beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22209
  • Всего тем - 31123
  • Всего сообщений - 288586
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Склад запаса дизельного топлива. Классификация зон внутри помещений по ПУЭ?

Количество просмотров - 30294
(ссылка на эту тему)
Эгесихора
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 25 Июня 2012 года, 12:27
(ссылка на это сообщение)

Добрый день!
Имеется склад запаса дизельного топлива марки зимнее (расходный склад для котельной). Категорирование здания по СП 12.13130.2009 дало dP=2кПа, следовательно к категории Б наш склад не относится, будет В1-В4. Но возникает вопрос по зонам по ПУЭ. Будут ли внутри помещения взрывоопасные зоны? Согласно ПУЭ дизтопливо относится к взрывоопасным жидкостям (IIВ Т3).
Fire-consult.ru
***
Куратор подраздела "Огнестойкость строительных конструкций"

Блог консультанта по пожарной безопасности
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 26 Июня 2012 года, 08:19
(ссылка на это сообщение)

У меня тоже каждый раз возникает такой вопрос, когда приходится категорировать помещение с дизельным топливом, хранящимся при температуре ниже температуры вспышки.
ЛВЖ, но категория помещения - В.
А класс зоны какой и почему.
Люди добрые, не проходите мимо. Разъясните страждущим.
И еще у меня вопрос к Эгесихора: у Вас ДТ хранится при температуре выше температуры вспышки?
Если нет, то как вы тогда умудрились получить давление взрыва?

Эксперт (Сызрань, Россия)
Eprudnikov
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 26 Июня 2012 года, 08:33
(ссылка на это сообщение)

Fire-consult.ru , А Вы уверены, что взрывоопасность определяется именно по ПУЭ?

? (Вильнюс, Литва)
Fire-consult.ru
***
Куратор подраздела "Огнестойкость строительных конструкций"

Блог консультанта по пожарной безопасности
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 26 Июня 2012 года, 09:02
(ссылка на это сообщение)

Классификация взрывоопасных зон бывает по ПУЭ, в соответствии с Техническим регламентом о требованиях пожарной безопасности и ГОСТ Р 51330.9-99 (МЭК 60079-10-95), и еще х.з. в соответствии с чем.
Вы в этом меня хотели поправить?
Так я ничего не писал ни про ПУЭ, ни про другие документы.

А вопрос заключается в том, что к классу П-I относятся зоны, расположенные в помещениях, в которых обращаются горючие жидкости с температурой вспышки 61 и более градуса Цельсия.
Дизельное топливо относится к ЛВЖ и имеет температуру вспышки ниже 61 градуса Цельсия.
Однако, при обращении (хранении) ДТ при температуре ниже температуры вспышки, взрывоопасных паровоздушных смесей с воздухом не образует. Следовательно, в таких помещениях не находятся взрывоопасные зоны.
Вот в этом-то и заключается вопрос.
По существу кто-нибудь что-нибудь сказать может?

Эксперт (Сызрань, Россия)
Эгесихора
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 26 Июня 2012 года, 11:19
(ссылка на это сообщение)

Цитата
И еще у меня вопрос к Эгесихора: у Вас ДТ хранится при температуре выше температуры вспышки?
Если нет, то как вы тогда умудрились получить давление взрыва?


У меня по паспорту качества на ДТ температура вспышки составляет 40град.С, а согласно СНиПа по климатологии максимальная температура воздуха в нашем регионе составляет 42град.С, но по факту у нас и до 50град. на солнце бывает. В помещении склада вентиляция естественная, следовательно ДТ может нагреться выше т-ры вспышки.
Sem Semuels
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 26 Июня 2012 года, 17:01
(ссылка на это сообщение)

Спасибо, что подняли эту тему, она помогла убрать небольшой "баг" в моей голове, поясню почему:
- дизельное топливо имеет температуру вспышки 40С (ГОСТ 305-82). Действительно необходимо проводить проверку на категорию "Б"
- при определенных условиях рассчитывается взрывоопасное помещение.
- но это если параметр Z принять константой, а если его рассчитать самостоятельно то Z=0.
- соответственно и произведение 0 равно 0,
поэтому помещение в котором плещется дизтопливо всегда П-1. Вот такая информация у меня в голове и сидела и только Ваш пост позволил сломать закостенелость мышления и вспомнить почему помещения для дизтоплива не взрывоопасные.
п.с. а так мои расчеты уже не одну экспертизу прошли, причем с обоснованием что дизтопливо имеет температуру вспышки более 61С.

Инженер (Санкт-Петербург, Россия)
Fire-consult.ru
***
Куратор подраздела "Огнестойкость строительных конструкций"

Блог консультанта по пожарной безопасности
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 26 Июня 2012 года, 20:17
(ссылка на это сообщение)

- но это если параметр Z принять константой, а если его рассчитать самостоятельно то Z=0.
- соответственно и произведение 0 равно 0,

Да Вы правы. В данном случае.
Но при повышении температуры значение Z будет увеличиваться. Хотя, образование давления взрыва более 5 кПа  почти невозможно.
Но вопрос-то был не в этом.
Давление взрыва влияет на категорию помещения, а не на класс зоны.
Дизельное топливо относится к легковоспламеняющимся жидкостям.
А к пожароопасным зонам класса П-I относятся зоны, расположенные в помещениях, в которых обращаются горючие жидкости.
Вот в чем противоречие.

Эксперт (Сызрань, Россия)
Eprudnikov
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 26 Июня 2012 года, 21:07
(ссылка на это сообщение)

Классификация взрывоопасных зон бывает по ПУЭ, в соответствии с Техническим регламентом о требованиях пожарной безопасности и ГОСТ Р 51330.9-99 (МЭК 60079-10-95), и еще х.з. в соответствии с чем.
Вы в этом меня хотели поправить?

Есть такой стандарт ГОСТ Р МЭК 60079-10-1-2008- просто почитайте...

? (Вильнюс, Литва)
Fire-consult.ru
***
Куратор подраздела "Огнестойкость строительных конструкций"

Блог консультанта по пожарной безопасности
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 26 Июня 2012 года, 21:51
(ссылка на это сообщение)

Есть такой стандарт ГОСТ Р МЭК 60079-10-1-2008- просто почитайте...

Блиииин...
Это ничего, что я сам же и давал ссылку на
ГОСТ Р 51330.9-99 (МЭК 60079-10-95)
?
Честно говоря, я не увидел принципиальных различий между ГОСТ Р МЭК 60079-10-1-2008 и ГОСТ Р 51330.9-99.
Уверен: они есть. Но подход к определению классов взрывоопасных зон - один и тот же.
Кроме того, что удивительно: ГОСТ Р МЭК 60079-10-1-2008 утвержден приказом Росстандарта от 21.10.2008 г.
Но:!
В Перечень национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (утвержден приказом Росстандарта 30.04.2009., внесены изменения 01.07.2010.) вошел именно ГОСТ Р 51330.9-99.
Удивительно, но не это меня волнует.
Может ли кто-нибудь объяснить мне (ну и заодно - Эгесихоре) как следует определять класс зоны помещения, в котором хранится (или обращается) дизельное топливо?
При температуре как выше, так и ниже температуры вспышки.
Доступно, как для дебила. Не посылая в дали неблизкие к абстрактным МЭКам и прочим регламентам. А желательно на пальцах со ссылкой на конкретные пункты и примеры.

Эксперт (Сызрань, Россия)
Eprudnikov
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 26 Июня 2012 года, 22:04
(ссылка на это сообщение)

Доступно, как для дебила.

Не знаю, зря Вы так.

В стандарте есть и о том, кто должен заниматься классификацией зон, и как они зависят от вентиляции...
Наверное, Вы не технолог...
При температуре как выше, так и ниже температуры вспышки.

К классификации зон это прямого отношения не имеет...
Вы путаете взрывозащиту с пожароопасностью.

Может ли кто-нибудь объяснить мне (ну и заодно - Эгесихоре) как следует определять класс зоны помещения, в котором хранится (или обращается) дизельное топливо?

Ответ на этот вопрос в технологической карте помещения, составляемой технологом.

? (Вильнюс, Литва)
Fire-consult.ru
***
Куратор подраздела "Огнестойкость строительных конструкций"

Блог консультанта по пожарной безопасности
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 26 Июня 2012 года, 22:32
(ссылка на это сообщение)

Наверное, Вы не технолог...

Ответ на этот вопрос в технологической карте помещения, составляемой технологом.

Ну что ж Вы заладили, честное слово: технолог, технолог...
Технологи они кто? Боги?
Правильно - человеки!
Эгесихора, я так понял - технолог. И ничего - мается как все.
Для всех человеков, функционирующих на определенной территории, устанавливаются единые правила игры.
Вот я и спрашиваю: существует ли на этом форуме человек, который правила этой игры знает и может их мне популярно объяснить?
При температуре как выше, так и ниже температуры вспышки.
К классификации зон это прямого отношения не имеет...

Это имеет самое прямое отношение к классификации зон. Особенно если их классифицировать в соответствии с  ГОСТ Р МЭК 60079-10-1-2008 и ГОСТ Р 51330.9-99, которые учитывают не просто температуру вспышки жидкости (ГЖ или ЛВЖ), а факт наличия взрывоопасной газовой смеси.
Для справки: газовая (паровоздушная) смесь может быть взрывоопасной только при температуре выше температуры вспышки.

Эксперт (Сызрань, Россия)
Eprudnikov
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 26 Июня 2012 года, 22:49
(ссылка на это сообщение)

Для справки: газовая (паровоздушная) смесь может быть взрывоопасной только при температуре выше температуры вспышки.

Для справки: зоны 0, I и II определяются условиями наличия или образования взрывоопасной смеси, а температура воспламенения орпеделяет температурный класс оборудования.
При определенной степени вентиляции, условия взрывозащиты могут быть выполнены только этим- просто не будет взрывоопасной смеси и температура Вас не будет интересовать.
Вы, главное, разберитесь- кто что делает и, кто за что отвечает...

? (Вильнюс, Литва)
Госсть
***
Куратор подраздела "Контроллеры и электроника"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 27 Июня 2012 года, 08:28
(ссылка на это сообщение)


Есть такой стандарт ГОСТ Р МЭК 60079-10-1-2008- просто почитайте...

Уважаемый Eprudnikov! Вы уже, наверное, некоторое время живете в стране где как положено, так и делается. Является стандарт более высоким по приоритету - он и в действительности выполняется всеми организациями.
В РФ и РБ не так. Для того же МЧС - ГОСТ один из многих нормативных документов, который действительно можно "просто почитать". Они выпускают свои документы (НПБ, ППБ, ТКП...) и требуют выполнения именно их. Если на какую-то тему они свой документ не выпустили - ну тогда пусть будет ГОСТ. Пытаться что-то изменить на уровне проектировщика - это как сражаться с ветряными мельницами. Ситуация, когда есть несколько документов по-разному, трактующих одно и тоже, просто отвратительная, но здесь я вижу глубокий смысл чиновников - чем больше разных документов, тем больше возможности привлечь к ответственности проектировщика за невыполнение требований какого-либо из них.
В своих изделиях, начиная с ТТ, я прописываю по какому именно документу будем работать. Это конечно не снимает обязанности выполнять требования всех документов, но позволяет взять с собой в "соучастники" всех, кто эти ТТ, ТЗ разрабатывал и согласовывал.

Инженер по автоматизации (Витебск, Беларусь)
Эгесихора
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 27 Июня 2012 года, 19:08
(ссылка на это сообщение)

Цитата: Fire-consult.ru

Эгесихора, я так понял - технолог. И ничего - мается как все.

Нет, уважаемый, я не технолог=)
Я так рассуждаю: если дыхательные клапаны баков с дизтопливом размещены внутри помещения склада, то по сути, помещение склада может быть взрывоопасным во всем своем объеме, даже в штатном режиме работы, т.к. испарение топлива из баков в объеме склада будет происходить круглосуточно, а концентрация взрывоопасных паров будет зависть от эффективности работы вентиляции.
Fire-consult.ru
***
Куратор подраздела "Огнестойкость строительных конструкций"

Блог консультанта по пожарной безопасности
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 27 Июня 2012 года, 19:50
(ссылка на это сообщение)

помещение склада может быть взрывоопасным во всем своем объеме, даже в штатном режиме работы, т.к. испарение топлива из баков в объеме склада будет происходить круглосуточно, а концентрация взрывоопасных паров будет зависть от эффективности работы вентиляции.

Ну вот. приплыли:
- во-первых, Вы хотите сказать, что помещение может быть категории, скажем, В2, и в нем будет взрывоопасная зона? такое может быть?
- во-вторых: не будет в вашем помещении взрывоопасной концентрации, потому, что у Вас там дизельное топливо. Даже при такой высокой температуре как у Вас.
Судя по тому, что у Вас при определении категории помещения получилось избыточное давление взрыва порядка 2 кПа, предположу, что Вы Z принимали по таблице А.1. Это для ленивых и с бооольшим запасом надежности. Вы не ленитесь - посчитайте Z по приложению Д СП 12.13130.2009. Если нужно - я Вам помогу. Или посчитаю.
У меня вопрос в другом:
можно ли помещение, в котором обращается легковоспламеняющаяся жидкость, отнести к пожароопасным зонам?

Эксперт (Сызрань, Россия)
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Пожарная безопасность»
автор: Николай К3
24 Июня 2024 года, 13:47

автор: Seleron
21 Июня 2024 года, 09:48

автор: Земский
10 Июня 2024 года, 18:15

автор: Dizel 2012
05 Июня 2024 года, 14:39

автор: ddd
29 Мая 2024 года, 12:18

автор: Dizel 2012
26 Мая 2024 года, 09:38

автор: DenKLJ
22 Мая 2024 года, 14:44

автор: Dmitryolego
21 Мая 2024 года, 17:35

автор: Veronika26
20 Мая 2024 года, 06:47

автор: Shvet
15 Мая 2024 года, 13:33

автор: Dizel 2012
14 Мая 2024 года, 23:10

03 Мая 2024 года, 19:50

автор: DenKLJ
02 Мая 2024 года, 12:57

автор: КВН-68
25 Апреля 2024 года, 09:23

автор: ХСВ
23 Апреля 2024 года, 21:31


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1083, пользователей - 5
Имена присутствующих пользователей:
Dmitriy52nnov, Мерк Иван, Александр 156, doctorRaz, Artchem
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines