beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22210
  • Всего тем - 31123
  • Всего сообщений - 288586
Страниц: 1 ... 8 9 10 [11] 12 13 14  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Электропроводка в квартире и частном доме. Защита от отгорания нуля в сети?

Количество просмотров - 45001
(ссылка на эту тему)
Егор 81
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #151 : 24 Сентября 2013 года, 22:21
(ссылка на это сообщение)

но в пуэ система заземления рассматривается, как защитная мера, прежде всего...
И ТТ, как более безопасная чем TN, применяется в исключительных(обоснованных) случаях?

об очевидной безопасности IT много пишут и потому используют в особо опасных условиях...
Пишут разное.
"Выбор не зависит от критериев безопасности. Три системы эквивалентны по защите людей при условии соблюдения всех правил монтажа и эксплуатации. Критерии выбора оптимальной системы зависят от нормативных требований, необходимой бесперебойности питания, рабочих условий и типов сети и нагрузок."


Инженер АСУТП (Калининград, Россия)
Sotnikk
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #152 : 24 Сентября 2013 года, 22:27
(ссылка на это сообщение)

Сразу только сообщу, что в IT, кроме несчастного тела в цепи поражающего тока еще сопротивление изоляции...
ни о чем вам это не говорит?
Егор 81
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #153 : 24 Сентября 2013 года, 22:28
(ссылка на это сообщение)

С точки зрения официальной позиции норм

Ранее так же указывал, по ПУЭ TN рулит и с этими требованиями необходимо считаться.

Сторонникам ТТ в защиту TN, сравниваем максимальное время отключения для этих систем.

Инженер АСУТП (Калининград, Россия)
Sotnikk
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #154 : 24 Сентября 2013 года, 22:43
(ссылка на это сообщение)

ну, и сравните сами!
результаты и не станете показывать!
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #155 : 24 Сентября 2013 года, 22:47
(ссылка на это сообщение)

Егор 81
моя фраза об офиц позиции была ответам на ваш комментарий
В приложениях ГОСТ Р МЭК 61140 количество защитных коммутационных аппаратов для TN и ТТ не рассматриваются. В TN и ТТ автоматическое отключение питания выполняется, это главное.
. При этом мы. вроде как понимаем, что речь не о количестве (арифиметическом) аппаратов, а о числе защит, рабтающих по разным принципам, причем  чуdствительность УЗО от настроек защиты не зависит, сопротивление заземления в отличие от системы подвержено колебаниям и часто имеет тенденцию к увеличению. Но, тем не менее офиц позиция норм (МЭК) неизменна и в комплексе мероприятий при соблюдении главного-отключения питания, условно равнозначны. Вот о чем шла речь...А юридический статус ПУЭ и особенности техрегулирования (в РФ. по кр. мере)-это отдельный вопрос и на настоящий момент тихий ужас [улыбка]
Егор 81
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #156 : 25 Сентября 2013 года, 07:46
(ссылка на это сообщение)

результаты и не станете показывать!

Результаты в Гост Р 50571.3 есть.

Далее эти данные сравниваем с ГОСТ Р 51326.1-99 http://docs.cntd.ru/document/1200026544
5.3.12 Стандартные значения времени отключения и неотключения...
Максимальное время отключения, установленное в таблице 1, распространяется также на ВДТ типа А, однако значения тока принимают с коэффициентом 1,4 и 2.
А так же обеспечение дублирования защиты типом S при 2х ступенчатой дифзащите.

Инженер АСУТП (Калининград, Россия)
Егор 81
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #157 : 25 Сентября 2013 года, 08:02
(ссылка на это сообщение)

сразу только сообщу, что в IT, кроме несчастного тела в цепи поражающего тока еще сопротивление изоляции...
ни о чем вам это не говорит?
Это лишь говорит о том, что вы рассматриваете однофазное замыкание на землю. При 2х фазном все не так оптимистично.
Для обеспечения бесперебойности питания это безусловно достоинство системы перед другими.


речь не о количестве (арифиметическом) аппаратов, а о числе защит, рабтающих по разным принципам
Мы об этом и говорили.

Инженер АСУТП (Калининград, Россия)
Sotnikk
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #158 : 27 Сентября 2013 года, 23:53
(ссылка на это сообщение)

и все это в кабеле 3х2,5  )
и не на землю, а на несчастного!.. ведь, речь шла о безопасности, напомню!
Егор 81
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #159 : 29 Сентября 2013 года, 06:30
(ссылка на это сообщение)

вы 10ку забыли...

ведь, речь шла о безопасности, напомню!

Речь о безопасности в низковольтных ЭУ, то есть до 1000 В.

Инженер АСУТП (Калининград, Россия)
Волдемарио
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #160 : 06 Октября 2013 года, 22:55
(ссылка на это сообщение)

Я это писал уже  в другом форуме и думаю решить проблему так.

Я,господа,обращаюсь к вам,как Потребитель
Тема:Электробезопасность в доме.
Как я её решил,я вам сейчас и опишу.Решил теоретически но так,как специфических знаний маловато я бы хотел
услышать ваше мнение.Но только с точки зрения безопасности,то есть мне бумаги не указ и правила тоже, если они запрещают чего то такое чему нет логического объяснения.НО ПРАВИЛА !!! о не исполнении которых мне будет больно вспоминать,прошу Вас цитировать без стеснения.господа.

И так...
Многоквартирный дом.Система TN-C.Во время ремонта сделал в квартире трех проводку.
Теперь что буду делать дальше...
Третьим проводом делаю повторное зануление (Сечение PEN позволяет) в подъездном щитке и получаю ситему TN-C-S на уровне этого щитка и защиту техники и защиту своего тела от тока(Естественно будет стоять где ,надо много разных УЗО).Но ложка дегтя есть и  я неизбежно получаю проблему в виде возможного отгорания нуля....и это ,сами знаете,господа,плохо.А раз это плохо,то я решил сделать хорошо, по крайне мере мне так кажется....

Ставлю после счетчика ограничитель напряжения типа РН 113 ,Дигитоп, Зубр и после него кошерный ABB контактор,завожу в него фазу ,ноль и третий провод который я занулил,не знаю как его обозвать,наверно PE-проводник и по барабану что кто то это не любит.Потому,что когда его не было вообще,То ВСЕМ тоже было по барабану.
И сейчас смотрю ,что мы имеем теперь....При  обрыве нуля-ограничитель напряжения его определяет,а контактор рвет все три провода и у меня тока нет нигде и мне не больно.
Итог:
Имею защиту техники и всех белковых кто в доме.В подъездном щитке останется только вводной выключатель и счетчик.Все остальное будет смонтированно внутри дома,куда никого пускать не собираюсь.
Мне кажется,что логически всё безупречно...теперь бы с интересом послушал Ваши соображения по физике возможных процессов и последствий,господа !

Учитывая конструктивную критику внесу некоторые изменения в схему...

Ставлю мощный ограничитель напряжения Зубр 63А или Дигитоп 63А который и будет произодить коммутацию собственными контактами ,а далее ставлю 2х полюсный контактор с нормально разомкнутыми контактами, котрый уже будет запитываться как обычная нарузка и через него пускаю и PE и N. Как только ограничитель отключит фазу,контактор обесточивается и рвет и нейтраль и зануление.Риск сваривания контактов в реле минимальный,потому что нагрузки на них нет.
А итог прежний..отгорание нуля не страшно. а когда все в норме то заземление работает и меня защищает.

Ну а если отключение произошло просто по перенапряжению...то когда напряжение вновь появится,то контакты в контакторе замкнутся и все работает как прежде.
Егор 81
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #161 : 07 Октября 2013 года, 06:25
(ссылка на это сообщение)

А раз это плохо,то я решил сделать хорошо, по крайне мере мне так кажется....

Это только видимость, что все хорошо.  Если у вас защитный проводник может представлять опасность, то могу предположить и с СУП у вас не все в порядке.  Значит будет разность потенциалов между РЕ и СПЧ в нормальном режиме и разность эта вполне может быть опасной.

Инженер АСУТП (Калининград, Россия)
Волдемарио
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #162 : 07 Октября 2013 года, 19:22
(ссылка на это сообщение)


А раз это плохо,то я решил сделать хорошо, по крайне мере мне так кажется....

Это только видимость, что все хорошо.  Если у вас защитный проводник может представлять опасность, то могу предположить и с СУП у вас не все в порядке.  Значит будет разность потенциалов между РЕ и СПЧ в нормальном режиме и разность эта вполне может быть опасной.

Защитный проводник не будет предоставлять никакой опасности,так как в случае разрыва нуля,он просто будет отключен.А суп какой он есть такой и есть,никто его проверять ремонтировать не будет.
Волдемарио
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #163 : 07 Октября 2013 года, 19:25
(ссылка на это сообщение)

Меня больше интересует практическая безопасность,чем исполнение непродуманных правил.
Егор 81
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #164 : 07 Октября 2013 года, 19:43
(ссылка на это сообщение)

Защитный проводник не будет предоставлять никакой опасности,так как в случае разрыва нуля,он просто будет отключен.

Для человека может представлять опасность и 12В.

Инженер АСУТП (Калининград, Россия)
Волдемарио
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #165 : 07 Октября 2013 года, 19:51
(ссылка на это сообщение)

Но отрицая правильность разрыва всех проводов вы как раз таки оставляете возможность нарваться на эти опасные 12 вольт
Страниц: 1 ... 8 9 10 [11] 12 13 14  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию


Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11

автор: Dmitrii_ID
24 Июня 2024 года, 18:21

автор: Перельман
17 Июня 2024 года, 10:33

автор: Ercin
11 Июня 2024 года, 14:31


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1109, пользователей - 9
Имена присутствующих пользователей:
Shvet, YUK, Мерк Иван, Mav, УЦ РЕСУРС, РоманC, Pyromaniac 92, Artchem, Валерий 91
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines