beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22209
  • Всего тем - 31123
  • Всего сообщений - 288586
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Расцепитель для автоматов ABB независимый S2C-А2. Схема подключения?

Количество просмотров - 53980
(ссылка на эту тему)
Alla 70
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 24 Июля 2012 года, 15:16
(ссылка на это сообщение)

Привет, форумчане! Такой вопрос:  в каталоге АВВ есть схема включения независимого (дистанционного) расцепителя S2C-А2, там есть контакты 1-2 и С1-С2, как бы поподробнее показать на этой схеме: нагрузку, провод от "пожарки".....  Очень буду благодарна за подробное разъяснение.

Инженер (Мытищи, Россия)
Рамбовский
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 24 Июля 2012 года, 20:37
(ссылка на это сообщение)

Контакты 1-2 это силовые контакты автомата, а контакты с1-с2 контакты непосредственно катушки расцепителя. 

Начальник производства (Ломоносов, Россия)
Alla 70
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 25 Июля 2012 года, 08:12
(ссылка на это сообщение)

 Значит сигнал от пожарки придет на контакты С1-С2? И еще такой вопрос: здание 2-х этажное, вентиляции достаточного много, в основном тепловентиляторы со встроенными "Мозгами" на 1 этаже, но есть и простые канальные в сан.узлах. Я было собрала всю вентиляцию на один щит и поставила контактор после вводного автомата на отключение всего щита при пожаре. Так вот пожарник сказал, что так сейчас никто не делает, якобы у него будет показывать " отключение питания" а не "пожар" и что нужно собрать всю автоматику на один щит и уже туда он приведет сигнал "пожар", да и на счет канальных вентиляторов вобще не заморачивться. А как ее собрать, если  "мозги" у каждой системы свои и тогда сигнал пожар нужно приводить на каждую "умную" вентустановку, а вот канальные отключать при помощи независимого расцепителя (по мне дак полная фигня). Вобщем запутал он меня, может я чего-то не понимаю и это особенности пожарки или....

Вот еще схема. Посмотрите пожалуйста, вопрос в самом приложении:
* схема.dwg
(51.89 Кб)  [скачать]  [загрузок: 4766]
 
* схема.pdf
(23.2 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 8818]

Может на независимый расцепитель нужно подать питание от пожарки, но он работает от 110 В.

Инженер (Мытищи, Россия)
Рамбовский
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 25 Июля 2012 года, 15:59
(ссылка на это сообщение)

Извините много работы.По схеме вы вроде все правильно делаете, вам дают сухой контакт, вы отключаете питание вентиляторов при срабатывании пожарной сигнализации.Щиты по таким схемам мы собирали.Если есть требование на
другое напряжение то расцепители такие есть.

Вот пример применения в реализованной схеме.
* пример с расцепителями.dwg
(174.14 Кб)  [скачать]  [загрузок: 7077]
 

Начальник производства (Ломоносов, Россия)
Alla 70
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 30 Июля 2012 года, 10:17
(ссылка на это сообщение)

Спасибо большое! Примерно так я и показала, но только пожарники попросили на 12В, я заменила на S-2C-A1 (12-60В).

Инженер (Мытищи, Россия)
Oльга
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 17 Марта 2013 года, 00:09
(ссылка на это сообщение)

Добрый день!
Подскажите, для чего в схеме в сообщении 4 "дополнительный автомат для питания расцепителя"?
Выдаю вроде бы обычную схемку отключения вентиляции при пожаре. Приходит замечание - схема не рабочая, укажите источник питания модуля пожарной сигнализации, который в свою очередь управляет независимым расцепителем, нет автоматического выключателя, питающего данную схему.
Причем это уже повторное замечание по одному и тому же объекту [шок] Объясняю, что модуль запитан от шлейфа пожарной сигнализации, доп. питания не требует, пожарка выполнена в целом на комплекс, прибор ПС запитан от ВРУ комплекса, что к отдельно взятому маленькому объекту в комплексе и ко мне в данном вопросе отношения не имеет, грубо говоря. В разделе АПС всего лишь устанавливается в существующий шлейф модуль управления, который в свою очередь управляет независимым расцепителем. Может, я что-то недопонимаю, что человек от меня хочет? вот именно это "нет автоматического выключателя, питающего данную схему" и смутило.
На всякий случай схемку приложу :[улыбка]

? (Николаев, Украина)
Oльга
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 18 Марта 2013 года, 09:37
(ссылка на это сообщение)

Но схемка-то правильная?

? (Николаев, Украина)
Alex San
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 18 Марта 2013 года, 12:10
(ссылка на это сообщение)

Добрый день!

Здесь всё достаточно просто - схема правильная - действительно ипользуется дополнительный модуль к автоматам ABB - расцепитель. Физически ставится радом с автоматом и соединяется с ним металлической перемычкой (имеется ввиду рычажок автомата). При подаче на него НАПРЯЖЕНИЯ (воот тут возможны варианты - для слаботочников подходит ABB S-2C-A1 12-60V (AC или DC)) выключает соединенный с ним автомат. Для включения автомата нужно ФИЗИЧЕСКИ его включить.

Проблема собственно в другом - как отметил человек выше - этот расцепитель НУЖНО ЗАПИТАТЬ - в нашем случае еще нужен источник питания 12-60 вольт. От пожарной сигнализации обычно дается СУХОЙ КОНТАКТ, об остальном никто не заморачивается. Брать питание от пожарной панели для него НЕЛЬЗЯ!!! Саамый простой вариант - включить в шкаф отключения вентиляции скажем автомат 1F4A и небольшой блок питания для расцепителя на DIN рейку в этот щит (Можно использовать расцепитель на 220в, и питать от щита, но тогда через сухие контакты пожарной сигнализации пойдет 220в, что не есть хорошо). ТАКЖЕ на стадии проекта не плохо уточнить кто в какой части закладывает кабель для подачи сигнала от пожарной сигнализации до расцепителя. Обычно этот момент тоже выпадает из проектов, а потом на объектах начинаются проблемы когда этот кабель отсутствует. Ну вот как то так [подмигиваю]

abb.jpg
 
* abb.jpg
(37.44 Кб, 600x600)  [скачать]  [загрузок: 33336]

Инженер (Рига, Латвия)
Alex San
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 18 Марта 2013 года, 12:54
(ссылка на это сообщение)

Тут попалась информация про различные примочки для автоматов ABB. Может пригодится:

http://www.electricline.ru/catalog/abb/sto/of.pdf

Инженер (Рига, Латвия)
Oльга
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 18 Марта 2013 года, 15:09
(ссылка на это сообщение)

У меня модуль управления в пожарке на 220В, соответственно и расцепитель на 220В. Что значит "небольшой блок питания для расцепителя на DIN рейку". Так получается, что все-таки доп. автомат для расцепителя необходим? Тогда схемка, как она нарисована у меня неправильная. Запуталась [улыбка] Как тогда это выглядит на схеме?
Кабель по-любому заказывать мне, т.к. делала обе части, объект маленький, никакого отдельного щита вентиляции не предусмотрено - одна группа на фанкойлы, на ней-то и ставлю расцепитель.

? (Николаев, Украина)
Alex San
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 18 Марта 2013 года, 16:11
(ссылка на это сообщение)

Ну тогда всё тоже не сложно. От группы фанкоилов ставите автомат - думаю даже 1 ампер будет достаточно, после него нормально разомкнутые контакты от пожарки и на расцепитель. При пожарной тревоге реле модуля отключения вентиляции сработает, подаст питание на расцепитель и соответственно отключит вентиляцию. Для контроля того, что вентиляция действительно обесточена - я обычно ставлю реле в группу вентиляции и отдаю с него сигнал на модуль входов пожарной сигнализации. Если пожарка адресная - то сигнал об отключении вентиляции будет в логах системы. Потом просто меньше проблем в случае чего [улыбка]

* схема- вот так.dwg
(87.22 Кб)  [скачать]  [загрузок: 3382]

Инженер (Рига, Латвия)
Oльга
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 18 Марта 2013 года, 17:12
(ссылка на это сообщение)

Спасибо!!!

? (Николаев, Украина)
Dim 202
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 03 Апреля 2014 года, 17:35
(ссылка на это сообщение)

(Можно использовать расцепитель на 220в, и питать от щита, но тогда через сухие контакты пожарной сигнализации пойдет 220в, что не есть хорошо).

Так данный расцепитель не подходит под 220В (тут коммутация 12...60В), для этого есть S 2C-A 2. Думаю от АПС пожарники должны кинуть 12В или 24В, например, через СП2 (Болид).

Инженер (Тула, Россия)
Михаилъ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 06 Апреля 2014 года, 17:47
(ссылка на это сообщение)

Alex San, подпись ставлю под вашим сообщением. Согласен полностью. Запитывают расцепитель вводного от шин того же щита (видел) - верх непродуманности. И кабель несчастный от АПС до расцепителя забывают вечно закладывать, потому что когда к электрику все приходит, то уже и апсник отстрелялся, а электрик недоумевает - кабель то не его хозяйства.

Инженер-проектировщик (Чебоксары, Россия)
Vorobuszek
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 13 Мая 2015 года, 19:03
(ссылка на это сообщение)

Брать питание от пожарной панели для него НЕЛЬЗЯ!!!


Я прошу прощения. Это в каком это законе написано. Это актуально только тогда, когда мы хотим внедриться в чужую систему, тем самым нарушив изначальную проектную документацию, что нам не позволяет ГрК и ТРоТПБ и П87 в том числе. Если эта "наша" система, нашей, одной организации, то никаких проблем. Питание на расцепитель нужно включить в расчет токопотребления аккумулятора

Инженер (Санкт-Петербург, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию


Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11

автор: Dmitrii_ID
24 Июня 2024 года, 18:21

автор: Перельман
17 Июня 2024 года, 10:33

автор: Ercin
11 Июня 2024 года, 14:31


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1081, пользователей - 5
Имена присутствующих пользователей:
Мерк Иван, Александр 156, doctorRaz, Artchem, Евгений М.
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines