beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22209
  • Всего тем - 31123
  • Всего сообщений - 288586
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Кабель информационный для сигналов 4-20 мА и RS-485. Выбор для взрывоопасных зон?

Количество просмотров - 5509
(ссылка на эту тему)
KvonSS
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 10 Июля 2012 года, 05:57
(ссылка на это сообщение)

Пытаюсь оптимизировать линии связи.
Нужен витой бронированный кабель 3х2х0,7 который можно прокладывать в взрывоопасной зоне на открытом воздухе без защиты от солнца и осадков и в земле. Посоветуйте что применить?

Или другой вариант можно вести несколько кабелей в металлической трубе и выйти к EXd коробке, но только вот как их правильно в нее завести? Коробка находится на улице.

Главный специалист (Кемерово, Россия)
Eprudnikov
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 10 Июля 2012 года, 07:20
(ссылка на это сообщение)

Судя по всему- у Вас большая проблема с пониманием ситуации...
Какое оборудование и с каким типом защиты у Вас используется?

? (Вильнюс, Литва)
KvonSS
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 10 Июля 2012 года, 07:34
(ссылка на это сообщение)

Задача следующая подключить датчик уровня 2 провода 4-20mA и датчик температуры 2 провода RS-485 и 2 провода питания 24В минимум сечения 2,5 мм кв (длинна линии 215 м 4 таких емкости допустимая посадка напряжения до 18В). Датчики температуры в Exd корпусе датчики уровня выпускаются Exd и Exi для моего случае Exi смысла нет брать так как хочу протянуть все кабельные разводке в одной трубе либо одном бронированном кабеле.
Соответственно задача сводится к тому что:
1 Либо нужно найти кабель парной витой скрутка с 3 парами сечение 2,5 кв.мм в броне без полиэтиленовой изоляции  который можно прокладывать без защиты на открытом воздухе и в земле. И ставлю коробки Exd. Но где найти такой кабель?
2 Либо беру кабеля 1 для питания 1 для интерфеиса кладу их по земле в трубе подъем на эстакаду и по воздуху на тросе в металлорукаве ставлю Exd коробки делаю уплотнения в трубах и ставлю в коробках Exd вводы под кабель. Но где найти такие наборные вводы на несколько кабелей?

Главный специалист (Кемерово, Россия)
Eprudnikov
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 10 Июля 2012 года, 07:37
(ссылка на это сообщение)

хочу протянуть все кабельные разводке в одной трубе

1 труба- 1 кабель...
По-другому не найдете кабельного ввода для выхода из трубы.

? (Вильнюс, Литва)
KvonSS
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 10 Июля 2012 года, 07:43
(ссылка на это сообщение)

1 труба- 1 кабель...

И как быть тянуть для каждого кабеля отдельную трубу?

Неужели никак нельзя оптимизировать кабельную разводку?

Главный специалист (Кемерово, Россия)
Госсть
***
Куратор подраздела "Контроллеры и электроника"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 10 Июля 2012 года, 08:42
(ссылка на это сообщение)

Какой класс зоны?

Инженер по автоматизации (Витебск, Беларусь)
Eprudnikov
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 10 Июля 2012 года, 08:44
(ссылка на это сообщение)

Неужели никак нельзя оптимизировать кабельную разводку?

Да, кто ж не дает?
Если есть кабеля армированные для монтажа по ГОСТ Р МЭК 60079- сводите хоть в один кабель...
Вы знаете расположение на плане- Вам- и флаг в руки.

? (Вильнюс, Литва)
Новый П
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 10 Июля 2012 года, 09:13
(ссылка на это сообщение)

Нужен витой бронированный кабель 3х2х0,7 который можно прокладывать в взрывоопасной зоне на открытом воздухе без защиты от солнца и осадков и в земле.
ГЕРДА КВБнг 3х2х2,5 мм2
Солнца и осадков не боится, пригоден для любых макроклиматических зон (включая тропики). Выпускаются также с индексами LS и HF, FRHF, FRLS.
Теоретически их можно прокладывать и открыто и в земле, но мы всё же в целях механической защиты используем короба или трубы для из прокладки.

можно вести несколько кабелей в металлической трубе и выйти к EXd коробке, но только вот как их правильно в нее завести?
В одной трубе можно вести несколько кабелей (если их назначение схоже), а вот в коробку Exd надо вводить по одному - на каждый кабель свой сальниковый ввод.

По-другому не найдете кабельного ввода для выхода из трубы.
Не обязательно делать герметичную трубную проводку, труба может выполнять только функции механической защиты.

Инженер (Новополоцк, Беларусь)
Eprudnikov
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 10 Июля 2012 года, 09:39
(ссылка на это сообщение)

Не обязательно делать герметичную трубную проводку, труба может выполнять только функции механической защиты.

Да, если кабель армированный...

? (Вильнюс, Литва)
KvonSS
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 10 Июля 2012 года, 10:11
(ссылка на это сообщение)

Как вариант изготовители взрывозащищенного оборудования предложили использовать взрывозащищенный кабельный ввод FBF для  заливки компаундом и в него через трубу или металлорукав завести несколько кабелей. А можно ли так делать хотел бы услышать ваше мнение?
Про кабели ГЕРДА КВБнг у них изготовление под заказ от 300 м а у меня там максимальная длинна кабеля 152 и меньни так что мне это не подойдет.
А насчет гибкого армированного кабеля то врятли он применим на расстояние 215м при прокладке на улице в земле и далее по воздуху на тросе

Не обязательно делать герметичную трубную проводку, труба может выполнять только функции механической защиты.
Да, если кабель армированный...

Правильно ли я понял что если кабеля не армированные то можно вывести их из трубы уплотнив конец трубы и завести поотдельности гермовводами в ExD коробку?

Главный специалист (Кемерово, Россия)
Новый П
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 10 Июля 2012 года, 10:47
(ссылка на это сообщение)

Про кабели ГЕРДА КВБнг у них изготовление под заказ от 300 м
Это откуда такая информация? Это касается всех кабелей ГЕРДА или какого-то определённого типа?

изготовители взрывозащищенного оборудования предложили использовать взрывозащищенный кабельный ввод FBF для  заливки компаундом
Ну, наверное, можно и так, раз производитель предлагает. Но мы такие вводы под заливку компаундом никогда не применяли. Интересно, что в параметрах этого ввода установлен лимит - "кабельный ввод FBF могут применяться для прямого ввода в составе взрывонепроницаемых оболочек подгруппы IIА, IIВ+Н2, IIC, объем которых превышает 2000 куб. см.". Т.е. коробка должна быть не меньше, чем 20х10х10 см, например.

Правильно ли я понял что если кабеля не армированные то можно вывести их из трубы уплотнив конец трубы и завести поотдельности гермовводами в ExD коробку?
Честно говоря, не понимаю какая связь трубы и армирования... В трубы можно и бронированные и небронированные кабели запихивать (конечно бронированный сложнее в трубу засунуть, но никто ведь не запрещает). Таким образом неважно какой кабель. Можно несколько кабелей засунуть в одну трубу. Если сама трубная проводка не герметична (а в герметичности особой надобности нет, если Вы прокладываете эту трубу по открытому пространству), то и её конец не надо заделывать герметично. Из трубы кабели выходят и заходят в коробку - для каждого кабеля отдельный взрывозащищённый ввод.

Инженер (Новополоцк, Беларусь)
KvonSS
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 10 Июля 2012 года, 11:39
(ссылка на это сообщение)

а в герметичности особой надобности нет, если Вы прокладываете эту трубу по открытому пространству

То есть если у меня резервуарный па на 4 емкости с мазутом 2 подземные 2 наземные я прокладываю свои кабели вне помещения в трубе и металлорукове (для двух емкостей на 12м высоте), оборудование у меня Exd получается я подвожу к оборудованию трубу или металлорукав дальше выхожу голыми кабелями до гермовводов Exd коробки? Так а смысл такой защиты получается у меня это место подвержено риску при обрыве провода?


Все таки объясните пожалуйста мне как же выходят из ситуации когда в трубе к клеммной  коробке Exd подводят в трубе несколько кабелей? Как правильно выполнить переход из трубы в коробку с соблюдением требований взрывозащиты. Труба с коробкой находятся на улице. И тоже самое актуально для металлорукава.


Все таки объясните пожалуйста мне как же выходят из ситуации когда в трубе к клеммной  коробке Exd подводят в трубе несколько кабелей? Как правильно выполнить переход из трубы в коробку с соблюдением требований взрывозащиты. Труба с коробкой находятся на улице. И тоже самое актуально для металлорукава.

Маленько переформулирую вопрос надо ли вообще герметизировать эту трубу? 

Главный специалист (Кемерово, Россия)
Zimniy
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 12 Июля 2012 года, 20:07
(ссылка на это сообщение)

Маленько переформулирую вопрос надо ли вообще герметизировать эту трубу?
Гермовводы нужны, герметизировать трубу не нужно, сколько кабелей столько и гермовводов... Посмотри как шахтные коробки делают...
А Кабель, да используйте ГЕРДУ, она имеет всертификаты и разрешение Ростехнадзора, но в шахте использовать нельзя [подмигиваю]

Начальник проектного отдела (Пермь, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11

автор: Dmitrii_ID
24 Июня 2024 года, 18:21

автор: Перельман
17 Июня 2024 года, 10:33

автор: Ercin
11 Июня 2024 года, 14:31


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1103, пользователей - 6
Имена присутствующих пользователей:
Мерк Иван, ИК, Dmitriy52nnov, Александр 156, doctorRaz, Artchem
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines