beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22209
  • Всего тем - 31123
  • Всего сообщений - 288586
Страниц: 1 2 3 4 [5]  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Строительство кабельных линий 0,4 и 6(10) кВ. Нормативные документы по выбору кабелей?

Количество просмотров - 23847
(ссылка на эту тему)
Andreeva
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #61 : 20 Августа 2014 года, 11:26
(ссылка на это сообщение)


я бы тоже заложил 1000 кВА.

И с чего бы вдруг? Коэффициент одновременности на шинах ПС еще никто не отменял... Просуммируйте мощности по сообщению №53.

прежде чем суммировать мощности из сообщения № 53, неплохо было бы узнать состав оборудования или хотя бы назначение, чтобы была возможность воспользоваться расчетными коэффициентами. если там всего 10 приемников, то по коэффициентам использования и далее по методу упорядоченных диаграмм спокойно рассчитывается расчетная мощность и далее выбирается транс.
но коли нет никаких данных и мы можем ориентироваться лишь на информацию предоставленную автором вопроса, то ответ выше))


Инженер (Самара, Россия)
Andreeva
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #62 : 20 Августа 2014 года, 11:28
(ссылка на это сообщение)


http://svoymaster.com/elektrika/podstane.html


Коэффициент одновременности на шинах ПС еще никто не отменял... Просуммируйте мощности по сообщению №53.


А с каким коэффициентом мощности складывать? Какая полная мощность на ТП будет? [улыбка]

с коэффициентом мощности складывать не нужно. он показывает лишь соотношение полной мощности и активной. то есть зная активную нагрузку по коэффициенту мощности вы найдете полную. я привела для примера осредненное такое значение 0,8. а на самом деле он может быть выше, да и должен быть по-хорошему выше.

ну и плюс, если считать расчетную полную мощность методом упорядоченных диаграмм, то в инете есть справочники где даются средние значения коэффициентов спроса (для групп приемников), коэффициентов использования (для конкретных приемников) и коэффициентов мощности аналогично

опять же, не претендую на истину в последней инстанции но насколько я помню расчет ведется именно так

Инженер (Самара, Россия)
Роспроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #63 : 20 Августа 2014 года, 12:10
(ссылка на это сообщение)

Ув. andreeva прочитайте сообщение №51, там указана Рр - Расчетная мощность, следовательно все, что перечислено вами, делать не требуется.
прежде чем суммировать мощности из сообщения № 53, неплохо было бы узнать состав оборудования или хотя бы назначение, чтобы была возможность воспользоваться расчетными коэффициентами. если там всего 10 приемников, то по коэффициентам использования и далее по методу упорядоченных диаграмм спокойно рассчитывается расчетная мощность

В своем сообщении я и хотел указать на то, что Рр=500кВ это активная мощность, полная мощность зависит от коэф. мощности... Насколько загружен будет трансформатор.
А в ссылке предоставленной мной, есть методика определения коэф. загрузки трансформатора (с оговоркой что это пром. предприятие), там же есть пример.

Проектировщик (Екатеринбург, Россия)
Andreeva
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #64 : 20 Августа 2014 года, 12:57
(ссылка на это сообщение)


Ув. andreeva прочитайте сообщение №51, там указана Рр - Расчетная мощность, следовательно все, что перечислено вами, делать не требуется.
прежде чем суммировать мощности из сообщения № 53, неплохо было бы узнать состав оборудования или хотя бы назначение, чтобы была возможность воспользоваться расчетными коэффициентами. если там всего 10 приемников, то по коэффициентам использования и далее по методу упорядоченных диаграмм спокойно рассчитывается расчетная мощность

В своем сообщении я и хотел указать на то, что Рр=500кВ это активная мощность, полная мощность зависит от коэф. мощности... Насколько загружен будет трансформатор.
А в ссылке предоставленной мной, есть методика определения коэф. загрузки трансформатора (с оговоркой что это пром. предприятие), там же есть пример.



Ув.Роспроект!
соглашусь в целом с Вашим сообщением.
но возможно мы друг друг не вполне понимаем.
я говорила о коэффициентах в контексте сообщения № 59 - про коэффициент одновременности. если мощность 500 кВт это уже расчетная мощность значит в ней учтены и коэффициенты использования и одновременности. соответственно к чему дополнительно учитывать одновременность загрузки.
а во втором случае - коэффициент загрузки, нет необходимости определять фактический что ли, как бы поточнее выразиться, коэффициент загрузки, так как транс еще не выбран. просто в предварительных расчетах для однотрансформаторных ПС принимается Кз=0,9-0,95, исходя из чего я и получила мощность, превышающую даже 630 кВА. скорее всего в реальности коэффициент загрузки будет ниже этих 0,9-0,95

Инженер (Самара, Россия)
Роспроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #65 : 20 Августа 2014 года, 13:25
(ссылка на это сообщение)

Согласен, мы с вами говорим не совсем об одном и том же, в сообщении 51 не сообщается какое здание мы питаем. Если предположить что это учебно-производственные мастерские по металлобработке и деревообработке cosf=0,6 (табл. 6.12 СП 31-110-2003), то Sполн=833кВА (я понимаю что без компенсации cosf установками УКРМ не делают, это чисто теоретический пример) то тогда нам необходим трансформатор 1000кВА   Кз.транс-ра=833/1000=0,83, если принять что это предприятие общественного питания полностью электрофицированное cosf=0,98, то Sполн=510кВА, применяем трансформатор 630кВА Кз.транс-ра=510/630=0,8.

И еще, при выборе трансформатора я бы учитывал гармоники.

Проектировщик (Екатеринбург, Россия)
Andreeva
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #66 : 20 Августа 2014 года, 13:51
(ссылка на это сообщение)


Согласен, мы с вами говорим не совсем об одном и том же, в сообщении 51 не сообщается какое здание мы питаем. Если предположить что это учебно-производственные мастерские по металлобработке и деревообработке cosf=0,6 (табл. 6.12 СП 31-110-2003), то Sполн=833кВА (я понимаю что без компенсации cosf установками УКРМ не делают, это чисто теоретический пример) то тогда нам необходим трансформатор 1000кВА   Кз.транс-ра=833/1000=0,83, если принять что это предприятие общественного питания полностью электрофицированное cosf=0,98, то Sполн=510кВА, применяем трансформатор 630кВА Кз.транс-ра=510/630=0,8.

И еще, при выборе трансформатора я бы учитывал гармоники.


теперь не нахожу поводов для возражений.

кстати, в условии "задачи" сказано что питается производственная база. а это скорее всего различные небольшие станки типа токарного, фрезерного и прочее, то есть АД. так что однозначно тут сложно утверждать

Инженер (Самара, Россия)
Micky
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #67 : 21 Августа 2014 года, 06:44
(ссылка на это сообщение)

Уважаемый Mav, как уже сказано выше, в сообщении №51 500 кВт - расчетная мощность (так указано автором), поэтому коэффициент одновременности там уже, видимо (так должно быть), учтен.

Инженер (Оренбург, Россия)
Mav
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #68 : 21 Августа 2014 года, 09:52
(ссылка на это сообщение)

Должно быть, но
500=300+100+100
и я его не вижу здесь.

Инженер-электрик (Саратов, Россия)
Micky
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #69 : 21 Августа 2014 года, 10:42
(ссылка на это сообщение)

надеюсь, автор сообщения №51 появится здесь и все объяснит.

Инженер (Оренбург, Россия)
Павел 22
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #70 : 26 Января 2015 года, 19:02
(ссылка на это сообщение)

Братцы подскажите, в каком случае и надо ли проверять ЛЭП выше 6кВ включительно по экономической плотности тока и зачем это нужно, ведь стадию ТЭО отменили. Поняно дело в ПУЭ требования есть, но смысл?

Начинающий инженер-проектировщик (Барнаул, Россия)
Micky
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #71 : 27 Января 2015 года, 08:37
(ссылка на это сообщение)

кто-то здесь приводил статью известного профессора, что данные для расчета по экономической плотности давно устарели, а новых еще нет. так что каждый сам решает. мы не делаем. выбор по току, проверка по падению напр., по стойкости к токам кз и все в принципе.

Инженер (Оренбург, Россия)
Милена-таг
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #72 : 06 Ноября 2015 года, 09:58
(ссылка на это сообщение)


Серж 08, на здоровье. Но тут изначально в Вашем первом сообщении некоторая путаница: выбор кабеля производится во время проектирования; а во время строительства уже проводится собственно монтаж, проверка и сдача в эксплуатацию этой линии.

добрый день!
в ТУ написано "строительство" в части заявитель осуществляет.
нужно ли делать на это отдельный проект?

Инженер-проектировщик (Таганрог, Россия)
Страниц: 1 2 3 4 [5]  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11

автор: Dmitrii_ID
24 Июня 2024 года, 18:21

автор: Перельман
17 Июня 2024 года, 10:33

автор: Ercin
11 Июня 2024 года, 14:31


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1079, пользователей - 5
Имена присутствующих пользователей:
Мерк Иван, Александр 156, doctorRaz, Artchem, Евгений М.
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines