beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22210
  • Всего тем - 31123
  • Всего сообщений - 288586
Страниц: 1 2 3 4 [5]  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Способы борьбы с экспертизой. Как найти общий язык с экспертом?

Количество просмотров - 10797
(ссылка на эту тему)
Kagesai
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #61 : 05 Июля 2013 года, 12:04
(ссылка на это сообщение)

А вот такая ситуация. Мы передали документацию в ФГУ для прохождения экспертизы, как в бумаге, так и в файлах. Потом они сообщают: а дошлите нам такие-то комплекты, мы их ПОТЕРЯЛИ. Либо вышлите такой-то раздел - мы его на диске не нашли. Вот как можно с таким детским садом бороться?

Руководитель ГВП (Самара, Россия)
Катя 100
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по строительству"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #62 : 05 Июля 2013 года, 12:07
(ссылка на это сообщение)

А вот такая ситуация. Мы передали документацию в ФГУ для прохождения экспертизы, как в бумаге, так и в файлах. Потом они сообщают: а дошлите нам такие-то комплекты, мы их ПОТЕРЯЛИ. Либо вышлите такой-то раздел - мы его на диске не нашли. Вот как можно с таким детским садом бороться?

никак!
молча, стиснув зубы, высылать недостающие комплекты.

Главный специалист - архитектурные решения, строительные решения, строительные конструкции (Минск, Беларусь)
Kagesai
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #63 : 05 Июля 2013 года, 12:22
(ссылка на это сообщение)



никак!
молча, стиснув зубы, высылать недостающие комплекты.


А если такой цирк с котятами неоднократный? Одну несчастную часть мы уже трижды перевыпускали потому что "потеряшки мы".

Руководитель ГВП (Самара, Россия)
Катя 100
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по строительству"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #64 : 05 Июля 2013 года, 12:24
(ссылка на это сообщение)

А если такой цирк с котятами неоднократный? Одну несчастную часть мы уже трижды перевыпускали потому что "потеряшки мы".

можно попробовать пожаловаться, но в итоге все равно будете додавать комплекты)

Главный специалист - архитектурные решения, строительные решения, строительные конструкции (Минск, Беларусь)
7777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #65 : 05 Июля 2013 года, 12:56
(ссылка на это сообщение)

можно попробовать пожаловаться, но в итоге все равно будете додавать комплекты)

и иметь проблемы из-за их нервозности...
они ж - элита  [смех] [смех] [смех]    [секрет]

Инженер (Минск, Беларусь)
Kagesai
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #66 : 05 Июля 2013 года, 13:56
(ссылка на это сообщение)

можно попробовать пожаловаться, но в итоге все равно будете додавать комплекты)


У меня был однажды вариант: "А если найду?!". Я нашел коробку с нашей документацией, заставленный какими-то другими объектами. Меня за это даже поблагодарили. Но не всякое элитное подразделение на такое пойдет, и по каждому чиху в другой город не поездишь.

Руководитель ГВП (Самара, Россия)
Ywa
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #67 : 05 Июля 2013 года, 14:11
(ссылка на это сообщение)

Мне то же в первый раз это было в диковинку получать такие замечания от экспертизы, были вопрросы и разборки. Набил шишек.
Во второй раз вопросов не задавал, а быстро устранили замечания, и получили положительное заключение.
Теперь знаю, что это система и нам ее не сломать, приходится к ней приспосабливаться.
Хорошо, когда приходится проходить экспертизу в одном филиале ГГЭ. Уже знаешь их заморочки и способы снятия замечаний.
Попадаешь в другой филиал и замечания у них другие, но принципы те же и методы решения вопросов те же. СИСТЕМА.

ГИП (Воронеж, Россия)
7777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #68 : 05 Июля 2013 года, 14:24
(ссылка на это сообщение)


Мне то же в первый раз это было в диковинку получать такие замечания от экспертизы, были вопрросы и разборки. Набил шишек.
Во второй раз вопросов не задавал, а быстро устранили замечания, и получили положительное заключение.
Теперь знаю, что это система и нам ее не сломать, приходится к ней приспосабливаться.
Хорошо, когда приходится проходить экспертизу в одном филиале ГГЭ. Уже знаешь их заморочки и способы снятия замечаний.
Попадаешь в другой филиал и замечания у них другие, но принципы те же и методы решения вопросов те же. СИСТЕМА.

+10000000500...

Инженер (Минск, Беларусь)
Катя 100
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по строительству"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #69 : 05 Июля 2013 года, 14:25
(ссылка на это сообщение)

+10000000500...

[отлично]

Главный специалист - архитектурные решения, строительные решения, строительные конструкции (Минск, Беларусь)
Гласир
***
Куратор подраздела "Архитектурные решения"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #70 : 09 Июля 2013 года, 16:29
(ссылка на это сообщение)

Интересненько, мы все входим в положение эксперта, мол тоже несет юридическую ответственность. Забывая, что в первую очередь несем ее мы. Стрелки все будут переведены на проектировщика, в случае чего. Эксперт скажет, не могу же я , в самом деле, все проверить.
А безграмотность пугает(нет у меня пофигистской жилки)! когда два профана разговаривают, то друг другу можно пыль в глаза пустить. Но профессионал неуча вычисляет с двух слов. Когда эксперт домогается расчета, а потом с умным видом тыкает пальчиком  в диаграмму- не туда тыкает., нарастает такая волна презрения, что просто не возможно мышцы лица удержать в безразличном положении. Ну хорошо, это по шуму  расчет. Дали. Инсоляцию- дали, расчет времени нахождения посетителей в офисе- дали, Но ведь она не унимается.
Теперь ей надо обоснование объемно-планировочных решений с точки зрения защиты от воздействия ионизирующего излучения.
Это жилой дом!
Этот кретинизм произносится с кротким личиком любезного ангела.

Архитектор (Краснодар, Россия)
Гласир
***
Куратор подраздела "Архитектурные решения"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #71 : 09 Июля 2013 года, 16:40
(ссылка на это сообщение)

Как объяснить бестолочи, что не за все, что написано в СанПиНе отвечает архитектор.
Некоторые вещи, все-таки выполняют другие люди.
Как мне объяснить, что наличие радона на участке я смогу компенсировать, разве что, постройкой бункера.
А у нас же новые повадки появились. Мы сначала советуем. а потом пугаемся того , что насоветовали и уже говорим- нет-нет, я не это имела ввиду..

Архитектор (Краснодар, Россия)
K@skAD
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
country
Сообщение #72 : 12 Сентября 2013 года, 09:50
(ссылка на это сообщение)

Столкнулись с таким замечанием эксперта впервые: "Не представлены расчетное обоснование и результаты определения зоны влияния нового строительства, не представлены перечень и результаты обследования и поверочных расчетов зданий и сооружений, попадающих в зону влияния нового строительства, результаты расчета дополнительных деформаций существующих зданий и сооружений вследствие влияния нового строительства и их сравнение с допускаемыми (п.п. 5.1.2 и 5.1.5, раздел 6.4 ГОСТ Р 53778-2010 «Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга тех-нического состояния. Общие требования»)"
Доказывали до потери пульса, что у нас ОПО и нормативные расстояния до близлежащих технологический объектов от 40 до 150 м - не доказали. Пришлось за сутки "родить" расчет. Ибо "вот расчет является обоснованием, а Ваш ВУПП-88 мы не знаем" - цитата. [непонятно]

Инженер (Санкт-Петербург, Россия)
Сергей Л. П.
***
Куратор подраздела "Технический надзор"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #73 : 12 Сентября 2013 года, 10:32
(ссылка на это сообщение)

Цитата
Не представлены расчетное обоснование и результаты определения зоны влияния нового строительства

А на какой пункт ПП87 он ссылался, требуя эти расчеты? п. о) из раздела 4 по КР?

Проектировщик ( ? , Россия)
K@skAD
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #74 : 12 Сентября 2013 года, 12:12
(ссылка на это сообщение)


Цитата
Не представлены расчетное обоснование и результаты определения зоны влияния нового строительства

А на какой пункт ПП87 он ссылался, требуя эти расчеты? п. о) из раздела 4 по КР?

Неа, ссылался только на ГОСТ Р 53778-2010, п.5.1. Полный текст замечания привел выше.  Также его не волновал тот факт, что часть существующих зданий и сооружений Заказчик снес лет 20 назад. Потребовал Акт обследования, оформленный по вышеуказанному ГОСТу 2010 года по зданиям и сооружениям, которых по факту на площадке не существовало.

Инженер (Санкт-Петербург, Россия)
Лекс
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #75 : 12 Сентября 2013 года, 14:27
(ссылка на это сообщение)

Теперь ей надо обоснование объемно-планировочных решений с точки зрения защиты от воздействия ионизирующего излучения.

Как мне объяснить, что наличие радона на участке я смогу компенсировать, разве что, постройкой бункера.

Нашим строителям приходило похожее замечание, лучшие умы были в шоке  [улыбка]
Обосновали наличием бетонной подготовки, гидроизоляции.

Инженер-технолог (Омск, Россия)
Страниц: 1 2 3 4 [5]  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Сопутствующие проектированию вопросы»
05 Июля 2024 года, 13:35

15 Мая 2024 года, 18:41

автор: Елена 111
01 Апреля 2024 года, 12:49

автор: Foxson
24 Февраля 2024 года, 15:34

24 Января 2024 года, 15:07

15 Января 2024 года, 11:02

автор: unprofessional
03 Сентября 2023 года, 19:07

автор: ПТЗ
22 Августа 2023 года, 17:14

автор: Ежич
21 Августа 2023 года, 09:22

автор: Foxson
31 Июля 2023 года, 11:11

автор: Diego
28 Июля 2023 года, 23:41

автор: Foxson
24 Июля 2023 года, 17:39

автор: Posetitel
14 Июля 2023 года, 20:21

автор: ЛеМакс
29 Мая 2023 года, 16:39

автор: Олег Екб
29 Мая 2023 года, 10:52


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 944, пользователей - 4
Имена присутствующих пользователей:
Мерк Иван, Pokemon, Vlad 380, Сурен
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines