beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22207
  • Всего тем - 31123
  • Всего сообщений - 288586
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Освещение автодороги. Максимальное превышение освещённости по СП 52.13330.2011?

Количество просмотров - 3093
(ссылка на эту тему)
ЭнергGO
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
country
Сообщение #1 : 05 Июня 2012 года, 09:07
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте, прошу помочь разобраться с пунктом 7.36 СП 52.13330.2011, который гласит: "Нормы освещения разрешается увеличивать по согласованию с администрацией города на 0,2 кд/м (или на 5 лк) для осветительных установок улиц, дорог и площадей категорий А (за исключением класса А1) и Б, а также и вне города на подъездах к аэропортам, вокзалам, гипер- и супермаркетам.". Дело в том, что выполняя проект наружного освещения автодороги, для расчета освещенности использовал программу Light in night road, согласно данного СП, дорога относится к категории Б1, по нормам должно быть не менее 20 лк (согласно таблицы 15 СП 52.13330.2011), не менее!!!, верхний предел освещенности не указан, так вот, у меня по расчетам самая "высокая"  средняя освещенность составляет 38 лк, сейчас передо мной замечания экспертизы, где пишется, что в соответствии с п.7.36 СП 52.13330.2011 средняя освещенность без соответствующих согласований не должна превышать нормируемый показатель на 5 лк. Я никак не хочу соглашаться с этим, ведь в замечании написано "не должно превышать", а в пункте 7.36 написано "разрешается увеличивать", но там не написано что разрешается превышать на 5 лк, я прав или нет?

Инженер (Пенза, Россия)
Нович_ОК
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 06 Мая 2014 года, 19:01
(ссылка на это сообщение)

Хоть столько времени прошло - у меня такая же проблема, правда без экспертизы. Я думаю может Light in night road "врет". По опыту знаю: расстояние между опорами 30-35 м, лампы 250 Вт ДНаТ, высота 10 м. Вместо 6 Лк, программа выдает 30,2? Разработчикам писать не хочу, разбираюсь с диалюкс.

Инженер-электрик (Ногинск, Россия)
ЭнергGO
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 07 Мая 2014 года, 09:21
(ссылка на это сообщение)

я возможно бы тоже занялся изучением программы DIALUX, только проблема в том, что программа Light in night является сертифицированный для РФ программой расчета, а dialux - нет. И наша экспертиза об этом знает. Поэтому для улиц - только light in night. Насчет вранья расчета- не думаю что это так, давно расчитываю в lin. Косяков там конечно много, но считает вроде нормально))).
PS. На сайте разработчиков LIN есть ответ на вопрос "как расчитывать освещенность помещений". Ответ "рекомендуем расчитывать в программе Dialux". То есть разработчики сертифицированной программы рекомендуют использовать несертифицированный dialux, правда для помещений. это так, к сведению.
Кстати, в вашем случае 30 люкс- это нормально, примерно так и будет...это из небольшого опыта. В программе LIN многое в расчете зависит не только от мощности ламп но и от светильников. Выберете другой и поэкспериментируйте

Инженер (Пенза, Россия)
Нович_ОК
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 07 Мая 2014 года, 09:40
(ссылка на это сообщение)

Спасибо за столь быстрый ответ. Выбрал светильник РКУ33-250-001. Наружным освещением занимался только в части освещения не больших стоянок перед магазинами. Ставил по аналогии как в нашей фирме делали на мет. опорах 7 м "Амира" светильники РКУ 52-250-001. Сейчас дали проект автодороги на склад или базу. По СНиП это категория В3. Могу приложить что получились в Light in night.

Если не сочтете за наглость - можно попросить проверить или порекомендовать другой тип светильника и самое главное - тип опор при ВЛИ электроснабжении.
* РКУ33-250-001 (мой).linr5
(149.13 Кб)  [скачать]  [загрузок: 58]
РКУ33-250-001 (мой).jpg
 
* РКУ33-250-001 (мой).jpg
(102.61 Кб, 1456x952)  [скачать]  [загрузок: 388]

Инженер-электрик (Ногинск, Россия)
ЭнергGO
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 07 Мая 2014 года, 10:30
(ссылка на это сообщение)

Напишу как это делаю обычно я. Выбираете тип "дороги" в программе ,например, как многоуровневую развязку...можете подгрузить генплан в программу (то как подгружать вы можете найти в разделе "справка"). далее, чисто для визуального контроля показателей освещенности выбираете категорию объекта согласно СП 52.... ну и все на этом)) выбираете тип светильника, опоры, и поехали.... вот несколько моментов, на которые следует обратить внимание
1. Для освещения дорог и т.п. обычно использую светильники типа ЖКУ (думаю РКУ не подойдут, кажется есть рекомендации использовать здесь, на дороге, ЖКУ, точно не скажу)... если дорога широкая, хотя вряд ли, то можете попробовать ЖКУ16....разной мощности, если очень широкие то те же ЖКУ 16 с буквой "Б". А если все более-менее "средне", то попробуйте светильники типа "Орион", это ЖКУ20
2. Основные показатели, в моем городе и моей экспертизе, на которые обращают внимание - это средняя освещенность и отношение средней к минимальной освещенности (называется равномерность распределения освещенности). Если средней освещенности добиться относительно не сложно, то равномерности- сложнее, обратите внимание при расчете на "картинку". И добейтесь того, чтобы избавиться от черных участков и очень ярких, и равномерность будет равномерной.
3. По поводу высоты опор. обычно беру 8-10 метров. можете попробовать разные "вылеты" кронштейнов светильника. я Обычно беру или 1 или 2 метра
Если останутся вопросы, то пишите, посмотрю ваш расчет, постараюсь помочь!

Инженер (Пенза, Россия)
Нович_ОК
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 07 Мая 2014 года, 10:59
(ссылка на это сообщение)

По поводу рекомендации светильников я знаю, что в типовом 3.407.1-136 выпуск 5 "Опоры наружного освещения сельских населенных пунктов" есть рекомендации только трех светильников НКУ01-200, РКУ06(РКУ01). И у меня на фирме во всех проектах только РКУ, шеф сказал ЖКУ нельзя. В СНиП 23-05-95* рекомендаций не нашел.

P.S. посмотрите "личку".

Инженер-электрик (Ногинск, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию


Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11

автор: Dmitrii_ID
24 Июня 2024 года, 18:21

автор: Перельман
17 Июня 2024 года, 10:33

автор: Ercin
11 Июня 2024 года, 14:31


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1084, пользователей - 4
Имена присутствующих пользователей:
Андрей 37, Водик, Shvet, Imp
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines