beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22208
  • Всего тем - 31123
  • Всего сообщений - 288586
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Защита двигателя мощностью 22 кВт. Выбор аппарата при большом токе к.з. на линии?

Количество просмотров - 16336
(ссылка на эту тему)
Гастарбайтер
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 04 Мая 2012 года, 17:37
(ссылка на это сообщение)


а как же быть с верхней границей графика?

C какой верхней границей??? смотрите ту часть графика, которая попадает в нужную область "кратности" (для характеристики "С" это обычно 5-10)

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
Arab
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 04 Мая 2012 года, 17:38
(ссылка на это сообщение)

мой автомат попадает в эту зону..в зону как я понимаю разброса?
Зона расброса.bmp
 
* Зона расброса.bmp
(98.63 Кб, 1024x668)  [скачать]  [загрузок: 2048]

? (Khisinau, Moldova)
Гастарбайтер
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 04 Мая 2012 года, 17:49
(ссылка на это сообщение)


мой автомат попадает в эту зону..в зону как я понимаю разброса?

Нет, это не зона разброса, на этом графике указано, что при кратности тока больше 5 и меньше 10 нарантированное время срабатывания примерно 0,01-0,04 секунды (нормируемое 0,1 сек). Просто рисуете линию снизу до пересечения с линией графика и потом влево - и узнаете время срабатывания.

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
Arab
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 04 Мая 2012 года, 17:52
(ссылка на это сообщение)

Инспекторы говорят в один голос что это зона разброса... то есть выделенная мною зона... Что же это за зона тогда?
А вот есть файл, смотрите стр. 10 внизу:

? (Khisinau, Moldova)
Moshkarow
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 05 Мая 2012 года, 07:20
(ссылка на это сообщение)

это двигатель.Причем тут хар-ка С или В.Для двигателей нужны АВ  с хар-кой К .Смотрите каталог ИЭК
K-igor
**
Активный участник форумов

Электрофорум
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 05 Мая 2012 года, 09:32
(ссылка на это сообщение)

это двигатель.Причем тут хар-ка С или В.Для двигателей нужны АВ  с хар-кой К .Смотрите каталог ИЭК

Если пусковые токи не велики и С подходят

Инженер-проектировщик (Гомель, Беларусь)
Госсть
***
Куратор подраздела "Контроллеры и электроника"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 05 Мая 2012 года, 09:47
(ссылка на это сообщение)

То что ток кз в линии имеет столь малое значение будет также сказываться и на падении напряжения на зажимах двигателя более допустимых пределов, особенно при пуске, но в данной теме это не рассматривается...
По защите такой линии от сверхтоков.
1-й вариант использовать автоматический выключатель с током 80А и х-кой В (3-5In). При 80*3=240А проходим пусковые токи 192А, при 80*5=400 отсекаем ток кз 465А. К сожалению у ИЭК в серии ВА47-100 нет х-ки В (хотя я редко пользую ИЭК, у меня старый каталог, может уже и есть). Но есть импортные производители - Moeller, Schneider...,где этого добра полно. К тому же по их IEC пониманию х-ка В от 3,5 до 4,5 In, поэтому может быть и достаточно номинала 63А, но это уже на грани.
2-й вариант отечественные автоматы серии ВА57. Я бы использовал эти автоматы без теплового расцепителя на номинальный ток 50-63А,
* catalogue.va57-f35.4.pdf
(2474.55 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 185]
 либо ВА57-31 с электромагнитным расцепителем 400А, либо ВА57-35Ф с электромагнитным 250А.
В обоих вариантах для защиты двигателя от перегрузки надо бы еще тепловое или электронное реле.
* catalogue.va57-31.3.pdf
(1009.57 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 111]

Инженер по автоматизации (Витебск, Беларусь)
Moshkarow
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 05 Мая 2012 года, 10:29
(ссылка на это сообщение)

несколько лет назад я прощитывал варианты подключения электродвигателя на базе оборудования ИЭК
1 вариант АВ с хар-кой С и кабелем большего сечения что б проходил по условия КЗ.
2 вариант АВ специально предназначеного для защиты двигателя и кабель меньшего сечения.
2-ой вариант дешевле.
У двигателя ВСЕГДА есть пусковой ток.Время пуска разное в зависимости от нагрузки(насос,вентилятор)
Mav
***
Куратор подраздела "Воздушные и кабельные ЛЭП"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #24 : 05 Мая 2012 года, 12:04
(ссылка на это сообщение)

Необходимо подобрать защиту для кормо-дробилки ,обеспечить защиту двигателя от т.к.з. Пусковой ток кратен 4

да еще и к тому же на двигатель отсутствуют документы ...косинус взял 0,7...как в худшем случае ...кпд не знаю

С такими входными данными идет гадание на киселе. Откуда такой пусковой ток Кпт = 4? Вызывает сомнение... Дробилки - это большие мАховые массы и пуск двигателя довольно длительный. Потом, все дробилки такой мощности идут с комплектным устройством управления, где управление и защита ЭД уже решены. Топикстартер что-то темнит...

Инженер-электрик (Саратов, Россия)
Госсть
***
Куратор подраздела "Контроллеры и электроника"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #25 : 05 Мая 2012 года, 13:02
(ссылка на это сообщение)

С такими входными данными идет гадание на киселе. Откуда такой пусковой ток Кпт = 4? Вызывает сомнение... Дробилки - это большие мАховые массы и пуск двигателя довольно длительный. Потом, все дробилки такой мощности идут с комплектным устройством управления, где управление и защита ЭД уже решены.
Да, обычно дробилки имеют большие пусковые токи, но здесь линия с большим сопротивлением (раз такой малый ток кз). Соответственно при пуске это и ограничивает величину тока, может быть и до величины, указанной автором. Правда это увеличивает время пуска. Такой вот получается своеобразный "плавный пуск". Про время же пуска автор умалчивает. Для таких нагрузок проблематично подобрать тепловое реле для защиты от перегрузок, ни 10-й, ни 20-й класс, как правило не справляются, надо использовать более сложные электронные реле защиты и т.п.. В качестве автоматического выключателя для такой нагрузки лучше всего использовать автоматы без теплового расцепителя, или на край - с комбинированным расцепителем, но номинальным током существенно большим, чем номинальный ток двигателя, но обеспечивающие при этом необходимое время отключения при кз.

Инженер по автоматизации (Витебск, Беларусь)
Arab
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #26 : 05 Мая 2012 года, 14:03
(ссылка на это сообщение)

Я не темню.. Дело в том что эта дробилка стара как мир ...документов на нее нет возможно и не было .Весь шит управления "ушел в горы " вместе с бывшими хозяевами.. Дробилка запускается в холостую ,а уже потом и подается на нее зерно , поэтому не считаю что там во время пуска возникают особо большие моменты.. Если не прав поправьте. Известна в общем только мощность.

? (Khisinau, Moldova)
Mav
***
Куратор подраздела "Воздушные и кабельные ЛЭП"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #27 : 05 Мая 2012 года, 14:15
(ссылка на это сообщение)

Судя по мощности ЭД, Ваша дробилка промышленного изготовления и погуглив найдете её в интернете, или аналог. Такие конструкции выпускаются десятилетиями, не изменяясь. Бирки на ЭД тоже нет?

Инженер-электрик (Саратов, Россия)
Arab
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #28 : 05 Мая 2012 года, 14:32
(ссылка на это сообщение)

Нету((

В качестве автоматического выключателя для такой нагрузки лучше всего использовать автоматы без теплового расцепителя, или на край - с комбинированным расцепителем, но номинальным током существенно большим, чем номинальный ток двигателя, но обеспечивающие при этом необходимое время отключения при кз.

С номиналом автомата особо не могу разгоняться .Допустимая мощность 32кВт. На вводе стоит автомат 3р/63А.

? (Khisinau, Moldova)
Госсть
***
Куратор подраздела "Контроллеры и электроника"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #29 : 05 Мая 2012 года, 15:32
(ссылка на это сообщение)


С номиналом автомата особо не могу разгоняться .Допустимая мощность 32кВт. На вводе стоит автомат 3р/63А.

В начале темы Вы указали кратность пускового тока 4, а ток кз 465А. Я полагал, что это проверено и под сомнение не ставил и давал советы исходя из этого.
На практике я имел дело с дробилками для древесных отходов и отходов литья пластмасс. Естесственно, что пуск должен проводиться только на пустой дробилке, иначе сразу заклинит и выбьет всю защиту. Но даже на пустых дробилках, при кратности тока 7-10 время пуска составляло от 6 до 15 секунд. Если у Вас из-за плохой линии на аналогичном изделии кратность будет меньше, можно предполагать время пуска до 30-40 секунд. За это время тепловой расцепитель в автомате и тепловом реле скорее всего сработает. И этому расцепителю не объяснишь, что такие условия и "надо потерпеть". Поэтому я и рекомендовал автомат без теплового расцепителя, а с защитой от перегрузки надо подумать хорошенько. Ещё, обычно в одну из фаз включают перегрузочный амперметр с крупным циферблатом, чтобы оператор имел возможность по нему наблюдать уровень нагрузки на двигателе и ограничивать, при необходимости, подачу сырья. Понятно, что это неудобно, но обычно так делают.
Есть вариант, если двигатель 380/660 В, делать пуск "звезда/треугольник", включая тепловое реле только в цепь треугольника, оставляя на время запуска двигатель без защиты от перегрузки.
Для богатых, есть вариант поставить ПЧ и этим решить практически все проблемы с пусковыми токами, защитой от кз и перегрузок, слабой линией питания...

Инженер по автоматизации (Витебск, Беларусь)
Aniro
*
Участник форумов

Фирменная техника LG-LSIS  без посредников: частотные регуляторы, коммутационная и защитная аппаратура и многое другое...
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #30 : 05 Мая 2012 года, 22:22
(ссылка на это сообщение)

Возьмите простейший MMS с  настраиваемой защитой! Например посмотрите MMS-63 на ток 45-63 - и стоит он всего-то около 30 евро.

Руководитель (Минск, Беларусь)
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11

автор: Dmitrii_ID
24 Июня 2024 года, 18:21

автор: Перельман
17 Июня 2024 года, 10:33

автор: Ercin
11 Июня 2024 года, 14:31


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1044, пользователей - 4
Имена присутствующих пользователей:
S. Keeper, Андрей 37, Водик, Shvet
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines