beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22213
  • Всего тем - 31123
  • Всего сообщений - 288588
Страниц: 1 ... 49 50 51 [52] 53 54 55 ... 161   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

SmartLine - программа для проектирования ВЛ 0,4-10 кВ. Создание спецификаций

Количество просмотров - 336764
(ссылка на эту тему)
Petrov-Vodkin
****
Активный участник форумов

lep10.ru
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #766 : 07 Февраля 2017 года, 22:40
(ссылка на это сообщение)

Роман, я скачал и установил новую версию 1.7,вот теперь пытаюсь понять это та же версия, что Вы мне раньше присылали или есть какие-то изменения?
Если и есть, то незначительные. Вы её тестировали прямо перед публикацией, можете переустановить из магазина для надежности.

1. Можно ли в атрибутах опоры, номер опоры сделать простым, однострочным, ибо муторно входить еще и в Редактор многострочного текста, чтобы поменять номер опоры.
Я до этого момента был уверен, что там однострочный атрибут )) Записал задачу #76 .
Можете пока палитрой SmartLine пользоваться, там быстрее менять.

2. Планируете ли Вы где-нибудь считать строительные длины линий, т.е. сумма расстояний между опорами отдельно по классам напряжения. Т.к. если опираться на длину провода, нужно производить обратные вычисления.
А это сильно востребовано? Длину полилинии можно в стандартных свойствах посмотреть, особо времени тут не сэкономишь.

После вставки на чертеж из папки Избранное -> Опора 10 кВ и т.д. блок не имеет ручек поворота и прочее, хотя все свойства сохраняются и работают. После нажатия Сменить блок, все оживает. Что делать?
На пустом чертеже пробовали? Пришлите свои блоки посмотреть.

Инженер (Калуга, Россия)
Лука Игорь
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #767 : 08 Февраля 2017 года, 10:55
(ссылка на это сообщение)

Длину полилинии можно в стандартных свойствах посмотреть, особо времени тут не сэкономишь.

При составлении ведомости работ мы указываем строительную длину ВЛ-10 кВ, отдельно строительную длину ВЛ-0,4 кВ и для справки длину совместной подвески 10/0,4 кВ (на новых опорах), а также длину прокладки по существующим опорам 10 кВ. Немного сумбурно, надеюсь понятно написал. Если в проекте одна линия, можно и посмотреть, а если 3-4 фидера и общая длина несколько километров, и много отпаек, то сложно собирать строительные длины.
Кстати, опять пробовал в Свойствах провода при написании цифр, курсор постоянно перескакивает в начало. Может у меня такой глюк? И еще просьба есть. Длину проводника "Взять с чертежа" если бы можно было округлять, т.к. с масштабом чертежа немного не сходится и приходится длину каждой ветки вписывать вручную, т.к. сотые доли метра длин каждого участка линии, при умножении на коэффициенты дают лишние метры.
По поводу проводников есть идея: я на чертежах, для облегчения чтения, я выделяю проводники ВЛ-10 кВ, ВЛ-0,4 кВ различными типами линий как по толщине, так и длину пунктира, а КЛ-10 кВ, КЛ-0,4 кВ также --N--N-- различной толщиной. Не знаю насколько правильно, но пока никто не говорил об этом. Так вот, если бы был файл конфигурации (по типу blocks), либо просто форма, где можно было бы указывать тип полилинии, толщину и масштаб, хотя бы по классу напряжения и типу провод/кабель. Также, напоминаю мою просьбу по процентам увеличения длины провода для монтажа, у нас используется 4.5 % для неизолированных проводов и 5% для изолированных и кабелей. Также включить в конфигурацию, либо в региональные настройки.
Пока все. Есть еще идеи, отпишусь позже.

Инженер-проектировщик (Дондушень, Молдова)
Лука Игорь
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #768 : 08 Февраля 2017 года, 11:46
(ссылка на это сообщение)

Роман, Если Вы не против, я буду писать свои соображения, а Вы решите, что нужно делать, а что исключить.
Очередная хотелка: При установке мультивыноски на проводник,
1. не могу запомнить стандартный шрифт для мультивыноски
2. мультивыноска указывает длину проводника с учетом коэффициентов, на чертеже нужна строительная длина, а в некоторых случаях (отсутствие места на чертеже) длину не нужно указывать вовсе.

Инженер-проектировщик (Дондушень, Молдова)
Лука Игорь
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #769 : 08 Февраля 2017 года, 16:25
(ссылка на это сообщение)

Сохранил в Избранное Ответвление к вводу, при повторной вставке сразу, вставляет на чертеж изображение Ответвления, без ручек. Если вставляю на др. чертеж, либо после перезагрузки, вставляет с блоком default. Точно также происходит и с блоком опор.
Вопрос по блокам ответвления: чем отличаются Пл_Ответвл. к вводу 1ф. от Пл_Ответвл. к вводу? Сделано просто для красоты?
Кстати, в блок Ответвления я еще вставлял провод для ввода (мы используем коаксиальный кабель АВК 16/16) и прописывал вручную длину, чтоб потом не считать вручную и не пропустить чего-то. Нельзя ли сделать также как с остальными проводами? Чтоб был блок с арматурой на опоре, арматурой у потребителя и растягивающейся длиной проводника, в зависимости от длины ввода? Позже отредактирую свои Ответвления к вводу и вышлю.

Инженер-проектировщик (Дондушень, Молдова)
Параноя
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #770 : 09 Февраля 2017 года, 10:55
(ссылка на это сообщение)

Название опоры - это многострочный атрибут. Можете отредактировать его на чертеже средствами AutoCAD, либо нажать левый Ctrl + Enter на палитре, чтобы вставить перевод строки.


Да, но добавляя что-то в описании опоры. например такую информацию как потеря напряжения или однофазный ток кз. опора перестает быть А23, отсюда ведомость опор, затем приходится править ручками. Поэтому хотелось бы атрибутом третью строку с примечанием. Можно даже не в палитре но в атрибуте стандартных блоков.

Инженер (Белгород, Россия)
Лука Игорь
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #771 : 09 Февраля 2017 года, 11:38
(ссылка на это сообщение)

хотелось бы атрибутом третью строку с примечанием
Я бы предложил не цеплять эту информацию к опоре, а сделать в виде мультивыноски с получением данных, например из файла Excel.

Инженер-проектировщик (Дондушень, Молдова)
Параноя
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #772 : 09 Февраля 2017 года, 16:05
(ссылка на это сообщение)


Я бы предложил не цеплять эту информацию к опоре, а сделать в виде мультивыноски с получением данных, например из файла Excel.

Вариант,
Но чисто эстетически лучше смотрится, когда многострочный текст строки одна под одной, а не куча выносок к одному объекту. У нас Заказчик любит когда расписывается доп информация у опоры. (такая как устанавливается в створ такой то линии. Доп. арматура для ответвления. Устанавливается на место старой опоры)

Инженер (Белгород, Россия)
Petrov-Vodkin
****
Активный участник форумов

lep10.ru
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #773 : 09 Февраля 2017 года, 21:25
(ссылка на это сообщение)

Кстати, опять пробовал в Свойствах провода при написании цифр, курсор постоянно перескакивает в начало.
Качайте версию из магазина. Там не перескакивает.

Также, напоминаю мою просьбу по процентам увеличения длины провода для монтажа, у нас используется 4.5 % для неизолированных проводов и 5% для изолированных и кабелей. Также включить в конфигурацию, либо в региональные настройки.
Пока все. Есть еще идеи, отпишусь позже.
Пока ни в какие настройки это не внести, т.к. программа "не знает" чем отличается неизолированный провод от изолированного. Надо какие-то дополнительные категории вводить...
В общем, спасибо за идеи, буду думать.

Сохранил в Избранное Ответвление к вводу, при повторной вставке сразу, вставляет на чертеж изображение Ответвления, без ручек. Если вставляю на др. чертеж, либо после перезагрузки, вставляет с блоком default. Точно также происходит и с блоком опор.
Пришлите файл с блоками и описание - что куда вставляете. Что в командную строку выводится?

Вопрос по блокам ответвления: чем отличаются Пл_Ответвл. к вводу 1ф. от Пл_Ответвл. к вводу? Сделано просто для красоты?
Да. Многие любят визуально показывать количество жил в проводе ответвления.

1. не могу запомнить стандартный шрифт для мультивыноски
Моя промашка. Мультивыноска берет настройки текста из текущего стиля текста, а надо бы из того, который в стиле мультивыноски указан.

2. мультивыноска указывает длину проводника с учетом коэффициентов, на чертеже нужна строительная длина, а в некоторых случаях (отсутствие места на чертеже) длину не нужно указывать вовсе.
Ой, шаблоны для мультивынски пока рано делать. Это новая команда, не устаканилась ещё.

Да, но добавляя что-то в описании опоры. например такую информацию как потеря напряжения или однофазный ток кз. опора перестает быть А23, отсюда ведомость опор, затем приходится править ручками. Поэтому хотелось бы атрибутом третью строку с примечанием. Можно даже не в палитре но в атрибуте стандартных блоков.
Придумал.
Переписал код так, чтобы для поиска описания по базе использовалась только первая строка многострочного атрибута. Остальное для комментариев.
Как соберу всё по отзывам, выложу версию с исправлениями.



Инженер (Калуга, Россия)
Badweiser
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #774 : 10 Февраля 2017 года, 09:53
(ссылка на это сообщение)

Господа специалисты, нужна помощь!
Каким нормативным документом можно обосновать сечение заземляющего спуска опоры ВЛЗ-10 кВ не более Ф10 мм из черной стали?
Есть тут один начальник РЭС, замучил меня)))


Проектировщик (Вологда, Россия)
Badweiser
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #775 : 10 Февраля 2017 года, 10:29
(ссылка на это сообщение)

И что называется вдогонку, заземление опоры в ненаселенной местности 30 Ом - по типовому 3.407-150, а как считать сопротивление разрядников (устройств молниезащиты), - это то же 30 Ом, или здесь нужно расчитывать контур на другое сопротивление - конкретно для устройств молниезащиты???

Проектировщик (Вологда, Россия)
Лука Игорь
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #776 : 10 Февраля 2017 года, 10:42
(ссылка на это сообщение)

Пришлите файл с блоками и описание - что куда вставляете. Что в командную строку выводится?

Роман, спасибо за подсказку, что-то было с блоками, заменил и все заработало.
Кому интересно, собрал Ответвления к вводу коаксиальным кабелем АВК 16/16. В примечаниях все описал, если есть вопросы, пишите.
В свойствах много комплектующих, отсутствующих в общей базе. Отсылаю из программы Мои комплектующие для пополнения базы.
* Ответвления к вводу.dwg
(38.84 Кб)  [скачать]  [загрузок: 29]

Инженер-проектировщик (Дондушень, Молдова)
Лука Игорь
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #777 : 10 Февраля 2017 года, 10:50
(ссылка на это сообщение)

Badweiser, не знаю насколько это правильно, но у нас заземления подключают через тело опоры, т.е. без видимого спуска, а заземлители Ф16 мм, черная сталь. При установке на опору дополнительного оборудование (разрядники и т.д.), видимый спуск из стали Ф10 мм. Посмотрите еще ПУЭ 2.5.133.

Инженер-проектировщик (Дондушень, Молдова)
Elektrek
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #778 : 10 Февраля 2017 года, 10:57
(ссылка на это сообщение)

Всем привет! Интересно кто как пользуется функцией прокладки провода? Мы обычно подписываем каждый пролет и округляем в большую сторону до целого числа! И такой функцией не воспользоваться, т. к. длинна с чертежа и сумма длин пролетов получается разной! Может есть смысл округлять до сотых? но при длинных линиях думаю тоже будут расхождения!  

Инженер-проектировщик (Кострома, Россия)
Лука Игорь
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #779 : 10 Февраля 2017 года, 11:24
(ссылка на это сообщение)

Мы обычно подписываем каждый пролет и округляем в большую сторону до целого числа!
Я округляю в свойствах масштаба и при нанесении размера, пишется целое число. Также подписываю длину каждого пролета. Тип и сечение проводника пишу вначале и ближе к концу анкерного пролета, а также в местах изменения сечения и на отпайках. На коротких отпайках пишу только один раз. На длинных магистралях сечение пишу в нескольких местах, чтоб было информативно и читабельно. Подписываю марку и сечение проводника мультивыноской для каждого проводника. Хотя ГИП настаивает на совместной подвеске писать в числителе сечение и марку 10 кВ, в знаменателе 0.4. Споры продолжаются, при наличии более одной линии на совместной подвеске, у него нет аргументов.

Инженер-проектировщик (Дондушень, Молдова)
Badweiser
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #780 : 10 Февраля 2017 года, 11:31
(ссылка на это сообщение)


Badweiser, не знаю насколько это правильно, но у нас заземления подключают через тело опоры, т.е. без видимого спуска, а заземлители Ф16 мм, черная сталь. При установке на опору дополнительного оборудование (разрядники и т.д.), видимый спуск из стали Ф10 мм. Посмотрите еще ПУЭ 2.5.133.

Мы вынуждены придерживаться технического циркуляра дословно: Технический циркуляр № 11/2006 от 16 11 2006г. ассоциации "Росзлектромонтаж", который предписывает использовать в качестве арматуры заземления вертикальный электрод - Ф18мм по круглой стали; горизонтальный электрод - Ф12мм по круглой стали (при условии, что глубина его заложения не превышает 0,5м). Если учесть п.2.5.134 ПУЭ, то на практике мы вынуждены прибегнуть к Ф18мм для горизонтальных электродов, ввиду не возможности строго прокладки на глубине 0,5м. Но это еще не всё!
п.2.5.129 ПУЭ предписывает см. табл. для опор с аппаратурой грозозащиты в обязательном порядке обеспечивать сопротивление контура заземления опоры (на которой установлен, скажем РДИП-10), минуту внимания - 10 Ом!
Такие дела)

Проектировщик (Вологда, Россия)
Страниц: 1 ... 49 50 51 [52] 53 54 55 ... 161   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11

автор: Dmitrii_ID
24 Июня 2024 года, 18:21

автор: Перельман
17 Июня 2024 года, 10:33

автор: Ercin
11 Июня 2024 года, 14:31


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 971, пользователей - 3
Имена присутствующих пользователей:
Мерк Иван, Госсть, Русский ПЛК
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines