beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22209
  • Всего тем - 31123
  • Всего сообщений - 288586
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Сеть самотёчной канализации. Смотровые колодцы с лотками закрытого типа?

Количество просмотров - 8035
(ссылка на эту тему)
Pashaslg
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
country
Сообщение #1 : 18 Июля 2012 года, 09:59
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте, Уважаемые проектировщики!
Помогите пожалуйста!
Необходимо запроектировать канализационную самотечную сеть.
В смотровых колодцах неоходимо предусмотреть лотки закрытого типа.
Может кто-нибудь сталкивался .... если есть чертежи или литература по данному вопросу буду очень признателен

Инженер ВиК (Минск, Беларусь)
Kino 852
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 18 Июля 2012 года, 11:52
(ссылка на это сообщение)

Честно говоря это и мой наболевший вопрос. Искал информацию по пластиковым колодцам, попал на этот сайт Колодцы канализационные пластиковые . Может и вам пригодится:

А вот еще см. pdf:
* doc_sto_well_73011750-007-9-2011.pdf
(2797.94 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 322]

Больше ничем не смогу помочь, так как это и мой вопрос, ссылками просто делюсь, может поможет и Вам найти ответ

Инженер (Кишинёв, Молдова)
Golynskiy
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 18 Июля 2012 года, 15:29
(ссылка на это сообщение)

Паша, предусмотрите в колодцах ревизии на трубе. Вариант без лотков.
Существует большое количество пластиковых, бетонных, полимербетонных лотков, которые перекрываются разнообразными решетками. Как правило и решетки и лотки длиной 1м.
Разберитесь габаритами и адаптируйте к колодцам.
Обратите внимание на продукцию Стандарт Парк. Ищите подобное по месту.

Инженер-проектировщик систем водоснабжения и канализации (Донецк, Украина)
Pashaslg
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 18 Июля 2012 года, 17:09
(ссылка на это сообщение)

Я рассматривал вариант с ревизиями, а про решетки не догадался....Спасибо за наводку!  [спасибо]

Инженер ВиК (Минск, Беларусь)
Kino 852
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 18 Июля 2012 года, 19:09
(ссылка на это сообщение)

Народ, как я и отмечал, пластиковые колодцы это мой наболевший вопрос. Я устанавливаю в водопроводном колодце арматуру (вентиля разных диаметров), знаю, что под арматуру необходимо подушку класть. В типовых сериях железобетонных и кирпичных колодцев эта подушка из бетона. В Пластмассовых колодцах я так понимаю, не смогу бетон ложить. Также я понимаю, что для колодцев с арматурой используются инспекционные колодцы.  Но что используется как основание под арматуру в пластиковых колодцах, я не могу понять. Может подскажете?

Инженер (Кишинёв, Молдова)
Golynskiy
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 18 Июля 2012 года, 20:13
(ссылка на это сообщение)

Пожалуйста, Паша.
А вот по-поводу пластиковых колодцев советую переговорить с инженерами из проектного отдела производителя.
Я не видел, чтоб под задвижки что-то подкладывали. Упоры на поворотах устраивают.

Откройте типовые серии на водопроводные колодцы. И посмотрите, как колодцы выполняются.

Инженер-проектировщик систем водоснабжения и канализации (Донецк, Украина)
Kino 852
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 18 Июля 2012 года, 20:35
(ссылка на это сообщение)

Откройте типовые серии на водопроводные колодцы. И посмотрите, как колодцы выполняются.

В том то и дело, что я их листал. Все типовые серии по водопроводным колодцам не по пластиковым колодцам, а меня интересует размещение арматуры именно в пластиковых. Трубы у меня полиэтиленовые. И если я в колодце на трубе диаметром 160 установлю вентиль (непластмассовый), то будет неизбежен прогиб по вентилем. Поэтому необходимо предусмотреть подставку либо под трубу, либо под вентиль. Но у меня предпочтение под вентиль. С пластмассовыми колодцами никогда дела не имел, искал разные сайты, где можно о них почитать. Вот и вопрос - как же быть? Также вопрос, что за подушку предусмотреть под подставку под пожарный гидрант. Хотел из бетона сделать... но это же пластиковый колодец (днище же пластиковое).

Упоры на поворотах устраивают.
Да, насчет поворота чуть проще. Под повороты хотел подставить либо металлический упор, либо бетонную подушку... Спасибо, что напомнили..


Я не видел, чтоб под задвижки что-то подкладывали.
Вот нашел. СП 40-102-2000 - в нем есть пункт:
3.4.4 Запорная и водоразборная арматура должна иметь неподвижное крепление к строительным конструкциям для того, чтобы усилия, возникающие при пользовании арматурой, не передавались на трубы.
Запорную арматуру диаметром до 32 мм с корпусом из полимерных материалов допускается устанавливать без крепления к строительным конструкциям.
5.4.12 Крепление арматуры к стенкам и днищу колодца, туннеля или канала следует производить с помощью анкерных болтов и хомутов или замоноличивать бетоном.
Выкладываю пример крепления арматуры.
* Крепление арматуры.pdf
(71.5 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 238]

Инженер (Кишинёв, Молдова)
Леди
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 20 Июля 2012 года, 12:17
(ссылка на это сообщение)

За Вас это решат производители колодцев. Они расставят арматуру,закрепят и выдадут колодец в комплекте.

Инженер ВК (Витебск, Беларусь)
Kino 852
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 20 Июля 2012 года, 12:22
(ссылка на это сообщение)

За Вас это решат производители колодцев.

Не могут они сами решить без какого-либо проекта или желания заказчика. А желание заказчика я так понимаю проектировщик выполняет...
Вы предлагаете в проекте не указывать крепление арматуры?

Инженер (Кишинёв, Молдова)
Golynskiy
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 20 Июля 2012 года, 13:11
(ссылка на это сообщение)

У любого нормального производителя есть проектная группа или тех отдел. Выдайте задание на проектирование если не можете сами решить что вы хоте видеть. Я не понимаю почему вы так уперлись в крепление арматуры? Крепится труба на опорах.

Инженер-проектировщик систем водоснабжения и канализации (Донецк, Украина)
Kino 852
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 20 Июля 2012 года, 13:18
(ссылка на это сообщение)

[улыбка] Крутим, да вертим, конкретно на вопросы не отвечаем [улыбка].
Ну да ладно, мне теперь это не принципиально, сделаю все равно как считаю нужным, или как вышестоящее руководство скажет.
Простите, если был не прав.... Просто, я считал что на форуме не просто болтают, а помогают разобраться в вопросах... Я то поэтому сюда и зарегистрировался, чтобы найти ответы на свои вопросы....

Инженер (Кишинёв, Молдова)
ЮрийНик
*
Участник форумов

современные полимерные трубопроводы
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 15 Октября 2012 года, 16:42
(ссылка на это сообщение)

Любой вопрос должен иметь ответ. Это ответ со стороны как раз изготовителя. Мы часто сталкиваемся с ошибками проектирования, когда что-то либо не сделать в принципе, либо и не зачем и вообще делать.

В пластиковых колодцах для водоснабжения (под вентиля, затворы, ну уж тем более под пожарные гидранты) ВСЕГДА ставиться опора, переносящая вес с изделия на дно колодца. Если колодец большой (1800,2000, 2400), то  можно дополнительно предусмотреть опоры для трубопровода. В противном случае они не очень нужны. Нет смысла ставит опоры под небольшие изделия, например, межфланцовые затворы диаметрами 110, 160. Здесь действительно хватит опор под трубопровод. Единственное, что еще добавить надо, на больших колодцах и при высоких грунтовых водах обязательно проектируйте усиленное дно. В противном случае возможны прогибы дна с передачей давления на опоры и соответственно смещение трубопроводов и нарушение мест соединения с последующей протечкой.

Инженер (Санкт-Петербург, Россия)
Cetevik
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 16 Октября 2012 года, 11:02
(ссылка на это сообщение)

А может рассмотреть вариант установки на сети водопровода  арматуры без колодцев? Ведь не вижу смысла устанавливать полимерный колодец, который д.б. доступен для обслуживания, а соответствеено, размеры его и стоимость  зашкаливают. Ставьте арматуру (задвижки и т.д.) в земле с телескопическим штоком для задвижек и ковер с лючком для доступа, отличная штука. И потом, еще не встречались мне колодцы, выполненные изготовителем, которые можно было бы применять как типовой "продукт". Только проектировщик может разработать нужные ему же чертежи и м.б. найти, кто это изготовит.

Главный специалист НВК (Минск, Беларусь)
ЮрийНик
*
Участник форумов

современные полимерные трубопроводы
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 16 Октября 2012 года, 11:32
(ссылка на это сообщение)

Не соглашусь. Если проектировщик поймет, что не надо под 200-ую задвижку строить колодец диаметром 2000 мм, а можно поставить 1000, то особой разницы не будет. И конечно если принимается в расчет европейские задвижки, а не дальний восток. И плюсов у колодца все-же больше. Можно заменить задвижку без вскрытия. Ладно если "зеленка", а если это магистраль? 

Что касается "типового продукта" - 50/50. Есть основа колодца - она везде одинаковая - здесь лучше следовать рекомендациям. А высота, углы патрубков - вот это и есть область решения проектировщика

Инженер (Санкт-Петербург, Россия)
Cetevik
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 16 Октября 2012 года, 13:41
(ссылка на это сообщение)

Конечно, каждый случай безколодезной врезки индивидуален и из-за стоимости может быть использован лишь в обоснованных местах, в том числе и на Дальнем Востоке. А,  изначально, вопрос звучал о канализационных колодцах закрытого типа. Так, хотелось бы узнать, какое назначение данного колодца "закрытого типа", ведь весь смысл канализационного колодца в том, что максимально доступен для обслуживания. [проект]

Главный специалист НВК (Минск, Беларусь)
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Водоснабжение и Канализация»
автор: kollega_
21 Июня 2024 года, 10:27

автор: kollega_
21 Июня 2024 года, 10:21

13 Июня 2024 года, 11:12

31 Мая 2024 года, 15:05

автор: Рекурсми
28 Мая 2024 года, 13:46

автор: Ирина Янк.
24 Мая 2024 года, 16:48

автор: DenKLJ
14 Мая 2024 года, 13:30

автор: Nvpak
10 Мая 2024 года, 22:05

автор: AdreN
25 Апреля 2024 года, 13:34

19 Апреля 2024 года, 15:00

12 Апреля 2024 года, 11:12

автор: Елена 111
01 Апреля 2024 года, 12:46

11 Марта 2024 года, 15:00

автор: Алевтина
06 Марта 2024 года, 22:01

автор: kollega_
24 Февраля 2024 года, 18:32


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1159, пользователей - 8
Имена присутствующих пользователей:
Александр 156, Мерк Иван, doctorRaz, Artchem, Евгений М., Dmitriy52nnov, Jordaned, УЦ РЕСУРС
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines