beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22219
  • Всего тем - 31124
  • Всего сообщений - 288590
Страниц: 1 ... 71 72 73 [74] 75 76 77 ... 161   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

SmartLine - программа для проектирования ВЛ 0,4-10 кВ. Создание спецификаций

Количество просмотров - 336836
(ссылка на эту тему)
Barmaley
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1096 : 01 Марта 2018 года, 17:17
(ссылка на это сообщение)

а что это меняет, вы не знаете русского языка и сегодня пишете сообщения на нем ?

Не понял вопрос

? (Бердянск, Украина)
Petrov-Vodkin
****
Активный участник форумов

lep10.ru
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1097 : 01 Марта 2018 года, 20:54
(ссылка на это сообщение)

Ох, всего на 3 дня в командировку отлучился, а тут вон сколько всего написали )

Давайте по порядку:
1. Невозможно сохранять модифицированные опоры.
В Избранном можно сохранять опору с любым названием, в чем конкретно проблема?

2. Пока не нашел как изменить опору в избранном, только через удаление и повторное добавление (гемор).
В целом согласен. В следующей версии сделаю примерно такой диалог:
"В Избранном уже есть опора с таким именем. Заменить?" Да/Нет. Да - опора перезапишется.

3. Невозможно изменить описание оборудования. Если добавлять свои комплектующие, то аналог определяется только по обозначению.
Не понял вопроса.
Уникальным идентификатором изделия является его Марка. Если в базе есть изделие XXX и оно Вам не нравится, то создаете в пользовательском списке изделие с такой же маркой ХХХ, остальные поля заполняете как душа пожелает. В спецификацию будет попадать Ваш вариант.

Здравствуйте подскажите программа работает в nanoCAD Электро x64 8.5. Не реагируют кнопки меню.
Нанокад, если честно, прям совсем не люблю. У меня и так зоопарк платформ, но эти импортозаместители блин со своим "вниманием к деталям" вообще где-то за гранью добра и зла.
Я конечно скачаю и проверю, но начало прям сразу плохое: на их собственном сайте ftp ссылка ведет на сборку 4442, а torrent-ссылка на 4182. И так у них во всём. Уже порядком нахлебался.

Нужна возможность менять категорию для базовых комплектующих. Или механизм проверки пользователем и отправки замечаний (вместо создания новых позиций). Например в базе есть 2 шт. ЩМП-4-0 и нормально существуют. Есть трубы БНТ, которые почему-то зовутся муфтами. А оборудование, которое по типовому идет как стальные конструкции, в базе находится в линейной арматуре - плывет вся спецификация.
Механизм правок из воздуха не возьмётся, его сделать надо. У меня сейчас главная проблема в том, что народ не особо ищет в базе готовые описания, а сразу, долго не раздумывая, предлагает свой вариант )) Многие даже ГОСТ на оформление спецификаций не удосужились полистать. А там между прочим написано, что в какую колонку писать положено.
Про муфты поправил, не знаю откуда такой украинский перевод взялся, в русском всё нормально написано было.

Запретить добавлять в базу оборудование без заполнения графы Наименование. И уникальность проверять также и по коду оборудования - в базе много оборудования с одинаковым кодом.
Повторюсь: уникальным идентификатором изделия является его Марка. Наименование обязательно для заполнения на русском языке. В спецификацию подставляется русский, если нет перевода. Но в списке комплектующих показаны только переводы. В идеале я хотел сделать так, чтобы отображались и переводы и базовый русский каким-нибудь другим цветом, но не успел пока. Поэтому решил пока оставить пустые строки, чтобы глаза мозолило.

Может имеет смысл составить правила как заносить комплектующие в базу?
Да, пора. Дополню справку на lep10. Хотя сомневаюсь, что её вообще кто-нибудь читает ))
Основная проблема тут в том, что по нормативам ссылка на ГОСТ и пр. пишется в марке изделия. У нас в СНГ больше половины изделий имеют одинаковые марки, но разные названия нормативных документов. Но далеко не везде, бывают и одинаковые. Поэтому я предлагаю писать ссылку на ГОСТ в описании к изделию, т.к. его уже можно перевести на разные языки.

Petrov-Vodkin, можете сделать так, чтобы при перетаскивании опоры из каталога её номером было пустое поле, а не ноль?
Ок, в следующей версии сделаю.

Инженер (Калуга, Россия)
Petrov-Vodkin
****
Активный участник форумов

lep10.ru
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1098 : 01 Марта 2018 года, 21:45
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте подскажите программа работает в nanoCAD Электро x64 8.5. Не реагируют кнопки меню.
Проверил - работает.
Здесь п.1 пробовали? http://lep10.ru/index.php/help/11-install/30-install-issues

P.S. Боюсь нарваться, но как там обстоят дела с масштабом 1:500?
На эту тему в настройках появились единицы измерения.
А так моё мнение осталось прежним - это не мне надо делать масштаб 1:500, а Вам полистать наконец уже учебник по основному своему инструменту.  [улыбка]
Или хотя бы это: 10 ошибок проектировщика при работе с чертежами
http://dwglesson.ru/zachem-v-autocad-nuzhny-listy.html

Инженер (Калуга, Россия)
Barmaley
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1099 : 01 Марта 2018 года, 23:37
(ссылка на это сообщение)

В Избранном можно сохранять опору с любым названием, в чем конкретно проблема?

Опора имеет свое название по типовому, с этим названием сохраняется в избранное, и в ведомость опор идет же название? Набор комплектующих для одной и той же опоры может быть разным. Если я начну добавлять к названию опоры какие-то суффиксы, то и в ведомости будет ерунда. Или не так?

Цитата: Barmaley от 27 Февраля 2018 года, 21:04
3. Невозможно изменить описание оборудования. Если добавлять свои комплектующие, то аналог определяется только по обозначению.
Не понял вопроса.
Уникальным идентификатором изделия является его Марка. Если в базе есть изделие XXX и оно Вам не нравится, то создаете в пользовательском списке изделие с такой же маркой ХХХ, остальные поля заполняете как душа пожелает. В спецификацию будет попадать Ваш вариант.

Да, имел в виду марку. Мне ни одна позиция не понравилась, потому и громко возмущаюсь. Если марка моего изделия будет совпадать с существующим, оно же не выгрузится в базу? А чтобы выгрузилось марку придется как-то изменить (дефисом, другой раскладкой и т.д.), и порядка в базе не прибавится. Хорошо, когда марка кривая. А, если правильная марка забита кривым описанием? Или заполнил все как положено, а кода не знаешь. А тот, кто будет знать код не сможет изменить правильно записанное оборудование.
У меня сейчас главная проблема в том, что народ не особо ищет в базе готовые описания,

На самом деле поиск не очень удобный. Найти что-то можно только в строке поиска, и то, кажется, не во всех полях ищет. Может надо упростить структуру базы, не разбивать по фирмам, оставить только стандартные категории.
Наименование обязательно для заполнения на русском языке

С остальными языками ничего не изменится?
В идеале я хотел сделать так, чтобы отображались и переводы и базовый русский

Если есть перевод, зачем русский? Вот, если нет перевода, для наглядности при переводе, может и неплохо. Явно не приоритетная фишка.
Основная проблема тут в том, что по нормативам ссылка на ГОСТ и пр. пишется в марке изделия. У нас в СНГ больше половины изделий имеют одинаковые марки, но разные названия нормативных документов. Но далеко не везде, бывают и одинаковые. Поэтому я предлагаю писать ссылку на ГОСТ в описании к изделию, т.к. его уже можно перевести на разные языки.

Предполагаю, у многих есть нормоконтроль. это моё личное мнение, не очень идея.
А почему не хотите вывести базу на сайт? Или просто редактор на сайте.
Повторюсь, может стоит ввести еще один/существующий/скрытый признак уникальности? Думаю, было ошибкой делать ключом неуникальный признак.
В следующей версии сделаю примерно такой диалог:
"В Избранном уже есть опора с таким именем. Заменить?" Да/Нет. Да - опора перезапишется.

Кажется, редактор избранного уже просили. Еще хочется кнопку обновления одноименных узлов, после изменения узла в избранном.
Еще видел хотелку скрывать неиспользуемые типовые. Подумал, неплохо бы и в базе скрывать ненужные позиции.
Цитата: Barmaley от 27 Февраля 2018 года, 21:04
P.S. Боюсь нарваться, но как там обстоят дела с масштабом 1:500?
На эту тему в настройках появились единицы измерения.

Самая интересная настройка. Называется переключи и найди хоть 1 отличие [улыбка]
а Вам полистать наконец уже учебник по основному своему инструменту.  [улыбка]
Или хотя бы это: 10 ошибок проектировщика при работе с чертежами.
http://dwglesson.ru/zachem-v-autocad-nuzhny-listy.html

Даже не знаю, как ответить. А есть что-нибудь поновее?[улыбка]

? (Бердянск, Украина)
Barmaley
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1100 : 02 Марта 2018 года, 01:33
(ссылка на это сообщение)

Еще одна особенность - для многих опор в ведомости опор не заполняется графа Наименование. Тут есть нюансы.
Берем опору К20 из 21.0045 - графа пустая.
Берем опору А1(2хСВ95-2)-2 из 202.2н - графа заполнена. Т.к. эта опора бывает с тремя разными стойками (этих модификаций почему-то нет в базе), меняю только название на А1(2хСВ105-5)-2. Сразу составляем ведомость - графа пустая.

? (Бердянск, Украина)
Petrov-Vodkin
****
Активный участник форумов

lep10.ru
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1101 : 02 Марта 2018 года, 22:45
(ссылка на это сообщение)

Опора имеет свое название по типовому, с этим названием сохраняется в избранное, и в ведомость опор идет же название? Набор комплектующих для одной и той же опоры может быть разным. Если я начну добавлять к названию опоры какие-то суффиксы, то и в ведомости будет ерунда. Или не так?
Всё так, мой косяк ) Посмотрите какие названия у опор в проекте 3.407.1-143.2 и какими они становятся при вставке на чертеж. Нужно было так же и в пользовательской базе сделать.
"_" - это спецсимвол, всё что после него является комментарием и на чертеж не попадает.

Если марка моего изделия будет совпадать с существующим, оно же не выгрузится в базу?
В этом и есть суть пользовательского списка комплектующих, что вы там можете не только новые изделия добавлять, но и переопределять существующие из общей БД.
Если в базе есть изделие XXX и оно Вам не нравится, то создаете в пользовательском списке изделие с такой же маркой ХХХ, остальные поля заполняете как душа пожелает. В спецификацию будет попадать Ваш вариант.


Найти что-то можно только в строке поиска, и то, кажется, не во всех полях ищет.
Не ищет только по коду продукции, добавлю в следующей версии.

Если есть перевод, зачем русский? Вот, если нет перевода, для наглядности при переводе, может и неплохо. Явно не приоритетная фишка.
Наверное я не так объяснил. На данный момент при формировании спецификации  выводятся описания на украинском, если есть перевод. Если нет - выводится замещающий русский текст, т.к. хоть что-то должно же быть написано.
А окно с изделиями выглядит по другому: где нет перевода - там вообще нет текста. Вот я и хочу сделать понагляднее окно изделий: там где нет перевода - замещающий русский текст, но каким-нибудь бледным цветом.

Повторюсь, может стоит ввести еще один/существующий/скрытый признак уникальности? Думаю, было ошибкой делать ключом неуникальный признак.
Да теперь уж понятно, буду менять. Когда я начинал эту программу, даже и не помышлял о многоязычности. А будет программа расти дальше - ещё что-нибудь окажется ошибкой.

А почему не хотите вывести базу на сайт? Или просто редактор на сайте.
Почему не хочу, хочу! Много чего ещё хочу сделать, только не на всё времени хватает. Логины-пароли всякие нужно будет делать, разграничение прав, кнопочки удобные, все дела... Короче целая Википедия с её правками, это не 5 минут работы.


Инженер (Калуга, Россия)
Barmaley
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1102 : 02 Марта 2018 года, 23:15
(ссылка на это сообщение)


"_" - это спецсимвол, всё что после него является комментарием и на чертеж не попадает.

Что я делаю не так? Или неправильно понял.
2018-03-02.png
 
* 2018-03-02.png
(240.44 Кб, 1680x1050)  [скачать]  [загрузок: 272]

? (Бердянск, Украина)
Petrov-Vodkin
****
Активный участник форумов

lep10.ru
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1103 : 03 Марта 2018 года, 00:07
(ссылка на это сообщение)

Всё Вы так делаете. Это я написал как хотел сделать, но забыл. Работает только при вставке из общей базы.
Задачу создал: https://bitbucket.org/MalRomAndr/smartline/issues/93/_-_

Инженер (Калуга, Россия)
Barmaley
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1104 : 07 Марта 2018 года, 15:20
(ссылка на это сообщение)

А откуда такая форма? Посмотрел российский гост 21.613, там тоже нет такой. Т.к. это программа не для трассовой прокладки, то предлагаю сделать журнал по форме 6 ГОСТ 21.613-2014 (форма 7 ДСТУ Б А.2.4-21:2008).

? (Бердянск, Украина)
Barmaley
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1105 : 11 Марта 2018 года, 22:30
(ссылка на это сообщение)

А как долго ждать обновления базы? Уже места нет.

? (Бердянск, Украина)
Petrov-Vodkin
****
Активный участник форумов

lep10.ru
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1106 : 12 Марта 2018 года, 09:10
(ссылка на это сообщение)


А откуда такая форма? Посмотрел российский гост 21.613, там тоже нет такой. Т.к. это программа не для трассовой прокладки, то предлагаю сделать журнал по форме 6 ГОСТ 21.613-2014 (форма 7 ДСТУ Б А.2.4-21:2008).
Полагаю речь идет про кабельный журнал...
ГОСТ 21.607-2014, на главной странице написано. Выбрал именно эту форму, потому что там нет прокладки в трубах. Программа по не умеет их учитывать, следовательно, и вопросов к журналу меньше будет.
Могу в следующей версии сделать экспорт и в другие формы, но колонки с трубами останутся пока пустыми.

А как долго ждать обновления базы? Уже места нет.
Сегодня обновлю.

Инженер (Калуга, Россия)
Barmaley
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1107 : 12 Марта 2018 года, 17:23
(ссылка на это сообщение)

Могу в следующей версии сделать экспорт и в другие формы, но колонки с трубами останутся пока пустыми.

Отлично.
Как ошибки перевода указывать?

? (Бердянск, Украина)
Barmaley
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1108 : 12 Марта 2018 года, 19:03
(ссылка на это сообщение)

Сегодня обновлю

Марки моих комплектующих в базе появились, а наименования нет. Это как?

? (Бердянск, Украина)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1109 : 12 Марта 2018 года, 19:09
(ссылка на это сообщение)

Марки моих комплектующих в базе появились, а наименования нет. Это как?

думаю не надо в такой категоричной форме обвинять автора бесплатной очень нужной программы, который находит и использует свое драгоценное время для корректировки и поправления своего детища.

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Petrov-Vodkin
****
Активный участник форумов

lep10.ru
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1110 : 12 Марта 2018 года, 22:46
(ссылка на это сообщение)

думаю не надо в такой категоричной форме обвинять автора бесплатной очень нужной программы, который находит и использует свое драгоценное время для корректировки и поправления своего детища.
Да лан, главное что в критике есть конструктивное зерно  [улыбка]
Мультиязычность пока только налаживаю. В следующей версии доработаю, наверное, форму обратной связи, чтобы там язык отправляемого текста можно было указать и выбрать что это - новое изделие или правки к старому. Хотя по-хорошему, надо интернет страничку делать для внесения правок, давно уже задача висит.
В ручном режиме разгребать не сахар конечно.

Марки моих комплектующих в базе появились, а наименования нет. Это как?
Украинский текст прилетел на место русского. Поправил немного, обновляйтесь и проверяйте. Если что не так - напишите мне какой email указывали при отправке, посмотрю.

Как ошибки перевода указывать?
Теоретически процесс отправки ничем не должен отличаться, также по кнопке "Отправить".
Я в любом случае анализирую табличку сравнений для присланных и существующих изделий с одинаковой маркой. Но на всякий случай при отправке черкните мне на почту Ваш email и дату, чтобы я не проглядел разницу в текстах.

Инженер (Калуга, Россия)
Страниц: 1 ... 71 72 73 [74] 75 76 77 ... 161   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11

автор: Dmitrii_ID
24 Июня 2024 года, 18:21

автор: Перельман
17 Июня 2024 года, 10:33

автор: Ercin
11 Июня 2024 года, 14:31


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 806, пользователей - 3
Имена присутствующих пользователей:
ИК, РоманC, Imp
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines