beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22434
  • Всего тем - 31239
  • Всего сообщений - 289370
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Здания футуристической формы. Как выполнять проектную документацию: планы, разрезы?

Количество просмотров - 2723
(ссылка на эту тему)
Гласир
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 01 Марта 2011 года, 13:40
(ссылка на это сообщение)

Уважаемые архитекторы!
Поделитесь: как такое чертят в рабочке? Годы работы с унифицированными и типовыми проектами привели к застою.
На сегодняшний день я себе отдалеенно могу представить построение в 3D-Max. А как это довести до понимания бригады рабочих, а сначала до понимания гл.конструктора из соседнего кабинета, у которого давление поднимается от консоли больше 1,5м.
Вообще, такие задумки делятся на планы этажей?... планы кровель? А сколько разрезов дается?(Мне кажется, тут надо нарезку делать с интервалом через  метр). А как тут со спецификацией заполнения проемов? А как утепляется фасад?
Если у кого-нибудь есть образец подобных чертежей(необязательно этого здания,главное, чтоб оно было текуще-непонятной формы), буду благодарна
zaha_31.jpg
 
* zaha_31.jpg
(22.65 Кб, 470x331)  [скачать]  [загрузок: 271]

Архитектор (Краснодар, Россия)
Zzlex
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 02 Марта 2011 года, 09:10
(ссылка на это сообщение)

А ты попробуй сам понять,как бы ты строил это здание и какая информация тебе для этого необходимо?

Главный архитектор проекта (Краснодар, Россия)
Гласир
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 03 Марта 2011 года, 10:52
(ссылка на это сообщение)

Zzlex, Мы знакомы?

Архитектор (Краснодар, Россия)
Zzlex
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 03 Марта 2011 года, 12:02
(ссылка на это сообщение)

Мещерин Александр Иванович-это что-нибудь говорит тебе?

Главный архитектор проекта (Краснодар, Россия)
Гласир
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 03 Марта 2011 года, 12:10
(ссылка на это сообщение)

Т.е. Вы ушли от ответа методом постановки встречного вопроса, намекая на свою осведомленность и усиливая свое превосходство обращением на "ты".
Что-то не встретились мне авангардные проекты краснодарских архитекторов на южном архитектурно-строительном форуме...
Мы ГАПы такие... Все знаем и таинственно молчим...
Извините, мне ничего не говорит Ваше имя

Архитектор (Краснодар, Россия)
Zzlex
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 03 Марта 2011 года, 14:32
(ссылка на это сообщение)

Приношу свои извинения! Никого не хотел обидеть таким обращением. Почему-то решил что мы знакомы. Ну а по поводу заданного вопроса-это просто мой подход к подобного рода необычным вещам. Очень помогает решить много проблем самого разного свойства.Ваш же вопрос сам по себе содержит и ответ "такой конструктор за стеной, такие же рабочие....."-это не их вина, это их, или наша  с вами беда.Мы обречены на ортогональную архитектуру. Кто-то из зарубежных архитекторов высказал такую мысль-"Талантливая архитектура возможна лишь тогда,когда в её создании соединяться талант заказчика,талант архитектора и талант строителя". И ещё, если порыться в архивах журналов типа DETAIL можно  встретить много интересного. Там печатают чертежи иллюстрирующие интерсные решения.

Главный архитектор проекта (Краснодар, Россия)
Гласир
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 03 Марта 2011 года, 16:26
(ссылка на это сообщение)

Извинения приняты.
Журнал я конечно найду и посмотрю. Но в журналах, обычно красота, полет фантазии. А я работаю с конкретными вещами. Есть идея. Её надо воплотить в двухмерном изображении. Расчленить на кусочки и фрагменты. Разрисовать каждый узелок. Раздать задание группе. Сроки...экспертиза... Разжевать всем.  Самому представить в объеме каждую детальку, чтоб не отвалилось, неотсырело, недеформировалось со временем. Объяснить ОВ-шникам, где они могут пройти и выйти безболезнено. И вот я смотрю на этот проект. И вижу, что он красив. И понимаю, что я не умею его сделать.  А я хочу уметь. И главное, что такое строят. Слегка упрощают, но строят. Не по трехмерной картинке же... Хочу увидеть чертежи, не для плагиата, а для удивления- вон оно как, оказывается!

Архитектор (Краснодар, Россия)
АндроИД
***
Куратор подраздела "Силовое электрооборудование"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 03 Марта 2011 года, 21:00
(ссылка на это сообщение)

А может все банально "просто" [улыбка] ?
Определяетесь что за здание, технология... Смежники по Вашим запросам выдают требования к местам прокладки вентиляции, канализации, водопроводов, электро...  соответствие конструкций и планировок требованиям МЧС... Далее идет расчет нагрузок, их распределение по конструкциям, требования к фундаменту, требования к конструктивным элементам и разработка всех этих необычных балок, ригелей...
В итоге у Вас должен быть комплект документации на элементы конструкции изготавливаемые отдельно, "сборочный чертеж" всей несущей конструкции. Без подетального проектирования элементов здания будет не обойтись.
PS: пинайте не сильно. Я не строитель, а электрик и автоматчик. Так захотелось расширить свое представление о строительстве такого...

Инженер-конструктор (Туманный, Россия)
Zzlex
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 04 Марта 2011 года, 10:01
(ссылка на это сообщение)

Много лет назад,  по моему в 60-х годах, американский архитектор Сааринен построил аэропорт.Формы предельно пластичные.Я видел, где-то, фото в процессе строительства. удивительное зрелище от той же опалубки.  Тогда же компьютеров не было. Была сетка на горизонтали и по вертикали и это все что имели строители.

Главный архитектор проекта (Краснодар, Россия)
Гласир
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 04 Марта 2011 года, 12:51
(ссылка на это сообщение)

Видите ли, Андроид, когда я занимаюсь обычной плоской кровлей обычного здания, какого-нибудь комплекса многофункционального, так на ней живого места нет от притоков и вытяжек, от крышных вентиляторов и чиллеров, противодымеой вентиляции, и подпоров воздуха, блоков мультисистемных кондиционирования. А один заказчик с завидным постоянством желает гелиоустановки на крыше ставить. А к ним резервуары запаса воды. Вся крыша моя изрезана отверстиями и постаментами под это дело. и гидроизоляцию надо заводить на высоту не менее 250мм на каждый столбик. И вода дождевая должна стечь по уклону к воронке , а не по фасаду.
Но ведь этож, я так понимаю, прошлый век и серость...

Архитектор (Краснодар, Россия)
АндроИД
***
Куратор подраздела "Силовое электрооборудование"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 04 Марта 2011 года, 13:11
(ссылка на это сообщение)

Что-то из чиллеров и т.п. можно в техн. этаж упрятать. Наружу только сопелки-свистелки [улыбка] Хотя конечно на футуристике прятать антенны, вентиляцию... проблеммно.

Инженер-конструктор (Туманный, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Архитектурном форуме
автор: Lakatalina
19 Октября 2024 года, 21:37

автор: Lakatalina
16 Октября 2024 года, 21:13

автор: Lakatalina
16 Октября 2024 года, 21:09

автор: ННК
09 Октября 2024 года, 11:14

24 Сентября 2024 года, 08:44

автор: КристинаК
26 Августа 2024 года, 10:13

23 Августа 2024 года, 13:42

автор: Валя31183
02 Июля 2024 года, 00:28

автор: DenKLJ
14 Июня 2024 года, 16:53

11 Июня 2024 года, 08:42

автор: DenKLJ
02 Мая 2024 года, 13:00

автор: Markiza.tech
28 Апреля 2024 года, 00:22

автор: Вадик
25 Апреля 2024 года, 19:15

автор: Foxson
13 Апреля 2024 года, 05:22

11 Марта 2024 года, 15:22


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 215, пользователей - 0
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines