beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22723
  • Всего тем - 31360
  • Всего сообщений - 290447
Страниц: 1 2 3 [4]  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Помещение в частном доме с бытовым газовым котлом. Будет ли являться взрывоопасным?

Количество просмотров - 10031
(ссылка на эту тему)
Земский
***
Куратор подраздела "Огнеопасные свойства веществ и материалов"


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #46 : 19 Ноября 2018 года, 09:39
(ссылка на это сообщение)

Из СП 60.13330.2016:
6.6. Системы индивидуального теплоснабжения
6.6.1. Систему индивидуального теплоснабжения допускается предусматривать в жилых, общественных и производственных зданиях высотой до трех этажей включительно, указанных в Приложении Ж.
6.6.2. Для индивидуального теплоснабжения зданий следует применять теплогенераторы (автоматизированные котлы в соответствии с 6.5.2 и оборудованные автоматикой безопасности согласно 12.23) полной заводской готовности на газообразном, жидком и твердом топливе общей теплопроизводительностью до 360 кВт, с параметрами теплоносителя (температура, давление) не более 95 °C и 0,6 МПа соответственно.
6.6.3. Теплогенераторы на газообразном топливе теплопроизводительностью до 50 кВт следует устанавливать в соответствии с 6.5.3. Теплогенераторы на газообразном, жидком и твердом топливе общей теплопроизводительностью до 360 кВт следует размещать в отдельном помещении (теплогенераторной) на любом надземном этаже, а также в цокольном и подвальном этажах отапливаемого здания.
6.6.4. В помещении теплогенераторной следует предусматривать:
а) легкосбрасываемые ограждающие конструкции (в том числе остекленные оконные проемы) и (или) специальные каналы;
б) подачу наружного воздуха, необходимого для горения топлива, согласно 6.5.4;
в) общеобменную вентиляцию согласно 6.5.8;
г) сигнализаторы загазованности по метану и оксиду углерода согласно 6.5.7.
6.6.5. Дымоотводы, соединительные трубы и дымовые каналы (трубы) необходимо выполнять из негорючих материалов (нержавеющей стали или керамических материалов) согласно 4.6 и 6.5.5.

Кандидат химических наук (Ногинск, Россия)
Роспроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #47 : 19 Ноября 2018 года, 10:19
(ссылка на это сообщение)

Спасибо всем форумчанам, буду считать что со взрывозащитой в частном доме, я погорячился.
P.S.
Разрабатываю проект типового коттеджа, хочется предусмотреть всё, где они в конечном итоге будут строиться, тайна великая. )))

Проектировщик (Екатеринбург, Россия)
DVolg 174
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #48 : 19 Ноября 2018 года, 11:10
(ссылка на это сообщение)

Из личного: заказывал проект на газоснабжение дома, ставят 2 клапана газообнаруживающие перед котлом и перед газ плитой, при появлении газа клапаны перекрывают подачу газа

Инженер-проектировщик (Копейск, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #49 : 19 Ноября 2018 года, 11:45
(ссылка на это сообщение)

 В чем недостаток такого решения и непонимание нормотворцев (предлагающих его)-большинство клапанов ЭНЕРГОЗАВИСИМЫ. Ставить ЮПС на клапаны какая-нибудь бабушка на обычную пенсию  себе позволить не может. А если и позволит-через время нужно будет батарейки менять. Сидеть одновременно без света и газа/тепла (а если не повезет-еще и воды, когда насосы от того же источника питаются)-еще то удовольствие...
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #50 : 19 Ноября 2018 года, 11:46
(ссылка на это сообщение)


погорячился
Точно также, межевался и я.
не относятся в части их электрооборудования к взрывоопасным".
Так это "Зоны в помещениях ... не относятся в части их (зон) электрооборудования к взрывоопасным". Т.е. в этой зоне взрывозащищенное ЭО не требуется. Хотя далее написано, что для запуска пожалуй что надо бы
W 985
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #51 : 20 Ноября 2018 года, 16:07
(ссылка на это сообщение)

в нормах на котельные есть пункт: если в помещении котельной есть источники огня открытого горения, т.е. обычный котел, не турбированный, то помещение не считается взрывоопасным. но взрывозащищенные светильники закладываются как аварийное освещение и для первого пуска. Про вент. оборудование для котельных во взрывозащищенном исполнении не знаю.
Земский
***
Куратор подраздела "Огнеопасные свойства веществ и материалов"


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #52 : 20 Ноября 2018 года, 20:23
(ссылка на это сообщение)

в нормах на котельные есть пункт:=W 985
В каких нормах? Номер пункта?

Кандидат химических наук (Ногинск, Россия)
Егор 81
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #53 : 20 Ноября 2018 года, 20:40
(ссылка на это сообщение)

Это в пуэ
7.3.47. Зоны в помещениях и зоны наружных установок в пределах до 5 м по горизонтали и вертикали от аппарата, в котором присутствуют или могут возникнуть взрывоопасные смеси, но технологический процесс ведется с применением открытого огня, раскаленных частей либо технологические аппараты имеют поверхности, нагретые до температуры самовоспламенения горючих газов, паров ЛВЖ, горючих пылей или волокон, не относятся в части их электрооборудования к взрывоопасным. Классификацию среды в помещениях или среды наружных установок за пределами указанной 5-метровой зоны следует определять в зависимости от технологических процессов, применяемых в этой среде.

Зоны в помещениях и зоны наружных установок, в которых твердые, жидкие и газообразные горючие вещества сжигаются в качестве топлива или утилизируются путем сжигания, не относятся в части их электрооборудования к взрывоопасным.




Инженер АСУТП (Калининград, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #54 : 20 Ноября 2018 года, 20:54
(ссылка на это сообщение)

и в  старом снип
W 985
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #55 : 21 Ноября 2018 года, 01:16
(ссылка на это сообщение)

п 16.18 по светильникам, категории помещений-приложение Б СП 89.13330-2012 "Котельные установки". Автору поста: помещение с котлом также считается теплогенераторной или топочной. Кухня с настенным котлом тоже теплогенераторная)  И требования для котельных надо выполнять... Понятно, что неохота в кухне с турбированным котлом ставить вышибное окно, но возможно оно нужно. У меня у родителей дом в деревне старого типового проекта, там оно стоит. Почему не посмотрите старые типовики? ТП 181-231-2.13.88. Возможно, целиком они не применимы, но кое-что почерпнуть из них можно...
коттедж. лист1
коттедж. лист2
коттедж. лист3
На мой взгляд вам не самому нужно определять, а пытать ПБшника, архитектора, технолога и газовика, если вы электрик. Вам должны дать задание с перечнем помещений и категориями. А если вы технолог, то посчитать пожарные риски и в зависимости от них-категорию. По СП котельные установки категория Г. Но за счет автоматики можно сказать, что НКПР достигаться не будет и брать категорию Г или Д. Но это только размышления. А обосновать экспертизе можно будет только расчетом пожарных рисков. какие котлы ставите: с открытой камерой сгорания или турбированные?  
Егор 81
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #56 : 21 Ноября 2018 года, 01:30
(ссылка на это сообщение)

 W 985, вы кому пост написали?

Инженер АСУТП (Калининград, Россия)
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #57 : 21 Ноября 2018 года, 11:09
(ссылка на это сообщение)

Так Земский спрашивал, наверное ему. )
Ну и в общем, в тему..
Страниц: 1 2 3 [4]  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Ingenеr 2017
Вчера в 07:46

автор: ANRAN
21 Февраля 2025 года, 18:57

автор: ANRAN
21 Февраля 2025 года, 18:30

автор: ANRAN
21 Февраля 2025 года, 18:02

автор: Госсть
21 Февраля 2025 года, 12:49

20 Февраля 2025 года, 18:51

19 Февраля 2025 года, 12:07

16 Февраля 2025 года, 15:23

16 Февраля 2025 года, 15:20

15 Февраля 2025 года, 23:16

автор: Базимыч
14 Февраля 2025 года, 15:39

автор: Ingenеr 2017
14 Февраля 2025 года, 13:29

14 Февраля 2025 года, 12:59

автор: Ingenеr 2017
13 Февраля 2025 года, 11:24

13 Февраля 2025 года, 10:55


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1584, пользователей - 7
Имена присутствующих пользователей:
Mav, Данил С, Sasha 4312, Alltta, Ingenеr 2017, Александр ЭОМ, Земский
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines