beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22434
  • Всего тем - 31239
  • Всего сообщений - 289370
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Собственная масса конструкций крыши. Сбор нагрузок для расчёта толщины фундаментной ленты?

Количество просмотров - 21621
(ссылка на эту тему)
Autumn
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 16 Октября 2012 года, 10:16
(ссылка на это сообщение)

Собираю нагрузки для расчета толщины фундаментной ленты домика.  [читаю]
Учитываю собственый вес:
1. Волнистые асбестоцементные листы
2. Обрешетка из бруса
3. Стропильная нога
4. Снеговая нагрузка
5. Ветровая нагрузка
Вопрос: не могу разобрать [стена], написано в "образце" про обрешетку из бруса 0,05х0,05х(100/25)х600, откуда эти цифры? не совсем пойму как считать обрешетку. Считаем же на 1 квадратный метр.
Да и вообще, может у кого есть подробно где прочитать, как именно расчитывать это все! Буду благодарен [свист]

_____Вот только вычитал, что при расчете обрешетки - бруски и доски, из которых она состоит, рассматриваются как двухпролётные балки, нагруженые сосредоточенной силой P=100(кг) в одном из пролетов с коэфициентом перегрузки 1,2. Почему именно 100(кг)? - Это примерный вес человека с инструментом.
_____Пишут еще, что настил из брусков достаточно проверить на прочность, а из досок - на прогиб.
_____Не ясно теперь - откуда "25" ??

а может 100 это и не сосредоточеная сила.. не могу разобраться, нет пояснений, смотрел Леновича, тоже самое!

В фирме проект делаю, молодой я еще. Они просто для своего района, и с практически одинаковыми коэфициентами используют стандартные значения для обрешетки и много чего, а я вот решил разобраться в корне, что и откуда! Дали мне книжечку, сказали читай, вот я и прочитал! А спросил у "своих" - они уже не помнят)))

Прочитал даже, что обрешетку расчитывают на прочность и на прогиб, в зависимости от того, из чего сделан настил. Хотя я даже в универе не видел, чтобы это когда-то делали! Все по готовым таблицам значения берут, но хочется понять саму (если так можно сказать) "геометрию", расчеты, механику) тогда и в голове это останется.

Инженер (Таганрог, Россия)
Пушистое
***
Куратор подраздела "Конструкции железобетонные"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 16 Октября 2012 года, 14:37
(ссылка на это сообщение)

геометрия и механика? [улыбка]
ну рассчитывают обрешётку, как и сам уже ты писал на прогиб, и на прочность. как балку двухпролётную. только не дмаю что кто-то заморачивается на эти расчёты. если вопрос не в реконструкции, где надо максимально легко сделать. коэфф. перезгрузки 1,2, потому как на дерево коэфф. уже давно никто не пересматривал... а дальше что объяснять? сопромат? [улыбка]

если будешь собирать нагрузки для фундамента, то уже коэфф. надёжности по нагрузке будет 1,35 или 1,5. в зависимости от того, постоянная ли нагрузка или временная...

поправлюсь, что пишу для Беларуси.

? (Минск, Беларусь)
Autumn
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 16 Октября 2012 года, 15:07
(ссылка на это сообщение)

Да я понимаю, но что это за числа? ) хотя бы это обьясните! 550 я так понимаю это объемный вес древесины (хотя он бывает разный, от 450 до 710 кажется) .. что такое "100/25" - вот это проблема! Если и сопромат, то что же тут такого )) обьясните..

Нашёл пример в учебничке одном умном:  "найти сечения стропил под черепичную кровлю для 3го климатического района.
1. Угол наклона крыши = 27 градусов
2. тангенс угла = 0,5
3. косинус угла = 0,89
4. расстояние между стропилами 1,3(м)
5. расчетный пролет стропил = 4,4(м)
Пишут решение: ... находим сечение обрешетины - бруски 5х6(см). Подсчитываем собственный вес 1 квадратного метра крыши в (кг):
1. Кровля (черепица) = 45 (без пояснений что и откуда)
2. Обрешетка = 0,05х0,06х(100/25)х550 = 7 (тоже без пояснений)
3. Стропильная нога = 10
Итого = 62
________________________________________________________
Далее, как в фильме "бриллиантовая рука" - идет необьяснимая игра слов.
_____________________________________________________________
вот и не ясно откуда 100/25

Инженер (Таганрог, Россия)
Пушистое
***
Куратор подраздела "Конструкции железобетонные"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 16 Октября 2012 года, 16:24
(ссылка на это сообщение)

Стыдно сказать, цифры, про которые спрашивают - самого смущают [улыбка] никогда не задумывался о подобном, да и обрешётку обычно на прочность не считают. принимают конструктивно. как бы вопрос кажется совсем не важный, но всё же....

? (Минск, Беларусь)
ИнженерЮ
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 16 Октября 2012 года, 16:27
(ссылка на это сообщение)

Масса - это объем на плотность.
получаем при разреженном настиле обрешетки:
0,032 х 0,1 х 600/(0,25х0,707)
0,032х0,1 размеры сечения обрешетины
600 плотность деревяшки
0,25 шаг обрешетины по скату
0,707 косинус угла наклона ската крыши

Из размерности видно что итог получен в кг/м2. Остается только умножить на площадь крыши в плане в м2 и получишь массу обрешетки в кг

P.S. А ловко это ты определил природу числа 100. Видимо смысл 100/25 в количестве обрешетин в 1 метре по скату.

Инженер-конструктор (Витебск, Беларусь)
Пушистое
***
Куратор подраздела "Конструкции железобетонные"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 16 Октября 2012 года, 16:53
(ссылка на это сообщение)

Действительно, хотел глянуть свой пример, но некуда было, теперь всё стало на свои места.

100/25 - они узнают количество досок(брусков) на метр обрешётки. отсюда видать что шаг обрешётины - 25 см.

но эти 100 - не имеют ничего общего с теми 100 кг, на которые считают обрешётку ))) это да, принятый вес монтажника с инструментом.

ещё вопросы? [улыбка]

? (Минск, Беларусь)
Autumn
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 17 Октября 2012 года, 07:40
(ссылка на это сообщение)

да вопрос собственно - почему сечение бруса и удельный вес древесины указаны в метрах, а эти размеры в сантиметрах?
Такого же не может быть! Значит надо делить на 0,25
Я тоже думал, что 25 - это примерный размер ноги человека, т.е. шаг обрешетки. Но считаем все в одних единицах измерения! Неувязочка выходит..
Даже если прикинуть:
0,05мх0,05м(х100кг/25см)х550кг/м3
Метр*метр*(кг/cм)*кг/метр3 = кг2/метр2 = вот и получается бредятина какая-то!
_________
понравилось мне рассуждение с косинусом и, как я понял, проекцией "гипотенузы" обрешетки. Но с геометрией я прям дружил [крутой] и если мы площадь сечения делим на проекцию??  [растерян] На неё надо не делить, а умножать как бы. Я всегда представлял, что умножив сечение на его длину - мы и получаем объем кусочка обрешетки "на отрезке" в 25см. Тут тоже не ясно! [язык]

Инженер (Таганрог, Россия)
Катя 100
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по строительству"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 17 Октября 2012 года, 07:54
(ссылка на это сообщение)

25 - это примерный размер ноги человека

даже у меня, как у девушки, и не близко совсем такой шаг...

Главный специалист - архитектурные решения, строительные решения, строительные конструкции (Минск, Беларусь)
Autumn
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 17 Октября 2012 года, 08:10
(ссылка на это сообщение)

 [шок] а вы видели когда нибуть девушку весом в 100кг, которая лазиет по крыше с инструментом? :[улыбка]
А 25 - это средний Европейский стандарт размера ноги человека! Обычно от 20 до 30 (см), 28 см это размер 45-46.
Как только что вычитал в справочнике, размер (шаг обрешетки) берется исходя из размера ноги человека, чтобы опирание происходило на 2 доски. В старых источниках они берут 20см, в более новых вижу 25.. При нагрузках ЛОГИЧНО по максимуму брать нагрузки :-

даже у меня, как у девушки, и не близко совсем такой шаг...

Кетрин )) "шаг" и "размер" вроде не одно и тоже.

Инженер (Таганрог, Россия)
Пушистое
***
Куратор подраздела "Конструкции железобетонные"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 17 Октября 2012 года, 09:55
(ссылка на это сообщение)

Даже если прикинуть:0,05мх0,05м(х100кг/25см)х550кг/м3

эммммм.... а давайте другой вариант. 0,05м х 0,05м х (100см / 25 см) х 550 кг/м3 = [кг] всё сходится, деля 100 см на 25 см мы получаем количество обрешётин на один метр. то есть четыре штуки на метр с шагом 25 см, что непонятного? я уже писал что с теми 100 кг монтажника они не имеют никакой связи!!
понравилось мне рассуждение с косинусом и, как я понял, проекцией "гипотенузы" обрешетки. Но с геометрией я прям дружил  и если мы площадь сечения делим на проекцию??   На неё надо не делить, а умножать как бы. Я всегда представлял, что умножив сечение на его длину - мы и получаем объем кусочка обрешетки "на отрезке" в 25см. Тут тоже не ясно!

собирать нагрузки будь-то для расчёта фундамента или для расчёта стропильной ноги надо именно ДЕЛИТЬ на cos, а не умножать. а вот фраза "площадь сечения делим на проекцию" - это конечно вообще порадовало. дело не в проекции, а в проекции нагрузки.  когда нагрузка интенсивностью q1 проецируется на отрезок меньший по длине первоначального отрезка приложения нагрузки, то её интенсивность q2 = q1/cosА. чтобы сохранить нагрузку.

? (Минск, Беларусь)
Autumn
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 17 Октября 2012 года, 13:10
(ссылка на это сообщение)

Заранее спасибо всем, [улыбка] кто помогает разобрать мой возможный бред, простите, хочу понять.
Я бы согласился, но во всех учебниках тогда почему результат записан именно кг/м2
они пишут так: gH= 0,05х0,05х(100/25)х550 = 7 кг/м2
С другой стороны, [злой] покопался я в справочниках, там gH обозначен как "вес 1 м2 кровли, кровельного настила и стропил. По-этому с вами "пушистое" не согласиться нельзя) Но косяк этот с учебничка надо бы исправить, а то путаница конкретная, все же в одних единицах измерения должно быть.
А вот за "интенсивность" - тут я noob ))  [безумный]
Сопромат хромает ( когда переводился из одного универа в другой, пропустил полгода сопромата из-за расхождения в учебных планах. По-этому, рассуждаю из физических понятий.. ) Спасибо.

Обьясните только такую вещь, если я в итоге получил 7 кг/м2 .. Эта нагрузка идет на скат под углом 27 градусов. Теперь мне нужно разделить эту величину на косинус, чтобы получить проекцию на горизонталь? или как?

Инженер (Таганрог, Россия)
ИнженерЮ
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 17 Октября 2012 года, 13:24
(ссылка на это сообщение)


они пишут так: gH= 0,05х0,05х(100/25)х550 = 7 кг/м2

мой калькулятор считает иначе: 5,5 кг/м2

Инженер-конструктор (Витебск, Беларусь)
Autumn
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 17 Октября 2012 года, 13:27
(ссылка на это сообщение)


мой калькулятор считает иначе: 5,5 кг/м2
там сечение 0,05х0,06 в учебнике .. получается 6,6 .. видимо округлили до 7

Инженер (Таганрог, Россия)
Пушистое
***
Куратор подраздела "Конструкции железобетонные"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 17 Октября 2012 года, 13:35
(ссылка на это сообщение)

Я бы согласился, но во всех учебниках тогда почему результат записан именно кг/м2

когды мы собираемся собирать нагрузки от кровли, то мы "вырезаем" кусок пирога кровли размеров метра на метр. потом считаем вес всех его составляющих, складываем и говорим что получили 10 кг (к примеру). то есть вес одного квадратного метра кровли равен 10 кг, или вес кровли 10 кг на метр квадратный, или вес кровли 10кг/м2. это по сути всё одно и то же.


Обьясните только такую вещь, если я в итоге получил 7 кг/м2 .. Эта нагрузка идет на скат под углом 27 градусов. Теперь мне нужно разделить эту величину на косинус, чтобы получить проекцию на горизонталь? или как?

смотря для чего вам это нужно. если для сбора нагрузок на фундаменты - нам просто нужно посчитать вес всей кровли, там ничего делить не надо, просто умножаете вес 1 м2 кровли на её площадь, но не забываем что кровля наверное тоже под углом, а может и плоская, мало ли.
а вот если вы считаете стропильную ногу, то тогда делить на кос.угла надо, потому как стропильные ноги в своём большинстве считаются как горизонтальные балки... и чтобы получить нагрузку на горизонтальную проекцию (вспоминаем интенсивность) нужно будет разделить на косинус...

? (Минск, Беларусь)
Autumn
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 17 Октября 2012 года, 13:38
(ссылка на это сообщение)

Спасибо тебе огромное! Приятно было читать, даже человеку который мало в  этом разбирается.

Инженер (Таганрог, Россия)
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Строительном форуме
автор: VadGKorn
24 Октября 2024 года, 21:35

автор: Welas
23 Октября 2024 года, 14:36

автор: MDiana
21 Октября 2024 года, 20:37

автор: FSKRF
17 Октября 2024 года, 14:37

автор: ННК
10 Октября 2024 года, 11:36

автор: Чишмы
10 Октября 2024 года, 11:30

автор: Чишмы
07 Октября 2024 года, 20:55

автор: kmzrules
21 Сентября 2024 года, 13:33

автор: Oppa 100
11 Сентября 2024 года, 10:55

автор: Raman
30 Августа 2024 года, 18:19

автор: DCRoman
19 Августа 2024 года, 11:02

автор: IrinaPTO
16 Августа 2024 года, 16:34

автор: Ixion
16 Августа 2024 года, 01:58

автор: DenKLJ
15 Августа 2024 года, 15:50

автор: DenKLJ
15 Августа 2024 года, 15:48


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 215, пользователей - 0
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines