beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22211
  • Всего тем - 31123
  • Всего сообщений - 288586
Страниц: 1 ... 18 19 20 [21] 22 23 24 ... 161   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

SmartLine - программа для проектирования ВЛ 0,4-10 кВ. Создание спецификаций

Количество просмотров - 336672
(ссылка на эту тему)
Micky
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #301 : 30 Декабря 2013 года, 06:30
(ссылка на это сообщение)


Возможно ли, в дальнейшем, сделать еще и графическое отображение внешнего вида опоры в св-ах (принтскрин из т.п)? Т.е, например, чтобы можно было бы быстро сделать отделенный чертеж опоры с спецификацией только лишь ткнув на опору на плане. Как это вижу: Зайдя в св-ва опоры видеть не только арматуру, но и саму опору и нажав, например, кнопку "выгрузить в чертеж" - получить готовый к использованию чертеж опоры.

добавлю. желательно в рамке А4 (А3) со спецификацией по ГОСТ 21.101-2013

Инженер (Оренбург, Россия)
Petrov-Vodkin
****
Активный участник форумов

lep10.ru
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #302 : 06 Января 2014 года, 16:05
(ссылка на это сообщение)

Всех с прошедшими и наступающими праздниками! [танец][счастье][танец]

С сайтом наконец разобрался.
Добавил туда информацию по поводу работы над публичной БД.

добавить в базу стойку СВ164-20 масса 3550кг
Готово.

Petrov-Vodkin в чем заключается помощь?
Основная масса работы - набивка типовых проектов и отлов ошибок.
Здесь подробно написал .


Возможно ли, в дальнейшем, сделать еще и графическое отображение внешнего вида опоры в св-ах (принтскрин из т.п)? Т.е, например, чтобы можно было бы быстро сделать отделенный чертеж опоры с спецификацией только лишь ткнув на опору на плане. Как это вижу: Зайдя в св-ва опоры видеть не только арматуру, но и саму опору и нажав, например, кнопку "выгрузить в чертеж" - получить готовый к использованию чертеж опоры.
желательно в рамке А4 (А3) со спецификацией по ГОСТ 21.101-2013
Давайте разделим мух и котлеты, вариантов тут немного:

  • нужно привязать типовой чертеж к проекту - тогда вы не имеете права его менять, т.к. он не ваш. Берете готовый из типового проекта, зачеркиваете лишнее по вкусу, добавляете штамп привязки - готово. От программы тут толку мало будет, разве что привязать к каждой опоре ее типовой чертеж, чтоб не искать.

  • нужно прикложить чертеж нестандартной опоры - в этом случае нечто полноценное (как в типовом) автоматом сделать не получится. Только вы знаете, что вы там напридумывали, и как спецификация с чертежом соотносится. Если программа будет обладать таким уровнем интеллекта, то почти все тут без работы останутся  [улыбка]

Так что давайте начнем с простого и полезного - экспорт на чертеж таблички спецификации опоры по ГОСТ 21.1101-2013. Такая хотелка в трекере уже записана . Дальше видно будет.

а как в версии 1.2.4 под 2014 акад добавить собственные элементы арматуры? в предыдущей версии база элементов редактировалась через MySql, а здесь как?
Здесь все по-прежнему, только теперь есть ещё и публичная БД, по 2 причинам:
1. Чтобы не заставлять пользователя разбираться со всякими MySQL и прочей ерундой не относящейся к работе.
2. Получить единое место, где можно собирать типовые решения и прочие наработки.

Изначально программа настроена на работу именно с публичной БД, чтобы сразу можно было работать. Лежит она на том же сайте lep10.ru, только редактировать ее самому нельзя ( подробности тут ).

Если по каким-то причинам вас это не устраивает и хочется иметь свою базу данных - всегда пожалуйста:

  • Устнавливайте свой сервер MySQL и разбирайтесь с ним

  • Копируйте туда данные из публичной базы

  • В настройках программы пишите адрес своего сервера

  • вносите правки какие вздумается


Только имейте в виду, что следующие версии программы почти наверняка с вашей базой работать не будут. Придется заниматься переносом данных.
Гораздо проще внести необходимое в общую базу. Хотя бы большую часть, меньше потом работы будет.

Инженер (Калуга, Россия)
Seven
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #303 : 08 Января 2014 года, 18:17
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по постороению пересечений.

Как я понял программа считает высоту пролётов и исходные данные берёт из чертежа сама. Я с помощью неё замерил пролёт от т.1 до т.2 и она мне выдала, что исходные высоты у точек 215,14 и 214,27. Хотя на съёмке точки высот 99,48 и 100,09 соответственно.

Работал в файле с масштабом 2:1, но в 1:1 тоже самое.

Это я что-то неправильно делаю?
Ожогино линия.jpg
 
* Ожогино линия.jpg
(55.95 Кб, 840x605)  [скачать]  [загрузок: 595]
Пересечение.jpg
 
* Пересечение.jpg
(44.27 Кб, 765x472)  [скачать]  [загрузок: 589]
* Ожогино.dwg
(161.47 Кб)  [скачать]  [загрузок: 69]
* Ожогино 1к1.dwg
(83.65 Кб)  [скачать]  [загрузок: 59]

Инженер (Москва, Россия)
Micky
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #304 : 09 Января 2014 года, 12:08
(ссылка на это сообщение)

предлагал уже. для более точной картины предлагаю опору УА23 по ТП 21.0112 оформить следующим образом
* Чертеж опоры УА23.dwg
(72.24 Кб)  [скачать]  [загрузок: 182]

Инженер (Оренбург, Россия)
Petrov-Vodkin
****
Активный участник форумов

lep10.ru
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #305 : 19 Января 2014 года, 23:04
(ссылка на это сообщение)

Как я понял программа считает высоту пролётов и исходные данные берёт из чертежа сама.
Нет, высотные отметки надо вводить вручную. В след. версии поставлю там нули, чтобы не вводить в заблуждение.
Автоматом отметки можно будет получать только тогда, когда на вашей подоснове земля будет изображена в виде 3D поверхности, и проектирование линии тоже полностью перейдёт в 3D.


предлагал уже. для более точной картины предлагаю опору УА23 по ТП 21.0112 оформить следующим образом
Спасибо за опору.
Перед следующим релизом обсудим содержание файла с блоками.

Инженер (Калуга, Россия)
Badweiser
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #306 : 22 Января 2014 года, 12:09
(ссылка на это сообщение)

По построению пересечений предложение 1: Увеличить масштаб по вертикальной оси в 10 раз (для наглядности)
                                                            2: предусмотреть возможность подсчета габарита в 2-3-х точках между опорами (допустим если пересечение с дорогой, то можно просчитать габарит по центральной оси и по кромке дороги)

Проектировщик (Вологда, Россия)
Micky
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #307 : 22 Января 2014 года, 12:18
(ссылка на это сообщение)

По построению пересечений предложение 1: Увеличить масштаб по вертикальной оси в 10 раз (для наглядности)

уточнение. горизонтальный 1:500, вертикальный 1:200 или 1:100

Инженер (Оренбург, Россия)
Badweiser
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #308 : 22 Января 2014 года, 13:02
(ссылка на это сообщение)

если по простому (что называется на пальцах), то переходы по гориз. оси я черчу 1:1000 (50м между опорами = 5 см) по вертикальной оси  - 1:100 (высота опоры - 11м = 11см)

Проектировщик (Вологда, Россия)
Ernaton
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #309 : 29 Января 2014 года, 10:09
(ссылка на это сообщение)

Petrov-Vodkin, а длину СИПа программа должна считать? Растягиваю ответвление, но в спецификации длина проводов не меняется.

Выше Лука Игорь выкладывал свои разработки для подсчёта длины СИПа, так у меня тоже не считает.
Лука Игорь
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #310 : 29 Января 2014 года, 17:58
(ссылка на это сообщение)

Выше Лука Игорь выкладывал свои разработки для подсчёта длины СИПа, так у меня тоже не считает.

У меня он тоже на считает при растягивании блока. После того, как Вы растянули блок СИП (кабель) в свойствах объекта (AutoCad) указывается его длина, эту длину ручками вбиваете в элемент СИП-2 ХХХ в блоке SmartLine/ После данной, не сложной процедуры, в Спецификации появляются все провода, кабели и т.д. по типам и суммированной длиной по каждому типу. Несколько сумбурно, если заинтересует, опишу подробнее. Главное, что работает надежно.

Инженер-проектировщик (Дондушень, Молдова)
Ernaton
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #311 : 30 Января 2014 года, 10:24
(ссылка на это сообщение)


Выше Лука Игорь выкладывал свои разработки для подсчёта длины СИПа, так у меня тоже не считает.

У меня он тоже на считает при растягивании блока. После того, как Вы растянули блок СИП (кабель) в свойствах объекта (AutoCad) указывается его длина, эту длину ручками вбиваете в элемент СИП-2 ХХХ в блоке SmartLine/ После данной, не сложной процедуры, в Спецификации появляются все провода, кабели и т.д. по типам и суммированной длиной по каждому типу. Несколько сумбурно, если заинтересует, опишу подробнее. Главное, что работает надежно.

То есть, величину каждого пролёта нужно вбивать руками, а программа только суммирует эти цифры? На мой взгляд очень трудоёмко.
Лука Игорь
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #312 : 30 Января 2014 года, 11:22
(ссылка на это сообщение)

очень трудоёмко

Как говорится, "на безрыбье и ...", дело в том, что редко пролеты получаются короткими, я стараюсь СИП тянуть от анкера до анкера, поэтому не так много цифр нужно вбивать. Было бы удобнее, чтоб автоматом считалось, но пока уважаемый Petrov-Vodkin научит программу это делать, перебиваемся полуфабрикатами. Кстати, я то же сделал для ответвления к вводу, при этом установил необходимую арматуру, счетчик и СИП (др. провод), после указания длины, Спецификация суммирует и нет опасения, что можно пропустить  какое-либо ответвление, т.е. не учесть его при ручном подсчете. Разделяю на чертеже однофазные и трехфазные ответвления - наглядно и гораздо проще составлять Спецификацию. Работу, которую мои коллеги проделывают несколько дней, я выполняю за считанные секунды. (Ввиду того, что не хотят переходит на AutoCad)
Не устану благодарить автора, Petrov-Vodkin за предоставленную возможность.  [спасибо]

Инженер-проектировщик (Дондушень, Молдова)
Ernaton
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #313 : 30 Января 2014 года, 13:27
(ссылка на это сообщение)

Автору спасибо. Выглядит многообещающе.
Я проектирую ВЛ в основном в небольших населённых пунктах, а там редко когда пролёты получаются одинаковыми.
Как вариант, можно было бы размечать полилинию трассы ВЛ блоками через 1 метр и потом считать потом количество этих блоков в спецификации. Но если размечать стандартной командой "разметить", то в блоках пропадают все данные и программа не может их сосчитать. Другого способа разметить полилинию я не могу найти.
Лука Игорь
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #314 : 30 Января 2014 года, 14:43
(ссылка на это сообщение)

Если не ошибаюсь, я отправлял уже свой вариант. Я сделал отдельные блоки в blocks.dwg для СИП, кабеля и ВЛ-10 кВ, прописал все в базе данных, указал типы проводов и кабелей. После установки на чертеж устанавливается блок нужного СИП с длиной 1 м, затем удлиняю его от анкера до анкера, прописываю длину анкерного пролета и на нем ставлю опоры. Можно и отрезок или полилинию ставить, затем ее убирать и ставить блок нужного провода. Если нет большого количества поворотов, то прописывать длины не так уж сложно, иначе нужно каждый участок прописывать. Я тоже проектирую ЛЭП в нас. пунктах основном сельского типа, все работает без проблем и не утомляет. Гораздо труднее считать все длины по типам проводов и сечениям вручную. В особенности если сложный и загруженный фидер со множеством ответвлений различного сечения.
P.S. На днях добавил еще блок Разрядник, до этого блок Разъединитель. Мелочь, но приятно. Работаю в основном с ТП серии 3.407.1-143.1. Установил опору, затем при необходимости довесил на нее все, что нужно и вперед! Нет необходимости набирать и сохранять сложные опоры с различным оборудованием.
Еще добавил на опоры возможность указывать тип и № опоры, т.е. опора устанавливается с выноской. Для меня удобно так, кому как нравится. Раньше после установки опоры, нужно было еще каким-то образом писать тип опоры, т.е. выноской или текст рядом. Вот, как-то так...
Автору наверняка не понравится моя отсебятина, однако это продиктовано теми условиями в которых мы работаем. Я, к сожалению, не могу пользоваться той общей БД, которая есть на сайте, ввиду того, что при проектировании мы ориентируемся на те материалы, которые используются в нашей стране.  :[улыбка]

Инженер-проектировщик (Дондушень, Молдова)
Пилагра
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #315 : 31 Января 2014 года, 09:36
(ссылка на это сообщение)

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста. Насколько вас поняла в программе есть все альбомы типового 3.407.1-143? Установила программу, вижу только 2 и 5 альбом. Или не ту версию установила? Вы уж извините если что, только установила программу и начала разбираться.

Инженер-электрик (Красноярск, Россия)
Страниц: 1 ... 18 19 20 [21] 22 23 24 ... 161   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11

автор: Dmitrii_ID
24 Июня 2024 года, 18:21

автор: Перельман
17 Июня 2024 года, 10:33

автор: Ercin
11 Июня 2024 года, 14:31


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 565, пользователей - 3
Имена присутствующих пользователей:
Mav, Electrik 1998, VadGKorn
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines