beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22208
  • Всего тем - 31123
  • Всего сообщений - 288586
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Подсветка диспетчерского щита. Какие светильники применить?

Количество просмотров - 5322
(ссылка на эту тему)
SOLLO
***
Куратор подраздела "Ландшафтное проектирование"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
country
Сообщение #1 : 28 Мая 2012 года, 16:03
(ссылка на это сообщение)

- Освещение щита круглосуточно
- Иметь возможность задавать направление подсветки
- Современный дизайн
Фото1571.jpg
 
* Фото1571.jpg
(75.16 Кб, 1024x768)  [скачать]  [загрузок: 588]

Архитектор (Минск, Беларусь)
Алексс
***
Активный участник форумов

мой сайт
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 28 Мая 2012 года, 23:32
(ссылка на это сообщение)

Поставить прожекторы

Главный инженер проектов (Электросталь, Россия)
Брумбурум
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 28 Мая 2012 года, 23:34
(ссылка на это сообщение)

Подсветка направленная на пульт, по типу точечного освещения, или подсветка трасс технологических линий, когда они в рабочем состаянии светятся? В любом случае, на свое мнение, советую светодиодное освещение. По вопросу дизайна я думаю вы все же по первому моему предположению написали, здесь на вкус и цвет, вариантов светильников вполне много под любые типы ламп, наиболее используемых. Задание направления подсветки, как бы вам объяснить, есть несколько конструкций делать это стационарно при монтаже, самый простой на магазинах над вывесками висят фонари подсветки на дужках, тудем судем поворачиваются. С динамическим изменением (вам как понял оно нафиг не нужно) сложнее.

Во во, Алекс правильно сказал, это типо прожекторов, ток они небольших габаритов.

Инженер ( ? , Россия)
SOLLO
***
Куратор подраздела "Ландшафтное проектирование"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 29 Мая 2012 года, 12:30
(ссылка на это сообщение)

Проблема в том, что этот диспетчерский щит давно устарел
Щиты нового поколения имеют на своих модулях дополнительные подсветки
Пока остановилась на  светильниках- дугах( устроила цена, небольшие по размеру, смотрятся нормально)
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Спасибо за консультации

Архитектор (Минск, Беларусь)
Брумбурум
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 29 Мая 2012 года, 13:50
(ссылка на это сообщение)

Пособие к СНиП 2.04.02-84 "Пособие по проектированию автоматизации и диспетчеризации систем водоснабжения"
Требования к освещению ПУ
4.81. Помещение диспетчерской должно иметь естественное освещение.
Устройство световых фонарей в диспетчерской не допускается.
В помещениях без постоянного дежурного персонала естественное освещение не обязательно.
4.82. Помещения диспетчерской и аппаратной необходимо обеспечить рабочим, аварийным и ремонтным освещением, прочие помещения ПУ - только рабочим и ремонтным.
4.83. Искусственное освещение диспетчерской должно быть равномерным и отраженным. Поверхность диспетчерского щита должна освещаться без бликов, а сигналы на щите должны быть хорошо различимы. Освещенность (от общего освещения) поверхности диспетчерского щита должна быть равна 200 лк, за щитом и в проходах - 100 лк в соответствии с требованиями СНиП II-4-79.
4.84. Искусственное освещение аппаратной должно обеспечивать освещенность в проходах между рядами аппаратуры 100 лк (от общего освещения).
4.85. Для искусственного освещения диспетчерской и аппаратной предпочтительнее светильники с люминесцентными лампами.
В диспетчерской светильники должны быть встроены в конструкцию подвесного потолка.
4.86. Освещение аккумуляторной следует выполнять в соответствии с требованиями ПУЭ.
4.87. В помещениях мастерской и лаборатории освещенность на рабочих местах (от комбинированного освещения) должна составлять 1000 лк при люминесцентном освещении и 500 лк при освещении лампами накаливания в соответствии с требованиями СНиП II-4-79.
4.88. Для ремонтного освещения рекомендуется использовать переносные электролампы на напряжение 12 - 42 В.
Это я для примера привел теперь можно и светильниках дугах задуматся, насколько это оправданно и можно ли (а так светильнички симпотяжки [улыбка] )

Инженер ( ? , Россия)
SOLLO
***
Куратор подраздела "Ландшафтное проектирование"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 29 Мая 2012 года, 14:49
(ссылка на это сообщение)

Брумбурум! Что вы наделали [шок]
Вот не знала я этой всякой всячины и жила спокойно. А сейчас надо думу думать над вашим Пособием,
хорошо, что только начальная стадия, и ваши требования к освещению помещения диспетчерской получены своевременно [спасибо]

Архитектор (Минск, Беларусь)
Брумбурум
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 29 Мая 2012 года, 15:26
(ссылка на это сообщение)

Извините, не хотел вас расстраивать [виноват]. Просто вспомнил, что такого в диспетчерских не видел, а обычное решение люминисцентки на потолке вдоль щита, залез в инет посмотрел фотки современных щитов, и убедился что так оно и есть, ну и этот снип нашел, также какие то рекомендации в которых такие же написано было. Кстати увас в диспетчерской наверняка будут компы стоять, обратите внимание на СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 "Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, персональным электронно-вычислительным машинам и организа-ции работы", а так же на ГОСТ Р 50948-96 "Средства отображения информации индивидуального пользования. Общие эргономические требования и требования безопасности" и ГОСТ Р 50949-96 "Средства отображения информации индиви-дуального пользования. Методы измерений и оценки эргономических парамет-ров и параметров безопасности". Для Украины знаю есть  :read:ДСанПіН 3.3.2.007-98 «Государственные санитарные правила и нормы работы с визуальными дисплейными терминалами электронно-вычислительных машин». [озадачен]

Инженер ( ? , Россия)
SOLLO
***
Куратор подраздела "Ландшафтное проектирование"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 29 Мая 2012 года, 15:35
(ссылка на это сообщение)

чувствую, что примитивная реконструкция диспетчерского зала обернется мне большими проблемами

Архитектор (Минск, Беларусь)
Брумбурум
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 29 Мая 2012 года, 16:15
(ссылка на это сообщение)

Да нет, успакойтесь не пугайтесь [испуг] Все будет нормально [согласен]

Инженер ( ? , Россия)
SOLLO
***
Куратор подраздела "Ландшафтное проектирование"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 29 Мая 2012 года, 16:22
(ссылка на это сообщение)

выбора у меня нет, буду потихоньку [проект]

Архитектор (Минск, Беларусь)
Nord 1971
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 10 Июня 2012 года, 19:55
(ссылка на это сообщение)

Это же диспетчерский щит электросетей, а не водоканала! "Пособие по проектированию автоматизации и диспетчеризации систем водоснабжения" здесь не к месту. Можно, наверное, использовать "Нормы технологического проектирования диспетчерских пунктов и узлов СДТУ энергосистем"...

Электрик (Сибай, Россия)
Брумбурум
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 11 Июня 2012 года, 06:10
(ссылка на это сообщение)

Nord1971 Это пример, по анологии любые щиты и диспетчерские делаются, вам ли не знать что такое унификация? В данном случае нормы вполне думаю одинаковы.

Инженер ( ? , Россия)
Operby
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 02 Августа 2012 года, 12:52
(ссылка на это сообщение)

По виду напоминает диспетчерский щит ЦДС Минскэнерго...))
А освещение, у нас (ОДС МинКС- самый большой щит в РБ) на щите сделали с помощью люминисценток Филипс (направленных) в два ряда. И все ОК! Фото сброшу позже , если интересно. 2 Равшана за 2 недели сделали монтаж !!

? (Минск, Беларусь)
SOLLO
***
Куратор подраздела "Ландшафтное проектирование"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 02 Августа 2012 года, 13:16
(ссылка на это сообщение)

Цитата
По виду напоминает диспетчерский щит ЦДС Минскэнерго...))
Точно! ОН!
Не спрятаться, не скрыться, если только по одному снимку вычисляется помещение. Удивили Вы меня
Буду признательна за фотографии, эскизы сделала, решается финансирование....

Архитектор (Минск, Беларусь)
Operby
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 02 Августа 2012 года, 13:36
(ссылка на это сообщение)


Цитата
По виду напоминает диспетчерский щит ЦДС Минскэнерго...))
Точно! ОН!
Не спрятаться, не скрыться, если только по одному снимку вычисляется помещение. Удивили Вы меня
Буду признательна за фотографии, эскизы сделала, решается финансирование....

Можете поступить проще. Зайдите в гости в диспетчерскую ОДС Минских кабельных сетей , Академическа , 24 , Диспетчерский корпус( где я уже говорил, находиться самый большой и объемный щит в Республике) и воочию увидите как выглядит эта мега-пуппер-система освещения. В ЦДС такую даже не придется делать, там щит гораздо меньше и не такой насыщенный.
Однако у нас в диспетчерской (ОДС) допущена ошибка проектирования в области высоты подвеса на 20 см, в связи с этим пришлось светильники разворачивать. Верхняя часть щита оказалась неподсвеченной.

? (Минск, Беларусь)
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11

автор: Dmitrii_ID
24 Июня 2024 года, 18:21

автор: Перельман
17 Июня 2024 года, 10:33

автор: Ercin
11 Июня 2024 года, 14:31


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1045, пользователей - 5
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, S. Keeper, Андрей 37, Водик, Shvet
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines