beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22208
  • Всего тем - 31123
  • Всего сообщений - 288586
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Срабатывание УЗО. Причины срабатывания при подключении небольших нагрузок?

Количество просмотров - 8655
(ссылка на эту тему)
Бурданов
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 03 Июня 2012 года, 18:27
(ссылка на это сообщение)

Люди подскажите , почему при такой сборке вырубается узошка при включение чайника 2 квт ?

первый вариант это в розетке перепутана N с PE !

может ли быть при включение нескольких потребителей ( 4-5квт) увеличивается ток утечки и 30mA не достаточно ?
shema.jpg
 
* shema.jpg
(69.63 Кб, 1024x534)  [скачать]  [загрузок: 2788]

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Romiro
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 04 Июня 2012 года, 13:02
(ссылка на это сообщение)

А вы сделайте расчет УЗО: Суммарная величина тока утечки с учетом присоединяемых стационарных и переносных электроприемников в нормальном режиме работы не должна превышать 1/3 номинального тока УЗО. При отсутствии данных о токах yтечки электроприемников ее следует принимать из расчета 0,4 мА на 1 А тока нагрузки, а ток утечки сети — из расчета 10 мкА на 1 м длины фазного проводника.

Инженер (Пинск, Беларусь)
Бурданов
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 04 Июня 2012 года, 13:37
(ссылка на это сообщение)

Эврика ! да я просчитался у меня 58 % это не допустимо поэтому и вырубает при включение нескольких э.п.
Спабибо большое !  
Как вариант решения этой проблемы поставитьУЗО на 100мА , либо убрать его вообще ?
Розетки и электрооборудавание в сырых помещения отсутствует !  
Безымянный.jpg
 
* Безымянный.jpg
(55.79 Кб, 679x336)  [скачать]  [загрузок: 2710]

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Romiro
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 04 Июня 2012 года, 14:29
(ссылка на это сообщение)

А вы откройте ПУЭ и почитайте подробнее про УЗО:
Г.3 Применение УЗО является обязательным:
— если устройство защиты от сверхтока не обеспечивает нормируемое время автоматического от¬ключения из-за низких значений токов короткого замыкания и электроустановка не охвачена системой уравнивания потенциалов;
— для групповых линий, питающих розеточные сети, находящиеся вне помещений и в помещениях особо опасных и с повышенной опасностью поражения электрическим током;
— для групповых линий в мобильных (инвентарных) зданиях из металла или с металлическим кар¬касом, предназначенных для уличной торговли и бытового обслуживания населения (торговые павильоны, киоски, палатки, кафе, будки, фургоны, боксовые гаражи и т. п.), а также в передвижных
и стационарных вагончиках с местами для проживания;
— для групповых линий, питающих электроприемники классов 01 и 1, монтируемые в ванных, душевых и парильных помещениях (кроме электроприемников, присоединенных к сети через разделительный трансформатор);
— для групповых линий питания светильников местного стационарного освещения при напряже¬нии сети выше 25 В, устанавливаемых в помещениях особо опасных и с повышенной опасностью пораже¬ния электрическим током;
— для групповых линий питания светильников класса защиты I общего освещения, устанавливаемых в помещениях особо опасных и с повышенной опасностью поражения электрическим током при высоте установки менее 2,5 м над полом или площадкой обслуживания;
— для групповых линий, питающих розетки на столах учеников в кабинетах и лабораториях школ;
— для систем электрообогрева полов и других поверхностей, в том числе на открытом воздухе (например, ступеней спусков в подземные переходы, открытых стадионов, крыш зданий и др.);
— для групповых сетей установок световой рекламы и архитектурного освещения зданий;
— для групповых линий, питающих розеточные сети, находящиеся в помещениях жилых домов, сдаваемых в эксплуатацию с токопроводящими (например, бетонными) черновыми полами.
Г.4 Рекомендуется установка УЗО для:
— групповых линий, питающих штепсельные розетки, устанавливаемые на столах для проведе¬ния опытов в высших и средних специальных учебных заведениях;
— групповых линий, питающих штепсельные розетки, электроплиты, насосы и электроводонагреватели в квартирах, коттеджах, в домиках на участках садоводческих товариществ и в хозпостройках;
— электропроводки в действующем жилом фонде с двухпроводными групповыми сетями, особенно в случае с плохим состоянием изоляции электропроводки (при условии отключения только фазного проводника);
— групповых линий, питающих демонстрационные стенды;
— сетей, где токи короткого замыкания недостаточны для срабатывания максимальной токовой защиты.
Г.17 Для групповых линий электроприемников, указанных в Г.3 и Г.4, номинальный отключающий дифференциальный ток следует принимать до 30 мА.
В групповых линиях, питающих розеточные сети единичных электроприемников с естественными токами утечки 10 мА и более (например, электрические плиты), допускается принимать УЗО с номинальным отключающим дифференциальным током до 100 мА и временем срабатывания не более 100 мс.
В групповых линиях, питающих розеточные сети, находящиеся вне помещений и в помещениях особо опасных по поражению электрическим током, рекомендуется устанавливать УЗО на ток срабатывания до 10 мА.
Это для Беларуси из ТКП но в ПУЭ 7 вроде та же песня...

Инженер (Пинск, Беларусь)
Новый П
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 04 Июня 2012 года, 16:49
(ссылка на это сообщение)

да я просчитался у меня 58 % это не допустимо поэтому и вырубает при включение нескольких э.п.
Как-то Вы странно рассчитали... Сложили что ли три номинальных тока однофазных автоматических выключателей? А реальная-то нагрузка какая?

Как вариант решения этой проблемы поставитьУЗО на 100мА , либо убрать его вообще ?
УЗО 100 мА - это уже не защита человека, это защита от пожаров. Т.е. человека может и убить, а УЗО не отключится.

почему при такой сборке вырубается узошка при включение чайника 2 квт ?
Это происходит только при включении чайника? Может чайник стоит проверить тогда, может он где пробивает по изоляции или влага попала куда не положено...

Инженер (Новополоцк, Беларусь)
Бурданов
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 04 Июня 2012 года, 18:16
(ссылка на это сообщение)

Да я сложил Iн автоматов.  (а так Ip=6 А) так сказать с запасом
А реальную нагрузку я не знаю,кто знает что в розетки включается...

Обдумав сделаю так:
пущу через узо только 3 группу (улица рекламо световая)
а розетки напрямую через автоматы

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Госсть
***
Куратор подраздела "Контроллеры и электроника"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 05 Июня 2012 года, 08:48
(ссылка на это сообщение)


Да я сложил Iн автоматов.  (а так Ip=6 А) так сказать с запасом
А реальную нагрузку я не знаю,кто знает что в розетки включается...

Полагаю Вы сложили 16+16+10, получив 42А и расчетный ток 16,8мА. Но в "голове" этого ЩУРна стоит автомат 25 А, т.е. более чем 25*0,4=10мА расчетный ток не будет. Ну и плюс 70м*10мкА (70 ? плохо схема просматривается). Это немного больше чем 1/3, но отключений быть не должно. Надо смотреть монтаж, нагрузку(99% дело в этом), как крайний случай - плохое УЗО.
Кстати то, что автомат в "голове" существенно меньше суммы токов отходящих автоматов - нехорошо.


пущу через узо только 3 группу (улица рекламо световая)
а розетки напрямую через автоматы

Розетки без УЗО не годится. Правильное решение - на каждую группу, требующее УЗО (см. сообщение Romiro), поставить свое УЗО.

Инженер по автоматизации (Витебск, Беларусь)
VladM
***
Куратор подраздела "Электропривод и электрические машины"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 05 Июня 2012 года, 09:06
(ссылка на это сообщение)

Это происходит только при включении чайника? Может чайник стоит проверить тогда, может он где пробивает по изоляции или влага попала куда не положено...
Немного не в тему, но факт: две недели назад мне пришлось выкинуть совершенно новый электрический чайник Maxwell по причине того, что он протекал. Так что поддерживаю идею о проверке чайника.

Главный инженер (Москва, Россия)
Бурданов
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 05 Июня 2012 года, 11:11
(ссылка на это сообщение)

Да я согласен , по хорошему на каждую группу(розетки и наруж реклама) надо было ставить АВДТ32 атомат диф. тока, и небыло бы головоломок! но переделывать не охота, не соглашусь с "Розетки без УЗО не годится"  
я лично согласовывал розеточную сеть через автоматы . Главное чтобы эти розетки не находились в опасных местах(С/У и т.п.) .  

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Алекс
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 05 Июня 2012 года, 22:24
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте, я тут мимо проходил и попал на вашу тему: в своем вопросе вы вроде как определились, может и мне подсоветуете? Нужно подключить сварочный полуавтомат в автосервисе-через розеточную сеть 220В можно или нужно ли ставить УЗО в этом случае, будет ли оно нормально фунциклировать. Заранее благодарен тем кто ответит.

Электрик (Светлогорск, Беларусь)
Romiro
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 06 Июня 2012 года, 09:55
(ссылка на это сообщение)

Наверное не стоит...даже учитывая что аппарат заводского исполнения, с   "землей" и "рабочим нулем" по отдельности сам процесс сварки подразумевает большие токи утечки..."управляемое" КЗ.....Да и требований подключать сварку через УЗО нет. В случае установки общего УЗО на щиток автосервиса я бы даже выделил группу на сварку и подключил ее до УЗО...но на практике не проверял...

Инженер (Пинск, Беларусь)
проектировщик_38
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 06 Июня 2012 года, 11:58
(ссылка на это сообщение)

Розеточная сеть без УЗО нельзя, щас пункт ПУЭ посмотрю и напишу

Инженер-проектировщик (Саянск, Россия)
Rish
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 20 Октября 2012 года, 19:09
(ссылка на это сообщение)

Ситуация обычная и до боли знакомая - появление "чужого" нуля вызывает немедленное срабатывание УЗО.
(в этой розетке "чужой" нуль)

Инженер-электрик (Москва, Россия)
Юра 123
***
Куратор подраздела "Электроосвещение наружное"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 22 Октября 2012 года, 12:00
(ссылка на это сообщение)

  
swarkainwerterмост16.jpg
 
* swarkainwerterмост16.jpg
(133.58 Кб, 1024x571)  [скачать]  [загрузок: 2548]
 

Инженер (Омск, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию


Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11

автор: Dmitrii_ID
24 Июня 2024 года, 18:21

автор: Перельман
17 Июня 2024 года, 10:33

автор: Ercin
11 Июня 2024 года, 14:31


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1047, пользователей - 4
Имена присутствующих пользователей:
S. Keeper, Андрей 37, Водик, Shvet
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines