beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22209
  • Всего тем - 31123
  • Всего сообщений - 288586
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Повторное заземление РEN-проводника. Протекание тока по проводникам заземления?

Количество просмотров - 3900
(ссылка на эту тему)
Віктар
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 18 Июля 2012 года, 13:05
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте!
Господа инженеры, помогите пожалуйста троечнику-студенту, т.е. мне, разобраться в одном вопросе.
Будет ли (в нормальном режиме работы) протекать электрический ток на землю через заземляющее устройство при повторном заземлении РЕN-проводника питающей линии на вводе в электроустановку здания? Если нет, - то почему, ведь электрическая связь с землей есть посредством заземляющего проводника? Если да - то разве это нормально?
Для наглядности привожу схему?
Заранее спасибо.
Схема от руки.jpg
 
* Схема от руки.jpg
(59.47 Кб, 1024x943)  [скачать]  [загрузок: 708]

Инженер (Солигорск, Беларусь)
VladM
***
Куратор подраздела "Электропривод и электрические машины"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 19 Июля 2012 года, 14:11
(ссылка на это сообщение)

Віктар, добро пожаловать на Форумы ПРОЕКТАНТ! Надеюсь Вам у нас понравится  [улыбка]


По существу вопроса.
Будет ли (в нормальном режиме работы) протекать электрический ток на землю через заземляющее устройство при повторном заземлении РЕN-проводника питающей линии на вводе в электроустановку здания?

Да, будет протекать.

После выполнения повторного заземления для тока открывается два параллельных пути (от точки повторного заземления до нулевой точки источника питания):
1. Через PEN-проводник "напрямую" - преодолевая сопротивление только металлического проводника,
2. Через повторный заземлитель в землю, из земли в "основной" заземлитель и из него в нулевую точку источника питания - преодолевая сопротивления обоих заземлителей - и повторного и основного.

Поскольку сопротивление пути "2" на 2-3 порядка больше пути "1", а ток - "ток не дурак, он течет там где сопротивление меньше", то в нормальном режиме работы электроустановки через повторное заземление "в землю" потечёт ток, весьма незначительной величины (на 2-3 порядка меньше суммарного тока) примерно равной:

Iповт.заземл. = Iпотребителя * RPEN-проводника / (RPEN-проводника + Rповт.заземл. + Rосновн.заземл.)


Iповт.заземл.~= Iпотребителя * RPEN-проводника / (Rповт.заземл. + Rосновн.заземл.)


Т.е. если в нормальном режиме имеем к примеру такие цифры:
RPEN-проводника = 0.1 (Ом)
Rповт.заземл. = 8 (Ом)
Rосновн.заземл. = 4 (Ом)
То через повторный заземлитель потечет всего навсего 0.1/(8+4) = одна стодвадцатая от потребляемого тока, что относительно немного.


Другое дело аварийные режимы, наиболее тяжелый из которых - обрыв PEN-проводника.
Тогда через Ваше повторное заземление потечет (во всяком случае попытается потечь) весь потребляемый ток.
И что из этого получится (как перекосит фазные напряжения, какие потенциалы получат ОПЧ и СПЧ, насколько сильно нагреются заземляющие проводники) - большой вопрос...

Главный инженер (Москва, Россия)
Віктар
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 19 Июля 2012 года, 16:39
(ссылка на это сообщение)

Спасибо Вам за помощь, VladM.
С током через повторный заземлитель мне стало более-менее понятно. Но есть еще много вопросов по этой теме, на которые я не могу найти ответа. Вот, к примеру один. Пусть мне будет стыдно, но я все таки спрошу.
Я не понимаю, как ток от повторного заземлителя по земле течет к основному заземлителю подстанции? Ведь, в земле таких заземлителей - тысячи. Да и расстояние может быть огромным.

Инженер (Солигорск, Беларусь)
VladM
***
Куратор подраздела "Электропривод и электрические машины"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 19 Июля 2012 года, 16:54
(ссылка на это сообщение)

Я не понимаю, как ток от повторного заземлителя по земле течет к основному заземлителю подстанции? Ведь, в земле таких заземлителей - тысячи. Да и расстояние может быть огромным.

Віктар, вопрос о протекании тока в земле подробно обсуждался нами года четыре тому назад ( [улыбка] ) в теме Теория трехфазной цепи. Физические процессы растекания тока на землю

Не вижу смысла повторять то, что уже писал - просто предлагаю Вам потратить два-три часа и вдумчиво прочитать всю тему.

После прочтения спрашивайте, что будет неясно.

Главный инженер (Москва, Россия)
Віктар
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 20 Июля 2012 года, 08:03
(ссылка на это сообщение)

Спасибо.
Информацию принял. Изучаю.

Инженер (Солигорск, Беларусь)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11

автор: Dmitrii_ID
24 Июня 2024 года, 18:21

автор: Перельман
17 Июня 2024 года, 10:33

автор: Ercin
11 Июня 2024 года, 14:31


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1077, пользователей - 5
Имена присутствующих пользователей:
Мерк Иван, Александр 156, doctorRaz, Artchem, Евгений М.
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines