beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22209
  • Всего тем - 31123
  • Всего сообщений - 288586
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Учёт электроэнергии при строительстве частного дома. Место установки электросчётчика?

Количество просмотров - 5405
(ссылка на эту тему)
Провинциалка
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
country
Сообщение #1 : 06 Июля 2012 года, 07:24
(ссылка на это сообщение)

Можно ли установит электросчетчик на опоре, если в ТУ прописано на фасаде дома, а дома еще нет мы строимся, и свет нам как раз и нужен для этого. Что делать?

Учитель (Камень-на-Оби, Россия)
Брумбурум
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 06 Июля 2012 года, 07:42
(ссылка на это сообщение)

По сути можно:
1. Договорится с сетевиками (им это не очень обычно нравится, они же на опорки лазают, счетчик в этом помеха) и сбытом (а им это на руку) и счетчик так на ней и останется.
2. Прописать в проекте, что счетчик временно на время строительства устанавливается на опоре с последующим переносом на фасад здания. И выполнить, как прописано.
Грамотнее второй вариант.   

Инженер ( ? , Россия)
7777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 06 Июля 2012 года, 12:34
(ссылка на это сообщение)

По-моему проще установить щит учета на специально устанавливаемой стойке недалеко от опоры...
Потом от этого же щита запитается дом и хозпостройки...
И ничего переносить не надо...
Щит разработать с учетом перспективы будущих подключений...
А розетки 230 и 400 В в щите потом еще и пригодятся (например дровки попилить)...
По крайней мере я делаю так, все (и органы, и сети,  и заказчик) довольны...

Инженер (Минск, Беларусь)
Брумбурум
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 06 Июля 2012 года, 13:02
(ссылка на это сообщение)

Как вариант да, делал как то и так. На небольшой стойке, тот же кусок квадратного профиля (так любимого у нас в городе связистами) или кусок трубы (ну была у клиента бесхозная труба порядка 125-ка [улыбка] ) и в бетончик, а на нее щит учета.

Инженер ( ? , Россия)
Провинциалка
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 06 Июля 2012 года, 14:55
(ссылка на это сообщение)

С кем можно решить этот вопрос, непосредственно с инженером? Счетчик нам уже смонтировали,вызывайте техника для проведения испытаний. А он сказал, у вас прописано на фасаде, и проверять я ничего не буду!  Попробую, предложенный вами второй вариант может повезет. А то вся стройка встала!

Учитель (Камень-на-Оби, Россия)
Брумбурум
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 06 Июля 2012 года, 15:09
(ссылка на это сообщение)

А у вас есть проект, в котором указано место установки щита учета?

Инженер ( ? , Россия)
Провинциалка
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 07 Июля 2012 года, 08:22
(ссылка на это сообщение)

Если честно, то я первый раз про это слышу! Кто мне его должен предоставить? Или я сама его должна разработать?

Учитель (Камень-на-Оби, Россия)
Провинциалка
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 07 Июля 2012 года, 08:23
(ссылка на это сообщение)

С ТУ никакого проекта не приходило!

Учитель (Камень-на-Оби, Россия)
Брумбурум
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 07 Июля 2012 года, 13:17
(ссылка на это сообщение)

В России порядок следующий, насколько знаю, выдается ТУ. В зависимости от того какой метраж и юридическое или частное лицо, сетевая компания разрабатывает проект на подключение согласно ТУ (насколько это целесообразно не знаю, но если не хватает мощностей и надо делать ТП то по любому проект нужен, пробросить новый СИП аналогично нужен и за их счет. Вы не заморачиваетесь, только 500р на подключение), в зависимости от расстояния (был документ очень интересный, не помню как называется, постановление, приказ или что еще от правительства) Вам должны подвести питание до точки балансовой принадлежности (счетчик), остальное Ваше, по сути, нужен проект на место установки узла учета и распределительной сети дома, если дом строится то опять же на него должен быть проект, поскольку это капитальное строительство в соответствии с градостроительным кодексом, в котором и должны были расписать, как строить здание, подвод воды, тепла, канализации, газа, электроэнергии. Согласно проекту (которого у вас по ходу нету) вы могли бы обратится к тем, кто проектировал и внести изменения в существующий проект в теме сперва на столб при строительстве а потом на фасад. В вашем случае может попробовать  подойти к Главному инженеру сетевой компании объяснить ситуацию, и к сбытовикам (только не к тому, кто вам запрет ставил, а к начальнику отдела по физическим лицам, просто обычно там деление на юр лица и физические), и договорится, да тупо расписку с их и вашей подписью составить, что сперва на столб, потом на фасад. У нас (где я работал, почти все по проектам было, сам бегал и обосновывал решения, шел на встречу людям, и мне шли согласующие, если это в рамках дозволенного. Было дело в соответствии с ПУЭ я получил согласие сбыта в том, что счетчик в доме должен быть внутри, а не на фасаде, а этого сбыт на дух не переносит.
Уважаемые коллеги, прошу присоединиться и разрулить ситуацию, может я в чем то неправ, вышли новые указы нормы, но думаю человеку надо помочь и направить в правильное русло. Естественно я понимаю , что многое зависит как поставлены в данном регионе связи и взаимосвязи, упертые начальники или нет, но все же думаю выход есть.

Инженер ( ? , Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11

автор: Dmitrii_ID
24 Июня 2024 года, 18:21

автор: Перельман
17 Июня 2024 года, 10:33

автор: Ercin
11 Июня 2024 года, 14:31


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1147, пользователей - 7
Имена присутствующих пользователей:
Александр 156, Мерк Иван, doctorRaz, Artchem, Евгений М., Dmitriy52nnov, Jordaned
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines