beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22210
  • Всего тем - 31123
  • Всего сообщений - 288586
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Двухфазная нагрузка в трёхфазной сети. Распределение нагрузки, методика расчёта токов?

Количество просмотров - 18770
(ссылка на эту тему)
Boodoon
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 24 Октября 2012 года, 14:55
(ссылка на это сообщение)

В общем это схема прожекторной мачты. Нагрузка так распределена по условиям режимов работы. Номинальный ток одного из  верхних пяти прожекторов равен 6,2А. Нижний в расчете не участвует, т.к. работает один в режиме дежурного освещения. Т.е. рассматриваем вариант, когда работают только верхние пять.
Как я понимаю ток в фазе L1 составит 3х6,2=18,6А,  в L2  5х6,2=31А, а L3 2*6,2=12,4А.
Подскажите Прав ил я в своих рассуждениях? Или здесь надо все еще поделить на корень из 3?
по фазам.jpg
 
* по фазам.jpg
(25.52 Кб, 862x558)  [скачать]  [загрузок: 7019]

Инженер (Волгоград, Россия)
Greykasper
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 24 Октября 2012 года, 15:12
(ссылка на это сообщение)

может конечно я и неправ но токи додавать не совсем правильно мощности плюсуются и выводится ток, в случае с однофазной нагрузкой применяют формулу S/U где U=0,22кВ. Корень с 3 появляется только при 3ф нагрузке.

Инженер-проектировщик (Полтава, Украина)
Boodoon
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 24 Октября 2012 года, 15:15
(ссылка на это сообщение)

Так в этом у меня затык )) Нагрузка не 1ф и не 3ф, а двухфазная... По мощностям тоже расчитать не знаю как - выходит несимметричный треугольник.

Инженер (Волгоград, Россия)
Greykasper
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 24 Октября 2012 года, 15:40
(ссылка на это сообщение)

Пичитай справосники по светотехнике под редакцией Кноринга или Айзенберга. у меня жена светотехник посоветовала это почитать.

Инженер-проектировщик (Полтава, Украина)
Госсть
***
Куратор подраздела "Контроллеры и электроника"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 24 Октября 2012 года, 20:31
(ссылка на это сообщение)


Пичитай справосники по светотехнике под редакцией Кноринга или Айзенберга. у меня жена светотехник посоветовала это почитать.

Речь ведь про расчет токов, причем тут светотехника?

Т.е. рассматриваем вариант, когда работают только верхние пять.
Как я понимаю ток в фазе L1 составит 3х6,2=18,6А,  в L2  5х6,2=31А, а L3 2*6,2=12,4А.
Подскажите Прав ил я в своих рассуждениях? Или здесь надо все еще поделить на корень из 3?

Токи по фазам L1 и L3 у Вас посчитаны правильно. Ток в фазе L2 будет являться суммой этих токов, это правильно, но суммой векторной, поэтому получится меньше, чем 2+3. Но вообще-то правильнее было бы 5-й светильник включить между L1-L3, это хоть как-то выровнило нагрузку.

Инженер по автоматизации (Витебск, Беларусь)
Boodoon
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 25 Октября 2012 года, 08:27
(ссылка на это сообщение)

Но вообще-то правильнее было бы 5-й светильник включить между L1-L3, это хоть как-то выровнило нагрузку.
Спасибо) С утра новая мысль в голову пришла по распределению... И вроде бы все работает в соответствии с режимами...
Если честно, то я не понял почему там для фазы с четырьмя прожекторами выведена такая формула: √3*2*6,2=21,5 А; для остальных фаз 1,5*√3*6,2=16,1 А. С √3 более-менее ясно, учитывает "поворот" фаз друг относительно друга на 120градусов. Не пойму почему берется коэф-нт 2 и 1,5... это вроде как число светильников меж двух фаз поделили на кол-во фаз, т.е. 2?
Я очень хочу разобраться в расчете... Конечно можно было в комплексных числах посчитать, но под руками маткада нет и не предвидится, да и крепко подзабыл расчет со времен ТОЭ )). Надеюсь, что есть методика, позволяющая обойтись без расчета комплексными числами.
по фазам 2.jpg
 
* по фазам 2.jpg
(22.99 Кб, 862x558)  [скачать]  [загрузок: 6852]

Инженер (Волгоград, Россия)
Госсть
***
Куратор подраздела "Контроллеры и электроника"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 25 Октября 2012 года, 09:55
(ссылка на это сообщение)

Надеюсь, что есть методика, позволяющая обойтись без расчета комплексными числами.
Сразу извиняюсь, я не преподаватель, изложенные мной методы расчетов не истина в последней инстанции, делюсь тем, чем пользуюсь, если неправ – извините.

Фазный ток можно определить через векторную сумму выходящих из него линейных токов. Сделать это можно графически (самый простой и наглядный способ) и аналитически.
1.   Графически определяем фазный ток фазы L2 для Вашей новой схемы. Рисуем отрезок равный 2х6,2 к нему под углом 120гр пририсовываем такой же отрезок. Соединяем начало 1-го отрезка с концом 2-го. Получаем треугольник, основание которого и является искомый ток. Линейкой измерим – получим √3х2х6,2. Получается что фазный ток в √3 раз больше, чем вытекающие из этой фазы линейные. Классика, но это если линейные токи равны.
2.   Графически определяем фазный ток фазы L1 для Вашей новой схемы, где линейные токи не равны. Рисуем отрезок равный 2х6,2 к нему под углом 120гр пририсовываем отрезок 1х6,2. Соединяем, измеряем длину основания треугольника, получаем (округленно) 2,65х6,2

Теперь посмотрев на эти треугольники, и вспомнив геометрию из школы, можно вывести аналитическую формулу, которую я использую в таких расчетах.
IфL2=√((IL2-L1)² + (IL2-L3)² + (IL2-L1) x (IL2-L3))
Где    IфL2 – фазный ток (например фазы L2);
   IL2-L1 и IL2-L3– линейные токи вытекающие из этой фазы.
Примем для простоты ток потребления 1-го светильника 1А.
1-й наш расчет для фазы L2 будет IфL2=√(2² + 2² + 2 x 2)= √12=2√3
2-й наш расчет для несимметрично нагруженной фазы L1 будет
IфL1=√(2² + 1² + 2 x 1)= √7=2,65 (округленно)

Инженер по автоматизации (Витебск, Беларусь)
Boodoon
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 25 Октября 2012 года, 20:00
(ссылка на это сообщение)

Короче, я не вытерпел, поставил дома маткад и в комплексе посчитал. Числа получились близкими к тем, которые выходят по Вашей методе, но все-таки отличаются немного. Расчет прилагаю)
Как представлю, что в аналогичных случаях придется опять в комплекс лезть - страшно становится [непонятно]
* Mathcad - токи.xmcd.pdf
(44.79 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 805]

Инженер (Волгоград, Россия)
Госсть
***
Куратор подраздела "Контроллеры и электроника"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 25 Октября 2012 года, 21:04
(ссылка на это сообщение)

Эко Вас приперло  [шок]
Но конечно хорошо, что Вы до конца идете и на веру всё не принимаете. К тому же "моя метода" работает только при одинаковой "реактивности" всех нагрузок, а с комплексами конечно можно всё рассчитать точно.

Инженер по автоматизации (Витебск, Беларусь)
Boodoon
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 25 Октября 2012 года, 21:11
(ссылка на это сообщение)

Для себя сделал вывод: двухфазная нагрузка - зло)... даже при симметричном режиме геморроя предостаточно будет.  В следующий раз буду гневно требовать, чтобы прожектора исключительно на 220В закладывали.
Кстати, Вы ход расчета не просматривали? Все верно?

P.S. Все-таки ТОЭ пригодилось))

Кстати, хочу добавить. В моем случае, когда у нагрузок одинаковый коэффициент мощности, для определения модуля тока можно использовать только модуль сопротивления.

Инженер (Волгоград, Россия)
Госсть
***
Куратор подраздела "Контроллеры и электроника"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 26 Октября 2012 года, 09:05
(ссылка на это сообщение)

Для себя сделал вывод: двухфазная нагрузка - зло)... даже при симметричном режиме геморроя предостаточно будет.  В следующий раз буду гневно требовать, чтобы прожектора исключительно на 220В закладывали. Кстати, Вы ход расчета не просматривали? Все верно?
Если честно расчеты Ваши не перепроверял, почему в десятых-сотых расхождение не могу определенно сказать. Пользуюсь "своей методой", на практике она подтверждалась измерениями, ну а расхожения в доли процента несущественны по сравнению с колебаниями напряжения сети, отклонением фактического и номинального значения нагрузок.
Что касается как и какую нагрузку включать, то все-таки инженер должен исходить из технико-экономической целесообразности, а не из боязни сложных расчетов. При разработке систем электрообогрева, например, я иногда специально менял схемы подключения, чтобы добиться снижения удельной мощности и повысить срок работы нагревателей, или для того чтобы не приобретать нагреватели именно требуемых х-к, а использовать имеющийся у Заказчика запас. Конечно надо и посчитать что-то, работа такая. Да и если брать предложенный мной метод, особых то сложностей нет, надо только калькулятор с "корнями".
Ну а прожектора/светильники на большие мощности все (ну может только за очень редким исключением) на 380 В, поэтому как не требуй, выбирать особенно не приходится.

Инженер по автоматизации (Витебск, Беларусь)
Boodoon
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 26 Октября 2012 года, 12:30
(ссылка на это сообщение)

Да ту не столько сложность, сколько волнуюсь как потом в случае чего эксперту доказывать правильность расчета) Просто бывали случаи, когда нагрузку по СП31-110-2003 приходилось сидя у эксперта в кабинете разрисовывать... в общем долго  я мучился в тот раз. А тут либо комплексные числа, либо экспериментальная формула, которую в литературе не найдешь и эксперту не покажешь.

Инженер (Волгоград, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11

автор: Dmitrii_ID
24 Июня 2024 года, 18:21

автор: Перельман
17 Июня 2024 года, 10:33

автор: Ercin
11 Июня 2024 года, 14:31


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 607, пользователей - 4
Имена присутствующих пользователей:
Beroes Group, VadGKorn, Мерк Иван, Jordaned
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines