beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22206
  • Всего тем - 31123
  • Всего сообщений - 288586
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Здания с разными степенями огнестойкости. Устройство транспортной линии между зданиями?

Количество просмотров - 10146
(ссылка на эту тему)
Vital
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
country
Сообщение #1 : 04 Мая 2012 года, 14:50
(ссылка на это сообщение)

Доброго времени суток.
Нужен совет опытных.
Проектируется складское здание (холодильник) VIII степени огнестойкости, пристраиваемое к производственному корпусу IV степени огнестойкости.
Здания из-за разных степеней огнестойкости отделены противопожарной стеной 1 типа между собой. Сообщение между ними решено ч/з тамбур-шлюз 1 типа.
Склад предназначен для хранения мяса (полутуш). Технологической частью проекта предусмотрено устройство подвесной линии для транспортировки и хранения туш животных в здание склада. Транспортировка происходит из существующего производственного корпуса через дверные проемы в противопожарной стене 1 типа. Подвесная линия пересекает стену 1 типа и не обеспечивает 100% герметичность места прохода в случае пожара, что является нарушением требований п.5.1.21 ТКП 45-2.02-92-2007.
Пункт 5.1.21 гласит: "Противопожарные двери и ворота в противопожарных преградах должныиметь уплотнения в притворах и приспособления для самозакрывания. Противопожарные двери, ворота и люки, эксплуатируемые по технологическим или другим условиям в открытом состоянии, должны быть оборудованы устройствами автоматического закрывания при пожаре."
|
Вопрос: Как пропустить в этом случае технологический подвесной путь ч/з стену 1 типа?
|
Мои мысли:
1) Устроить открытый тамбур глубиной 4 м с пожаротушением? Но этот вариант не подходит для стены 1-типа, хотя пожарный сказал что так можно.
Пункт 5.6.4 ТКП 45-2.02-92-2007: "В проемах противопожарных преград (за исключением противопожарных стен 1 типа), которые по условиям технологического процесса не могут защищаться противопожарными дверями, воротами или тамбур-шлюзами, допускается предусматривать открытые тамбуры глубиной не менее 4 м, оборудованные установками автоматического пожаротушения с объемным расходом воды не менее 1 л/с на 1 м2 пола тамбура. Ограждающие конструкции тамбура должны быть противопожарными с пределом огнестойкости не ниже REI(EI) 45."
2) Привести оба здания к единой степени огнесстойкости и, соответственно, не будет стены 1 типа и все решается? Но нет никакой информации по производству и его категории по взрывопожароопасности и т.д. Не вариант.
3) Устройство неких "отсекателей" технологического пути или установка в этом сместе "самооткидывающийся" фрагмента пути при пожаре? Но я такого не встречал. Да и путь-то закреплен жестко там вес приличный и полутуш и самого пути. Его так просто не отсечешь. Не вариант.
4) Изменить технологический процесс транспортировки туш в склад? нельзя по технологии. Не вариант.
5) Согласовать с органами МЧС РБ отступление от норм РБ в связи с производственной необходимостью и невозможностью организации другого технологического процесса и при этом запросить рекомендации по дополнительным мероприятиям для обеспечения пожарной безопасности, которые можно будет выполнить в качестве альтернативы тамбур-шлюза 1 типа? Пока вижу что это единственный вариант.

Заведующий сектором, архитектор (Минск, Беларусь)
Катя 100
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по строительству"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 04 Мая 2012 года, 15:00
(ссылка на это сообщение)

5) Согласовать с органами МЧС РБ отступление от норм РБ в связи с производственной необходимостью и невозможностью организации другого технологического процесса и при этом запросить рекомендации по дополнительным мероприятиям для обеспечения пожарной безопасности, которые можно будет выполнить в качестве альтернативы тамбур-шлюза 1 типа? Пока вижу что это единственный вариант.

раз Вам подходит именно этот вариант, то идите в МЧС и согласовывайте отступления от норм, но компенсирующие варианты должны будете предложить Вы, а уж пожарные дальше сами решат или что-нибудь посоветуют.
Или, на мой взгляд, второй вариант - делать одной степени огнестойкости. Ничего страшного в этом не будет

Главный специалист - архитектурные решения, строительные решения, строительные конструкции (Минск, Беларусь)
Vital
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 04 Мая 2012 года, 17:05
(ссылка на это сообщение)

Или, на мой взгляд, второй вариант - делать одной степени огнестойкости. Ничего страшного в этом не будет
2 вариант: нет никакой информации по производству и его категории по взрывопожароопасности!!
я хотел бы услышать спецов, сталкивавшихся с подобными проблемами. Спасибо вам Катя.

Заведующий сектором, архитектор (Минск, Беларусь)
Ddd 1978
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 04 Мая 2012 года, 17:09
(ссылка на это сообщение)

Но этот вариант не подходит для стены 1-типа, хотя пожарный сказал что так можно.

Гоните этого пожарного в шею. В пункте четко прописано - кроме стен 1 типа.

Здания из-за разных степеней огнестойкости отделены противопожарной стеной 1 типа между собой.

Насколько я понимаю, здания разделены так между собой не поэтому.

Согласовать с органами МЧС РБ отступление от норм РБ

Это в МАиС надо.

А вот вопрос совсем глупый - а может противопожарной стены 1 типа и не надо? Может тут вопрос в технологии - например, объект "Цех переработки и хранения мяса"...

2 вариант: нет никакой информации по производству и его категории по взрывопожароопасности!!я хотел бы услышать спецов, сталкивавшихся с подобными проблемами. Спасибо вам Катя.

Вот зря Вы. Хороший совет в общем случае то был, правильный. Только выровнять степень огнестойкости двух зданий - этого мало.
Неплохо было бы понять, назначение второго здания и его общность в технологическом плане со зданием холодильника.

3) Устройство неких "отсекателей" технологического пути или установка в этом сместе "самооткидывающийся" фрагмента пути при пожаре? Но я такого не встречал. Да и путь-то закреплен жестко там вес приличный и полутуш и самого пути. Его так просто не отсечешь. Не вариант.

Кстати, такие системы есть. Только, думаю, выйдет оч. дорого.

? (Могилёв, Беларусь)
Катя 100
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по строительству"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 04 Мая 2012 года, 18:01
(ссылка на это сообщение)

я хотел бы услышать спецов, сталкивавшихся с подобными проблемами. Спасибо вам Катя.
ну вообще-то я часто сталкиваюсь с такими случаями, когда надо помещение одной категории и степени огнестойкости пристроить к другому помещению, другой категории и степени огнестойкости. Складские помещения у меня были похлеще, чем у Вас. И сама ходила в МЧС для согласования таких случаев.

2 вариант: нет никакой информации по производству и его категории по взрывопожароопасности!!
Если не хватает информации, то сами считайте категорию по НПБ5-2005

А МЧСников в основном больше устраивает вариант, когда степень огнестойкости выравнивают.

к производственному корпусу IV степени огнестойкости
А Вы уверены, что именно эта степень огнестойкости? Часто МЧСники понижают степень, чтобы удешевить строительство. Какой конструкции Ваш производственный корпус, какая площадь, этажность?

Вот зря Вы. Хороший совет в общем случае то был, правильный.
Приятно, что хоть в этом наши мнения немного сошлись)))

Главный специалист - архитектурные решения, строительные решения, строительные конструкции (Минск, Беларусь)
Vital
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 04 Мая 2012 года, 22:56
(ссылка на это сообщение)

Спасибо за помощь уважаемые проектировщики! Признателен что так быстро откликнулись.
Решил что в любом случае необходимо написать письмо в МЧС с просьбой о согласовании отступления от норм с предложением устройства компенсирующих мероприятий в месте прохода технологической подвесной линии. Думаю должно быть организовано пожаротушение на определенном участке пути.
Можно услышать Ваши идеи по поводу компенсирующих мероприятий?
ЗЫ Катя 100, я знаю что категория здания считается по НПБ 5-2005, но также знаю что для расчета это категории необходимо знать категории всех помещений, расчитываемые технологом. Это уже я никак сам не почитаю.
ЗЫЫ Назначение смежного корпуса: цех убоя и переработки КРС - Ф5.1.

Заведующий сектором, архитектор (Минск, Беларусь)
Ddd 1978
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 07 Мая 2012 года, 08:53
(ссылка на это сообщение)

Раз такое назначение производственного здания - я бы попробовал обойтись без всяких отступлений от требований ТНПА.
ТКП 45-2.02-92-2007, п.5.6.15
5.6.15 В зданиях холодильников блок хранения (охлаждаемые помещения с транспортным коридором) следует отделять от остальной части здания холодильника (производственного блока) противопожарной стеной 2 типа.

Далее п.5.6.4 этого ТКП. И, видимо, в любом случае подводить здания под общую степень огнестойкости.

Решил что в любом случае необходимо написать письмо в МЧС с просьбой о согласовании отступления от норм с предложением устройства компенсирующих мероприятий в месте прохода технологической подвесной линии.


Изменение № 11 СНБ 1.03.02-96. Пункт 5.6 изложить в следующей редакции:
«По конкретному объекту проектирования и (или) строительства обоснованные отступления от требуемых действующих технических нормативных правовых актов (при наличии компенсирующих мероприятий) принимаются заказчиком и проектной организацией при наличии разрешений от органов, которые утвердили и ввели в действие эти документы.

+ ТКП 45-1.01-4-2005, п.8.5 еще.


? (Могилёв, Беларусь)
Vital
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 08 Мая 2012 года, 12:38
(ссылка на это сообщение)


...И, видимо, в любом случае подводить здания под общую степень огнестойкости.

Этот вариант к сожалению не получится, т.к. материалы и конструкции, применяемые для здания холодильника, и материалы и конструкции существующего корпуса обладают разлиными степеня огнестойкости.
Для холодильника - это сэндвичи с полиуретаном + незащищенные металлоконструкции.
Для производственного корпуса - каменные и железобетонные конструкции.
Также уже писал, что для приведения к единой степени огнестойкости данных зданий не хватает информации по существующему корпусу. А именно - для определения категории по НПБ 5-2005. Технологи не будут браться делать расчеты категорий помещений существующего корпуса. А без катеогорий помещений нет категории здания, а без нее нет площади отсека  и т.д. и т.п.
ВОбщем вариант именно на отступление от норм и согласование их с необходимыми инстанциями. В данном случае с МЧС,т.к. прецедент уже был по другому схожему объекту. И согласования были получены именно от МЧС.

Изменение № 11 СНБ 1.03.02-96. Пункт 5.6 изложить в следующей редакции:
«По конкретному объекту проектирования и (или) строительства обоснованные отступления от требуемых действующих технических нормативных правовых актов (при наличии компенсирующих мероприятий) принимаются заказчиком и проектной организацией при наличии разрешений от органов, которые утвердили и ввели в действие эти документы.

+ ТКП 45-1.01-4-2005, п.8.5 еще.

За эту информацию спасибо. Пригодится еще в дальнейшем.

Заведующий сектором, архитектор (Минск, Беларусь)
Катя 100
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по строительству"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 08 Мая 2012 года, 13:07
(ссылка на это сообщение)

Для холодильника - это сэндвичи с полиуретаном + незащищенные металлоконструкции.

можно довести до требуемой степени огнестойкости, а полиуретан заменить на минплиты. + если произвести расчет на пожар, и если температура не достигнет 500 градусов в течении требуемого времени, то Ваши незащищенные конструкции можно будет принимать той степени огнестойкости, на которую Вы считали.
Для производственного корпуса - каменные и железобетонные конструкции.

Значит степень огнестойкости можно принимать и четвертой, и пятой, и шестой...
Едите в командировку, вычисляете категорию, потом степень огнестойкости по ТКП, пристраиваемую часть принимаете такой же степени и делаете расчет на пожар, чтобы узнать, нужно ли выполнять огнезащиту металлических конструкций. И все, и никаких отступлений!
А если пожарные увидят, что есть возможность сделать именно так, не делая отступлений, то придется выполнять.
Потому что отступления согласовывают только в том случае, когда реально больше нет вариантов. А в Вашем случае варианты есть. Садитесь и делайте расчеты...

Главный специалист - архитектурные решения, строительные решения, строительные конструкции (Минск, Беларусь)
AndryV
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 08 Мая 2012 года, 22:32
(ссылка на это сообщение)

я знаю был случай с котельной и пристроеным складом топлива (опилки) .. Кстати этот вопрос совсем не описан в ТНПА а таких котельных все больше и больше...
Органы МЧС соглосовали вариант с устройством дренчарной завесы....
А вообще в пункте про стену первого типа сказано ... в нем нету и намека на то что нельзя проходить под стеной например перкидная балка и транспортер V-образный, под ней [улыбка] это уж если совсем буквоедством заниматься.... что и где в этом случае нарушается...

Архитектор (Гомель, Беларусь)
Катя 100
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по строительству"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 09 Мая 2012 года, 11:08
(ссылка на это сообщение)

я знаю был случай с котельной и пристроеным складом топлива (опилки) .. Кстати этот вопрос совсем не описан в ТНПА а таких котельных все больше и больше...
Органы МЧС соглосовали вариант с устройством дренчарной завесы....
А вообще в пункте про стену первого типа сказано ... в нем нету и намека на то что нельзя проходить под стеной например перкидная балка и транспортер V-образный, под ней Улыбка это уж если совсем буквоедством заниматься.... что и где в этом случае нарушается...

И я с таким сталкивалась, только вот согласовали с дренчерной завесой + единая степень огнестойкости.
А про стену 1-го типа: тоже был случай, не разрешили под ней проходить, так как она должна иметь свой фундамент или фундаментную балку и т.д. и т.п.

Главный специалист - архитектурные решения, строительные решения, строительные конструкции (Минск, Беларусь)
Ddd 1978
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 10 Мая 2012 года, 08:56
(ссылка на это сообщение)

А вообще в пункте про стену первого типа сказано ... в нем нету и намека на то что нельзя проходить под стеной например перкидная балка и транспортер V-образный, под ней  это уж если совсем буквоедством заниматься.... что и где в этом случае нарушается...


Ерунда какая-то...
ТКП 45-2.02-92-2007. п.5.1.5
5.1.15 Противопожарные стены должны опираться на фундаменты или фундаментные балки, возводиться на всю высоту здания, пересекать все конструкции и этажи.
Противопожарные стены 1 типа могут не пересекать противопожарные перекрытия 1 типа.

я знаю был случай с котельной и пристроеным складом топлива (опилки) .. Кстати этот вопрос совсем не описан в ТНПА а таких котельных все больше и больше...

Тоже не понял, о чем это Вы.
СНиП II-35-76, п.1.9, 3.9, четко написано где можно располагать и чем отделять.

? (Могилёв, Беларусь)
AndryV
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 10 Мая 2012 года, 09:55
(ссылка на это сообщение)

Цитата
Ерунда какая-то...
ТКП 45-2.02-92-2007. п.5.1.5
5.1.15 Противопожарные стены должны опираться на фундаменты или фундаментные балки, возводиться на всю высоту здания, пересекать все конструкции и этажи.
Противопожарные стены 1 типа могут не пересекать противопожарные перекрытия 1 типа.

Мыслите шире ... я и не предлогаю пересекать стену.... проходите под стеной (первого типа).... а насколько вам известна фундаментная балка опирается в двух точках, на них же и передается вся нагрузка от вышележащей стены... читайте определение "фундаменты" ... элемент передающий нагрузку от сооружение на основание... фундамент как и балка фундаментная не является стеной а если проходить под стеной то и мы непересекаем стену первого типа.... пообщайтесь со своим пож инспектором.... читая ДОСЛОВНО данный пункт мы его не нарушаем.... нету  пересечения СТЕНЫ есть пересечение под фундаментом (балкой фундаментной). В суде этого было бы достаточно.... там читаю дословно...
Цитата
Тоже не понял, о чем это Вы.
СНиП II-35-76, п.1.9, 3.9, четко написано где можно располагать и чем отделять.

я о том что вышеупомянутый СНиП разрабатывался в очень лахматом году... когда и понятия небыло о СОВРЕМЕННЫХ технологичных котлах (тем более не производства РБ). По технологическому процессу топливо (опилки) должны поподать непосредственно из склада в бункер а из него в котел .... и чем меньше будет длинна транспортера, осуществляющего этот процесс, а лучше он вообще будет отсутствовать тем лучше будет. Итальянцы (производители котлов) в шоке... что мы намеренно ударажаем процесс доставки топлива к котлу (транспортеры) и ухудшаем отказ оборудования (сломался транспортер... отсутствует подача топлива в котел ... он остановился система разморозилось (я конечно усугубляю, но так оно и есть)). Что косается данного СНиПа.... когда начали активно использовать крышные котельные, написали ведь дополнения и выделели их отдельно.... может когда нить и очередь дойдет до котельных на опилках...

Архитектор (Гомель, Беларусь)
Катя 100
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по строительству"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 10 Мая 2012 года, 10:06
(ссылка на это сообщение)

Мыслите шире ... я и не предлогаю пересекать стену.... проходите под стеной (первого типа).... а насколько вам известна фундаментная балка опирается в двух точках, на них же и передается вся нагрузка от вышележащей стены... читайте определение "фундаменты" ... элемент передающий нагрузку от сооружение на основание... фундамент как и балка фундаментная не является стеной а если проходить под стеной то и мы непересекаем стену первого типа.... пообщайтесь со своим пож инспектором.... читая ДОСЛОВНО данный пункт мы его не нарушаем.... нету  пересечения СТЕНЫ есть пересечение под фундаментом (балкой фундаментной). В суде этого было бы достаточно.... там читаю дословно...

у меня такой вариант (под фундаментной балкой) все равно не прошел...
А Вы уверенны, что там будет именно фундаментная балка, а не что-то другое?

Главный специалист - архитектурные решения, строительные решения, строительные конструкции (Минск, Беларусь)
Lesandro
***
Куратор подраздела "Управление проектами"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 10 Мая 2012 года, 10:27
(ссылка на это сообщение)

читайте определение "фундаменты"

понимайте определение фундамент правильно!!! это конструкция, непосредственно контактирующая с основанием (фундаментная подушка, плита, нижний ряд ФБС) В предлагаемом Вами случае вы будете пересекать не фундамент, а стену подвала, т.е. все равно стену!.Сам фундамент вы не можете пересечь ! либо можете тонель откопать под фундаментом, что-бы пересечения со стеной не было - но тогда уже по нормам метрополитеновцев.

Инженер (Гродно, Беларусь)
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Архитектурном форуме
автор: Валя31183
02 Июля 2024 года, 00:28

автор: DenKLJ
14 Июня 2024 года, 16:53

11 Июня 2024 года, 08:42

автор: DenKLJ
02 Мая 2024 года, 13:00

автор: Markiza.tech
28 Апреля 2024 года, 00:22

автор: Вадик
25 Апреля 2024 года, 19:15

автор: Foxson
13 Апреля 2024 года, 05:22

11 Марта 2024 года, 15:22

11 Марта 2024 года, 14:29

11 Марта 2024 года, 13:55

автор: J.Yatsyna
05 Марта 2024 года, 18:50

03 Марта 2024 года, 16:17

23 Февраля 2024 года, 13:21

автор: Кариотида
22 Февраля 2024 года, 10:38

автор: TDinfo
21 Февраля 2024 года, 13:06


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 772, пользователей - 6
Имена присутствующих пользователей:
Зойберг, УЦ РЕСУРС, VadGKorn, ИК, Mav, Shvet
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines