beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22208
  • Всего тем - 31123
  • Всего сообщений - 288586
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Экран в одножильном силовом кабеле 10 кВ с изоляцией из сшитого ПЭ. Методика выбора?

Количество просмотров - 5703
(ссылка на эту тему)
Пюв
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 13 Июня 2012 года, 11:08
(ссылка на это сообщение)

Помогите рассчитать сечение экрана в одножильном силовом кабеле 10 кВ с изоляцией из сшитого ПЭ. В литературе пишут, что расчетным случаем, определяющим сечение экрана, является двухфазное КЗ на землю (К1.1.). Когда одновременно происходит КЗ на землю в двух местах КЛ - в соединительной муфте вблизи ПС (на одной фазе) и на концевой муфте на ПС (на другой фазе). Экраны заземлены на ПС наглухо. Вся литература, где приводятся формулы расчета ТКЗ, советских времен где не было экранов и ТКЗ протекал, в нашем случае, между точками в т.ч. по земле. Как посчитать ТКЗ протекающий по экрану? Какие формулы применить?  [непонятно]

Ведущий инженер-электрик (Харьков, Украина)
Серрый
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 13 Июня 2012 года, 12:39
(ссылка на это сообщение)

Дай значение I кз (3) на шинах источника электроснабжения!

Нейтраль тр. заземлена или изолирована?

Руководитель группы ЛЭП и ПС (Нижневартовск, Россия)
Mav
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 13 Июня 2012 года, 12:48
(ссылка на это сообщение)

Вся литература, где приводятся формулы расчета ТКЗ, советских времен где небыло экранов

Ну, вы и загнули...
Поиск по "Расчет экрана кабеля из СПЭ" дает кучу примеров.
Обратите внимание на автора Дмитриев М.В. У него уже выпущено 2 книги по данному вопросу.
Для начала ознакомьтесь с этим материалом:
Однофазные силовые кабели 6–500 КВ. Расчет термической стойкости экранов при КЗ

Инженер-электрик (Саратов, Россия)
Пюв
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 13 Июня 2012 года, 13:56
(ссылка на это сообщение)

Зная Iкз(3) на шинах можно уснать только Iкз(2). Если по этим токам выбирать экран , то это будут завышенные значения, а нужно учесть , что одна точка КЗ на 500-800м ОТ ПС, а другая на ПС.
А у Дмитриева я видел формулы. В формуле (1.1) Zжэ -это наверное сопротивление жилы экрана, а что такое Zэ -я не знаю

Нейтраль изолирована

Ведущий инженер-электрик (Харьков, Украина)
Sergekol
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 13 Июня 2012 года, 14:05
(ссылка на это сообщение)


Зная Iкз(3) на шинах можно уснать только Iкз(2). Если по этим токам выбирать экран , то это будут завышенные значения, а нужно учесть , что одна точка КЗ на 500-800м ОТ ПС, а другая на ПС.
А у Дмитриева я видел формулы. В формуле (1.1) Zжэ -это наверное сопротивление жилы экрана, а что такое Zэ -я не знаю

книги под рукой нету, но на вскидку Zжэ - сопротивление между жилой и экраном кабеля; Zэ - сопротивление экрана; Zж - сопротивление жилы
если память не подводит

? (Минск, Беларусь)
Серрый
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 13 Июня 2012 года, 14:15
(ссылка на это сообщение)


Зная Iкз(3) на шинах можно уснать только Iкз(2). Если по этим токам выбирать экран , то это будут завышенные значения, а нужно учесть , что одна точка КЗ на 500-800м ОТ ПС, а другая на ПС.
А у Дмитриева я видел формулы. В формуле (1.1) Zжэ -это наверное сопротивление жилы экрана, а что такое Zэ -я не знаю

Читай 9 глву Дмитриева! и будет тебе счастье

Руководитель группы ЛЭП и ПС (Нижневартовск, Россия)
Пюв
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 13 Июня 2012 года, 15:09
(ссылка на это сообщение)

Ссылку которую вы даете это статья в журнале "Новости электротехники" я их читал. А как книги Дмитриева называются о которых Вы говорите и за какой год?

Ведущий инженер-электрик (Харьков, Украина)
Sergekol
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 13 Июня 2012 года, 16:59
(ссылка на это сообщение)

Находится в открытом доступе книга «Заземление экранов однофазных силовых кабелей 6-500 кВ». Автор - Дмитриев М.В. Вот эта книга на форуме, выкладывал Mav:
https://www.proektant.org/index.php?topic=17682.msg87523#msg87523

? (Минск, Беларусь)
Vanya
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 14 Июня 2012 года, 08:25
(ссылка на это сообщение)

Экран выбирается по термической стойкости оного. Для изолированной нейтрали принимайте двухфазный коротыш (лего рассчитать из трехфазного) кроме того, необходимо значение полного времени отключения коротыша (основная защита+собственное время выключателя)

Инженер-проектировщик ( ? , Россия)
Михаилъ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 16 Июня 2012 года, 16:23
(ссылка на это сообщение)

Давно волновал этот вопрос. Надеюсь найду и пойму ответ в книге.

Инженер-проектировщик (Чебоксары, Россия)
Дима Неизвестный
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 18 Июня 2012 года, 08:30
(ссылка на это сообщение)

Привет.посмотри тут, мне помогло

Инженер-проектировщик ( ? , Россия)
Михаилъ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 18 Июня 2012 года, 19:33
(ссылка на это сообщение)

Учитывая что, экон. плотность тока для кабелей СПЭ не обнаруживается в ПУЭ - на сегодня эконом. плотность нигде не учитывается (так как гораздо чаще прокладываются СПЭ).
Перегрузка СПЭ - 17%, а не 10% как в статье.
1,4 с - время откл выключателя 10 кВ. Мамочки!
Постоянная затухания - 0,3 с. Откуда такое заторможенное чудо перех. процесса!
ВСН для расчета потери напряжения - недействующий!
По поводу тока терм стойкости экрана - я так и рассчитывал. Для стандартных ПС 110 кВ с током трехфазного КЗ на уровне 10 кА от шин 6-10 кВ должны отходить кабели с завышенными сечениями (не на одну-две ступени) из-за терм стойкости экрана. Так что надо читать Дмитриева и вникать.

Эту ересь не используете.

Инженер-проектировщик (Чебоксары, Россия)
Дима Неизвестный
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 19 Июня 2012 года, 08:05
(ссылка на это сообщение)

Ну я только для экрана и использовал, про потери напряжение полностью согласен, а про время откл выкл нужно просто брать своего выключателя и все

Инженер-проектировщик ( ? , Россия)
Vanya
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 19 Июня 2012 года, 08:12
(ссылка на это сообщение)

Учитывая что, экон. плотность тока для кабелей СПЭ не обнаруживается в ПУЭ - на сегодня эконом. плотность нигде не учитывается (так как гораздо чаще прокладываются СПЭ).Перегрузка СПЭ - 17%, а не 10% как в статье.1,4 с - время откл выключателя 10 кВ. Мамочки!Постоянная затухания - 0,3 с. Откуда такое заторможенное чудо перех. процесса!ВСН для расчета потери напряжения - недействующий!По поводу тока терм стойкости экрана - я так и рассчитывал. Для стандартных ПС 110 кВ с током трехфазного КЗ на уровне 10 кА от шин 6-10 кВ должны отходить кабели с завышенными сечениями (не на одну-две ступени) из-за терм стойкости экрана. Так что надо читать Дмитриева и вникать.Эту ересь не используете.


Михаил, на Вашем месте, я бы для начала посмотрел, кто автор статьи. Вы правда считаете, что специалисты ГУ МО "Мособлгосэкспертизы" глупее Вас?
Для начала, очень внимательно посмотрите на марку кабеля (если смотреть очень внимательно, то заметите, что это кабель с бумажной изоляцией с экраном из электропроводящей бумаги и в броне). посему пункт ПУЭ по экономической плотности остается обязательным! По поводу перегрузки вопрос тоже снимается внимательным рассмотрением марки кабеля.
Касаемо времени: Не понимаю, что Вас так удивляет? Защита КЛ (среднего напряжения) от коротышей - это ТО, МТЗ; от ОЗЗ - ЗОЗЗ. ТО с абсолютной селективностью (без выдержки времени) защищает только чать КЛ, МТЗ - всю линию, но у МТЗ имеется выдержка времени (тут уже зависит от типа предыдущей защиты и от уставки предыдущей защиты), так что 1,4 с это норма! теперь по значению 0,3 с: опять же внимательно смотрим статью, где четко указано, что это время отключения выключателя (если Вы считаете, что выключатель мгновенно отключается, то Вы слегка заблуждаетесь).
Хотя и точнее учитывать еще и постоянную времени затухания КЗ, однако опыт расчетов (согласно Методике РД 153.-34.0-20.527-98, раздел 8) подсказывает, что её влияние менее 0,5%.

Так что лично я считаю, что данная статья вполне корректна и должна учитываться проектировщиками. Единственно, что смущает - это таблица термических односекундных стойкостей экранов (не приведена для какой начальной температуры эти таблицы. Складывается ощущение, что приняты для температур окодо 20 градусов)

Инженер-проектировщик ( ? , Россия)
Михаилъ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 19 Июня 2012 года, 08:46
(ссылка на это сообщение)

Я же говорил про экон плотность СПЭ! Читайте внимательнее!
Откройте каталог любого крупного производителя кабелей. В таблицах токовых нагрузок ниже сегда пишется что мол для кабелей СПЭ при прокладке в земле допускается перегрузка 17% (коэффициент 1,17 тоже самое).
В ГОСТах по расчетам токов КЗ всегда приводится таблица с примерными данными Та и Куд в разных местах сетей.
Лучше доверять больше методики выбора кабелей от самих производителей.

Инженер-проектировщик (Чебоксары, Россия)
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11

автор: Dmitrii_ID
24 Июня 2024 года, 18:21

автор: Перельман
17 Июня 2024 года, 10:33

автор: Ercin
11 Июня 2024 года, 14:31


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1046, пользователей - 5
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, S. Keeper, Андрей 37, Водик, Shvet
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines