)
Влaдимир Д
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #78 : 17 Ноября 2010 года, 08:03
(ссылка на это сообщение)

ТОлько в странах совблока распространены ТЭЦ городских масштабов, в нормальных странах давно используются мини- котельные, отапливающие (и снабжающие горячей водой) один или несколько многоквартирных домов.

Поэтому они еще работают и еще долго будут работать, она на все 1000%  себя окупила, а ее эксплуатируют
а "в нормальных странах давно используются мини- котельные" [непонятно]
А как вы считаете, когда мини-котельные у нас окупится? Сколько затрат на ее содержание, амортизацию и т.д.
И самое главное, кто скажет как проектировщик, а не чертежник в должности проектировщика:
  Какое соотношение затрат на выработку единицы энергии в ТЭЦ и в мини-котельной? И где дешевле энергия.
Таким мобразом в данной теме нормально, если проектировщик будет еще и экономистом!!!
Спасибо

Проектировщик (Уфа, Россия)
АндроИД
***
Куратор подраздела "Силовое электрооборудование"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #79 : 17 Ноября 2010 года, 08:51
(ссылка на это сообщение)

Это тема для меня попадание в яблочко, т.к. я еще и председатель ТСЖ. Сейчас как раз считаю бюджет. Многие согласны на отделение от ТЭЦ. Пока нашел инфу только по крышным газовым котельным. Какие еще есть приемлемые системы, где о них можно прочитать?
По крышным надо посмотреть и пообщаться в форуме по теплоснабжению. Кто-нибудь имеет опыт про эксплуатации крышных котельных, может быть и поделится им. Здесь есть общий вопрос в энергоэффективности и экономической целесообразности использования того или иного источника энергии. Что касается энергосбережения всем домом, то рассмотрите вопрос об установке теплоучета и пофасадного регулирования отопления и регулирования ГВС. Обязательно решите вопрос по тепловым потерям дома - теплоизоляция. К примеру: установка стеклопакетов по подъездам и работы по герметизации швов. Есть еще тема утепления кровли. По электроэнергии выполните мероприятия по установке экономичного автоматизированного освещения на лестн. клетках и входах в подъезд. Если перегружаются подъездные магистрали 380В (греются провода) то имеет смысл заменить старый Al провод на Cu с большей нагрузочной способностью. На счет чтива, посмотрите из периодики АВОК ... да и вообще гляньте тут http://journals.proektant.by/ или тут http://journals.proektant.ru/

Инженер-конструктор (Туманный, Россия)
Кб 100
***
Куратор подраздела "Ограждающие конструкции, кровли"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #80 : 17 Ноября 2010 года, 11:43
(ссылка на это сообщение)

почитал эту тему, очень интересно. сказал-бы, что это не только для Эл.Тех.форума. не хочу показаться пессимистом, но пока не не будет изменен сам системный подход к этой теме (долгосрочная экономическая целесообразность), решения не будет.
большинство ожидает сиюминутной выгоды от вложений. а так не бывает. сам сталкивался (один раз) с крышной котельной, и неоднократно с многоквартирными домами с поквартирным отоплением и ГВС. по сравнению с централизованым теплоснабжением - - - ну нет сравнения, и по эксплуатации, и по экономике.

Инженер ПГС (Брест, Беларусь)
АндроИД
***
Куратор подраздела "Силовое электрооборудование"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #81 : 17 Ноября 2010 года, 12:11
(ссылка на это сообщение)

системный подход

долгосрочная экономическая целесообразность

Замечательные слова. Всегда ЗА.

Инженер-конструктор (Туманный, Россия)
Максимус
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #82 : 17 Ноября 2010 года, 12:40
(ссылка на это сообщение)

Мне довелось несколько лет назат пообщаться с Немецким специалистом в области энергосбережения (к сожалению не помню как его зовут). Этот человек стоял у истоков системы энергосбережения ее стандартизации и сертификаци в ФРГ. Я и до этого разговора знал, что мы отстаем, но не имел представления насколько! Наша самая большая беда в том, что экономия и экономика существуют параллельно друг другу, а это в корне неправильно.
большинство ожидает сиюминутной выгоды от вложений. а так не бывает.

Верно! у нас все хотят отдачи за год-три, а пять лет - это очень долго. Так вот этот немец как пример приводил свой многоквартирный дом - он старый, но жильцы постепенно своими силами производят модернизацию. Последний их проект - замена изоляции труб отопления и ГВС окупиться по их подсчетам лет за 9-10. И для них это хорошо!
У них блочная котельная, обслуживающая двор - "колодец" из нескольких домов. И это нормальная практика.

Поэтому они еще работают и еще долго будут работать, она на все 1000%  себя окупила, а ее эксплуатируют


Так мини-котельные окупаются на 100% и работают дальше))) Но вы прикиньте хотябы грубо КПД обеих котелен от розжига топлива, до обогрева конечного потребителя и все станет на свои места. А про эксплуатацию я вообще молчу - песня просто (особенно если использованно оборудование немецкое или итальянское).

Отражение РЕАЛЬНО существующего положения вещей, глубокий анализ его СПЕЦИАЛИСТАМИ, а не чиновниками, заинтересованными в том, чтоб правильно отчитаться наверх. Построение долгосрочной системной стратегии развития на основе технико-экономических расчетов и обоснований, применение передовых технологий в этой области - вот путь к реальному исправлению ситуации. А существующее бумаготворчество, создание коммисий, проведение заседаний, написание протоколов - это просто ..... даже слов не подберу.

А как вы считаете, когда мини-котельные у нас окупится? Сколько затрат на ее содержание, амортизацию и т.д.И самое главное, кто скажет как проектировщик, а не чертежник в должности проектировщика:   Какое соотношение затрат на выработку единицы энергии в ТЭЦ и в мини-котельной? И где дешевле энергия.Таким мобразом в данной теме нормально, если проектировщик будет еще и экономистом!!!


Как проектировщик и как бывший эксплуатационник скажу: мини-котельные (на нармальном немецком/итальянском оборудовании) и рядом не стояли с ТЭЦ по стоимости производимой энерги С УЧЕТОМ ДОСТАВКИ  конечному потребителю. А по стоимости эксплуатации и содержания мини тоже дешевле. Мне приходилось это все обсчитывать. Есть даже пример "децентрализации" отопления 1 производственно-административного корпуса - отбился проект менее чем за 3 сезона, а затраты на обслуживание - около 450 уев в год.


Еще как пример - в Березе совместное предприятие по производству полистирола там стояли (не знаю как сейчас) Будерусовский котел 2 тонны пара в час и паронакопители, обслуживал все это делол 1 человек и то потому что котельную без обслуживающего персонала наш промнадзор не даст эксплуатировать.
А сколько народу и затрат надо на обслуживание и содержание такой же котельной на нашик котелкак типа КП 1000. А небольшой мощности водогрейные котельные вообще не требуют постоянгого присутствия персонала.

Немного сумбурно излагаю, но реально наболело. Сейчас, когда стал работать проектировщиком, уже немного притупилось, но когда был энергетиком на заводе, то не то что слова - буквы заканчивались.

Инженер-электрик (Дрогичин, Беларусь)
VladM
***
Куратор подраздела "Электропривод и электрические машины"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #83 : 17 Ноября 2010 года, 13:17
(ссылка на это сообщение)

Верно! у нас все хотят отдачи за год-три, а пять лет - это очень долго

Естественно, люди думают головой и понимают, что через пять лет у них всё может поменяться с ног на голову и обратно и не один раз. В ситуации такой неопределенности относительно завтрашнего дня вкладывать деньги в проект, который окупится через несколько лет просто глупо.

Главный инженер (Москва, Россия)
Podarok
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #84 : 17 Ноября 2010 года, 13:24
(ссылка на это сообщение)

Не помешал бы и опыт общения с зарубежными коллегами. На самом деле очень мало специалистов в этой области на постсоветском пространстве. Но даже если и будут реальные идеи по энергосбережению, то не совсем обязательно они смогут пройти бюрократический аппарат правительства.
Что по сиюминутной выгоде от внедрения энергосберегающего оборудования, это верно…возможно как вариант: энергосбережение у нас не развивалось и не будет именно потому что никто не хочет вкладывать в долгосрочные проекты…всем нужен мгновенный результат.

Инженер-проектировщик (Москва, Россия)
Максимус
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #85 : 17 Ноября 2010 года, 13:33
(ссылка на это сообщение)

через пять лет у них всё может поменяться с ног на голову и обратно и не один раз

И это беда, конечно, но ведь при таком подходе зачем вообще заморачиваться с какими либо ремонтами/модернизациями, работает и хорошо, урвем и сбежим!

Инженер-электрик (Дрогичин, Беларусь)
VladM
***
Куратор подраздела "Электропривод и электрические машины"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #86 : 17 Ноября 2010 года, 13:41
(ссылка на это сообщение)

зачем вообще заморачиваться с какими либо ремонтами/модернизациями, работает и хорошо, урвем и сбежим!
Абсолютно точно. К большому сожалению, такой подход очень популярен.

Главный инженер (Москва, Россия)
Кб 100
***
Куратор подраздела "Ограждающие конструкции, кровли"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #87 : 17 Ноября 2010 года, 18:17
(ссылка на это сообщение)

точно. видать, наболело... правда. хочу заметить иногда прорывает - эксплуатация теплосети длиной ок. 1.3 км (старой. еще советской) допекла так, что затраты на содержание, ремонт и оплата за теплопотери заставили пойти на автономный источник тепла. затраты около 600 млн бел. руб. (200 тыс. $). вот этот отопительный период и покажет, почем и за сколько.
 PS. автономная котельная на газу, котлы - каскадом, 12 шт х 95 квт. обслуживание - сказка. горячая вода - круглый год ! (что совсем сказка)...

Инженер ПГС (Брест, Беларусь)
Влaдимир Д
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #88 : 18 Ноября 2010 года, 09:15
(ссылка на это сообщение)

Нам надо энергосбережение осваивать

Ну ... наконец дело сдвинуто: всем захотелось осваивать тему.
Теперь кто предложит с чего начинать, у кого есть нормативные документы по этой теме или хотя бы названия, и каждый сам будет пытаться изучать, но консультировать(ся) здесь на форуме !!!
С уважением, Владимир

Проектировщик (Уфа, Россия)
Сосед
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #89 : 19 Ноября 2010 года, 20:30
(ссылка на это сообщение)

Позвольте, в эту тему добавить свои соображения по энергосбережению:
1)прочитал европейские правила (нормы) по освещению -оказывается, светильники ставят только в "рабочей зоне", а у нас общее освещение и кое-где местное; предлагаю, дома , около рабочих столов, сделать местное освещение(вот экономия);
2) использование дождевой воды в смывном бачке в санузле (доставлять воду не надо (ВИКам - проектируйте);
3) по поводу течи воды в бачке: поставить счетчики учета воды и хозяин никогда не допустит слива денег в канализацию!
4) по поводу учета эл. энергии: поставить многотарифные счетчики с разными тарифами (с пониженной таксой в ночное время) и будет экономия;
5) сделайте несколько поставщиков энергоресурсов и "начальники" перестанут просиживать штаны и играть в карты и будет экономия;
6) и наверное главное: если Вы сами будете на энергопотреблении экономить и покажете (научите) этому своих детей (школа в этом Вам то же должна помочь) - вот тогда, мы вместе точно решим эту проблему! 

Инженер (Минск, Беларусь)
Kongfuzi
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #90 : 19 Ноября 2010 года, 20:40
(ссылка на это сообщение)

вот об экономии:
5.jpg
 
* 5.jpg
(63.35 Кб, 670x446)  [скачать]  [загрузок: 350]


Позвольте, в эту тему добавить свои соображения по энергосбережению:

очень часто напряжение в сети не =220 В неоднократно проверял напряжение и получал данные то 200 то 210 то 190 В вместо положенного 220В.
Уже у всех на устах счетчики учета воды тепла, многотарифные, но есть еще с системой предпродажи и электроэнергии и воды и газа. Платишь потребляешь, не платишь - не потребляешь.
Для экономии электроэнергии можно усстанавливать солнечные батареи.

Очень большой минус у нас во внедрении оборудования - это то что сами граждане очень разобщины. Даже в ТСЖ.
Взять например один дом или подъезд, 14 этажей по 4 кв на этаже = 48 кв.: установить в подъезде сенсорное освещение, установить во все кв счетчики, поставить многотарифные счетчики энергии. заменить трубы стояка г и х воды утеплить. Поставить на крыше или на стены солнечные батареи. также можно поставить на крыше водонагреватели.

Мыслитель-новатор (Москва, Россия / Минск, Беларусь)
Страниц: 1 ... 3 4 5 [6] 7 8 9 ... 12  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Сопутствующие проектированию вопросы»
автор: УЦ РЕСУРС
14 Февраля 2025 года, 09:12

автор: KonBez
27 Января 2025 года, 14:42

автор: World of PUMPS
02 Января 2025 года, 18:56

автор: Vaqqav
11 Декабря 2024 года, 13:04

автор: Znatok
26 Сентября 2024 года, 04:44

20 Сентября 2024 года, 14:38

20 Сентября 2024 года, 14:24

автор: УЦ РЕСУРС
06 Сентября 2024 года, 15:46

05 Июля 2024 года, 13:35

автор: Елена 111
01 Апреля 2024 года, 12:49

автор: Foxson
24 Февраля 2024 года, 15:34

15 Января 2024 года, 11:02

автор: unprofessional
03 Сентября 2023 года, 19:07

автор: ПТЗ
22 Августа 2023 года, 17:14

автор: Ежич
21 Августа 2023 года, 09:22


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 540, пользователей - 1
Имя присутствующего пользователя: Mav
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines