beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22209
  • Всего тем - 31123
  • Всего сообщений - 288586
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Подключение независимых варочной панели и духового шкафа. Одна или две точки?

Количество просмотров - 37227
(ссылка на эту тему)
VladM
***
Куратор подраздела "Электропривод и электрические машины"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 12 Июля 2012 года, 11:39
(ссылка на это сообщение)

Есть независимые электрические варочная панель и духовой шкаф.

Вопрос о подключении электропитания: какими нехорошими последствиями чревато подключение обоих устройств в одну "точку"?

Т.е. существует желание установить одну розетку на 32А (код 55812, Legrand), подвести к ней питание от щитка от автомата 25А посредством NYM 3x6.
В эту розетку "воткнуть" вилку на 32А (код 55802, Legrand), и провода от обоих приборов подключить к этой одной вилке. Т.е. получится, что из одной вилки выходит два провода. Тип провода пока не определен, предварительно ПВС 3х6 и на варочную панель и на духовой шкаф.

Насколько это нехорошо, какие возможны последствия и какие нормативы нарушаются?

Главный инженер (Москва, Россия)
Брумбурум
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 12 Июля 2012 года, 12:17
(ссылка на это сообщение)

[шок] VladM, а откуда такая жестокая экономия на розетках и вилках, есть же спаренные двойные розетки, на крайняк двойник (тройник) использовать, а вилки от техники обычно неразъемные на шнурках болтаются в комплекте с техникой? Еще один аспект, сколько потребляет (не водки [улыбка] ) каждый эл. приемник? И мне такое решение кажется каким то не эстетичным [не знаю] Да и в плане ремонтопригодности как то что то неспокойно. А по нормативке надо глянуть.

Инженер ( ? , Россия)
VladM
***
Куратор подраздела "Электропривод и электрические машины"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 12 Июля 2012 года, 12:29
(ссылка на это сообщение)

И мне такое решение кажется каким то не эстетичным
Мне тоже так кажется. Но охи и ахи к делу не пришьёшь. Конкретный вопрос: что будет нарушено и какие последствия могут быть?

вилки от техники обычно неразъемные на шнурках болтаются в комплекте с техникой?
  [стоп]
Нет, для "семейства" электроплит как правило как раз наоборот: на приборе даётся клеммник и делайте с ним что хотите, хоть телефонным проводом на скрутках "подключайте".

VladM, а откуда такая жестокая экономия на розетках и вилках

[не знаю]
Не знаю, наверно от жадности.

Главный инженер (Москва, Россия)
Брумбурум
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 12 Июля 2012 года, 14:46
(ссылка на это сообщение)

Знаете тут просматривал бегло ГОСТ Р 51322.1-99 и ГОСТ Р 51323.1-99, а как «запихивать» два провода в одну вилку, по сути, в соответствии с ГОСТ вилки рассчитаны на подключение одного проводника как для конечного устройства. Везде ведется разговор о подключении одного шнура (кабеля).  Вот  и получается, что либо две розетки  или как вариант на закрытый клеммник посадить, будет более рационально. Да и по-хорошему на разные группы [озадачен]

Инженер ( ? , Россия)
7777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 12 Июля 2012 года, 16:30
(ссылка на это сообщение)

Господа, отрезав стационарные (заводские) вилки Вы теряете гарантию производителя...
Вот Вам и последствия...
И даже если вилок нет - подключать следует так, как рекомендовано в инструкции, думаю там нет рекомендации садить на одну вилку с чем нибудь...

Инженер (Минск, Беларусь)
Брумбурум
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 12 Июля 2012 года, 16:37
(ссылка на это сообщение)

а вилки от техники обычно неразъемные на шнурках болтаются в комплекте с техникой

7777 , я сам на это попался [улыбка] только вот, что варочная панель, что духовка, могут быть без вилки, только незнаю все или как.

Инженер ( ? , Россия)
VladM
***
Куратор подраздела "Электропривод и электрические машины"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 12 Июля 2012 года, 16:41
(ссылка на это сообщение)

И даже если вилок нет - подключать следует так, как рекомендовано в инструкции, думаю там нет рекомендации садить на одну вилку с чем нибудь...

Вилок как правило нет (см. пост №3), насчёт потери гарантии - это хороший довод.

Главный инженер (Москва, Россия)
Lesandro
***
Куратор подраздела "Управление проектами"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 12 Июля 2012 года, 16:52
(ссылка на это сообщение)

Вилок как правило нет

нет только на варочной панели - на духовом обычно есть, я себе 2 розетки отдельно ставил - не люблю потом при эксплуатации ковыряться - лучше сразу "по-человечески" сделать

Инженер (Гродно, Беларусь)
7777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 12 Июля 2012 года, 16:52
(ссылка на это сообщение)

Вилок бывает нет... НО НЕ КАК ПРАВИЛО!!!
Представляю ситуацию, купили люди духовой шкаф, приволокли домой и тупо смотрят на клеммник...
С клеммниками уже не бытовые, а промышленные...
Причем тут уж лучше не вилку, а отключающий аппарат рядом со шкафом ставить, поэтому и клеммник...

Инженер (Минск, Беларусь)
Брумбурум
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 12 Июля 2012 года, 20:08
(ссылка на это сообщение)

Lesandro полностью с вами согласен, если это по каким то параметрам не портит интерьер. 7777 ну есть клемник, и есть шнур, поставляется без вилки, почему сразу промышленный? Да даже без шнура? Обоснуйте. Почему я дома не могу кроме розеток использовать клеммы? А как же современные распаячные коробки, или как в старь, скрутка и дай бог правильно скрученная и облуженная? А по поводу отключающего аппарата разве не соблюдаются нормы когда после счетчика стоит автомат с УЗО на группу к которой подключен один потребитель, зачем дубляж на столь (обычно малые расстояния)?

Инженер ( ? , Россия)
Брумбурум
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 12 Июля 2012 года, 20:18
(ссылка на это сообщение)

Комутация обычно осуществляется самим бытовым прибором, вкл, выкл. А защиту осуществляет автомат с защитами. Иначе походу у каждой розетки был автомат. Что штепсельный разъем, что клемный, это просто разборные разъемы, выбираемые по нужным параметрам удобства эксплуатации и их характеристикам в зависимости от определенных факторов. :bravo:Кэп очивидность загнул, погнали дальше тапками швырятся [улыбка]

Инженер ( ? , Россия)
7777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 13 Июля 2012 года, 01:39
(ссылка на это сообщение)

Брумбурум... Может я и неправильно размышляю, но БЫТОВОЙ прибор - прибор, готовый к использованию без вызова специалистов...
Иначе какой же он бытовой, хотя, знаю, что у нас все мужики электрики... И знаю при этом несчастные случаи...

Кроме того, я может быть и старый маразматик, но мне нравится п.ПТЭ III.10.29 (хоть ПТЭ и не действует):
Каждая стационарно используемая электроплита для индивидуального приготовления пищи должна снабжаться настенным отключающим устройством с разрывом всех фазных проводов и того нулевого провода, который не используется для зануления корпуса плиты.
Безопасность прежде всего... И если у Заказчика есть возможность, и 
если это по каким то параметрам не портит интерьер.
, то я закладываю данное решение...
Причем, как видите, розетка тут не катит...

Инженер (Минск, Беларусь)
7777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 13 Июля 2012 года, 02:08
(ссылка на это сообщение)

Вот подумал-подумал... и решил продолжить...
По ныне действующему в РБ ТКП:
Использование штепсельных разъемов для включения и отключения стационарно используемых электроплит запрещается, за исключением случаев аварийного отключения.
Хотя и в ПТЭ, в том же пункте, что и в предыдущем посте добавлено:
Использование штепсельных разъемов для включения и отключения стационарно используемых электроплит запрещается.

Таким образом, мне наилучшим вариантом видится выключатель нагрузки недалеко от плиты... Так и проектирую...
Люди и органы довольны...

Вы уж простите, я под понятие плиты как бы охватил всё нагревательное оборудование кухонь...
Но при отсутствии вилок, думаю это подходящий вариант...
Можете, конечно, возражать, рад буду, значит вопрос актуален...

Инженер (Минск, Беларусь)
Брумбурум
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 13 Июля 2012 года, 08:55
(ссылка на это сообщение)

7777 Против документа обычно не возразишь (хотя нам прекрасно знакомы моменты когда один другому перечит или не вносится ясности). Продолжая тему на основании приведенных вами документов (не думаю, что в этом плане документально РФ сильно отличается). Знаете я несколько приземлено подумал, просто ассоциировал ситуацию применительно к банальной пятиэтажке (просто живу в такой :[улыбка] ), в которой счетчик с автоматами зачастую в коридоре, до кухни дойти два шага, и достаточно иметь свободные группы на соответствующую нагрузку, установить розетки (что допускается) или закрытый клеммник, а устанавливать лишний выключатель... лично мне кажется излишним. В девятиэтажках и иных зданиях где применяются этажные щитки согласен (но могу и ошибаться поскольку данный вопрос не приходилось еще рассматривать), расстояние имеет значение и лучше если выключатель нагрузки рядышком, думаю это так же относительно и к частным домам, где зачастую распред щит также удален от кухни. Если что то не до понял, поправьте. Что ж будем мотать на ус. Кстати установку выключателя неподалеку от плиты не встречал, ни в проектах ни в реалиях [озадачен]
PS: Касаемо, цитирую: «Кроме того, я может быть и старый маразматик», зазря вы так, наоборот, наставляете зелень голопузую, у многих из нас ведь наставников нет, вот и плаваем в море знаний как…. Толком ничего не зная нахватавшись по вершкам. [подмигиваю]  [улыбка]

Инженер ( ? , Россия)
Lesandro
***
Куратор подраздела "Управление проектами"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 13 Июля 2012 года, 09:45
(ссылка на это сообщение)

Кстати установку выключателя неподалеку от плиты не встречал, ни в проектах ни в реалиях

в межквартирном коридорчике ставим автоматический выключатель, а возле плиты выключатель нагрузки. Во всех проектах многоэтажных жилых домов....
я выбросил ВН, поставил 2 дифавтомата,(с узо), - на 16А и 40А(в удобном для себя месте - и доступную для вкл-выкл, на виду(в коробкес крышкой)-довольно симпатично смотрится), от них проводку - от 16А на розети(5 шт для всяких блендеров + розетка для духового штафа (3кВт), от 40А - розетку на варочную панель (7кВт). Селективность, правда не соблюдена и духовой шкаф периодически выбивает диф.автомат - но это не напрягает - это происходит только при его выключении после готовки(50/50), а обратно включить - просто, все доступно...

Инженер (Гродно, Беларусь)
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию


Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11

автор: Dmitrii_ID
24 Июня 2024 года, 18:21

автор: Перельман
17 Июня 2024 года, 10:33

автор: Ercin
11 Июня 2024 года, 14:31


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1098, пользователей - 5
Имена присутствующих пользователей:
Dmitriy52nnov, Мерк Иван, Александр 156, doctorRaz, Artchem
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines