beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22209
  • Всего тем - 31123
  • Всего сообщений - 288586
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

GeoniCS. Алгоритм построения профиля сетей по ГОСТ 21.604-82?

Количество просмотров - 12563
(ссылка на эту тему)
Kino 852
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 01 Июля 2012 года, 01:28
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте. Полистал форум, так и не нашел ответ на мой вопрос. Мучает меня вот что:
Я должен выполнить план инженерных сетей, по этому плану я должен построить продольные профили каждой сети (Профиль по ГОСТ 21.604-82 - вообще Geonics может строить по такому госту или это очень много времени займет?). Делаю я все это в Autocad. План уже давно разработал в Автокаде, осталось дело за профилями. Дело оказалось очень трудоемким. Начертил половину профилей, а тут появилась незадача с пересечками труб, вот незадача, давай переделывать, и так несколько раз. Случайно наткнулся на эту программу Geonics (через поиск: построение продольных профилей). Так вот, имея, в автокаде план сети, что мне нужно сделать в Geonics, чтобы построить план сети и затем продольный профиль. Фильмы обучающие я уже видел, статьи и высказывания я тоже читал. ПРошу Вас в несколько предложений расписать алгоритм работы в Geonics  используя подоснову плана сети из Autocad.
Я предполагал, что это выглядит так: я строю трассы по заданным объектам, а по трассам получаю профиль. Но трассы получить я не могу, не получается.
Пожалуйста, помогите разобраться.

Инженер (Кишинёв, Молдова)
Гиповец
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 02 Июля 2012 года, 07:32
(ссылка на это сообщение)

Добрый день. Я не занимаюсь сетями, но могу сказать, что для получения профилей, без поверхностей Вам не обойтись! Вначале Вам нужно создать нужные поверхности (существующей земли/проектной), затем можете вычертить план трассы и по нему сформировать уже профили. Поверхности Вы можете создать из примитивов автокада.... в программе есть такая возможность. План трассы вычертите при помощи меню Сети, профили создадите используя нужные Вам поверхности.

Инженер-проектировщик (Брянск, Россия)
Kino 852
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 02 Июля 2012 года, 08:24
(ссылка на это сообщение)


Вначале Вам нужно создать нужные поверхности (существующей земли/проектной), затем можете вычертить план трассы и по нему сформировать уже профили. Поверхности Вы можете создать из примитивов автокада.... в программе есть такая возможность. План трассы вычертите при помощи меню Сети, профили создадите используя нужные Вам поверхности.

Да, не так просто, как мне это казалось. Так как поверхности (сущ.земли и проектной) я пока не представляю как строить.
Вот как я делал до сих пор: выполнил план (обыкновенные 2д линии) в автокаде. Отметки земли высчитывал примерно (думаю что есть способ поточней как вычислять отметки - но мне он не известен), затем используя программу профиль 2.0 от автора http://www.center-pss.ru/ (кстати спасибо автору), строил профили, но потом, как стала необходимость об указывании пересечек (подземных труб в программе) начали появляться сбои программы - как решить один из сбоев я спрашивал на этой странице https://www.proektant.org/index.php?topic=20926.msg106442;topicseen#new. Вот после этого начал искать еще возможные методы выполнения продольных профилей, ведь есть же способы, о них я и хочу Вас спросить. Один из способов - я думаю Geonics. Но так как в Geonics я полный ноль, я и решил прибегнуть к помощи форума.
P.S. Хочу автоматизировать построение профиля, ручками ведь ох как тяжело и занимает много времени, тем более если надо вносить изменения.

Инженер (Кишинёв, Молдова)
Гиповец
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 03 Июля 2012 года, 07:51
(ссылка на это сообщение)

На самом деле все просто. Не так страшен черт каким его рисуют..... Вам нужно всего лишь освоить методику построения поверхностей, плана трассы сети и построение продольного профиля сети. Краткая инструкция построения черной поверхности здесь
Далее, имея поверхности и план трассы сети выполненный модулем Сети, программе будет с чего создавать продольный профиль.

Инженер-проектировщик (Брянск, Россия)
Гиповец
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 03 Июля 2012 года, 15:33
(ссылка на это сообщение)

Я предполагал, что это выглядит так: я строю трассы по заданным объектам, а по трассам получаю профиль. Но трассы получить я не могу, не получается.

А что значит "не могу получить трассы, не получается". Они не появляются или какая то ошибка возникает? Опишите пожалуйста вашу последовательность построения трассы.

Инженер-проектировщик (Брянск, Россия)
Maurice
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 06 Июля 2012 года, 11:16
(ссылка на это сообщение)

столкнулся с такой проблемой: при трассировке сети задал заглубление 2м. привязал сеть к построенной поверхности. при построении профиля заглубление отсчитывается не от отметки поверхности земли а от нуля. разъясните в чем дело пожалуста

Инженер (Санкт-Петербург, Россия)
MIP
***
Куратор

MIP
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 10 Июля 2012 года, 00:26
(ссылка на это сообщение)


столкнулся с такой проблемой: при трассировке сети задал заглубление 2м. привязал сеть к построенной поверхности. при построении профиля заглубление отсчитывается не от отметки поверхности земли а от нуля. разъясните в чем дело пожалуста

Вы не задали в настройках поверхность от которой заглублятся сеть, все прячется в проводнике проекта ветка "Сети", там есть два поля для настройки поверхностей "красной" и "черной", если у вас нет проектной поверхности то для "красной" указывается таже поверхность что и для "черной"

Инженер (Минск, Беларусь)
Maurice
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 10 Июля 2012 года, 07:05
(ссылка на это сообщение)

спасибо за ответ)))

Инженер (Санкт-Петербург, Россия)
Kino 852
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 19 Апреля 2013 года, 04:09
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте.
Решил снова попробовать Geonics. Конечно сразу ничего не получается, приходится, справку читать по Геониксу. Но есть моменты, которые я в справке найти не могу.
Использую Geonics 7.
Выполнил поверхность, потом проложил сеть. Потом кликаю правой кнопкой мыши на сеть и выбираю профиль, вырисовывается профиль. Пока одна беда, не могу выставить шкалу высот на профиле как мне нужно. У меня шкала получается от 0 до 514 (514 -абс.отметка земли), и соответственно и профиль получается ну очень высоким. Хочу поменять шкалу, допустим от 500 до 516, не могу. Подскажите пожалуйста, как изменить шкалу.
Принскрин 1.jpg
 
* Принскрин 1.jpg
(31 Кб, 1024x733)  [скачать]  [загрузок: 4194]

Также, в справке геоникса читаю, что после вставки профиля в чертеж:
Запрашивается точка вставки, и профиль вставляется в чертеж в виде непоименованной группы примитивов.
В дальнейшем ее можно либо разруппировать (команда Автокада _group с включенным флажком Include Unnamed):

Принскрин 2.jpg
 
* Принскрин 2.jpg
(103.84 Кб, 1024x787)  [скачать]  [загрузок: 4167]

У меня же после вставки в чертеж профиль не группирован - обычный набор текста и линий.  [грусть]

Инженер (Кишинёв, Молдова)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Программы для проектирования»
23 Июня 2024 года, 16:40

автор: Rad 2
31 Мая 2024 года, 17:11

17 Мая 2024 года, 16:19

09 Мая 2024 года, 13:52

автор: Антониони
26 Апреля 2024 года, 19:19

23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: Znatok
18 Апреля 2024 года, 10:39

автор: Trust Me
01 Апреля 2024 года, 10:49

29 Марта 2024 года, 16:50

автор: Лекс
19 Марта 2024 года, 09:10

автор: Dizel 2012
28 Февраля 2024 года, 08:25

автор: student123
17 Февраля 2024 года, 20:31

автор: Rad 2
09 Февраля 2024 года, 15:55

автор: ProektantrPro
07 Января 2024 года, 16:54

автор: Vlb
04 Января 2024 года, 21:51


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1060, пользователей - 5
Имена присутствующих пользователей:
Мерк Иван, Александр 156, doctorRaz, Artchem, Евгений М.
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines