beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22206
  • Всего тем - 31123
  • Всего сообщений - 288586
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Работа после окончания ВУЗа. Можно ли закончив ПГС, стать хорошим архитектором?

Количество просмотров - 29033
(ссылка на эту тему)
Futur
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 02 Ноября 2020 года, 11:31
(ссылка на это сообщение)


И чтоб завершить эту забытую тему...
Я имею ПГС техникум и ПГС институт.
Техником-конструктором работала первые годы. Потом были такие годы, хоть кем возмите после декрета. И нужен был архитектор, какая разница, техником же, что скажут, то и чертишь, считаешь. И как-то лет пять поработала. Был рывок назад, возмите по специальности, и начальница вдруг сказала, не советую, там в отделе стервы... ну опять я в архитекторах.
А я ж трудоголик, я ж стараюсь. Вгрызалась в нормативку, в технологию, в материалы. Появился опыт, потом смелость пришла в принятии решений и ответственности за них. Повышали потихоньку. Я помнила, что у меня потолок. И в один прекрасный день сказали, вот приказ-ты ГАП. А кто будет защищать проект, если не ты?
Сейчас я ГАП уже мого лет. И эта должность мною заслужена. Повышений не клянчила. Она мне не положена по диплому. И в любой организации при приеме я говорю об это м сразу. На усмотрение начальника. Еще ни один не сказал, что не будет меня брать из-за этого. Всем нужен результат, хоть как называйся. Именитый архитектор у него уже есть. Болтологией занимается.
Планировки я продумываю хорошо, с учетом конструктива, технологии, инженерки, удобства эксплуатации и пожара. Смежники довольны. Заказчики довольны. Замечаний экспертизы мало. Людям со мной работать удобно. Со мной не случаются истерики, типа я так хочу, потому что я автор и  так красиво...Конструкторов я понимаю хорошо, местами уговариваю, что так можно сделать, ловлю, когда просто авторитетом давят, а не, действительно, правы. Ну конечно, я уже не конструктор. Прошло столько времени... От конструктора осталась только логика и прогматизм.
Но есть и проблемы. Нет во мне этой амбициозной уверенности в своей охренительной талантливости, прививаемой архитекторам в универе. Отсутствуют базовые знания о стилях, композиции, золотом сечении.  Возможно, чисто интуитивное понимание красоты пропорций есть, уверенности и навыков пользования этим- нет. Не могу козырнуть именами знаменитых архитекторов. Не запоминаю. В башке столько норм. А эта информация для меня никчемная. Короче, я-качественный ремесленник, но не художник. Фасады для меня-тоска. Содрать с журнала - стыдоба, свои-примитивные. Давно прекратила пробовать. Хотя иногда смотрю чужие проекты и думаю, а... такое я тоже могу...
Приспосабливаюсь так- в группе у меня всегда есть художественный руководитель. Это не тридешник. Это тот, кто руководит тридешником.
Как-то так, честно


А что проектируете частные домики или многоэтажные коробки?
Гласир
***
Куратор подраздела "Архитектурные решения"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 03 Ноября 2020 года, 07:40
(ссылка на это сообщение)

Хотите нанять?

----- добавлено 03 Ноября 2020 года, 07:53 -----
Гражданское строительство.
Коттеджи, жилье от социального до бизнесс-класса. Максимальная этажность была 24 этажа. Монолит, кирпич, газоблок.
Детские сады на 80, 100,120,240,280,320,350 мест.
Школы на 240,350,600,800,1550 мест.
Поликлиника с гемодиализным центром и стационаром,отделение почты,
Торговля : магазины, торговые центры,  рынок.
Офисы, бизнесс-центр.
Сделала один проект планировки территории. Не сильно понравилось. Какая-то тупая работа. 10 чертежей одного и того же. И пз с водой, которая ни кому не нужна. И потом эти общественные слушанья с администрацией. Нет, не понравилось мне.


Архитектор (Краснодар, Россия)
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Архитектурном форуме
автор: Валя31183
02 Июля 2024 года, 00:28

автор: DenKLJ
14 Июня 2024 года, 16:53

11 Июня 2024 года, 08:42

автор: DenKLJ
02 Мая 2024 года, 13:00

автор: Markiza.tech
28 Апреля 2024 года, 00:22

автор: Вадик
25 Апреля 2024 года, 19:15

автор: Foxson
13 Апреля 2024 года, 05:22

11 Марта 2024 года, 15:22

11 Марта 2024 года, 14:29

11 Марта 2024 года, 13:55

автор: J.Yatsyna
05 Марта 2024 года, 18:50

03 Марта 2024 года, 16:17

23 Февраля 2024 года, 13:21

автор: Кариотида
22 Февраля 2024 года, 10:38

автор: TDinfo
21 Февраля 2024 года, 13:06


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 603, пользователей - 1
Имя присутствующего пользователя: УЦ РЕСУРС
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines