beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22209
  • Всего тем - 31123
  • Всего сообщений - 288586
Страниц: 1 2 [3] 4  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Подключение независимых варочной панели и духового шкафа. Одна или две точки?

Количество просмотров - 37229
(ссылка на эту тему)
VladM
***
Куратор подраздела "Электропривод и электрические машины"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #31 : 17 Июля 2012 года, 11:55
(ссылка на это сообщение)

Технически не сложно проложить пятый провод по щитам , но никто не хочет за это платить , ни собственники , ни управляющие компании.
А не имея пятого провода, т.е. фактически не имея земли, имеем, что взять-то её неоткуда!
И давай изгаляться кто во что горазд!

Главный инженер (Москва, Россия)
Alex ua
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #32 : 17 Июля 2012 года, 12:20
(ссылка на это сообщение)

Ну конечно Павел.73 абсолютно правы!!!
Пока у нас в подъезде гас свет, половина жильцов готова была заплатить деньги за переоборудования стояка. Но как только электрик заменил автомат на больший номинал, а сантехник рассверлил диафрагму на отоплении у всех сразу нашлись отговорки. И всем абсолютно всё равно, что проводке более 40 лет и ……
Хочешь сделать в доме, в котором живешь правильно, придется, заработай на новую обще-домовую проводку, повторное заземление, ВРУ и поменяй всё самому по своему согласованному проекту [подмигиваю]
Я хотел сказать, что при занулённом корпусе и обрыве нуля возникает опасная разность потенциалов между кухонной плитой и батареей (заземлена батарея или нет) и надо что-то с этим делать.
Павел 73
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #33 : 17 Июля 2012 года, 12:35
(ссылка на это сообщение)

Ничего вы с этим не сделаете , если за законодательном уровне не обязать обслуживающие организации ( самостоятельно или через подрядчиков ) провести пятый провод , а собственников - оплатить работу.

Электромонтёр (Владивосток, Россия)
Брумбурум
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #34 : 17 Июля 2012 года, 12:43
(ссылка на это сообщение)

Ничего вы с этим не сделаете , если за законодательном уровне не обязать обслуживающие организации ( самостоятельно или через подрядчиков ) провести пятый провод , а собственников - оплатить работу.

А какого кляпа я тогда за квартиру плачу? За ремонт обслуживание и т.д.? Другое дело когда скидываешся, что то покупаеш, меняеш, а управляющая компания потом это компенсирует в кварт плате, мне кажется это как то более правильно.

Инженер ( ? , Россия)
Павел 73
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #35 : 17 Июля 2012 года, 13:12
(ссылка на это сообщение)

Неважно в какой форме будет оплачена работа ( это не такие большие деньги для многоквартирного дома ) - зато каждый будет знать , что в его доме , квартире есть хоть какая-то защита от поражения током  и его техника , пусть минимально , но защищена.

Электромонтёр (Владивосток, Россия)
Alex ua
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #36 : 17 Июля 2012 года, 15:41
(ссылка на это сообщение)

Снова гаголите истину Павел.73
Но когда захожу к разным людям и у них бьётся током (холодильник, печка, ….) говоришь что не так и что надо … они тебе в ответ но холодильник холодит зачем что-то делать.
Таких среди обывателей большинство наверное больше 90%. И сделать можно тольк
Цитата
если за законодательном уровне не обязать обслуживающие организации ( самостоятельно или через подрядчиков ) провести пятый провод , а собственников - оплатить работу.
А хотелось рассмотреть что может сделать понимающий потребитель в своей квартире не споря с 90% жильцов и ЖЭКом в соответствии с требованием
Цитата
1.7.3. Электробезопасность - отсутствие угрозы со стороны электроустановки жизни, здоровью и имуществу людей, животным, растениям и окружающей среде, превышающей допустимый риск.
1.7.42. Защитное автоматическое отключение питания - автоматическое размыкание одного или нескольких линейных проводников и, в случае необходимости, нейтрального проводника, выполняемое с целью электробезопасности.
Например как один из вариантов
Цитата
1.7.86. Если время автоматического отключения питания в отдельных частях электроустановки напряжением до 1 кВ не соответствует требованиям 1.7.82 для системы TN и 1.7.83 для системы IT, то защиту при косвенном прикосновении к этим частям можно осуществлять с помощью других мер защиты путем применения: электрооборудования класса II; электрического разделения цепей; изолирующих (непроводящих) помещений, зон, площадок, незаземленной системы местного уравнивания потенциалов; систем БСНН, ЗСНН, ФСНН.
Например как я предлагал или каким либо другим доступным способом то есть
Цитата
А не имея пятого провода, т.е. фактически не имея земли, имеем, что взять-то её неоткуда! И давай изгаляться кто во что горазд! .
Главное ее нарушая
Цитата
1.7.3. Электробезопасность - отсутствие угрозы со стороны электроустановки жизни, здоровью и имуществу людей, животным, растениям и окружающей среде, превышающей допустимый риск.

7777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #37 : 27 Июля 2012 года, 16:34
(ссылка на это сообщение)

Господа, много можно рассуждать...
Но не кажется ли Вам, что всеми этими проблеммами должны заниматься органы государственного надзора (в разных странах разные) и коммунальники..?
Вот пока первые не заставят вторых кроме как в товариществах собственников (да и там проблемматично) ничего не добиться..!

Инженер (Минск, Беларусь)
VladM
***
Куратор подраздела "Электропривод и электрические машины"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #38 : 27 Июля 2012 года, 22:20
(ссылка на это сообщение)

Но не кажется ли Вам, что всеми этими проблеммами должны заниматься органы государственного надзора (в разных странах разные) и коммунальники..?
Михаил [улыбка] ну "должны" же не значит "будут" [улыбка]

А пока мы добьёмся/дождёмся того когда они начнут делать то, что должны - за это время мы 5 раз получим обрыв нуля и 5 раз заменим сгоревшие холодильник/телевизор/стиралку и пр.
Или 1 раз поставим защиту [улыбка]

Главный инженер (Москва, Россия)
7777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #39 : 28 Июля 2012 года, 03:01
(ссылка на это сообщение)

Или 1 раз поставим защиту

Спорить и трудно и легко...
Не проще защитить все квартиры..?

Инженер (Минск, Беларусь)
Lesandro
***
Куратор подраздела "Управление проектами"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #40 : 28 Июля 2012 года, 10:48
(ссылка на это сообщение)

если за законодательном уровне не обязать обслуживающие организации ( самостоятельно или через подрядчиков ) провести пятый провод , а собственников - оплатить работу.

А какого кляпа я тогда за квартиру плачу? За ремонт обслуживание и т.д.? Другое дело когда скидываешся, что то покупаеш, меняеш, а управляющая компания потом это компенсирует в кварт плате, мне кажется это как то более правильно.

Но не кажется ли Вам, что всеми этими проблеммами должны заниматься органы государственного надзора (в разных странах разные) и коммунальники..?
Вот пока первые не заставят вторых кроме как в товариществах собственников (да и там проблемматично) ничего не добиться..!

А пока мы добьёмся/дождёмся того когда они начнут делать то, что должны

хочу внести небольшую ясность - коммунальники и обслущивающие организации Вам ничего не обязаны. Вы платите за техническое обслуживание и максимум что Вам светит - это капитальный ремонт через n-ое кол-во лет. (т.е. восстановление качеств, УТРАЧЕННЫХ за время эксплуатации), а работа, которую вы хотите что-бы они выполнили - это МОДЕРНИЗАЦИЯ или РЕКОНСТРУКЦИЯ - а эти работы Вы можете выполнить только за счет дополнительных взносов (ну и все остальное по законодательству). Обслуживающие организации НЕ ИМЕЮТ ПРАВА делать работы по модернизации за счет оплаты за техобслуживание или отчислений на капитальный ремонт, так как это ГОСОРГАНАМИ будет трактоваться как НЕЦЕЛЕВОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СРЕДСТВ с вытекающими из этого штрафами и т.п..

Инженер (Гродно, Беларусь)
7777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #41 : 29 Июля 2012 года, 18:56
(ссылка на это сообщение)

Lesandro...
И я хочу внести ясность...
Коммунальники отвечают за соболюдение требований Правил..!
И все отгоревшие нули в ВРУ и этажных щитках на их совести...
А это пожары, несчастные случаи и выход техники потребителей из строя...
С каждым годом этих случаев всё больше...
а работа, которую вы хотите что-бы они выполнили - это МОДЕРНИЗАЦИЯ или РЕКОНСТРУКЦИЯ - а эти работы Вы можете выполнить только за счет дополнительных взносов (ну и все остальное по законодательству)

Первое... Уж извините, но если вышел срок службы - уж будьте добры заменяйте... но по требованиям действующих Норм и Правил..!
И по барабану из каких средств..!
И с проектом..!
Второе... Уж поверьте мне (8 лет в Энергонадзоре) - 80% жилых домов можно запрещать эксплуатацию из-за технического состояния...
Вот пусть и исправляют... А там без реконструкции никак...
Опять с проектом...
Кстати - вот Вам и роль надзоров...

Инженер (Минск, Беларусь)
Lesandro
***
Куратор подраздела "Управление проектами"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #42 : 29 Июля 2012 года, 22:51
(ссылка на это сообщение)

Коммунальники отвечают за соболюдение требований Правил..!

b ЧТО, там написано что как только меняются нормативы - нужно модернизацию производить за счет собственных средств? сомневаюсь. Они эксплуатируют то, что было построено и когда-то соответствовало требованиям норм. А то там можно до того дойти, что Вам обязаны будут телевизор менять как только новая модель выйдет - а то вдруг старая модель не соответствует теперяшним нормам...
Первое... Уж извините, но если вышел срок службы - уж будьте добры заменяйте...

и заменят, новым материалом - надежным и более долговечным, а если собственник пошевелится и доплатит - часть работ проведут по капремонту, а часть - по модернизации - у будет всем и выгодно и хорошо. А если нет - пеняйте на себя, ХАЛЯВЫ НЕ БУДЕТ!
И по барабану из каких средств..!

Ух ты, как громко сказано...но исходя из этой позиции коммунальникам будет ПО БАРАБАНУ, горит там у вас оборудование, или нет...

Инженер (Гродно, Беларусь)
7777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #43 : 30 Июля 2012 года, 08:51
(ссылка на это сообщение)

ЧТО, там написано что как только меняются нормативы - нужно модернизацию производить за счет собственных средств? сомневаюсь.

и заменят, новым материалом - надежным и более долговечным, а если собственник пошевелится и доплатит - часть работ проведут по капремонту, а часть - по модернизации - у будет всем и выгодно и хорошо. А если нет - пеняйте на себя, ХАЛЯВЫ НЕ БУДЕТ!

1. А Вы дочитали мое сообщение до конца..?
Я про грубейшие нарушения...
2. Заменят новым материалом..?
Уж извините... По проекту дома по этажам идет провод АПВ 4 квадрата... Они просто новый положат..?
Попросту было бы глупо... А раз будут менять - проект... По всем современным требованиям...

Инженер (Минск, Беларусь)
Павел 73
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #44 : 30 Июля 2012 года, 09:33
(ссылка на это сообщение)

Я 18 лет обслуживаю жилой фонд города , и мне есть что высказать по этой теме. Я не по-наслышке знаю , где , что и почему горит , но для этого стоит , наверное , открыть новую тему. Я с удовольствием поделюсь своими мыслями.

Электромонтёр (Владивосток, Россия)
Lesandro
***
Куратор подраздела "Управление проектами"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #45 : 30 Июля 2012 года, 09:38
(ссылка на это сообщение)

1. А Вы дочитали мое сообщение до конца..?

да
Я про грубейшие нарушения...

Уж извините... По проекту дома по этажам идет провод АПВ 4 квадрата... Они просто новый положат..?

да, могут  только из меди проложить - но систему оставят такой же.
Я про грубейшие нарушения...

а я о том, что нарушений нет: ТКП 45-1.04-14-2005 "ТЕХНИЧЕСКАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ.Порядок проведения.
п.9.1 Капитальный ремонт зданий проводится с целью восстановления основных физико-техни-ческих, эстетических и потребительских качеств зданий, утраченных в процессе эксплуатации. (а не дооснащение в соответствии с новыми нормами безопасности - это от себя)
п.9.4 Одновременно с капитальным ремонтом зданий по решению заказчика может проводиться их модернизация (дооснащение недостающими системами инженерного оборудования, перепланировка помещений, замена отдельных строительных конструкций и инженерных систем и др.).
Перечень работ, попадающих под капремонт и модернизацию - см.ТКП 45-1.04-206-2010 РЕМОНТ, РЕКОНСТРУКЦИЯ И РЕСТАВРАЦИЯ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ. Основные требования по проектированию.

Инженер (Гродно, Беларусь)
Страниц: 1 2 [3] 4  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию


Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11

автор: Dmitrii_ID
24 Июня 2024 года, 18:21

автор: Перельман
17 Июня 2024 года, 10:33

автор: Ercin
11 Июня 2024 года, 14:31


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1023, пользователей - 4
Имена присутствующих пользователей:
Mav, Мерк Иван, Земский, Госсть
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines