beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22209
  • Всего тем - 31123
  • Всего сообщений - 288586
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Организация процесса проектирования. Сохранение информации, использованной в проекте?

Количество просмотров - 2039
(ссылка на эту тему)
Tulis
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 01 Августа 2012 года, 10:31
(ссылка на это сообщение)

Хотелось бы обсудить вот какую тему.На начальном этапе работы над новым проектом технолог вынужден перелопачивать груду как нормативной так и просто технической литературы.И лишь увидев все ограничения или возможности начинает моделировать объект. Как  у меня выглядит процесс накопления исходной информации  сейчас я фиксирую в тетрадке  18 листов пункты из нормативной документации  как ответ на заранее заданый вопрос . В дальнейшем удобно как под смотреть, как потом вспоминать почему я решил сделать так а не по-другому, но "-" иногда появлялись повторы рассмотренных вопросов .Потом я  пробывал в екселе (копировал вставлял делал ссылки), пробывал в Ворде (плюс что многие скопированные пункты можно использовать в ПЗ).Иногда когда в ломы писать, просто выделяю маркером пункты в нормативном документе (имеется в виду в ворде) и читаю дальше. Очень хотелось бы услышать ваше мнение по вопросу наработки информационного материала.Тема эта (я уверен) волнует многих и не только технологов. Ведь хорошо наработанный материал всегда будет использоваться в дальнейшей  работе  [крутой] .

Инженер-технолог (Тула, Россия)
Принц
***
Активный участник форумов

Мир технологий
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 01 Августа 2012 года, 12:13
(ссылка на это сообщение)

В целях экономии времени, никаких лишних телодвижений типа копи/паст не делаю. Самый простой вариант, на котором остановился -
Цитата
выделяю маркером пункты в нормативном документе (имеется в виду в ворде) и читаю дальше
. Ну и понятно, что раз "раскрашенный" НТПА, кочует из объекта в объект для последующего использования.

Инженер-проектировщик ТХ (Минск, Беларусь)
Tulis
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 01 Августа 2012 года, 12:41
(ссылка на это сообщение)

Ну а если поставят под сомнения правильность ваших решений, да к тому же месяца через три? Время пока будешь вспоминать будет равно времени записи или копи/паста.А если одновременно идет три объекта? А если они еще и разноплановые склад, автомастерские, хим. лаборатория? Каждый раз вспоминать "а это я нахрена сюда приляпал".

Инженер-технолог (Тула, Россия)
Принц
***
Активный участник форумов

Мир технологий
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 01 Августа 2012 года, 12:55
(ссылка на это сообщение)

Тренеруем память ))) А если серьезно, то да, приходилось рыть, вспоминать, но лучше уж так, чем каждый раз выписывать пункты и требования в отдельный документ.
Кстати, ставят под сомнения принятые мной решения редко, поэтому для меня проще делать так как описал выше. )

Инженер-проектировщик ТХ (Минск, Беларусь)
MIP
***
Куратор подраздела "GeoniCS"

MIP
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 03 Августа 2012 года, 02:22
(ссылка на это сообщение)

Классический способ, это ведение записей по объекту в тетрадку, т.е. журнал. А если использовать достижения прогресса, то можно использовать OneNote

Инженер (Минск, Беларусь)
Tulis
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 03 Августа 2012 года, 07:53
(ссылка на это сообщение)

Если не затруднит поделится какова схема записи в журнал тетрадь? Меня научили такой схеме, Пример:
Расстояние между |0,5 диаметра резервуара| НТП 05-95
резервуарами       |                                   |п.5.4
Есть "+" пишешь сначала план по нему и работаешь не отвлекаясь на косвенные вопросы изложенные в нормативном документе.
Но есть и минус нет классических формулировок можно 2 раза рассмотреть один вопрос.

Инженер-технолог (Тула, Россия)
MIP
***
Куратор подраздела "GeoniCS"

MIP
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 03 Августа 2012 года, 10:52
(ссылка на это сообщение)

Если не затруднит поделится какова схема записи в журнал тетрадь? Меня научили такой схеме, Пример:
Расстояние между |0,5 диаметра резервуара| НТП 05-95
резервуарами       |                                   |п.5.4

Мой пример врядли будет вам полезен, я не технолог.
Но схема в  начале примерно такова
-список параметров требуемых при проектировании
-список значений этих параметров с сылкой на норматив, при необходимости с расчетом.
Далее уже идут возникающие в процессе вопросы (проблемы) и их решения с описанием почему так.
Есть "+" пишешь сначала план по нему и работаешь не отвлекаясь на косвенные вопросы изложенные в нормативном документе.
Но есть и минус нет классических формулировок можно 2 раза рассмотреть один вопрос.

При ведении записей конечно возникают дубли, этого не избежать, но повторенье мать ученья.
Как вариант часто встречающиеся одни и те же вопросы можно выносить в своеобразный вопросник типовых вопросов и ответов и в последствии только на него ссылаться.
Но с бумаги слез уже давно, теперь все веду в электронном виде и при необходимости распечатываю.

Инженер (Минск, Беларусь)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Сопутствующие проектированию вопросы»
05 Июля 2024 года, 13:35

15 Мая 2024 года, 18:41

автор: Елена 111
01 Апреля 2024 года, 12:49

автор: Foxson
24 Февраля 2024 года, 15:34

24 Января 2024 года, 15:07

15 Января 2024 года, 11:02

автор: unprofessional
03 Сентября 2023 года, 19:07

автор: ПТЗ
22 Августа 2023 года, 17:14

автор: Ежич
21 Августа 2023 года, 09:22

автор: Foxson
31 Июля 2023 года, 11:11

автор: Diego
28 Июля 2023 года, 23:41

автор: Foxson
24 Июля 2023 года, 17:39

автор: Posetitel
14 Июля 2023 года, 20:21

автор: ЛеМакс
29 Мая 2023 года, 16:39

автор: Олег Екб
29 Мая 2023 года, 10:52


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1127, пользователей - 7
Имена присутствующих пользователей:
Александр 156, Мерк Иван, doctorRaz, Artchem, Евгений М., Dmitriy52nnov, Jordaned
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines