beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22209
  • Всего тем - 31123
  • Всего сообщений - 288586
Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Проверка кабеля 10 кВ на потери напряжения. Расчёт с учётом индуктивного сопротивления?

Количество просмотров - 19315
(ссылка на эту тему)
Mary
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
country
Сообщение #1 : 15 Июля 2012 года, 15:28
(ссылка на это сообщение)

Считаю потери в КЛ - "сорвало крышу", нужна помощь, не могу разобраться, что делаю не так, где ошибка, почему получается неправильный расчет, может ошибка в формуле. Жду ответа, хочу очень разобраться для себя.
* Расчеты к проекту.rar
(238.2 Кб)  [скачать]  [загрузок: 1329]

? (Днепропетровск, Украина)
Mav
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 15 Июля 2012 года, 20:28
(ссылка на это сообщение)

В строке 22-23, 31-32, 36-37 вместо цифры 100 должно быть 0,1. Потери будут 6,2%.
Вариант 3 считает неверно.

Инженер-электрик (Саратов, Россия)
Mary
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
country
Сообщение #3 : 15 Июля 2012 года, 21:01
(ссылка на это сообщение)

Мне подсказали ошибка была в единицах сопротивлений, пересчитала, только не пойму у меня расчет правильно, а в программе нет? Хочется до конца разобраться и быть уверенной. Попутно прошу посмотреть мои расчеты токов КЗ и выбор ТТ на других закладках, может там тоже ошибки, а я банально их не вижу. У нас на Украине утверждены методические указания СОУ_Н ЕЕ...., которые практически аналогичны ГОСТ 28249-93.

? (Днепропетровск, Украина)
Mav
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 15 Июля 2012 года, 22:17
(ссылка на это сообщение)

Программа в вашем примере считает неверно.
Посмотрите программу Электрик :
http://elektrik-soft.ru/

Инженер-электрик (Саратов, Россия)
Mary
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 15 Июля 2012 года, 23:23
(ссылка на это сообщение)

Спасибо за ссылку, выполнила расчет два раза для надежности и получила разные цифры Вот отчеты программы:
[Дата 15.07.2012]
==================
ЗАДАНО
Провода алюминиевые  в трубе
Род тока: 3-х фазный
Длина,м = 170
Мощность нагрузки,Квт = 140
Напряжение,В = 380
cos fi = 0,75
Сечение,мм.кв = 120
Индуктивное сопротивление, Ом/км = 0,064
==================
РАСЧЕТ
Потери составят, % = 5,0425
Потери приближаются к 6% при норме 4-6%. Напряжение составит 360,8383 В

==================
ЗАДАНО
Провода алюминиевые  в трубе
Род тока: 3-х фазный
Длина,м = 170
Мощность нагрузки,Квт = 140
Напряжение,В = 380
cos fi = 0,75
Сечение,мм.кв = 120
Индуктивное сопротивление, Ом/км = 0,064
==================
РАСЧЕТ
Потери составят, % = 4,6525
Потери приближаются к 6% при норме 4-6%. Напряжение составит 362,3206 В
==================

Насколько этой программе можно доверять? Я конечно могу сослаться на расчеты в разных программах и вставить результаты в проект, но все таки мне хотелось бы разобраться в правильности расчетов. Помогите все таки научиться самому делать правильно расчеты и быть в своих цифрах уверенной.
   

? (Днепропетровск, Украина)
Mav
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 16 Июля 2012 года, 08:22
(ссылка на это сообщение)

Ну так проверь расчет программы по формулам, что у тебя в первом примере. Формулы, с учетом замечания, правильные.
И потом, почему задаете "провода алюмин. в трубе?"
Там же есть "кабель в земле".

Инженер-электрик (Саратов, Россия)
Mary
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 16 Июля 2012 года, 08:58
(ссылка на это сообщение)

При расчете тока в программе действительно можно выбрать кабель в земле, но в разделе по проверке потерь, данная функция отсутствует - выбираешь либо алюминий, либо медь без признаков способа прокладки. Может есть другие справочные данные по удельным сопротивлениям кабелей, проложенных в земле. Мне подсказывают об ошибке именно с сопротивлениями и их размерностью. Я запуталась в перевде мОМ/м в ОМ/км - наверное сильно действует на мозги жара. Подскажите, я правильно делаю 0,32 мОм/м *0,001=0,00032 ом/км или что-то не так?

Может ошибка в размерности длины кабеля, нужно ставить км вместо м, что-то у меня на 1000 знаков расчет больше, чем нужно, но где ошибка не пойму. В варианте 3 в моих расчетах сопротивление зависит от температуры, где можно посмотреть эти зависимости, может подскажите справочники?

? (Днепропетровск, Украина)
K-igor
**
Активный участник форумов

Электрофорум
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 16 Июля 2012 года, 09:52
(ссылка на это сообщение)

Предлагаю посмотреть мою программку по расчету потери напряжения в линии.
Скачать можно по ссылке Программа расчета потери напряжения с учетом индуктивного сопротивления

Инженер-проектировщик (Гомель, Беларусь)
Mav
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 16 Июля 2012 года, 10:06
(ссылка на это сообщение)

я правильно делаю 0,32 мОм/м *0,001=0,00032 ом/км или что-то не так?


Конечно неправильно.   0,32 мОм/м = 0,32 Ом/км

Инженер-электрик (Саратов, Россия)
Mary
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 16 Июля 2012 года, 13:58
(ссылка на это сообщение)

Спасибо за программки, на Вашем блоге в описаниях применяется именно та формула, которую я использую в своих расчетах, но разница у нас в сопротивлениях, Вы устанавливали по какому справочнику эти сопротивления, я брала свои из расчетов КЗ по СОУ_Н Украина или по ГОСТ 28249-93. По Вашей программе у меня получились потери 5,2%. Я поняла, все дело в сопротивлениях, но как правильно их выбирать, по какому нормативному документу. В варианте 3 моих расчетов в программе указано сопротивление 0,039.., я не могу понять, что это за сопротивление. Спрашиваю, потому, что делала несколько онлайн-расчетов  в разных программах и везде встречается это сопротивление, что это за сопротивление общее z или по какому-то нормативу выбрано. Может подскажите. Хочу разобраться с сопротивлениями по кабелям. Я смотрела Карпова по выбору кабелей и проводов, Беляева, Голубева, Шаповаленко и др. - у них нет кабелей прокладываемых в земле, все в основном по внутрянке, справочники хорошие, но мне наверное не подходят. Еще где можно посмотреть коэффициенты к сопротивлениям кабеля в зависимости от температуры (в помещении минимум +25, в земле +15, по воздуху +25-30). Прошу свежим взглядом профессионала просмотреть мои другие расчеты по токам КЗ и выбору ТТ. Я запуталась, какие токи брать для проверки автомата - трехфазное в точке К2 возле автомата, или в конце линии (наименьшее или наибольшее).

? (Днепропетровск, Украина)
K-igor
**
Активный участник форумов

Электрофорум
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 16 Июля 2012 года, 15:57
(ссылка на это сообщение)

о онлайн-расчетов  в разных программах и везде встречается это сопротивление, что это за сопротивление общее z или по какому-то нормативу выбрано. Может подскажите. Хочу разобрать

А зачем рассчитывать потери при разных температурах? Думаю сопротивление кабеля будет отличаться на значительно. А коэффициенты я брал из книги, она по-моему есть в архиве с программкой.

Инженер-проектировщик (Гомель, Беларусь)
Михаилъ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 17 Июля 2012 года, 12:08
(ссылка на это сообщение)

Первый способ верный. Удельные сопротивления в Ом/км всегда даются. Длины в км. Ток в амперах, тригонометрические как обычно. Напряжение в вольтах. Даже незнаю, где тут можно наколоться).
Второй способ через активную и реактивную мощности по сути тоже самое. Надо бы тоже освоить программы.

Инженер-проектировщик (Чебоксары, Россия)
Mary
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
country
Сообщение #13 : 17 Июля 2012 года, 13:00
(ссылка на это сообщение)

С ошибками разобралась, спасибо всем за подсказки. Вопрос у меня остался такой. Я нашла каталог производителя кабеля, у которого мы его закупаем завод "Южкабель" там указано сопротивление для фазной и нулевой жилы. В моих расчетах это какое сопротивление активное или полное, и как тогда искать индуктивное. Что это за сопротивление?
P.S. У меня с этим проектом сплошная кинокомедия типа "Шеф - все пропало". Я посмотрела по каталогу допустимые токи на кабель и получается, что на заявленную мощность заказчика 140 кВт надо прокладывать кабель 185 кв.мм (круто получается), что очень отличается от таблицы 1.3.7 ПУЭ. Заказчик кабель АВБбШв 3х120+1х70 уже заказал и вроде бы проплатил. Я понимаю, что реально кабель не будет загружен на 100%, у меня нет данных по объекту коэффициент спроса (использования) оборудования, да и заказчик до конца еще не знает, что за оборудование у него будет стоять. Он отхватил максимально сколько можно было мощности по тех.условиям, т.к. в районе очень большой дефицит мощности. Может он вообще не будет использовать всю мощность, не знаю, но с кабелем и моими расчетами получается большая "лажа". Может придумать ему коэф. Ки (Кс) и уменьшить тем самым мощность и ток до предела доп.тока по каталогу производителя или это слишком грубо. Посоветуйте, как выкрутится.

? (Днепропетровск, Украина)
Михаилъ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 17 Июля 2012 года, 14:56
(ссылка на это сообщение)

В договоре (тех. условия) написано заявленная мощность и неважно, что там будет на самом деле. В каталогах на кабели даются коэффициенты на температуру окружающей среды и пр. - для расчета по нагреву током. Терм. стойкость к току КЗ незабывайте. До 1 кВ по потере напряжения - до 5%.
Ток рабочий у меня получился примерно 205 А. Вроде и 120 кв.мм четырехжильный хватает. Учитывать марку кабеля надо еще в зависимости от среды прокладки, трассы. Коэфф. спроса учитывайте при выборе мощности ТСН. Если в тех. условиях напишут это учитывать - пусть предоставят информацию о движках и пр. составе электроприемников.
В каталогах дается удельное активное сопротивление. Индуктивное можете не учитывать.

Инженер-проектировщик (Чебоксары, Россия)
K-igor
**
Активный участник форумов

Электрофорум
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 17 Июля 2012 года, 16:39
(ссылка на это сообщение)


В договоре (тех. условия) написано заявленная мощность и неважно, что там будет на самом деле. В каталогах на кабели даются коэффициенты на температуру окружающей среды и пр. - для расчета по нагреву током. Терм. стойкость к току КЗ незабывайте. До 1 кВ по потере напряжения - до 5%.
Ток рабочий у меня получился примерно 205 А. Вроде и 120 кв.мм четырехжильный хватает. Учитывать марку кабеля надо еще в зависимости от среды прокладки, трассы. Коэфф. спроса учитывайте при выборе мощности ТСН. Если в тех. условиях напишут это учитывать - пусть предоставят информацию о движках и пр. составе электроприемников.
В каталогах дается удельное активное сопротивление. Индуктивное можете не учитывать.

Как получилось 205?)) Если взять cos 0,8, то ток будет около 270А. Если в земле, то возможно подойдет 120мм2, зависит от длины и тока к.з.

Инженер-проектировщик (Гомель, Беларусь)
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11

автор: Dmitrii_ID
24 Июня 2024 года, 18:21

автор: Перельман
17 Июня 2024 года, 10:33

автор: Ercin
11 Июня 2024 года, 14:31


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1066, пользователей - 5
Имена присутствующих пользователей:
Мерк Иван, Александр 156, doctorRaz, Artchem, Евгений М.
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines