beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22209
  • Всего тем - 31123
  • Всего сообщений - 288586
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Малые гидроэлектростанции (ГЭС). Опыт проектирования, обмен информацией

Количество просмотров - 6229
(ссылка на эту тему)
Admini
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
country
Сообщение #1 : 03 Июля 2012 года, 22:45
(ссылка на это сообщение)

Истребление нефти, газа  и угля все больше заставляет человечество обращаться  к энергии Солнца ветра и воды.  Солнце и ветер всюду доступны  но  во времени не стабильны.  Малые ГЭС  в этом  более привлекательны,  есть только сезонные колебания расхода воды  и   после дождей.

Данная тема представлена для обмена информацией   с чего начинать строить малую ГЭС,  какие инстанции нужно пройти, какую нормативно-техническую документацию использовать, как подключится  к сетям, "зеленый тариф"...
Почему здесь?  Если существуют  проектные организации.  Проектные организации  ориентированы на мощные объекты  и  им не хочется  связываться  с мелочью.
Потому они загибают такие ценны, что   станет не выгодно делать.  Остается только самому.


1. Выбор  места для малой ГЭС.  
Для эффективности проекта нужно чтоб был природный перепад уровней воды не менее 4...6 метров.  Он может быть уже готовым или его  нужно создать. Учтите, что если будет   затопление территории, то возможно вам не дадут это делать.  Здесь более привлекательным есть  переоборудование старых водяных мельниц  под малые ГЭС.  У вас будет по сути готовое гидросооружение.

2.  Нужно точно определить перепады уровней и  расход воды. Построить гидрограф и кривые обеспечения водой.   Перепады уровней будут колебаться мало,  а расходы   в очень широких диапазонах.  Не старайтесь использовать "пики" расхода  при дождях и паводках.   Зная расход воды и перепад уровней можно посчитать  мощность воды.   Анализируя гидрограф и  график зависимости   КПД от  расхода воды  выбирают одну или две  турбины.  Какую турбину выбрать? Купить или  делать самому?

3. Здание.  Хорошо если у вас есть готовое от старой водяной мельницы. Здесь у меня загвоздка, здания нет и  с чего начинать пока прорабатываю. Нужно  НТД.

4. Есть турбина, нужно генератор и  возможно редуктор для согласования скорости вращений турбины и генератора. Нужно учитывать  КПД редуктора  и генератора.  Генератор может быть синхронный или  асинхронный.

5. Электрическая часть.  (здесь все понятно, но нужно   НТД для проектирования.)

6. Сдача в эксплуатацию, испытания...  Подключение  в сети.

Вопросов  много,  кто что делал  давайте делится,  у меня  есть  уже какие то наработки.   Возможно у кого то есть проект.
Со своей стороны постараюсь ответить на ваши вопросы.
Admini
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 05 Июля 2012 года, 15:32
(ссылка на это сообщение)

Литература по проектированию малых ГЭС.
Брумбурум
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 05 Июля 2012 года, 16:07
(ссылка на это сообщение)

А вы такую штуку один хотите замутить?

Инженер ( ? , Россия)
Admini
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 06 Июля 2012 года, 11:30
(ссылка на это сообщение)


А вы такую штуку один хотите замутить?


Да. Единственное, что может стать на пути это  коррупция  и   украинская зависть.
Брумбурум
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 06 Июля 2012 года, 12:22
(ссылка на это сообщение)

Я с подобным не сталкивался но вы не подумали, что это отвод земли, или как там с речными просторами, по сути это производство эл. энергии а это налог значит надо становится юр. лицом частником [не знаю], поскольку это гидротехническое сооружение то это опасная зона с МЧСовцами по любому надо бодаться, это некислая куча согласований, экологи тут как тут будут, технадзор да кучи их. Реализация же проекта это гора и маленькая стопка проектной документации, а потом еще и рабочка. Не знаю, походу не каждая частная проектная контора под такой проект подпишется, хотя? Любителей срубить бабла, а там хоть трава не расти всегда хватало. То дело которое вы задумали, думаю для вас, по сути неподъемное бремя, слишком большой спектр поставленных задач, и некислые вливания нужны в том числе и на где то подмазать. У нас в России и котел то дома поставить для независимого отопления в квартире мама не горюй тяжбы какие. А вот литературку в свободное время дома почитаю, на работке скачивать литературу не могу. Посмотрим что это за зверь такой [улыбка] может мое уразумение такого дела и не верны [не знаю]

Инженер ( ? , Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11

автор: Dmitrii_ID
24 Июня 2024 года, 18:21

автор: Перельман
17 Июня 2024 года, 10:33

автор: Ercin
11 Июня 2024 года, 14:31


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1066, пользователей - 5
Имена присутствующих пользователей:
Мерк Иван, Александр 156, doctorRaz, Artchem, Евгений М.
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines