beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22210
  • Всего тем - 31123
  • Всего сообщений - 288586
Страниц: 1 ... 19 20 21 [22] 23 24 25 ... 33   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

ВЛИ 0,4 кВ. Основы проектирования: выбор длины пролётов, типа опор, вводов СИП в здание

Количество просмотров - 172862
(ссылка на эту тему)
Mav
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #316 : 10 Декабря 2014 года, 07:20
(ссылка на это сообщение)

(основной вопрос: выдержит ли опора СК-26)?

Если Вы имеете ввиду ЦФО стойку типа СК26, то различные подтипы её имеют предельный изгибающий момент до 50 т*м и даже выше. Так что стойка выдержит. А СИП придётся тянуть с ослабленным тяжением (т.е. придётся увеличить стрелу провеса), что бы не превысить допускаемые для него механические напряжения.

Инженер-электрик (Саратов, Россия)
Moward
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #317 : 10 Декабря 2014 года, 14:38
(ссылка на это сообщение)

Так что стойка выдержит.

Выдержит - это значит не сломается? Или значит, что не наклонится через 5-10 лет?

Инженер (Саранск, Россия)
Mav
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #318 : 10 Декабря 2014 года, 19:15
(ссылка на это сообщение)

А вот возьмите и посчитайте, наклонится или нет. Что не сломается - я даже отсюда вижу.  [смех]

Инженер-электрик (Саратов, Россия)
Micky
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #319 : 11 Декабря 2014 года, 08:13
(ссылка на это сообщение)

а на основе типового 23.0016 нельзя посчитать? методом интерполяции? там стойки СК-22

Инженер (Оренбург, Россия)
Snickers
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #320 : 19 Января 2015 года, 14:00
(ссылка на это сообщение)

добрый день.
ранее существовала ВЛ-0,4 кВ с не изолированными проводами. Угловая анкерная опора УА3 установлена по типовому проекту, соответственно подкос установлен один и по биссектрисе угла поворота.
сейчас планируется демонтаж не изолированного провода, и подвес СИП. что необходимо сделать? по типовому проекту 21.0003 необходимо устанавливать ещё один подкос? т.к. получается это совместный подвес, но совместного подвеса не будет, будет только СИП, и не понятен смысл этого нового подкоса, т.к. если взять типовой проект 26.0086 на строительство новой линии с СИПом угловая опора должна быть с двумя подкосами, каждый из которых устанавливается в сторону лучей поворота линии, а не по биссектрисе угла поворота, как было с не изолированными проводами, т.е. необходимо демонтировать существующий подкос и установить два нормальных? как в типовом 26.0086.
Micky
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #321 : 19 Января 2015 года, 15:52
(ссылка на это сообщение)

получается так. ведь даже для совместного подвеса подкос не ровно по биссектрисе, а с отклонением 15 градусов от нее. Как вариант, использовать старый типовой с пересчетом на провод СИП. РОСЭП так и делал, и обосновывал это каким-то письмом Минэнерго. вот только каким - не помню.

Инженер (Оренбург, Россия)
Snickers
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #322 : 19 Января 2015 года, 16:11
(ссылка на это сообщение)

старый типовой какой? с совместным подвесом и просто дополнительной стойкой (существующий подкос не трогать)? и дополнительную стойку устанавливать в ту сторону, где анкерный пролёт больше.
как я понимаю, без установки или перестановки подкоса, СИП, вместо не изолированного провода, подвешивать нельзя?
Micky
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #323 : 20 Января 2015 года, 10:42
(ссылка на это сообщение)

как я понимаю, без установки или перестановки подкоса, СИП, вместо не изолированного провода, подвешивать нельзя?

а вот это и нужно посчитать. выдержит существующая опора или нет. не хотите считать - меняйте на типовую с СИП

Инженер (Оренбург, Россия)
Snickers
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #324 : 20 Января 2015 года, 14:02
(ссылка на это сообщение)

собственно говоря не против посчитать, вернее даже лучше было бы посчитать, попытаться обосновать выдержит или нет, т.к. линию уже построили. если нет - тогда и проект делать так как нужно по правилам.
подскажите пожалуйста где расчёт взять? (правда из исходных данных только сечение СИП и тип опоры, тип грунта я не знаю).
Micky
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #325 : 21 Января 2015 года, 09:15
(ссылка на это сообщение)

Вручную - Крюков и Новгородцев, данные для СИП - из ТУ 16-705.500-2006. На сайте украинского отделения Сикам есть онлайн калькулятор. В программе Электрик есть проверка опор, но там, правда, только голые провода.

Инженер (Оренбург, Россия)
Grey-rnd
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #326 : 21 Января 2015 года, 12:25
(ссылка на это сообщение)

Парни подскажите насколько критично соблюдение для 0,4 углов поворота трасс? Дали посмотреть проект там угол поворота трассы на трех стоечной опоре составляет значительно больше 90 гр. Мое мнение необходимо ставить еще одну опору и выполнять анкерную перекидку..мне советуют относится проще к этому делу... Прошу мнения.

Инженер (Ростов-на-Дону, Россия)
Micky
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #327 : 21 Января 2015 года, 15:26
(ссылка на это сообщение)

всяко бывает. смотря какой грунт, запас изгибающего момента в опоре и тд и тп. видел похожее, опора накренилась. в типовых всегда пишут максимальный угол трассы. если проект ссылается на типовой, а скорее всего так и есть, значит это нарушение.

Инженер (Оренбург, Россия)
Grey-rnd
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #328 : 21 Января 2015 года, 16:18
(ссылка на это сообщение)

если проект ссылается на типовой, а скорее всего так и есть, значит это нарушение.
Именно. Спасибо Mav.

Инженер (Ростов-на-Дону, Россия)
Snickers
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #329 : 21 Января 2015 года, 23:06
(ссылка на это сообщение)


На сайте украинского отделения Сикам есть онлайн калькулятор

посмотрел видео к этому калькулятору, и остался вопрос. для концевой опоры изгибающий момент у них получился около 8, стойка св95 выдерживает 2,5-3, соответственно ставят укос, это понятно, так вот, где найти нормативный изгибающий момент для опор с подкосом? желательно с углами поворота.
так же, в типовом проекте 26.0086 в таблице 29, приведена информация о нагрузках, действующие на опору например А27, т.е. двухстоечная, и далее углы поворота, хотя вверху было сказано, что на этих опорах поворачивать нельзя, на угловых промежуточных угол поворота разрешается до 30 градусов.
к чему это я, просто по расчёту по этому калькулятору изгибающий момент равен примерно 4,5, (т.к. СИП всего-то 35), теперь осталось разобраться, выдержит опора А27 поворот на столько градусов, сколько я задал в расчёте или нет.
Micky
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #330 : 22 Января 2015 года, 12:11
(ссылка на это сообщение)

у меня в типовом 26.0086 в таблице 29 три строки:
1. концевые, ответвительные - угол поворота 0
2. угловые анкерные - углы поворота 15-90
3. угловая промежуточная - углы поворота 15-30
А27 относится к концевым (анкерным) опорам, значит все верно. и вообще, зачем Вам анкерная опора из нового типового? насколько я помню, у Вас угловая опора по советскому типовому. ищите этот типовой, в нем опору и смотрите изгибающие моменты.
По поводу проверки подкосов: я задавал этот вопрос в техподдержке, мне ответили, что конечно расчет подкоса намного сложнее, там куча разных нагрузок и пока в онлайн-калькуляторе они не учитываются, но упрощенно можно считать так:
нагрузка на опору меньше либо равна (момент стойки+кол-во подкосов*момент подкосов/1,3).
Как-то так)

Инженер (Оренбург, Россия)
Страниц: 1 ... 19 20 21 [22] 23 24 25 ... 33   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11

автор: Dmitrii_ID
24 Июня 2024 года, 18:21

автор: Перельман
17 Июня 2024 года, 10:33

автор: Ercin
11 Июня 2024 года, 14:31


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1083, пользователей - 6
Имена присутствующих пользователей:
Мерк Иван, Shvet, S. Keeper, Валерий 91, Андрей 37, Horizont
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines