beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22209
  • Всего тем - 31123
  • Всего сообщений - 288586
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Заземление для систем АСУТП. Требуется ли отдельная система функционального заземления?

Количество просмотров - 22177
(ссылка на эту тему)
Sim
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 24 Июня 2015 года, 17:34
(ссылка на это сообщение)

Правильно. Как правило между защитным заземляющим устройством и контуром фунционального заземления (глубинного) должно быть 20м, чтобы исключить влияние тока растекания от заземлителей. Поэтому заземляющий проводник от ФЗУ к ГФЗШ выполняется кабелем. ГФЗШ устанавливается возле ГЗШ электроустановки здания и с целью уравнивания потенциалов шины между собой соединяются перемычкой, равной по сечению проводимости ГЗШ. Как правило такая схема выполняется при реконструкции существующих объектов. При проектировании новых, допускается выполнять 1 заземляющее устройство (для информационных устройств сопротивлением не более 2 Ом) подключенное к ГЗШ и перемычкой соединенное с ГФЗШ и все дальше как описано выше в моем ответе.

Начальник бюро (Сумы, Украина)
Егор 81
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 25 Июня 2015 года, 06:06
(ссылка на это сообщение)

Как правило между защитным заземляющим устройством и контуром фунционального заземления (глубинного) должно быть 20м, чтобы исключить влияние тока растекания от заземлителей.
О каком влиянии идет речь?

Инженер АСУТП (Калининград, Россия)
Sim
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 25 Июня 2015 года, 12:47
(ссылка на это сообщение)

Пособие:"Заземление устройств ОИТ выполняется по ГОСТ Р 50571.20-2000, ГОСТ Р50571.21-2000 и ГОСТ Р 50571.22-2000. В здании с ОИТ ВЭПС должна иметь контур функционального заземления с сопротивлением заземления не более 1 Ом,  который  выполняется  отдельно  от  защитного  заземления  здания, выполненного  по  ГОСТ  Р  50571.10-96.
Структура контура заземления ВЭПС - «выносной» стержневой заземлитель, расстояние  выноса  которого  не  менее  20 м  от  заземлителей  системы здания.
Функциональное  заземление  ВЭПС  подсоединяется  к  заземляющему устройству (если нет отдельного поля заземления) до точки ввода (по ГОСТ Р 50571.20-2000)  отдельным  медным  кабелем  сечением  не  менее  16 мм2 проложенным непосредственно от контура функционального заземления до точки  ввода  фидеров  в  здание  (щитовую).  Величина  переходного сопротивления функционального заземления при этом не более 0,1 Ом. При сложных  или  ограниченных  по  площади  территориях  функциональное заземление целесообразно выполнять с использованием скважин глубокого бурения".
ГОСТ  464. п.1.6.  Расстояние  между  отдельными  неизолированными  частями  разных заземляющих устройств (между рабочим, защитным, фунциональным, измерительным и др.) на участке до ввода в здание не должно быть менее 20 м. 

Начальник бюро (Сумы, Украина)
Iec
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 25 Июня 2015 года, 14:10
(ссылка на это сообщение)


ГФЗШ устанавливается возле ГЗШ электроустановки здания и с целью уравнивания потенциалов шины между собой соединяются перемычкой, равной по сечению проводимости ГЗШ.

Перемкнули два ЗУ и получили одно.
Вывод: не следует тиражировать чушь, которую сочинили невежды (в том чиле, приведенную выше), а руководствоваться ГОСТ Р 50571.4.44.
Vladimir 1963
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 25 Июня 2015 года, 15:32
(ссылка на это сообщение)

как я понял, обсуждая этот вопрос с разными специалистами, основное непонимание идет когда разговаривают электрики и АСУшники. Для себя я сделал вывод, что ГФЗШ нужна для того, чтобы объединить все опорные потенциалы сигналов для исключения помех. По хорошему нужно разделять еще аналоговые "земли" и дискретные "земли". Ну а соединять ГФЗШ и ГЗШ  -  это уже требование безопасности, которое всегда должно выполняться   

Инженер (Санкт-Петербург, Россия)
Sim
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 26 Июня 2015 года, 11:22
(ссылка на это сообщение)

Абсолютно согласен.

Начальник бюро (Сумы, Украина)
Iec
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 26 Июня 2015 года, 12:09
(ссылка на это сообщение)


как я понял, обсуждая этот вопрос с разными специалистами, основное непонимание идет когда разговаривают электрики и АСУшники. Для себя я сделал вывод, что ГФЗШ нужна для того, чтобы объединить все опорные потенциалы сигналов для исключения помех. По хорошему нужно разделять еще аналоговые "земли" и дискретные "земли". Ну а соединять ГФЗШ и ГЗШ  -  это уже требование безопасности, которое всегда должно выполняться   

"Специалисты" не могут никак понять, что соединенные шины имеют одинаковый потенциал. И продолжают талдычить о совершенно независимом функциональном заземлении. В реальных условиях его быть не может.
Vladimir 1963
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 26 Июня 2015 года, 12:21
(ссылка на это сообщение)



как я понял, обсуждая этот вопрос с разными специалистами, основное непонимание идет когда разговаривают электрики и АСУшники. Для себя я сделал вывод, что ГФЗШ нужна для того, чтобы объединить все опорные потенциалы сигналов для исключения помех. По хорошему нужно разделять еще аналоговые "земли" и дискретные "земли". Ну а соединять ГФЗШ и ГЗШ  -  это уже требование безопасности, которое всегда должно выполняться   

"Специалисты" не могут никак понять, что соединенные шины имеют одинаковый потенциал. И продолжают талдычить о совершенно независимом функциональном заземлении. В реальных условиях его быть не может.

Проверено на практике: Если есть РУ-04 от которого идет фаза, ноль и ноль сидит на шине PE. Дальше по заводу есть общий контур заземления, то в шкафу, куда приходит это питание между нулем и контуром заземления может сидеть ОЧЕНЬ большой потенциал. Контур заземления делается не из сверхпроводника [улыбка]. Блуждающие токи и перетоки от разных источников еще никто не отменял и есть сопротивления участков контура заземления, на которых будет образовываться разность потенциалов. У меня было на практике когда по проводу PE прилетел сварочный ток в шкаф контроллера - если бы FE сидело в шкафу на PE выгорело бы все конкретно.       

Инженер (Санкт-Петербург, Россия)
Егор 81
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #24 : 26 Июня 2015 года, 12:35
(ссылка на это сообщение)

в шкафу, куда приходит это питание между нулем и контуром заземления может сидеть ОЧЕНЬ большой потенциал.

У вас в шкаф приходит 2 проводка?

У меня было на практике когда по проводу PE прилетел сварочный ток в шкаф контроллера - если бы FE сидело в шкафу на PE выгорело бы все конкретно.

Так FE и так подключено к РЕ, только не в шкафу а где то на вводе в здание.

Инженер АСУТП (Калининград, Россия)
Vladimir 1963
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #25 : 26 Июня 2015 года, 12:41
(ссылка на это сообщение)


в шкафу, куда приходит это питание между нулем и контуром заземления может сидеть ОЧЕНЬ большой потенциал.

У вас в шкаф приходит 2 проводка?

Даже если в шкаф приходит трехпроводка между нулем и проводом PE может быть потенциал. А про мВ помехи, которые в PE бегают я и говорить не буду.

Инженер (Санкт-Петербург, Россия)
Егор 81
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #26 : 26 Июня 2015 года, 12:48
(ссылка на это сообщение)

Даже если в шкаф приходит трехпроводка между нулем и проводом PE может быть потенциал.

Ноль или точнее нейтральный проводник - это токоведущая часть, поэтому ни чего удивительного нет в том, что на N есть потенциал.

Инженер АСУТП (Калининград, Россия)
Vladimir 1963
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #27 : 26 Июня 2015 года, 12:54
(ссылка на это сообщение)


Даже если в шкаф приходит трехпроводка между нулем и проводом PE может быть потенциал.

Ноль или точнее нейтральный проводник - это токоведущая часть, поэтому ни чего удивительного нет в том, что на N есть потенциал.

Даже между приходящим проводом PE и ближайшей к шкафу точкой подключения к общему контуру заземления будет потенциал - причем блуждающий.

Инженер (Санкт-Петербург, Россия)
Iec
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #28 : 26 Июня 2015 года, 13:08
(ссылка на это сообщение)


Даже между приходящим проводом PE и ближайшей к шкафу точкой подключения к общему контуру заземления будет потенциал - причем блуждающий.

Блуждающие знания в области устройства низковольтных электроустановок не позволяют Вам точно формулировать суть происходящих процессов.
Vladimir 1963
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #29 : 26 Июня 2015 года, 13:19
(ссылка на это сообщение)

Я и не претендую на звание гуру. Просто делюсь своим опытом. Сам опорные сигнальные потенциалы системы АСУ ТП (проще говоря "-" блоков питания, от которых питаются датчики и "-" токовых сигналов) НИКОГДА не объединяю с проводом PE в шкафу - сажаю их на отдельную шину. И когда у меня в системе несколько таких шкафов то эти отдельные шины я соединяю между собой и называю это шинами FE. А уже ПУЭ требует, чтобы эти шины соединялись с ГЗШ (в ОДНОЙ точке).
Ну и в заключении для IEC - мне кажется недопустимым вести дискуссию в таком ключе [грусть] 

Инженер (Санкт-Петербург, Россия)
Vоlk
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #30 : 26 Июня 2015 года, 13:40
(ссылка на это сообщение)

Владимир, вы, как мне кажется, изобретаете велосипед. Многие вопросы снимутся, наверное, у вас, если изучите гост р 50571-4-44.  Это раз. В том же госте, и не только, аппелируют к необходимости применения оптики и т.п. там, где такое критично. Это два. И три, о чем многие забывают-есть стандарты эмс и на кой нужно такое оборудование, ложнящее от чиха. Не такие запредельные сложности изготавливать и применять оборудование более устойчивое к помехам
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11

автор: Dmitrii_ID
24 Июня 2024 года, 18:21

автор: Перельман
17 Июня 2024 года, 10:33

автор: Ercin
11 Июня 2024 года, 14:31


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 955, пользователей - 4
Имена присутствующих пользователей:
Mav, Мерк Иван, Земский, Госсть
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines