beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22208
  • Всего тем - 31123
  • Всего сообщений - 288586
Страниц: 1 [2] 3 4  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Здания с разными степенями огнестойкости. Устройство транспортной линии между зданиями?

Количество просмотров - 10149
(ссылка на эту тему)
AndryV
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 10 Мая 2012 года, 10:37
(ссылка на это сообщение)

Цитата
у меня такой вариант (под фундаментной балкой) все равно не прошел...
А Вы уверенны, что там будет именно фундаментная балка, а не что-то другое?

речь идет о фундаментной балке... а что трудно сделать в одном конкретном месте вместо ленты балку (ну раз уж так сильно надо обойти пункт)
я сам прекрасно понимаю что данный пункт предотвращает распростронение пламени из помещения в помещения (из здания в здания) но счас речь только о РУССКОМ ЯЗЫКЕ...
наше МЧС например задумолось.... по данному решению... объект подвис... так что мы может и вернемся к обсуждению данной темы...
то что ТНПА несовершенно (запятые не там, слова перепутаны или не дописаны) и рождают разночтения одного пункта, все прекрасно знают....

Архитектор (Гомель, Беларусь)
Lesandro
***
Куратор подраздела "Управление проектами"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 10 Мая 2012 года, 10:55
(ссылка на это сообщение)

а что трудно сделать в одном конкретном месте вместо ленты балку

балка - это не фундамент! - она не передает нагрузку на основание (а передает на фундамент по краям), просто рассчитана с учетом защиты арматуры от коррозии в грунтах - а так - это перемычка. А фундамент нужно будет опускать ниже пола Вашего тоннеля, поэтому и получается, что Ваше пересечение будет именно в стене!

Инженер (Гродно, Беларусь)
Ddd 1978
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 10 Мая 2012 года, 11:22
(ссылка на это сообщение)

то что ТНПА несовершенно (запятые не там, слова перепутаны или не дописаны) и рождают разночтения одного пункта, все прекрасно знают....

Мыслите реально. В данном случае нормальные ТНПА. В Вашем варианте теряется физический смысл противопожарной стены - прямое сообщение между отсеками. Какой тут может быть суд))))

пообщайтесь со своим пож инспектором....

Инспектор ГПН не имеет право трактовать данные требования. Обращение к нему юридически бесполезно.
А насчет метрополитена - хорошо)) ТКП 45-2.02-92 вообще не распространяется на горные выработки и подземные шахтные сооружения))) Даешь шахту!

я о том что вышеупомянутый СНиП разрабатывался в очень лахматом году... когда и понятия небыло о СОВРЕМЕННЫХ технологичных котлах (тем более не производства РБ).


Такое впечатление, что если СНиП старый, а котлы современные, то гореть все перестало.

? (Могилёв, Беларусь)
AndryV
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 10 Мая 2012 года, 11:27
(ссылка на это сообщение)

Цитата
балка - это не фундамент!
СОГЛАСЕН
бьем вас вашими же словами, ну и заодно и пунктом ТКП )))
Цитата
5.1.15 Противопожарные стены должны опираться на фундаменты или фундаментные балки
...

и еще.. меньше отсебятины...
Цитата
понимайте определение фундамент правильно!!! это конструкция, непосредственно контактирующая с основанием (фундаментная подушка, плита, нижний ряд ФБС)

Фундамент — конструктивный элемент соору¬жения, передающий нагрузку от сооружения на основание. (СНБ 5.01.01-99 приложение А) дальше что такое основание и т.д....

Архитектор (Гомель, Беларусь)
Lesandro
***
Куратор подраздела "Управление проектами"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 10 Мая 2012 года, 11:50
(ссылка на это сообщение)

и еще.. меньше отсебятины...

ну, скажем это не отсебятина, а уточнение для лучшего понимания вопроса, но если Вы хотите говорить строго на языке ТНПА, то:
бьем вас вашими же словами, ну и заодно и пунктом ТКП )))

ТКП 45-2.02-92-2007. п.5.1.55.1.15 Противопожарные стены должны опираться на фундаменты или фундаментные балки, возводиться на всю высоту здания, пересекать все конструкции и этажи.

т.е. Ваш "проход" уже должен пересекаться стеной.

Инженер (Гродно, Беларусь)
Ddd 1978
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 10 Мая 2012 года, 11:52
(ссылка на это сообщение)

У Вас появляется еще один этаж, конструкции которого противопожарной стеной не пересекли, а действительно, оперли стену на такую перемычку.
При этом не выполнили требование по разделению частей здания на отсеки (ну, например, в данном случае ТКП 45-2.02-92, п.5.6.14 или 5.6.15 в зависимости от трактовки).

Зачем городить какую-то сомнительную систему. Системы для защиты конвейерных линий, в т.ч. для пересечения противопожарных стен, есть.

? (Могилёв, Беларусь)
Lesandro
***
Куратор подраздела "Управление проектами"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 10 Мая 2012 года, 11:56
(ссылка на это сообщение)

и еще, фундаментные балки укладываются только в каркасе, и мне интересно, как Вы будете реализовывать Ваш "проход" под фундаментной балкой без устройства стены и учитывая, что проход не будет "тоннелем"?

Инженер (Гродно, Беларусь)
Ddd 1978
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 10 Мая 2012 года, 12:24
(ссылка на это сообщение)

Здесь вообще можно немного пофантазировать))) Какие бы еще требования я предъявил к данному проходу-тоннелю. Эвакуация, дымоудаление, и т.д. и т.п.

Кстати, если это рассматривать как отдельный этаж, то и огнестойкость междуэтажных перекрытий с какими-то непонятными проемами... Или это антресоль какая-то.
Тут точно инспектор ГПН задумается... За что лучше штрафовать.

? (Могилёв, Беларусь)
AndryV
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #24 : 10 Мая 2012 года, 15:22
(ссылка на это сообщение)

Цитата
Зачем городить какую-то сомнительную систему. Системы для защиты конвейерных линий, в т.ч. для пересечения противопожарных стен, есть

можно ссылку.... на пересечение стены первого типа... буду признателен лично ... да и автор впроса тоже..

да.. про какие тунели идет речь ...[непонятно]? кто  вообще решил что это тунель.... [непонятно] может еще приплетем сюда секретные подземные бункера, а до кучи и бомбоубежища .... ))

Архитектор (Гомель, Беларусь)
Lesandro
***
Куратор подраздела "Управление проектами"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #25 : 10 Мая 2012 года, 15:39
(ссылка на это сообщение)

кто  вообще решил что это тунель....

а в Вашем представлении это что?

Инженер (Гродно, Беларусь)
Vital
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #26 : 11 Мая 2012 года, 11:23
(ссылка на это сообщение)

Уважаемый куратор подраздела "Промышленное строительство" Катя 100!
ЗА ВАШЕ АКТИВНОЕ УЧАСТИЕ В ТЕМЕ СПАСИБО! НО... не могли бы Вы быть более внимательны к тому, что пишу я, как топикстартер? И не могли бы Вы давать свои советы в соответствии с поставленным мной вопросом, а не только для того, чтобы показать форумчанам как хорошо Вы ориентируетесь в нормативных документах? Мною было озвучено следующее:
1) Наружные ограждающие конструкции здания холодильника будут выполнены из сэндвич-панелей с утеплителем из пенополиуретана - 100% и без вариантов.

можно довести до требуемой степени огнестойкости, а полиуретан заменить на минплиты.

Согласно изм. №1 СТБ 1808-2007 Допускается применение панелей для холодильных и морозильных камер при обосновании в проектной документации и по согласованию с заказчиком.
Заказчик ХОЧЕТ панели из полиуретана.

2) Каркас здания будет выполнен из незащищенных металлоконструкций - 100% и без вариантов.
+ если произвести расчет на пожар, и если температура не достигнет 500 градусов в течении требуемого времени, то Ваши незащищенные конструкции можно будет принимать той степени огнестойкости, на которую Вы считали.

С этого места поподробнее и с примерами из личной практики!
Если имеется в виду прим.7 к табл.4 ТКП 45-2.02-142-2011, то объясните каким образом я, как архитектор, выполню расчет по СТБ 11.05.03-2010, разработчиком которого является НИИ ПБ и ЧС МЧС Беларуси? Можете ли Вы представить на обозрение выполненный Вами и проверенный МЧС подобный расчет? Считаю, что это глупо. Все знают про этот пункт ТКП, но никто из знакомых мне архитекторов ни разу не лез в петлю, взявшись за такой расчет. Каждый должен заниматься своим делом. Заказчик хочет незащищенный металл - пусть заказывает расчет в МЧС.
 
* СТБ 11.05.03-2010.pdf
(2178.47 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 13]

Для производственного корпуса - каменные и железобетонные конструкции.
Значит степень огнестойкости можно принимать и четвертой, и пятой, и шестой...

Тут согласен что здание с такими конструкциями может быть иной нежели IV степень огнестойкости. Но тут опять выплывает вопрос - какая площадь пожарного отсека существующего корпуса? Какая категория отсека по взрывопожароопасности? Поясню.
Площадь отсека я не могу знать, т.к. нет обмеров. Делать обмеры за даром? Вам дарят еду в магазине? Убедить заказчика в необъодимости делать обмеры? Возможно. Но тогда надо его убедить в том, что ему необходимо привлечь технологов для определения категорий помещений существующего производства. Т.к. именно технологи согласно п.4.3 ТКП 45-3.02-90-2008, п.1.1 ТКП 45-3.02-151-2009, п.4.4 ТКП 45-3.02-95-2008 определяют категории зданий и помещений по взрывопожарной и пожарной опасности. А это еще кусок работы.
Далее допустим мы имеем категогрию и площадь отсека. При удачном стечении обстоятельств - мы приводим к единой категории по взрывопожарной и пожарной опасности и степени огнестойкости все здание целиком вместе с холодильником и снимаем все вопросы.
Но этого не будет, т.к. на производстве такого рода 100% есть помещения категорий В1-В3 (из опыта проектирования аналогичных объектов), а наш холодильник категории Д, VIII степени огнестойкости с ненормируемой площадью отсека согласно прим.3 табл.Д.1 ТКП 45-2.02-34-2006.
Если же предположить что категория всего здания будет В, то площадь всего отсека (Ф5.1) должна быть не более (табл.Г.1):
- 1200 м2 для VIII степени огнестойкости, предел огнестойкости несущих эл-тов здания НЕ НОРМИРУЕТСЯ;
- 2600 м2 для VII степени огнестойкости, предел огнестойкости несущих эл-тов здания R15;
- 10400 м2 для VI степени огнестойкости, предел огнестойкости несущих эл-тов здания R30.
R15 и R30 - это уже огнезащита (или расчет МСЧ!). Помните, что по условиям проекта здание выполняется из незащищенных металлоконструкций?
Даже если допустить, что расчет МЧС подтвердит R15 для несущих эл-тов, то это всего лишь VII степень огнестойоксти. Площадь отсека только холодильника 1680,0 м2. Остается 2600 м2 - 1680 м2 = 920 м2. Производство площадью 920 м2? Однако ))))))
Потому и было выбрано решение назначения разных степеней огнестойкости отсекам и устройство противопожарной стены 1 типа.

А IV степень я назначил существующему корпусу исходя из того, что, во-первых, я не планировал приводить здания к единой степени огнестойкости. Во-вторых, здание в этом случае имеет не нормируемую площадь отсека (табл.Г.1). В-третьих, по материалам идеально подходит и не вызывает вопросов у будущей экспертизы.

После того как прояснится вопрос согласования в МЧС моей проблемы, я расскажу о результате.

Заведующий сектором, архитектор (Минск, Беларусь)
Катя 100
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по строительству"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #27 : 11 Мая 2012 года, 11:52
(ссылка на это сообщение)

ЗА ВАШЕ АКТИВНОЕ УЧАСТИЕ В ТЕМЕ СПАСИБО!
Да не за что, всегда пожалуйста!

Если имеется в виду прим.7 к табл.4 ТКП 45-2.02-142-2011, то объясните каким образом я, как архитектор, выполню расчет по СТБ 11.05.03-2010

Значит гоните своих архитекторов в шею, раз они не могут сделать этот элементарный расчет.
Делала я такие расчеты и не одни. Это  просто им лень сесть и разобраться в этих расчетах. А на самом деле там ничего сложного нет! И в некоторых объектах доказывала, что огнезащита незащищенных металлических конструкций не требуется, а в некоторых наоборот. И никакая это не петля, а просто реальный выход из положений и удешевления проекта. Я бы могла выложить такой расчет для примера, посмотреть, но учитывая тон Вашего сообщения, заказывайте расчет у МЧС и платите им деньги.

После того как прояснится вопрос согласования в МЧС моей проблемы, я расскажу о результате.
Обязательно расскажите, мне очень интересно.

Главный специалист - архитектурные решения, строительные решения, строительные конструкции (Минск, Беларусь)
Vital
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #28 : 11 Мая 2012 года, 12:21
(ссылка на это сообщение)

Без расчёта пожара в качестве примера - ответ не принимается. Я тоже могу написать, что я космонавт и что это доказывает?
К слову, в МЧС расчет заказывает не проектировщик, а заказчик. Платит он же.

Заведующий сектором, архитектор (Минск, Беларусь)
Ddd 1978
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #29 : 11 Мая 2012 года, 12:48
(ссылка на это сообщение)

Значит гоните своих архитекторов в шею, раз они не могут сделать этот элементарный расчет.

Расчет на проверку прим.7 к табл.4 ТКП 45-2.02-142-2011 имеют право выполнять только организации, имеющие лицензию МЧС Беларуси на экспертную деятельность в области пожарной безопасности.
Это определенные некоторые подразделения МЧС и всего несколько других организаций в Республике.

Но этого не будет, т.к. на производстве такого рода 100% есть помещения категорий В1-В3 (из опыта проектирования аналогичных объектов), а наш холодильник категории Д, VIII степени огнестойкости с ненормируемой площадью отсека согласно прим.3 табл.Д.1 ТКП 45-2.02-34-2006.

Здание все равно может оказаться категории Д, даже если в нем есть помещения других категорий.
А в остальном - точно.


? (Могилёв, Беларусь)
Vital
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #30 : 11 Мая 2012 года, 12:56
(ссылка на это сообщение)

Здание все равно может оказаться категории Д, даже если в нем есть помещения других категорий.
А в остальном - точно.
Согласен. Я в общем предположил В. ТОчно скажет только расчет. Конечно в итоге может оказаться Д.
В общем буду пробовать согласовывать, а там посмотрим.

Про расчеты прекрасно пояснил Ddd 1978.
Катя 100, суть Вашей позиции я понял.

Заведующий сектором, архитектор (Минск, Беларусь)
Страниц: 1 [2] 3 4  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Архитектурном форуме
автор: Валя31183
02 Июля 2024 года, 00:28

автор: DenKLJ
14 Июня 2024 года, 16:53

11 Июня 2024 года, 08:42

автор: DenKLJ
02 Мая 2024 года, 13:00

автор: Markiza.tech
28 Апреля 2024 года, 00:22

автор: Вадик
25 Апреля 2024 года, 19:15

автор: Foxson
13 Апреля 2024 года, 05:22

11 Марта 2024 года, 15:22

11 Марта 2024 года, 14:29

11 Марта 2024 года, 13:55

автор: J.Yatsyna
05 Марта 2024 года, 18:50

03 Марта 2024 года, 16:17

23 Февраля 2024 года, 13:21

автор: Кариотида
22 Февраля 2024 года, 10:38

автор: TDinfo
21 Февраля 2024 года, 13:06


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1045, пользователей - 4
Имена присутствующих пользователей:
S. Keeper, Андрей 37, Водик, Shvet
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines