beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22723
  • Всего тем - 31360
  • Всего сообщений - 290447
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Заземление электроприёмников цеха. Дублирование заземления от контура пятой жилой кабеля?

Количество просмотров - 26524
(ссылка на эту тему)
Ren Gen
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 09 Декабря 2010 года, 17:56
(ссылка на это сообщение)

Должна только для метало конструкций (к примеру трубопроводы горячего и холодного водоснабжения), но нас никто не обязывает присоединять к ней станки!!! Не надо путать для чего нужна система уравнивания потенциалов!!!
А на счет дополнительной системы уравнивания потенциалов - нигде ни сказано, что мы должны ее выполнять, в ТКП фигурирует лишь обязательное наличие основной системы уравнивания потенциалов(по средством соединения всех метало конструкций с ГЗШ)! Так что полоса не нужна!

Напомню, мы говорим о правомерности,а не о том что лучше и безопаснее! Ведь с таким учетом можно везде подряд пихать УЗО и всякую автоматическую утварь, но тогда наш цех будет стоить столько же сколько атомная электростанция )))

Проектировщик-электрик (Москва, Россия)
Ren Gen
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 25 Февраля 2011 года, 17:23
(ссылка на это сообщение)

 Нашел частичный ответ насчет наших споров! ГОСТ 30331.3-95 регламентирует применение дополнительной системы уравнивания потенциалов!
Согласно этого ГОСТа :

"413.1.2.2 Дополнительная система уравнивания потенциалов
Если условия для автоматического отключения питания, установленные 413.1.1.1, не могут быть выполнены как в установке в целом, так и в ее части, должна быть применена местная связь - дополнительная система уравнивания потенциалов"


"413.1.1.1 Отключение питания
Защитное устройство, предназначенное для автоматического отключения питания цепи или электрооборудования, должно обеспечивать защиту от косвенного прикосновения при за-мыкании токоведущей части на открытую проводящую часть или защитный проводник цепи или электрооборудования таким образом, что время отключения питания должно обеспечивать электробезопасность человека при одновременном прикосновении к проводящим частям также в случае возможного превышения значений напряжения прикосновения 50 В переменного тока (действующее значение) и 120 В выпрямленного тока."


Так вот проблема в том, что я не могу понять, как правильно читать пункт 413.1.1.1 и в каком случае мы удовлетворяем условию а в каком нет!

Помогите разобраться! [непонятно]

Проектировщик-электрик (Москва, Россия)
Ren Gen
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 25 Февраля 2011 года, 17:26
(ссылка на это сообщение)

Желательно что бы вы прочитали эти пункты в самом ГОСТе! Там есть кое какие сноски!

Проектировщик-электрик (Москва, Россия)
VladM
***
Куратор подраздела "Электропривод и электрические машины"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 28 Февраля 2011 года, 10:22
(ссылка на это сообщение)

"413.1.1.1 Отключение питания
Защитное устройство, предназначенное для автоматического отключения питания цепи или электрооборудования, должно обеспечивать защиту от косвенного прикосновения при замыкании токоведущей части на открытую проводящую часть или защитный проводник цепи или электрооборудования таким образом, что время отключения питания должно обеспечивать электробезопасность человека при одновременном прикосновении к проводящим частям также в случае возможного превышения значений напряжения прикосновения 50 В переменного тока (действующее значение) и 120 В выпрямленного тока."

Проще говоря, при замыкании на корпус защита должна быстро срабатывать, причем как быстро - нормируется в зависимости от уровня напряжения и режима нейтрали сети. Например, для "классической" сети TN ~230В - 0.4с (см. таблицы вышеозначенного ГОСТа). В сущности это означает, что замыкание на корпус должно отключаться магнитным (мгновенным) расцепителем автомата.
Если же ситуация такова, что это не соблюдается (пример1: длинный кабель, ток 1фКЗ небольшой, время отключения высокое; пример2: незаземленная СПЧ, касание ее поврежденной жилой кабеля, защита ничего не видит и не отключает, а потенциал 220В висит), то извольте выполнить систему уравнивания потенциалов, чтоб пока ваш автомат проснется и отключит повреждение, никого бы не успело убить за счет уравнивания близлежащих потенциалов до одного уровня.

Не претендую на абсолютную истину в этом вопросе, но по-моему данный пункт данного ГОСТа говорит именно об этом.

По главному вопросу темы - я бы сделал шину по периметру и всё дополнительно заземлил/уравнял просто из того соображения, что если вдруг какой-либо станок не подключат или в процессе эксплуатации отсоединят от него кабель, то чтобы и в этом случае потенциал его проводящего корпуса был бы "нулевым", а не "плавал" на неизвестном уровне в зависимости от внешних обстоятельств.
Пример: станок "временно" отсоединили, забыли о нем, потом проходящий поблизости кабель повредили и на корпусе отключенного станка появился потенциал ~230В, защита это повреждение не видит и не отключает...

Из нормативов тут может быть поможет ПТЭЭП или МПОТ. Хотя не встречал, но я не вчитывался в эти вещи никогда...

Главный инженер (Москва, Россия)
Ren Gen
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 28 Февраля 2011 года, 13:07
(ссылка на это сообщение)

 О том, что если автомат не удовлетворяет требованиям, мы должны делать дополнительную систему уравнивания потенциалов - я и так понял!  Меня смущает часть пункта "... также в случае возможного превышения значений напряжения прикосновения 50 В ...". Я не могу понять к чему отнести эти 50 В. И как они влияют на то удовлетворяем ли мы условию или нет?  [непонятно]

К примеру если у нас напряжение сети ~70 В, то напряжение прикосновения, при замыкании на корпус, приблизительно должно получиться 35 В. Так что нам тогда можно не отключать питание за нормируемое время ( к примеру 0,8с) или что [непонятно]

Проектировщик-электрик (Москва, Россия)
VladM
***
Куратор подраздела "Электропривод и электрические машины"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 28 Февраля 2011 года, 14:31
(ссылка на это сообщение)

Меня смущает часть пункта "... также в случае возможного превышения значений напряжения прикосновения 50 В ..."

Теперь и я запутался [грусть]

Главный инженер (Москва, Россия)
Ren Gen
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 01 Марта 2011 года, 09:50
(ссылка на это сообщение)

Вот если бы исключить "также" то текст обретает смысл. Только вот непонятно, тот ли смысл он обретает, что подразумевался авторами [улыбка]

Проектировщик-электрик (Москва, Россия)
Revver
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 23 Апреля 2011 года, 07:36
(ссылка на это сообщение)

Ren Gen задавал ВОПРОС: "... я просил сослаться на какой не будь нормативный документ, где указывается что в цехах с кучей электро-приемников не обходима эта система дополнительного уравнивания потенциалов!".
ОТВЕТ:
Ассоциация «Росэлектромонтаж»
ТЕХНИЧЕСКИЙ ЦИРКУЛЯР № 27/2009
«О выполнении магистралей заземления и уравнивания потенциалов в электроустановках зданий и сооружений»
Цитата по теме: "...
• в установках, где для защиты от поражения электрическим током используется автоматическое отключение питания, может выполняться дополнительное уравнивание потенциалов. Для ряда помещений указание о необходимости выполнения дополнительного уравнивания потенциалов является обязательным. К таким помещениям относятся, например, взрывоопасные помещения и установки; производственные помещения, насыщенные оборудованием и конструкциями с проводящими частями; медицинские помещения групп 1 и 2; помещения ванных и душевых; стесненные помещения, насыщенные проводящими частями; помещения жилых и общественных зданий с инженерным оборудованием, например, венткамеры, машинные залы лифтов и др.;

• в указанных помещениях для выполнения дополнительного уравнивания потенциалов может использоваться магистральный, радиальный и смешанный способ присоединения защитных проводников;
...".

Проектировщик (Екатеринбург, Россия)
Яков Ильич
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #24 : 01 Июня 2013 года, 08:07
(ссылка на это сообщение)

Спасибо Revver давно искал..

Инженер по ПБ (Лесной, Россия)
Просто электрик
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #25 : 03 Июня 2013 года, 23:24
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте коллеги!!!Почитал Ваши мнения и спешу поделиться своим!В моём понимании в цепи существуют следующие проводники "PE","N","PEN",и если отбросить линейный (фазный) провод(а),то в цепи существует то самое пресловутое ЗАЗЕМЛЕНИЕ!!!Я не могу выслать ссылки на регламентирующие документы (копаться не охота),НО!Любой потребитель согласно ТУ имеет нулевой рабочий "N",нулевой защитный"PE",либо (согласно всё тем-же ТУ) потребитель должен быть подключён к проводнику "PEN" и иметь свой контур заземления,который уравнивается с другими контурами заземления,НО!Если заземлено В/В оборудование,то контура заземления правильнее будет---не уравнивать с контурами заземления низковольтного оборудования(чтоб максимально уменьшить распространение шагового напряжения через заземлённые металлоконструкции в случае пробоя изоляции)!По этому при проектировании систем заземления с учётом особенностей оборудования нужно не забывать золотое правило:"Ток утечки протекает по пути наименьшего сопротивления",и при проектировании нужно максимально обезопасить обслуживающий персонал от поражений эл.током!

(Брянск, Россия)
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Ingenеr 2017
Вчера в 07:46

автор: ANRAN
21 Февраля 2025 года, 18:57

автор: ANRAN
21 Февраля 2025 года, 18:30

автор: ANRAN
21 Февраля 2025 года, 18:02

автор: Госсть
21 Февраля 2025 года, 12:49

20 Февраля 2025 года, 18:51

19 Февраля 2025 года, 12:07

16 Февраля 2025 года, 15:23

16 Февраля 2025 года, 15:20

15 Февраля 2025 года, 23:16

автор: Базимыч
14 Февраля 2025 года, 15:39

автор: Ingenеr 2017
14 Февраля 2025 года, 13:29

14 Февраля 2025 года, 12:59

автор: Ingenеr 2017
13 Февраля 2025 года, 11:24

13 Февраля 2025 года, 10:55


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1068, пользователей - 6
Имена присутствующих пользователей:
Ingenеr 2017, Александр ЭОМ, Земский, Mav, World of PUMPS, УЦ РЕСУРС
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines