beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22207
  • Всего тем - 31123
  • Всего сообщений - 288586
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Параметры асинхронного двигателя. Расчётное определение потребляемой мощности и cos ф ?

Количество просмотров - 6372
(ссылка на эту тему)
Вааа
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 24 Мая 2012 года, 20:53
(ссылка на это сообщение)

Определите потребляемую мощность и cos(фи) АД,если полезная мощность на его валу = 2500Вт, суммарные потери 500 Вт, I = 6 А Uл=380 В

Студент (Душанбе, Узбекистан)
Брумбурум
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 24 Мая 2012 года, 22:17
(ссылка на это сообщение)

А на шильдике не написаны характеристики, или за давностью лет не читаемы? Но зная потери посути значит делались измерения, следственно замеряйте ток, фактическое нпряжение и закон Ома должен помоч [сонный] Косинус же определить тяжелей, но походу не по тем данным которые вы представили. Ээээээ силовики по синхронным машинкам, разнесите темку, мне самому интересно [улыбка]

Кстати косинус можно найти как отношение активной к полной мощности (треугольник мощностей) но в реалиях активка в себе содержит мощность на валу и потерь а они электрические в стали и механические. Вобщем точный расчет несколько гиморный, мож упрощенно как посчитать по таблицам прикинуть?

Инженер ( ? , Россия)
Вааа
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 24 Мая 2012 года, 23:03
(ссылка на это сообщение)

это надо задачу решить

спасибо

просто завтра экзамен по эл.машинам и эта задача есть в билете

Студент (Душанбе, Узбекистан)
АндроИД
***
Куратор подраздела "Силовое электрооборудование"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 25 Мая 2012 года, 07:34
(ссылка на это сообщение)

Тонкое чувство времени - все делать ночью перед экзаменом [улыбка]
Применимо к данной задачке:
cosф = P/S = P/(6*380*sqrt3)=P/3960
P=Pвал+Pпотерь=2500+500=3000
cosф=3000/3960...
P---активная мощность в Ваттах
S---полная мощность в ВА

Инженер-конструктор (Туманный, Россия)
Вааа
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 25 Мая 2012 года, 08:40
(ссылка на это сообщение)

спасибо большое)))спасли

Студент (Душанбе, Узбекистан)
7777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 26 Мая 2012 года, 10:57
(ссылка на это сообщение)

АндроИД...
Это ж как мы будущих проектировщиков учим..?
Зайти в интернет и спросить..?
Лучше б хоть посоветовали книжку...
Ну на крайняк главу...

Вааа...
А Вы всё же почитайте на досуге...

Инженер (Минск, Беларусь)
Брумбурум
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 26 Мая 2012 года, 11:23
(ссылка на это сообщение)

7777 Вы правы, но от части. Может помимо рекламы на телевидении пива и сигарет, пускать ролики первой необходимой помощи? Сколько реально погибших по этой теме? Честно я сам непрямой моссаж сердца сделаю щас неправильно, забыл, нету практики. Вааа попрасил помощ которую ему оказали, он походу студент вуза или технаря история умалчивает и просто попрасил помощи в решении задачи. А решив стать проектировщиком его жизнь заставит кунутся в нормативы и книги. И если он (ссори может и она, просто так подумалось) общителен и стремится к знаниям, считайте электротехнический форум разорваным как британский флаг вопросами. Пример Катюшка, вопросы интересные, ищет правду матку, да несколько ветренна, но тот опыт что постигает сделает со временем (замужем или нет незнаю, с мужем))) более терпимой образованной леди. А вы Вааа, задайте вопрос Андроиду, а чем обоснован его ответ вам, неплохая практика общения в техническом мире, найдите потом ссылки (если они будут в овете вам) и внимательно вникните, более того попробуйте в том же направлении найти аналогии, сравните, сделайте вывод

Инженер ( ? , Россия)
7777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 26 Мая 2012 года, 11:53
(ссылка на это сообщение)

Брумбурум...
Отвечу вашими словами: и Вы правы, но от части.
Про ТВ и первую помощь...
По остальному нет, т.к. возникают подводные камни:
1. К тому времени, когда он захочет стать проектировщиком он просто не будет знать БАЗЫ...
Нет, не нормативную... А ту БАЗУ, на которой интуитивно работает специалист...
Ведь все мы знаем поговорку про Закон Ома...
Если студент не усвоил, а купил (спросил, списал и т.д.) АЗЫ - дальше ему САМОМУ ничего не решить, а только...
Да-да купить (спросить, списать и т.д.)...
Какой уж тут проектировщик..?
2. Учиться потом в некоторых случаях получается (кстати по себе сужу, т.к. был напрочь завалил выпускной 8 класс и потом потерял год, чтоб самостоятельно его пройти, вместо того, чтоб уже учиться в техникуме)... Но во-первых зачем учить дважды..? Во-вторых может уже и не пполучиться (да и сложнее самостоятельно то)... В-третьих начинать надо с самого начала...
3. Никто не уверен в желании Вааа именно выучиться (понять), а вот в его желании получать достойную зарплату уверены почти все...
Не понимая СУТЬ физического смысла человек не понимает ЧТО ж он всё таки делает...

Инженер (Минск, Беларусь)
Брумбурум
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 26 Мая 2012 года, 13:33
(ссылка на это сообщение)

7777 Вы отчасти правильно написали, спасибо за ответ, кто то может возразить но, я не желаю. Лишь от части дополню, в технаре я более полную базу получил нежели в институте (был даже прицидент когда мой одногруппник "по техникуму" выполняя лабу в инстике помог выпускнику, ну бывает), только в техникуме я закончил факультет механики а в институте промышленной электроэнергетики. В результате одно другое дополнило и развило, но техникум дал мне знания (развернутые, но к сожалению недостаточные) по технологии и КИПиА, в институте... Я тянулся к тем кто реально знал и пытался понять и они шли на встречу, все меньше и меньше такого. Мы живем сейчас в век когда и нормально образованные учетиля уже просто не в силах когда пришел один ученик просто провести с ним беседу по каким то тематикам. Мне тогда дико хотелось по вечерам домой, но был и дикий интерес, почему настолько важна реактивка, почему она есть и ее в природе посути нет? Почему комплксные числа? Спрашивал и меня учили. А потом я набрел на то что технологические расчеты аналог электрическим, древний учебник такой, расчет линии трубопровода с включением емкостей, вентилей, диафрагм и изменением сечений... меня тогда это поразило, ведь я в двух этих направлениях и шел, одно жаль, досих пор недоучка, проектировщик всегда студент [улыбка] Это так, просто как бы сказать, порыв сказать от себя, учитесь и учитесь без денег, сами и с результатом.
PS: Я блогадарен всем своим учетелям, даже тем кто зажимал меня в удовлетворении своей выгоды, казалось бы странно но такие предметы бывает что знаеш и лучше, как и то когда иные учетеля сознательно занижают оценку зная что ты прийдеш на перездачу, только сейчас я понимаю их улыбки когда ты уходиш с более высокой оценкой (и ты только знаеш что прочитал кучу книг и конспектов, с фига оно тебе сдалось, а они знают что всетаки посадили то самое зернышко знаний), только со временем понимаеш что такое учитель.

Инженер ( ? , Россия)
7777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 26 Мая 2012 года, 14:05
(ссылка на это сообщение)

Брумбурум...
Я тоже окончил техникум и университет, правда по схожим программам - электрооборудование и автоматизация в техникуме, энергетическое обеспечение в университете... Два диплома с отличием, без напряга - всем казалось, что просто мне в голову всё само падает...
Так вот как ни странно техникум мне дал больше университета...
Вот моя теория моей же легкости обучения:
- в техникуме мне легко давалось, потому что я очень хорошо усвоил школу, ну, и, соответственно, в университете еще легче, т.к. я усвоил техникум...

P.S. А преподавателям, действительно, спасибо...

Инженер (Минск, Беларусь)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11

автор: Dmitrii_ID
24 Июня 2024 года, 18:21

автор: Перельман
17 Июня 2024 года, 10:33

автор: Ercin
11 Июня 2024 года, 14:31


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1061, пользователей - 2
Имена присутствующих пользователей:
Shvet, Imp
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines