beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22210
  • Всего тем - 31123
  • Всего сообщений - 288586
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Нагрузка от систем вентиляции и кондиционирования. Деление двигателей и нагревателей?

Количество просмотров - 1847
(ссылка на эту тему)
Perminov.d
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
country
Сообщение #1 : 29 Октября 2012 года, 13:09
(ссылка на это сообщение)

Суть вот в чем, много времени я провел в проектирование и как то все в типовых проектах. Жилые дома.
тут нарисовался проект большого офисного здания на доработку,  при разработке стадии "П" не учли систему кондиционирования и ряда приточно-вытяжных систем, в общем из части вентиляции почти все, теперь заказчик бегает как раненный, ему надо все как обычно вчера.
ИТАК ВНИМАНИЕ ВОПРОС, ТОВАРИЩИ ЗНАТОКИ:
необходимо корректно расчитать мощность приточно-вытяжных систем, систем холодоснабжения и системы кондиционирования, а их там по установленной мощности на полтора мегаватта.
я это сделал согласно РТМ36.18.32.4 и СП31-110-2003, но заказчик хочет что бы я в расчете разделил мощности каллориферов и электродвигателей, мол они работают сезонно, и т.д. так же учел сезонность холодомащин и систем кондицианирования.
в итоге я из ясности сотварил кашу голове и сижу выкуриваю. ПОдскажите нормативный документ, описывающий это если таковой имеется, было бы вообще круто если бы кто-то поделился опытом и привел расчет.
С Уважением, всем огромное спасибо вперед.
Михаилъ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 29 Октября 2012 года, 14:14
(ссылка на это сообщение)

1500 кВт в офисном помещении?))
Может 1,5 кВт?!))
"Сезонность" заключена в коэффициенте спроса. Знаете где найти данные по Кспр?

https://www.proektant.org/index.php?topic=22218.0
Сообщение №9

Инженер-проектировщик (Чебоксары, Россия)
Perminov.d
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 29 Октября 2012 года, 14:24
(ссылка на это сообщение)

Да конечно знаю где найти, даже улыбнуло !))) я все посчетал согласно этих нормативных документов все свел в форму, приведенную в РТМ, просто когда речь идет о офисном помещение в 44 этажа, поверте 1.5 мегаватта, это меня еще заставили половину почикать, огромным секачем, а теперь выдумывают еще всякие невроятные вещи, и хотят понизить еще.
Михаилъ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 29 Октября 2012 года, 14:51
(ссылка на это сообщение)

Не совсем понимаю. Кспр можете вычислить если знаете, что мощность приемника примерно постоянная и число часов работы (К исп). Что по мощности не проходит? Подгоняете, аяяяй!))

Инженер-проектировщик (Чебоксары, Россия)
Perminov.d
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 29 Октября 2012 года, 15:04
(ссылка на это сообщение)

Для Вас же не секрет сколько нынче стоит кВт отведенной мощности. А когда речь идет о 500 или 600 кВт сверх тех, что они уже получили от города.
за музыку надо платить. Вот они(инвесторы) сидят и выдумают новые и новые коээфициенты! единственное что меня волновало, делять ли при расчете нагрузки приточную установку на нагреватель и двигатель, или считают как комплексный ЭП ??
Михаилъ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 29 Октября 2012 года, 15:23
(ссылка на это сообщение)

Без понятия)
Незнаю, как вам согласуют надзорные органы ваши "коэффициенты")

Инженер-проектировщик (Чебоксары, Россия)
Perminov.d
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 29 Октября 2012 года, 15:30
(ссылка на это сообщение)

Коллега, я под них и не подписываюсь, я все свою экспертизу и прочие "Органы" знаю почти как близких "Родственников",
и расчет токой им точно не отдам, уж слижком долго зарабатывалось доверие. Но просто когда заказчик платит деньги, для нашего региона отличные
деньги, и говорит что где он там видел какие-то коэффициенты и все прочее.....неохото однозначно посылать его на Х"".....именно поэтому и задаю вопросы.
Лучше ответьте на мой вопрос двумя сообщениями выше, как по вашему мнению !?
Михаилъ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 29 Октября 2012 года, 15:56
(ссылка на это сообщение)

Объясните ему что цифры выдумывать нельзя. Отвечать будет ГИП. Вы что думаете, что если им выделяют 500 кВт - то они смогут качать все 1500 и никто этого не заметит? Ограничитель мощности поставят - вроде процедура обычная.
Как с помощью "коэф" вы хотите сократить реальные 1500 до 500 кВТ?))

Инженер-проектировщик (Чебоксары, Россия)
Perminov.d
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 29 Октября 2012 года, 16:04
(ссылка на это сообщение)

Это мы объясняем в первую очередь, там не такая апмлитуда значение какую Вы представляете....меня больше интерессует ответ по сущетсву!) естественно не смогут, это ж абсурд. Но людям которые все превыкли решать при мощи лишнего килобакса все кажется несколько проще чем думает проектный институт !
Михаилъ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 29 Октября 2012 года, 16:08
(ссылка на это сообщение)

Согласно РТМ с учетом Кспр рассчитайте расч. нагрузку. Если не можете найти Кспр данных агрегатов, то прикиньте (погрешность при расчете будет не ужасной). Что еще добавить-то...

Инженер-проектировщик (Чебоксары, Россия)
Perminov.d
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 29 Октября 2012 года, 17:54
(ссылка на это сообщение)

единственное что меня волновало, делять ли при расчете нагрузки приточную установку на нагреватель и двигатель, или считают как комплексный ЭП ??....все )
Михаилъ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 30 Октября 2012 года, 08:15
(ссылка на это сообщение)

https://www.proektant.org/index.php?topic=9303.0
Вытяжка не нагреватель. Поищите в СП вентиляционное оборудование аналогичное. В конце концов это никто проверять не будет.

Инженер-проектировщик (Чебоксары, Россия)
Obon
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 31 Октября 2012 года, 19:02
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте. Думается, Вам придется делать два расчета, для зимнего режима и для летнего самого жаркого периода. Для летнего режима убираем из расчета нагреватели в приточке, все обогреватели если они существуют и другое оборудование которое используется только зимой, например можно уменьшить Кисп. освещения, т.к. летом оно используется незначительно. Для зимнего периода из расчета убираем все кондиционеры, чиллеры и уменьшаем Кисп. до минимальных значений холодильных агрегатов. Для утверждения расчетной мощности будут необходимы оба расчета, возможно разрешат летом/зимой увеличить потребление. Но если просто пойти на подгонку в разрез с расчетами, неприятности будут расчетчику обеспечены. Первым Вас упрекнет сам заказчик, который склонял к приписке. Все они забывчивые, когда запахнет жаренным.

? (Алматы, Казахстан)
Perminov.d
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 31 Октября 2012 года, 19:24
(ссылка на это сообщение)

Да спасибо !!! не сразу отписался, именно так и пришлось делать ! ну как говориться, конь в стойло загнан, заказчика устроило, теперь следующий этап в стене непонимания с багатыми дядьками, гип у нас к сожалению работать отказывается, забил на все, и делигировал свои обязанности проектировщикам. Спасибо всем за советы. Некоторые из них реально помогли!
Perminov.d
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 31 Октября 2012 года, 19:27
(ссылка на это сообщение)

в том то и дело, именно по этому я и не хотел подписываться под простыми цыфрами, я их насмотрелся.....либо не доберут, либо переберут так что все выгорает, а потом мы за голову беремся, почему же защита не отработала ! у нас коллеги страна такая, мы либо злоупотребляем, либо воздерживаемся !!! ) что уж тут душой кревить!
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию


Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11

автор: Dmitrii_ID
24 Июня 2024 года, 18:21

автор: Перельман
17 Июня 2024 года, 10:33

автор: Ercin
11 Июня 2024 года, 14:31


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 599, пользователей - 5
Имена присутствующих пользователей:
Beroes Group, VadGKorn, Мерк Иван, Jordaned, Александр 156
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines