beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22206
  • Всего тем - 31123
  • Всего сообщений - 288586
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Общий тамбур для выхода из подвала и входа в магазин. Возможные пути исправления ситуации?

Количество просмотров - 5382
(ссылка на эту тему)
E.S.
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 15 Мая 2012 года, 15:17
(ссылка на это сообщение)

Ситуация такая: жилой 9-ти этажный дом. В обоих подъездах выход из подвала (скорее техническое подполье, т.к. кроме инж. коммуникаций там ничего нет) осуществляется через тамбур, что в общем-то допустимо, но через этот тамбур также можно пройти в маленькое торговое помещение (около 25 м2). Помещение изолировано от остального жилого дома, т.е. это единственный вход. Вопрос: возможна-ли такая ситуация, т.к. в СНБ 2.02.02-01 п.3.2, "в" указано, что выход из подвала должен быть изолирован от вышележащих этажей - от них он изолирован. Если же мы считаем, что это техподполье, то в соответствии с п.3.15а выход должен быть непосредственно на улицу. Может какие-то требования будут предъявляться к этим дверям...
   Убрать тамбур и сделать оба входа как-бы с улицы - нехороший вариант, т.к. в помещении уже работают и заказчик этот вариант одобрить не готов. Помогите как-то определиться в направлении действий..

Архитектор (Минск, Беларусь)
arch. Wladek
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 15 Мая 2012 года, 22:06
(ссылка на это сообщение)

Если бы фрагмент планировки был виден, а так трудно рассуждать. Но все вышеперечисленные вами нормативы выполнять следует. А в рамках какого проекта у вас этот вопрос возник? В ТКП 2.02-22 хорошо расписаны эв.выходы из подвала.
Может вам оставить только часть тамбура для входа в магазин, а выход из подвала сделать непосредственно наружу, т.к. там этот тамбур ни к чему.

ГИП/ГАП, ООО "RETAIL PROJECT" (Минск, Беларусь)
E.S.
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 16 Мая 2012 года, 09:24
(ссылка на это сообщение)

Я тоже считаю такой вариант наиболее приемлемым. Потому, как все другое может вызывать вопросы у дотошного пожарного. Можно, конечно сослаться на пункт, где сказано, что эв. выход допустим через тамбур и нигде не сказано, что тамбур не может быть общим на 2 помещения...  Самое интересное, что в соседних домах уже давно в таких помещениях работают аптека и какой-то магазинчик, и вход в подвал там сохранен...это и мучает заказчика, заставляя сопротивляться предложенным решениям. У заказчика в этих помещениях располагаются фотография и магазинчик и надо узаконить перепланировку. Потому и пытаюсь найти какой-то выход.

Вот схемка этой ситуации.
* СХЕМА ПЛАНА.dwg
(199.22 Кб)  [скачать]  [загрузок: 128]

Архитектор (Минск, Беларусь)
Ddd 1978
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 16 Мая 2012 года, 12:56
(ссылка на это сообщение)

Мне приведенный Вами вариант не понравился.
1. На рисунке 6.34 ТКП 45-2.02-22 Приведен пример устройства выхода из подвала. На данном рисунке четко показаны раздельные тамбуры.

2. В пункте 6.7.3 данного же ТКП
6.7.3 Выходы из подвальных или цокольных этажей должны предусматриваться непосредственно наружу (рисунок 6.34).

3. Дополнительный параллельный вопрос по высоте выхода из технического этажа через внутреннюю лестницу. И, кстати, - а где верхняя лестничная площадка данной лестничной клетки? Или скажем так, она достаточной эвакуационной ширины?

4. Сыграть на разнице понятий техническое подполье и подвал скорее всего не удастся. Как я понимаю, в данном случае у Вас этаж подвальный - по расположению, и технический - по назначению.

? (Могилёв, Беларусь)
E.S.
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 16 Мая 2012 года, 14:25
(ссылка на это сообщение)

Может я не корректно объяснила ситуацию, но это не общая лестница жилого дома, это только выход из подвала - один марш. Лестница для жильцов в другом месте. И это существующая ситуация. Вопросы у меня потому и возникли, что этот выход изолирован от выхода с вышележащих этажей.

Архитектор (Минск, Беларусь)
Оооля
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 29 Мая 2012 года, 16:33
(ссылка на это сообщение)

1) По пожарным соображениям,я считаю, может быть такая планировка. По аналогу. Потому, что в общий тамбур разрешено выходить из техподвала и лестницы дома до 5 этажей включительно. В нашем случае: подвал и один встроенный этаж.
2) Но есть вторая норма по которой общественные встроенные помещения и жилые должны быть разделены (даже тамбуров общих нельзя иметь)

Архитектор (Киев, Украина)
Ddd 1978
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 30 Мая 2012 года, 10:28
(ссылка на это сообщение)

По пожарным соображениям,я считаю, может быть такая планировка. По аналогу. Потому, что в общий тамбур разрешено выходить из техподвала и лестницы дома до 5 этажей включительно. В нашем случае: подвал и один встроенный этаж.

Как раз по белорусским пожарным требованиям и нельзя. Насколько я понял - вопрос задан для Беларуси. И потом, что значит "по аналогу"? Неплохо бы посмотреть на пункт ТНПА... А все остальное - просто слова.

? (Могилёв, Беларусь)
E.S.
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 30 Мая 2012 года, 22:15
(ссылка на это сообщение)

Я уже поняла, что без разделения входов - никак! Предлагаю заказчику отказаться от входной наружной двери, оставить проем, а дверь в магазин сделать нружной утепленной или же разделить тамбур перегородкой, но тогда надо проем увеличивать, а это, сами знаете, не просто так...вот он и думает сейчас какое "зло" предпочесть - сберечь деньги или удобства...

Архитектор (Минск, Беларусь)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Архитектурном форуме
автор: Валя31183
02 Июля 2024 года, 00:28

автор: DenKLJ
14 Июня 2024 года, 16:53

11 Июня 2024 года, 08:42

автор: DenKLJ
02 Мая 2024 года, 13:00

автор: Markiza.tech
28 Апреля 2024 года, 00:22

автор: Вадик
25 Апреля 2024 года, 19:15

автор: Foxson
13 Апреля 2024 года, 05:22

11 Марта 2024 года, 15:22

11 Марта 2024 года, 14:29

11 Марта 2024 года, 13:55

автор: J.Yatsyna
05 Марта 2024 года, 18:50

03 Марта 2024 года, 16:17

23 Февраля 2024 года, 13:21

автор: Кариотида
22 Февраля 2024 года, 10:38

автор: TDinfo
21 Февраля 2024 года, 13:06


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 741, пользователей - 5
Имена присутствующих пользователей:
УЦ РЕСУРС, VadGKorn, ИК, Mav, Shvet
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines