beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22213
  • Всего тем - 31123
  • Всего сообщений - 288586
Страниц: 1 ... 30 31 32 [33] 34 35 36 ... 64   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Физико-химические и огнеопасные свойства различных веществ. Полезные справочники?

Количество просмотров - 288367
(ссылка на эту тему)
Chu
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #481 : 19 Мая 2016 года, 15:46
(ссылка на это сообщение)

Спасибо, Геннадий Тимофеевич!

Научный сотрудник (Минск, Беларусь)
Chip 112
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #482 : 19 Мая 2016 года, 18:06
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте, нужна информация по низшей теплоте сгорания акрилового стекла (плексигласа). Может знает кто. Буду очень признателен за информацию

Инженер (Минск, Беларусь)
Земский
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #483 : 20 Мая 2016 года, 07:16
(ссылка на это сообщение)

Органическое стекло (плексиглас, полиметилметакрилат)   25,1-27,72 МДж/кг

Кандидат химических наук (Ногинск, Россия)
Chip 112
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #484 : 20 Мая 2016 года, 10:40
(ссылка на это сообщение)

Спасибо, выручили

Инженер (Минск, Беларусь)
9.8G
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #485 : 20 Мая 2016 года, 13:11
(ссылка на это сообщение)


Уважаемый Геннадий Тимофеевич. Вы можете показать хотя бы пару листов своего справочника. Хотелось бы посмотреть как выглядит описание веществ.

С удовольствием


Геннадий Тимофеевич, добрый день. Смотрите, какая история.
1. Я не покупаю ваш справочник, потому что в бумажном виде он неудобен мне для работы.
2. Вы не выкладываете справочник в электронном виде, потому что не сможете контролировать его распространение.

Скажите, а вы не думали о варианте выпуска справочника в виде компьютерной программы?
Возможны разные варианты: полная программа для расчета категорий, программа только для категории В, просто справочник с поиском нужного вещества (но жестко зашитый в программную оболочку).
Распространение программы тоже непросто контролировать. Но, поскольку целевая аудитория небольшая, то и людей, заинтересованных во взломе, будет немного.
Во всяком случае, других аналогичных программ для расчета категорий я во взломанном виде не встречал. То есть как-то людям удается блюсти свой коммерческий интерес.

Дополнительный плюс программы - возможность апдейтов.
Наверняка же регулярно появляется информация о все большем количестве новых веществ. А следующее издание справочника - еще когда оно будет.
А апдейтить программу можно хоть каждый месяц (но это не обязательно). Что, опять же, придаст дополнительную защиту от взлома.

Вы не думали о таком пути развития?
И да, я ничего не хочу предложить или продать. Мне просто, в связи с большим количеством командировок, неудобно пользоваться бумажными книгами.
Или, кстати, может я не знаю, а такая программа уже есть?

Заранее спасибо.

Технолог (Санкт-Петербург, Россия)
Земский
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #486 : 20 Мая 2016 года, 13:26
(ссылка на это сообщение)

вы не думали о варианте выпуска справочника в виде компьютерной программы?

Нет, это мне не под силу, я не программист.

Кандидат химических наук (Ногинск, Россия)
9.8G
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #487 : 20 Мая 2016 года, 13:35
(ссылка на это сообщение)

Нет, это мне не под силу, я не программист.


Но можно же вступить с кем-нибудь в концессию.
Теоретически, если такой вариант вам интересен, я могу найти программистов, например. Их сейчас достаточно много. И стоят их услуги сравнительно недорого.
Только повторю, я не предлагаю свои (или чьи-то еще) услуги, я заинтересован в приобретении электронной версии справочника.
И заинтересован настолько, что могу потратить немного времени и сил на организацию его выпуска.
Разумеется, в случае, если вам это интересно и вы не против такого развития событий.

Технолог (Санкт-Петербург, Россия)
Земский
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #488 : 20 Мая 2016 года, 16:20
(ссылка на это сообщение)

Но можно же вступить с кем-нибудь в концессию

Спасибо, я подумаю.

Кандидат химических наук (Ногинск, Россия)
9.8G
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #489 : 20 Мая 2016 года, 18:06
(ссылка на это сообщение)

Спасибо, я подумаю.


Геннадий Тимофеевич, если вам понадобится какое-то мое содействие, не важно - поиск программистов, помощь в составлении ТЗ, просто консультация, что-то еще - пишите лучше на е-мейл dwb@g.pl.
В форум я могу долго не заходить.
Буду рад помочь. Особенно буду рад, если что-то получится.

Технолог (Санкт-Петербург, Россия)
Земский
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #490 : 20 Мая 2016 года, 20:57
(ссылка на это сообщение)

Буду рад помочь

Благодарю.

Кандидат химических наук (Ногинск, Россия)
Бондик
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #491 : 24 Мая 2016 года, 14:11
(ссылка на это сообщение)

Геннадий Тимофеевич, вставлю свои пять копеек по справочнику в электронном виде
Вот справочник в открытой форме http://firesafetyblog.ru/spravochnik (справочник Баратова)
По расчету категорий:
http://fogard.ru/categories/ (много моих коллег считают категории и не только в этом расчетном комплексе)
http://www.fireguard.su/ (еще один хороший расчетный комплекс со встроенной базой веществ и материалов, но в инете есть ломаные версии).
http://centerpb.ru/contacts/   и http://otb37.ru/ (С данными ребятами знаком лично, очень много сделали дельных программ в области ПБ и успешно работающих над дальнейшим их улучшением).

Можно связаться с любым производителями программного продукта, думаю будут заинтересованы.
Справочник я купил. Пользоваться трудновато. Иногда проще у Вас на форуме спросить. Благо не отказываете в помощи.
Успехов в Вашей деятельности. Надеюсь на скорое появление Вашего справочника в электронном виде.
Могу оказать помощь в поиске кандидатов на разработку и дальнейшее распространение Вашего электронного справочника.
ЗПВИ
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #492 : 05 Июля 2016 года, 10:32
(ссылка на это сообщение)


Здравствуйте, нужна информация по низшей теплоте сгорания акрилового стекла (плексигласа). Может знает кто. Буду очень признателен за информацию

См. Пособие по применению НПБ 105-95 (Москва, 1998 г.), Приложение 4.
"Органическое стекло - низшая теплота сгорания 27,67 МДж/кг".

Инженер (Санкт-Петербург, Россия)
ЗПВИ
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #493 : 05 Июля 2016 года, 11:36
(ссылка на это сообщение)

Каждый волен делать самостоятельный выбор в пользу тех или иных сведений и принимать решение о том, какие именно сведения принимать для расчетов. Я же могу только поделиться следующей информацией, кстати совершенно не отражающей мое личное мнение.

Значения низшей теплоты сгорания веществ и материалов, изложенные в справочниках (в том числе Баратова, Корольченко, Земского), при всем моем уважении к опыту и знаниям перечисленных специалистов, похоже что следует только принимать к сведению и только для ознакомления, но не использовать в расчетах при определении категорий. Проблема не в "правильности" или "неправильности" значений НТС, изложенных в указанных справочниках, а в статусе этих справочников, которые не удовлетворяют ряду требований, в результате выполнения которых документ считается официально опубликованным. Т.е. печать справочника некой типографией в определенном тираже - это НЕ официальное опубликование.

Обоснование:
Выписка из п. 4.3 СП 12.13130.2009: ..."Допускается использование ОФИЦИАЛЬНО ОПУБЛИКОВАННЫХ справочных данных по пожароопасным свойствам веществ и материалов."...
Выписка из письма ФГБУ ВНИИПО МЧС России от 19.12.2012 № 13-5-02-6056эп "Разъяснение положений СП 12.13130.2009":
"Направляю мнение специалистов института по указанным в Вашем письме вопросам"...
..."В соответствии с требованиями п. 4.3 СП 12 13130.2009 допускается использование опубликованных справочных данных по пожароопасным свойствам веществ и материалов. В настоящее время другие официальные данные, кроме приведенных в СП 12.13130.2009 и Пособии по применению НПБ 105-95, отсутствуют."...
(Подписи под ответами: Зам. начальника отдела 3.5, к.т.н. В.Л.Малкин; Ведущий научный сотрудник отдела 3.5, к.т.н. И.М.Смолин) Письмо подписано Заместителем начальника НИЦ ПП и ПЧСП А.А. Косачевым (Исп. И.М.Смолин (495) 521-94-28).

Ну а что понимается под термином "официальное опубликование", кому интересно, сами найдете.
Файл с письмом попытаюсь приложить.
Решение каждый принимает сам!

Инженер (Санкт-Петербург, Россия)
Земский
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #494 : 05 Июля 2016 года, 16:52
(ссылка на это сообщение)

Т.е. печать справочника некой типографией в определенном тираже - это НЕ официальное опубликование.

Обоснование:
Выписка из п. 4.3 СП 12.13130.2009: ..."Допускается использование ОФИЦИАЛЬНО ОПУБЛИКОВАННЫХ справочных данных по пожароопасным свойствам веществ и материалов."...

Я с этим не согласен и постараюсь доказать обратное.

Кандидат химических наук (Ногинск, Россия)
ЗПВИ
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #495 : 05 Июля 2016 года, 18:34
(ссылка на это сообщение)

Уважаемый Геннадий Тимофеевич, поверьте, я тоже негодую по данному поводу, но доказывать что-либо надо не мне, а господам, чьи фамилии указаны в письме и разработчикам СП.

Инженер (Санкт-Петербург, Россия)
Страниц: 1 ... 30 31 32 [33] 34 35 36 ... 64   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Пожарная безопасность»
автор: Николай К3
24 Июня 2024 года, 13:47

автор: Seleron
21 Июня 2024 года, 09:48

автор: Земский
10 Июня 2024 года, 18:15

автор: Dizel 2012
05 Июня 2024 года, 14:39

автор: ddd
29 Мая 2024 года, 12:18

автор: Dizel 2012
26 Мая 2024 года, 09:38

автор: DenKLJ
22 Мая 2024 года, 14:44

автор: Dmitryolego
21 Мая 2024 года, 17:35

автор: Veronika26
20 Мая 2024 года, 06:47

автор: Shvet
15 Мая 2024 года, 13:33

автор: Dizel 2012
14 Мая 2024 года, 23:10

03 Мая 2024 года, 19:50

автор: DenKLJ
02 Мая 2024 года, 12:57

автор: КВН-68
25 Апреля 2024 года, 09:23

автор: ХСВ
23 Апреля 2024 года, 21:31


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 470, пользователей - 1
Имя присутствующего пользователя: Максим R
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines