beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22209
  • Всего тем - 31123
  • Всего сообщений - 288586
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Корпуса взрывозащищённого оборудования. Фрикционная искробезопасность оболочек?

Количество просмотров - 3315
(ссылка на эту тему)
Julie
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 20 Июля 2012 года, 13:31
(ссылка на это сообщение)

Моя проблема заключается в том, что нужно разработать корпус для блока РЭА взрывозащищенного исполнения с маркировкой РО ExiaI. Помогите подобрать материал, ведь ГОСТ Р 51330.0-99 гласит:8 Оболочки, выполненные из материалов, содержащих легкие металлы
8.1 Материалы, содержащие легкие металлы, применяемые для изготовления оболочек электрооборудования групп I и II, должны обеспечивать фрикционную искробезопасность. Методика испытаний материалов на фрикционную искробезопасность приведена в приложении Е. Рекомендуется, чтобы материалы, используемые для изготовления оболочек электрооборудования группы I, не содержали по массе:
- более 15 % (в сумме) алюминия, магния и титана;
- более 6 % (в сумме) магния и титана.
Допускается обеспечивать фрикционную искробезопасность оболочек из легких сплавов с помощью защитных покрытий.
8.2 Материалы, используемые для изготовления оболочек электрооборудования группы II, не должны содержать по массе более 7,5 % магния.
8.3 Резьбовые отверстия под крепежные детали крышек, открываемых в условиях эксплуатации для регулировок, проверок и по другим эксплуатационным причинам, могут быть нарезаны непосредственно в материале оболочки, если форма резьбы совместима с используемым материалом оболочки.
Материалы, обеспечивающие выполнение указанного требования, должны быть оговорены в технической документации на изделие.
8.4 Требования 8.1 не распространяются на переносные приборы группы I массой не более 3 кг.
Примерные габариты блока: 45*100*100, для отвода тепла в корпусе, думаю, нужно использовать радиаторные стенки, самый простой вариант -  сплав АД31 ГОСТ 4784-74, но он мне, боюсь, не подойдет, даже если масса блока меньше 3 кг. Все производители используют:
1. коррозионностойкий модифицированный алюминиево-кремниевый сплав GALSi13 марки “KSi13”, но его просто не купить, к тому же литье корпуса не доступно;
2. нержавеющая сталь марки AISI 316L (“монель” марки 03Х17Н14М3 по ГОСТ 5632) но для радиаторных стенок это не решение (проблема в теплопроводности и дороговизне);
Не знаю, может, есть сплав алюминия или, на худой случай, латуни. Пожалуйста, подскажите решение.

Инженер (Санкт-Петербург, Россия)
Eprudnikov
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 20 Июля 2012 года, 21:33
(ссылка на это сообщение)

Моя проблема заключается в том, что нужно разработать корпус для блока РЭА взрывозащищенного исполнения с маркировкой РО ExiaI.

По-моему, проблема Ваша надуманная...
По большому счету- для Ex i Вам достаточно простой пластиковой коробки с соответствующим месту установки IP, если нет "сквозняков с пылью".
Ну, а уж если хотите перестраховаться- возьмите Ex е коробку.
С чего Вы взяли, что Вам нужен именно металл?

? (Вильнюс, Литва)
Julie
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 21 Июля 2012 года, 14:48
(ссылка на это сообщение)

Спасибо за ответ. Не исключено, может, моя проблема надуманная. Почему металл? Для обеспечения работы устройства при Тэкспуатации от -40 до +70 °С нужен отвод тепла в блоке. Блок  состоит из двух плат – источника питания (Рвыделяемая=2 Вт) и процессорной платы. Элементная база выдержит меньше 120°С. В герметичной пластиковой или тонкостенной металлической коробке устройство перегреется. Думаю, в шахте оптимален кондуктивный теплоотвод, где отводят тепло с плат радиаторные стенки корпуса.

Инженер (Санкт-Петербург, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11

автор: Dmitrii_ID
24 Июня 2024 года, 18:21

автор: Перельман
17 Июня 2024 года, 10:33

автор: Ercin
11 Июня 2024 года, 14:31


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1066, пользователей - 5
Имена присутствующих пользователей:
Мерк Иван, Александр 156, doctorRaz, Artchem, Евгений М.
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines