beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22209
  • Всего тем - 31123
  • Всего сообщений - 288586
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Пожарная сигнализация для цеха деревообработки. Какие извещатели применить?

Количество просмотров - 8897
(ссылка на эту тему)
Met
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 02 Августа 2012 года, 22:30
(ссылка на это сообщение)

Подскажите что наиболее целесообразно смонтировать в помещении, где осуществляется обработка древесины. Очевидно из-за пыли дымовые датчики ставить не пойдет, может датчики пламени? работаем с болидовским оборудование. Что посоветуете?

Проектировщик (Москва, Россия)
Dizel 2012
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 03 Августа 2012 года, 07:06
(ссылка на это сообщение)

Cейчас делаем цех. Ставим датчики пламени на потолок, высота 5,5м. Датчики "Аметист". Количество определили по инструкции на извещатель. Ставим на потолок, потому что складируют доскки как попало в разных участках цеха, зачастую почти под потолок. Нормативы допускают установку в производственных зданиях тепловых извещателей. В последнее время стараемся от тепловиков отказываться ввиду заявленного у них по паспорту большого времени обнаружения пожара. Извещатели пламени в принципе то же особо проблему не решают, так как наиболее вероятным в деревопереработке как мне кажется является трение. У нас есть объект мебельное производство где висят ИПДЛ. Вроде ложняков нет, хотя пыль в воздухе присутствует. Особенно понравились однопозиционные ИПДЛ ИП212-52М. Ну и следует сказать о газовых извещателях ИП435-1 производства Спецавтоматика (Бийск). Пока не пробовали. Первые экземпляры забил в проект на угольную котельную. Слышал только положительные отзывы. Реагирует на избыточное количество СО, расстояния как для дымовых.

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Met
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 06 Августа 2012 года, 23:27
(ссылка на это сообщение)

Dizel 2012, спасибо за полный ответ.

Проектировщик (Москва, Россия)
Вечный ученик
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 28 Февраля 2014 года, 08:00
(ссылка на это сообщение)

Прошу рекомендаций специалистов! Требуется проект ПС на элеватор, от чего отталкиваться, в смысле нормативных документов РФ, ну и личного опыта?

Директор, инженер (Оренбург, Россия)
Dizel 2012
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 28 Февраля 2014 года, 08:19
(ссылка на это сообщение)

Сложный вопрос. Любой объект лучше видеть вживую. Начинать надо с определений категорий пожарной опасности помещений по СП12.13130.2009. Затем нужна высота потолков, загруженность помещений механизмами, наличие выступающих конструкций потолка, размеры цеха. Интересно было бы посмотреть на фотографии, особенно помещений большой площади. Можете да же списаться со мной через личку.
Но элеваторов пока не проектировал.

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Алвисид
**
Активный участник форумов

http://tehsecurity.at.ua/
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 28 Февраля 2014 года, 11:58
(ссылка на это сообщение)

Подскажите что наиболее целесообразно смонтировать в помещении, где осуществляется обработка древесины. Очевидно из-за пыли дымовые датчики ставить не пойдет, может датчики пламени? работаем с болидовским оборудование. Что посоветуете?



Я бы попробовал поставить что-то вроде ИП 101/435-1-А1/2 "Эксперт"  - завещатель температуры и, что борее важно, газа (определять пожар на этапе тления можно)


По Элеватору полностью согласен с Dizel 2012 - элеваторы бывают разные. нужно больше данных

Инженер-проектировщик слаботочных систем (Электросталь, Россия)
Вечный ученик
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 28 Февраля 2014 года, 12:35
(ссылка на это сообщение)

А взрывозащищенность "Эксперта"? По категориям понятно, по высоте и объему тоже, за основу, по умолчанию взять какую-нибудь взрывопожароопасную. Дело в том, что заказчик на основе проекта хочет понять, хватит ли у него денег. А я размышляю о том, браться ли за проект. Интересно конечно, но и в грязь лицом не хочется. Буду рад продолжению беседы, спасибо за быстрый отклик. И еще, КАКИЕ НД?

Директор, инженер (Оренбург, Россия)
Dizel 2012
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 28 Февраля 2014 года, 12:45
(ссылка на это сообщение)

А почему Вы решили, что у Вас есть взрывоопасные помещения? НД одни и те же 123-ФЗ, СП12.13130, СП5.13130, СП3.13130, СП6.13130.

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Dizel 2012
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 28 Февраля 2014 года, 12:47
(ссылка на это сообщение)

Вобще это типичный случай. Постоянно одно и тоже. Вот планировка, иногда от руки. Давай смету на монтаж и стоимость проекта вместе с ней. У меня сейчас 6 штук в разработке.

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Dizel 2012
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 28 Февраля 2014 года, 12:54
(ссылка на это сообщение)

Поскольку конкуренты не знают как сделать объект (Производственные объекты геморрой еще тот) затем твою смету несут им. Они сбрасывают 5 копеек и забирают объект. У меня сейчас такая же ситуация. На 90% уверен что смету покажут конкурентам. Производственный цех 3000 м2. В прошлый раз я их хорошо на этом насадил. В ноль сработали. А сейчас могут заказ и мне отдать. Такая вот сложная жизнь.

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Алвисид
**
Активный участник форумов

http://tehsecurity.at.ua/
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 28 Февраля 2014 года, 12:59
(ссылка на это сообщение)

На "Эксперте" я и не настаиваю... это так.. пример. Газовых извещателей полно и во взрывозащищенном исполнении. Только уточните, оно Вам надо? Я имею ввиду взрывозащищенность. Это опять вопрос про категории защищаемых помещений по пожаро- и взрывоопасности. Мы не знаем какие => не можем корректно сделать предложения.

Инженер-проектировщик слаботочных систем (Электросталь, Россия)
Алвисид
**
Активный участник форумов

http://tehsecurity.at.ua/
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 28 Февраля 2014 года, 13:02
(ссылка на это сообщение)


Поскольку конкуренты не знают как сделать объект (Производственные объекты геморрой еще тот) затем твою смету несут им. Они сбрасывают 5 копеек и забирают объект. У меня сейчас такая же ситуация. На 90% уверен что смету покажут конкурентам. Производственный цех 3000 м2. В прошлый раз я их хорошо на этом насадил. В ноль сработали. А сейчас могут заказ и мне отдать. Такая вот сложная жизнь.


Да, неприятная ситуация... У меня чаще по другому - приносят смету, сделанную неизвестно кем, чаще всего людьми очень далекими от слаботочки, и говорят - сделай проект под эту смету. Мало того, что без изменения стоимости, так и еще по уже заложенному "бредовому" оборудованию

Инженер-проектировщик слаботочных систем (Электросталь, Россия)
Dizel 2012
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 28 Февраля 2014 года, 13:24
(ссылка на это сообщение)

У меня по большей части эта проблема решена. Я работаю с монтажными конторами. Меня вызывают до заключения договора, просят спецификацию и стоимость проекта. Все это обсуждается с начальником монтажного отдела, после чего смета утрясается. Обычно отклонения от первоначальных планов минимальные. Что касается вашего варианта, то такое было. Не припомню случая, чтобы такая отсебятина делалась без нарушений нормативов. Вот и ломаешь башку как подогнать наделаное под хоть какое-нибудь обоснование.

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Картер
***
Куратор подраздела "Оповещение и эвакуация"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 03 Марта 2014 года, 08:53
(ссылка на это сообщение)

На деревообработке тепловые и пламени – очень сомнительный выбор. Когда они сработают – пожар будет в довольно большой стадии и на большой площади.

Это не догма – это мои наблюдения.

Я только за дымовые пожарные извещатели, желательно адресные и с автоматическим контролем запыления оптической камеры датчика. На начальной стадии возгорания на условной пилораме дыма будет очень много.

Инженер-проектировщик ОПС и связи ( ? , Беларусь)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию

Журнал Технологии Безопасности
Последние сообщения на форуме «Пожарная безопасность»
автор: Николай К3
24 Июня 2024 года, 13:47

автор: Seleron
21 Июня 2024 года, 09:48

автор: Земский
10 Июня 2024 года, 18:15

автор: Dizel 2012
05 Июня 2024 года, 14:39

автор: ddd
29 Мая 2024 года, 12:18

автор: Dizel 2012
26 Мая 2024 года, 09:38

автор: DenKLJ
22 Мая 2024 года, 14:44

автор: Dmitryolego
21 Мая 2024 года, 17:35

автор: Veronika26
20 Мая 2024 года, 06:47

автор: Shvet
15 Мая 2024 года, 13:33

автор: Dizel 2012
14 Мая 2024 года, 23:10

03 Мая 2024 года, 19:50

автор: DenKLJ
02 Мая 2024 года, 12:57

автор: КВН-68
25 Апреля 2024 года, 09:23

автор: ХСВ
23 Апреля 2024 года, 21:31


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1125, пользователей - 6
Имена присутствующих пользователей:
Александр 156, Мерк Иван, doctorRaz, Artchem, Евгений М., Dmitriy52nnov
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines