beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22209
  • Всего тем - 31123
  • Всего сообщений - 288586
Страниц: 1 2 [3] 4  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Компактные приточные установки. Узлы регулирования. Требуется ли?

Количество просмотров - 11032
(ссылка на эту тему)
Линкс
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #31 : 06 Июня 2012 года, 11:16
(ссылка на это сообщение)

Да, та ссылка мне во многом помогла, по поводу узлов, скорее больше по ВК, а то второго Я не знаю..

спасибо, ссылочку сохранил, обязательно буду там интересоваться..[улыбка]

Инженер ПO УП «ЖPЭO Центрального района г. Минска» (Минск, Беларусь)
Nkassandra
***
Куратор подраздела "Отопление"

vk
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #32 : 06 Июня 2012 года, 12:35
(ссылка на это сообщение)

вы скажем больше спец по ВК тили ТГСВ закончили?

по поводу узлов, скорее больше по ВК, а то второго Я не знаю..

Для справки: ТГСВ - теплогазоснабжение и вентиляция (так специальность наша называется сокращённо), а вот разделов проекта мы выполняем много, в основном ОВ, но также ТС, ТМ, ГСВ, ГСН...
Судя по вашим ответам в лучшем случае за плечами техникум и не по нашей специальности.
Сочувствую, проектировать с таким багажом очень трудно, да ещё
просто сейчас такое время, что если и выигрывать на тендерах частной организацией, то по большой части из-за укорочения сроков проектирования, поэтому приходиться затрачивать минимум времени

Проектировщик подраздела ОВ (Минск, Беларусь)
Линкс
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #33 : 06 Июня 2012 года, 14:29
(ссылка на это сообщение)

Я заканчивал МГАСК, вы, думаю, знаете, в Минске..Все приходит с опытом, на мне ТМ, ТС, и ОВ, газ мы не проектируем

Инженер ПO УП «ЖPЭO Центрального района г. Минска» (Минск, Беларусь)
Nkassandra
***
Куратор подраздела "Отопление"

vk
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #34 : 06 Июня 2012 года, 14:38
(ссылка на это сообщение)

на мне ТМ, ТС, и ОВ, газ мы не проектируем

А старшие специалисты есть или всё самому приходится?

Проектировщик подраздела ОВ (Минск, Беларусь)
Линкс
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #35 : 06 Июня 2012 года, 16:10
(ссылка на это сообщение)

Вот именно, что нету, приходиться самому крутиться

Инженер ПO УП «ЖPЭO Центрального района г. Минска» (Минск, Беларусь)
Nkassandra
***
Куратор подраздела "Отопление"

vk
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #36 : 06 Июня 2012 года, 16:56
(ссылка на это сообщение)

Вот именно, что нету, приходиться самому крутиться

ну и ну...
Вот вам вариант узла для приточек, который устанавливается у пола: 
* узел.dwg
(181.44 Кб)  [скачать]  [загрузок: 189]

Проектировщик подраздела ОВ (Минск, Беларусь)
Vikkkkktor
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #37 : 07 Июня 2012 года, 06:40
(ссылка на это сообщение)

Вот вам вариант узла для приточек, который устанавливается у пола:

а Вы и для горсети используете в проектах узлы с 3-х ходовым клапаном ?

Инженер по монтажу ОВ (Москва, Россия)
Nkassandra
***
Куратор подраздела "Отопление"

vk
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #38 : 07 Июня 2012 года, 09:23
(ссылка на это сообщение)

а Вы и для горсети

не поняла, что значит для горсети? Если вы про узлы смешения в ИТП то там и двухходовые с перемычкой применяем.
Кстати по поводу приточек, в журнале АВОК была статья о том, что двухходовые клапана предпочтительнее для приточек, но была сильно заумная - я не всё поняла. Могу поискать если интересно.

Проектировщик подраздела ОВ (Минск, Беларусь)
Vikkkkktor
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #39 : 07 Июня 2012 года, 10:59
(ссылка на это сообщение)

Если вы про узлы смешения в ИТП то там и двухходовые с перемычкой применяем.

Нет, не на ИТП а именно у приточек, тепло для которых от горсети. Не знаю как у Вас а у Нас ([подмигиваю] [улыбка]) не раз встречал тех.условия, в которых было четко написано черным по бумаге, что узел регулирования приточки должен быть только с 2-х ходовым клапаном. 3-х ходовые схемы применяются только в случаях когда автономное теплоснабжение или стоит водо-водяной теплообменник.
в журнале АВОК была статья о том, что двухходовые клапана предпочтительнее для приточек, но была сильно заумная - я не всё поняла. Могу поискать если интересно.

Если не затруднит.
Я сам про эти узлы уже столько начитался .... И все равно - к какому-то единому варианту не пришел и все равно остаются для меня непонятные вопросы.
Взять хотя бы Вашу схему. Минимум, два вопроса есть.

Инженер по монтажу ОВ (Москва, Россия)
Линкс
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #40 : 07 Июня 2012 года, 11:00
(ссылка на это сообщение)

Ой..это по идее для габаритных приточек, Я уже как то скачивал этот файл, и рассматривал, Я использовал узел тот, что вы мне скидывали..ссылку, там все доступно..)

Инженер ПO УП «ЖPЭO Центрального района г. Минска» (Минск, Беларусь)
Nkassandra
***
Куратор подраздела "Отопление"

vk
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #41 : 07 Июня 2012 года, 14:23
(ссылка на это сообщение)


Ой..это по идее для габаритных приточек, Я уже как то скачивал этот файл, и рассматривал, Я использовал узел тот, что вы мне скидывали..ссылку, там все доступно..)
Принцип действия у них одинаковый [улыбка]
Я сам про эти узлы уже столько начитался .... И все равно - к какому-то единому варианту не пришел и все равно остаются для меня непонятные вопросы.


Поделитесь потом выводами от прочитанного [подмигиваю]
Нет, не на ИТП а именно у приточек, тепло для которых от горсети.
С таким не сталкивалась.
не раз встречал тех.условия, в которых было четко написано черным по бумаге, что узел регулирования приточки должен быть только с 2-х ходовым клапаном. 3-х ходовые схемы применяются только в случаях когда автономное теплоснабжение или стоит водо-водяной теплообменник.
У нас техусловия о таком не пишут, в последнее время они полностью содрали внешний вид у московских.

Проектировщик подраздела ОВ (Минск, Беларусь)
Vikkkkktor
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #42 : 07 Июня 2012 года, 21:27
(ссылка на это сообщение)

Поделитесь потом выводами от прочитанного

Поделяюсь [подмигиваю] [улыбка] Я не "великий специалист" в отоплении установок, но чтобы спокойно работать и знать "что делаешь" пришлось и "ручками поработать". Поэтому, то что напишу это чисто мое мнение. Была возможность "помучить" установки на городской воде/ подключенных к автономным котельным (коттеджи, базы, заводики и т.д.)/ с насосом и без во втором контуре/ был опыт (только не будем переходить на тему - "как все это неправильно и последствия такого подсоединения") и с присоединенным узлом регулирования к отоплению. И такая установка работает уже 6 лет.
"Ближе к телу..." 
То что касается статьи. Во многом не согласен с экспертом. Читая все то что он пишет, такое ощущение что он с этим не сталкивался. Соглашусь с ним что можно систему "раскачать" и то что она может работать неустойчиво. Все это правильно. Но ведь есть возможность как по гидравлике это устранить так и по автоматике. В любом случае это все решается индивидуально с каждым узлом.
Что касается узлов с естественной циркуляцией. Опыт, конечно, маленький. Но отношение к ним двоякое. С одной стороны - вполне рабочие, а вот с другой стороны - ..... Зная качество подготовки эксплуатации такие узлы им противопоказаны. На мой взгляд чтобы уметь с ними работать надо знать "что делаешь", а уж потом делать. Вот с узлами где есть насосы - проще, мне кажется.
Опять таки с экспертом не согласен что надо применять узлы регулирования с естественной циркуляцией а не с насосом.
В то же время, нашел подтверждение тому что писал выше, что в городских сетях необходимо применение 2-х ходовых клапанов, поэтому и температура обратной воды ограничивается 70 град.С
Короче. Статья нового ничего не дала (но за то что дали ссылку Вам спасибо [подмигиваю]), "сомнений не заронила". Я остался при своем мнении как надо подбирать и делать узлы. [подмигиваю] [улыбка]

Инженер по монтажу ОВ (Москва, Россия)
Eprudnikov
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #43 : 07 Июня 2012 года, 22:08
(ссылка на это сообщение)

Поделитесь потом выводами от прочитанного

Цитата
И. Д. Степанов, государственный эксперт, отдел инженерного обеспечения Главгосэкспертизы
- это, конечно, звучит гордо, но было бы неплохо, если бы за этим было бы что-нибудь...
У "государственного эксперта" "каша" и в терминологии, и в мыслях...
Вот из-за таких- первого места нам не видать! [озадачен]

? (Вильнюс, Литва)
Nkassandra
***
Куратор подраздела "Отопление"

vk
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #44 : 07 Июня 2012 года, 22:18
(ссылка на это сообщение)

Я остался при своем мнении как надо подбирать и делать узлы.

Рада что вы осилили сей опус [улыбка]
Мое мнение в 2-х словах:
В советские времена (кои я ещё успела застать)  присоединение предусматривалось по зависимой схеме к ТС, по типовой серии применяли двухходовой клапан (правда с обводной линией), регулировали количественно.
Сейчас, как я понимаю, стремятся к качественному регулированию, посему комплектно с приточками производители/поставщики вент. оборудования, как правило, стараются продать и трёхходовой клапан (порой смесительный узел, как приведенной мной в начале темы ссылке) ну и зачастую пытаются применять независимое подключение к ТС.
Ну, а на счёт применения насоса... моё мнение - можно бы и сэкономить на нем, но если поставить насос, то проектировщику потом спится спокойнее [улыбка])

Проектировщик подраздела ОВ (Минск, Беларусь)
Vikkkkktor
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #45 : 07 Июня 2012 года, 23:10
(ссылка на это сообщение)

В советские времена (кои я ещё успела застать)  присоединение предусматривалось по зависимой схеме к ТС, по типовой серии применяли двухходовой клапан (правда с обводной линией), регулировали количественно.

Ну эти времена и я застал. Правда, изучать все пришлось по книгам из этого "застойного прошлого" [подмигиваю] [улыбка] Из современных книг - не так много нашлось ... Но все равно, схема осталась та же, только оборудование и его качество меняется. А вот то что
.... стараются продать и трёхходовой клапан .....

это я бы объяснил очень просто. Возьмите стандартный узел. Регулирующий клапан - один из самых дешевых ( в основном применяют ESBE), грубо это 60 евро, привод к нему не более чем 100 евро, насос - (для небольших установок) - максимум 100евро. ИТОГО 260 евро. К этому еще, как максимум, столько же добавить на нержавеющую гофру, краны, обратный клапан, работу чтобы скрутить этот узел. Суммируем и получаем - максимум 520 евро. Продается все это как минимум за 750-800 евро. Без учета всяких скидок и экономии - чистыми 25% накрутки.
Я же ESBE особо не признаю, если и делал то старался брать регулирующие клапана седельного типа Сименс, Тур-Андерсон.
на счёт применения насоса... моё мнение - можно бы и сэкономить на нем, но если поставить насос, то проектировщику потом спится спокойнее

Я бы не говорил что много сэкономите на том что уберете насос. Но с насосом больше устраивает схема. И дело не в том что "проектировщик может спать спокойно", а в том что установка более устойчиво работает с ним. Схема все равно инерционна но не до такой степени как с естественной циркуляцией.
Единственный недостаток - это если пропадает напряжение может быть "бяка" [подмигиваю] [улыбка]

Инженер по монтажу ОВ (Москва, Россия)
Страниц: 1 2 [3] 4  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Вентиляция, кондиционирование и холодоснабжение»
автор: Проводник
10 Июля 2024 года, 10:48

автор: Ирина Янк.
24 Мая 2024 года, 16:46

21 Мая 2024 года, 18:01

автор: Griko
07 Мая 2024 года, 11:04

04 Апреля 2024 года, 16:08

автор: viveleroi
03 Апреля 2024 года, 12:19

автор: Geklas
01 Апреля 2024 года, 10:05

автор: Rikvent
29 Марта 2024 года, 14:22

автор: Orbital
22 Марта 2024 года, 15:32

11 Марта 2024 года, 13:47

автор: Алевтина
06 Марта 2024 года, 22:29

автор: Алевтина
06 Марта 2024 года, 22:17

автор: Алевтина
06 Марта 2024 года, 21:50

автор: АВОК
05 Марта 2024 года, 15:50

автор: Yuliya Rum
26 Января 2024 года, 11:00


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1095, пользователей - 5
Имена присутствующих пользователей:
Dmitriy52nnov, Мерк Иван, Александр 156, doctorRaz, Artchem
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines