beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22209
  • Всего тем - 31123
  • Всего сообщений - 288586
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Насос для подачи воды в водонапорную башню. Параметры управления насосом?

Количество просмотров - 21453
(ссылка на эту тему)
Марикури
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 18 Июня 2012 года, 15:53
(ссылка на это сообщение)

ёмаё, сколько же он стоит?О_о

? (Гродно, Беларусь)
Госсть
***
Куратор подраздела "Контроллеры и электроника"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 18 Июня 2012 года, 16:01
(ссылка на это сообщение)


Поправьте если не верно

В принципе все так. На башне будут, как я понимаю, дискретные датчики уровня, обычно не менее 3 шт. (нижний НУ, средний СУ, верхний ВУ). Включение насоса по отсутствию НУ, отключение по СУ, ВУ - аварийный от перелива. Из этих сигналов в щите автоматики на башне сформировать дискретный сигнал включения/отключения насоса, который и передать через выбранный Вами комплект оборудования. Поскольку там можно передать 2 дискретных сигнала, я бы помимо сигнала включения насоса на второй канал подал бы сигнал, включающийся/отключающийся с периодом 20-60сек. А после приемника поставил бы схемку, проверяющую этот сигнал. Это необязательно, так на всякий дополнительная проверка исправности радиоканала. А вот использовать штатный контакт RF-Link приемника конечно обязательно.
По применению этого комплекта конечно тоже лучше проконсультироваться либо в представительстве Phoenix, либо еще у кого. Я работал с Phoenix-блютузом до 300 м, а вот с этим радио 2400 пока не доводилось. Может потребуются направленные антены, хотелось бы в любом случае узнать что у Вас получится в конце-концов. Если не забудете потом черкните на форуме или мне в почту.

Инженер по автоматизации (Витебск, Беларусь)
Госсть
***
Куратор подраздела "Контроллеры и электроника"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 18 Июня 2012 года, 16:09
(ссылка на это сообщение)


ёмаё, сколько же он стоит?О_о

Ну и скоко и у кого? У Phoenix есть несколько серий беспроводников на этот диапазон/расстояние. Может стоит еще пообщаться с поставщиками насчет подешевле?

P.S.: Кстати есть еще очень экзотический метод передачи данных ультразвуком, если трудопровод цельнометаллический...

Инженер по автоматизации (Витебск, Беларусь)
АндроИД
***
Куратор подраздела "Силовое электрооборудование"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 18 Июня 2012 года, 21:16
(ссылка на это сообщение)

Данные можно и по сети 220В передать, если схема сети это позволит.
Подскажите, что мешает насос рядом с башней поставить?

Инженер-конструктор (Туманный, Россия)
НикМ
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 18 Июня 2012 года, 22:01
(ссылка на это сообщение)

Вот чего-то мне эта затея с беспроводной передачей данных не нравится. Датчики верхний и аварийный дублированы, схема управления дубовая, а тут вылезает некий не поддающийся количественному расчету надежности канал связи... Ну и красота может получиться, особенно зимой, в хороший морозец..
Надо бы, как минимум, дублировать останов насоса по беспроводке отсечным клапаном в самой башне, с проводами и электроприводом...

? (Мурманск, Россия)
Госсть
***
Куратор подраздела "Контроллеры и электроника"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 19 Июня 2012 года, 08:20
(ссылка на это сообщение)


Надо бы, как минимум, дублировать останов насоса по беспроводке отсечным клапаном в самой башне, с проводами и электроприводом...

В своем сообщении я указал лишь возможный вариант и минимально необходимое оборудование для данной задачи.
Согласен, что перестраховаться не мешает, но в плане надежности я считаю менее надежным не беспроводную передачу, а надежность измерения уровня. В своих изделиях я стараюсь дублировать датчики уровня, причем применяю не просто 2 шт. одного типа, а использую датчики, работающие на разных принципах, например: электроконтактный и гидростатический, или электроконтактный и поплавковый, и уже в системе управления сравнивая их показания и убеждаясь в их исправности, что-то включаю/отключаю.
Ну а установка отсечного клапана конечно при любом раскладе гарантирует более спокойный сон.

Инженер по автоматизации (Витебск, Беларусь)
Марикури
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 19 Июня 2012 года, 14:18
(ссылка на это сообщение)


Ну и красота может получиться, особенно зимой, в хороший морозец..
Надо бы, как минимум, дублировать останов насоса по беспроводке отсечным клапаном в самой башне, с проводами и электроприводом...

Замерзнуть могут приборы? А про отсечный клапан можно подробнее?

? (Гродно, Беларусь)
НикМ
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 19 Июня 2012 года, 14:40
(ссылка на это сообщение)

Да приборы-то ладно... А вот представьте себе перелив зимой, когда вода переливается через верх, течет вниз и при этом замерзает... Будет вместо башни большая ледышка... и хорошо если вовремя заметят.
Поэтому про клапан - по среднему (он же верхний рабочий) уровню - передавать команду на отключение насоса. А по верхнему аварийному - дополнительно формировать сигнал (чисто электрический), на клапан или задвижку, который будет перекрывать трубу от насоса. Его установить непосредственно на вводе в башню.

? (Мурманск, Россия)
Марикури
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #24 : 20 Июня 2012 года, 17:22
(ссылка на это сообщение)

а что значит: на башне сформировать дискретный сигнал включения/отключения насоса? не могу понять...

? (Гродно, Беларусь)
World of PUMPS
***
Куратор

World Pumps, the international magazine for pump users
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #25 : 20 Июня 2012 года, 17:42
(ссылка на это сообщение)

а что значит: на башне сформировать дискретный сигнал включения/отключения насоса? не могу понять...


Вероятно, имеется в виду установить сигнализацию заданного уровня воды (нижнего/включения, верхнего/отключения и/или аварийного перелива/сигнализации об аварии) с выходом типа "сухой контакт" (да/нет, 0/1, есть/нет) - например: поплавковый датчик уровня, либо вибрационный датчик уровня, либо кондуктометрический датчик уровня (нерж. стержни или тросы + реле уровня), либо и т.п. - который (-ые) можно завести по схеме напрямую на пускатель насоса для его включения и отключения.

Инженер-гидротехник (Минск, Беларусь)
Никoлай
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #26 : 20 Июня 2012 года, 19:20
(ссылка на это сообщение)

Можна просто без датчиков установить в Башне поплавковый клапан, а работу насоса скважины настраивать только по параметрам давления. При закрытом клапаневодоразбора нет,  давление в сети возрастает насос отключится, при водоразборе уровень воды в башне снизится клапан откроется давление снизится. Но в этом варианте чтобы насос не дергался может нужно у насоса установить небольшой гидропневматический бачок, который ставят в станциях повышения давления.

Инженер ВК (Полтава, Украина)
World of PUMPS
***
Куратор

World Pumps, the international magazine for pump users
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #27 : 20 Июня 2012 года, 20:42
(ссылка на это сообщение)

без датчиков установить в Башне поплавковый клапан, а работу насоса скважины настраивать только по параметрам давления. При закрытом клапаневодоразбора нет,  давление в сети возрастает насос отключится, при водоразборе уровень воды в башне снизится клапан откроется давление снизится. Но в этом варианте чтобы насос не дергался может нужно у насоса установить небольшой гидропневматический бачок, который ставят в станциях повышения давления.
Но сигнализацию о переливе всё-равно надо (желательно) как-то/куда-то передавать для отключения насоса при аварии/поломке поплавкового клапана (по SMS). По-моему, для данных условий с разнесенными на большое расстояние скважиной и башне - это наиболее реальный и рабочий вариант.

Прим.: минимальный объём мембранного бака тогда надо рассчитать исходя из номинальной часовой производительности насоса и его допустимого количества включений в час (+ запас). И исходя из этого - "небольшой", возможно, не получится. Небольшие, как правило, ставят на СПД с частотниками, где нет жеского ограничения количества пусков в час.

P.S.: Кстати есть еще очень экзотический метод передачи данных ультразвуком, если трудопровод цельнометаллический...
...если в пределах прямой видимости - то можно рассмотреть ещё и альтернативные варианты инфракрасного сигнала .... )))

Инженер-гидротехник (Минск, Беларусь)
Госсть
***
Куратор подраздела "Контроллеры и электроника"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #28 : 22 Июня 2012 года, 11:52
(ссылка на это сообщение)

Использовать GSM- связь для этой задачи считаю не очень хорошим решением и не только потому что надо платить деньги GSM-оператору.
Время доставки SMS- сообщений не нормируется и если использовать простейшую схему, что по одной SMS включить, а по другой выключить, то можно не дождавшись очередной смс перелить башню и тут уже без дополнительных защит от перелива ни в коем случае. С GPRS соединением потребуется более сложные контроллеры-модемы, но тут уже будет возможность контролировать наличие связи. Вопрос будет ли это все проще, надежнее и дешевле, чем с беспроводкой?
Что касается меня я не работал с оборудованием, управляемым по GSM-связи. В плане подешевле-попроще могу порекомендовать относительно новую продукцию ФИФ-автоматики контроллеры MAX-Logic со встроенным GSM-модемом.
www.fif.by
Есть там и техподдержка, но про практическое применение их ничего сказать не могу. Можно конечно в "АВТОМАТИКЕ" запустить тему по ним...

Инженер по автоматизации (Витебск, Беларусь)
Krest 777 Plekhan
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #29 : 09 Июля 2012 года, 09:03
(ссылка на это сообщение)


Да, совсем без проводов мрачно [грусть] Как вариант, зная расход воды с башни, через определенное время дать пуск насоса.
Что касается частотников, и я не вижу аргументов "за". Гораздо уместнее смотрится устройство плавного пуска.

плавный пуск отнюдь не уместнее-частотником можно регулировать давление в системе по ПИД регулированию

Инженер (Москва, Россия)
НикМ
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #30 : 09 Июля 2012 года, 11:41
(ссылка на это сообщение)

плавный пуск отнюдь не уместнее-частотником можно регулировать давление в системе по ПИД регулированию

А на кой его регулировать-то на вводе в башню? Если только точно уровень регулировать... Так опять же - канал не тот для постоянного регулирования. Да и вредно это часто на емкостях - если постоянное зеркало держать - зарастать начинают. Особенно на резервуарах КНС, но и на питьевой тоже не все хорошо.
Вообще это взаимоисключающие вещи - либо частотник либо башня/пневмоаккумулятор.

? (Мурманск, Россия)
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Водоснабжение и Канализация»
автор: kollega_
21 Июня 2024 года, 10:27

автор: kollega_
21 Июня 2024 года, 10:21

13 Июня 2024 года, 11:12

31 Мая 2024 года, 15:05

автор: Рекурсми
28 Мая 2024 года, 13:46

автор: Ирина Янк.
24 Мая 2024 года, 16:48

автор: DenKLJ
14 Мая 2024 года, 13:30

автор: Nvpak
10 Мая 2024 года, 22:05

автор: AdreN
25 Апреля 2024 года, 13:34

19 Апреля 2024 года, 15:00

12 Апреля 2024 года, 11:12

автор: Елена 111
01 Апреля 2024 года, 12:46

11 Марта 2024 года, 15:00

автор: Алевтина
06 Марта 2024 года, 22:01

автор: kollega_
24 Февраля 2024 года, 18:32


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1087, пользователей - 5
Имена присутствующих пользователей:
Александр 156, Мерк Иван, doctorRaz, Artchem, Евгений М.
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines