beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22213
  • Всего тем - 31123
  • Всего сообщений - 288588
Страниц: 1 ... 50 51 52 [53] 54 55 56 ... 161   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

SmartLine - программа для проектирования ВЛ 0,4-10 кВ. Создание спецификаций

Количество просмотров - 336766
(ссылка на эту тему)
Лука Игорь
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #781 : 10 Февраля 2017 года, 11:42
(ссылка на это сообщение)

Уважаемые коллеги, хочу спросить, вы еще используете фарфоровые подвесные изоляторы? Мы уже перешли на ПС-70Е. Вот что пишут по поводу ПФ-70Д: Однако, по сравнению со стеклянным данный изолятор обладает существенными недостатками – сложность диагностики в процессе эксплуатации и на 30% большая масса. (источник http://www.malahit-irk.ru/index.php/2011-04-18-10-19-48/148--70-70-70.html ). По поводу штыревых изоляторов, такая же ситуация: Буква "Г" в маркировке изолятора ШФ-20 Г обозначает индекс модификации изолятора и косвенно характеризует период выпуска. Таким образом изоляторы ШФ-20, ШФ-20А, ШФ-20Б, ШФ-20В в настоящее время являются устаревшими и не выпускаются. Изолятор ШФ-20Г соответствует требованиям ТУ 3493-170-00111120-2000. http://elektropostavka.ru/farizol/ . Предлагаю в базе заменить, хотя в ТП указаны старые типы. Какие есть мнения?

Инженер-проектировщик (Дондушень, Молдова)
Badweiser
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #782 : 10 Февраля 2017 года, 11:52
(ссылка на это сообщение)


Предлагаю в базе заменить, хотя в ТП указаны старые типы. Какие есть мнения?

Заменять, думаю не стоит, по той причине, что, когда открываешь старый проект с прежними названиями, то " такие замененные" позиции в спецификацию уже не включаются

Проектировщик (Вологда, Россия)
Лука Игорь
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #783 : 10 Февраля 2017 года, 11:55
(ссылка на это сообщение)

в спецификацию уже не включаются
Это же не значит, что нужно стоять на месте и не идти в ногу со временем. Как включать в Спецификации новых проектов комплектующие, которые больше не выпускаются?

Инженер-проектировщик (Дондушень, Молдова)
Badweiser
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #784 : 10 Февраля 2017 года, 13:42
(ссылка на это сообщение)


в спецификацию уже не включаются
Это же не значит, что нужно стоять на месте и не идти в ногу со временем. Как включать в Спецификации новых проектов комплектующие, которые больше не выпускаются?


я не сказал не включать! Заменять не стоит, - пусть старые позиции, если возможно конечно останутся в базе (речь разумеется не о комплектах опор, а об отдельных наименованиях, в частности изоляторов, траверс, и т. п.)

Проектировщик (Вологда, Россия)
Elektrek
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #785 : 10 Февраля 2017 года, 15:02
(ссылка на это сообщение)


Мы обычно подписываем каждый пролет и округляем в большую сторону до целого числа!
Я округляю в свойствах масштаба и при нанесении размера, пишется целое число. Также подписываю длину каждого пролета. Тип и сечение проводника пишу вначале и ближе к концу анкерного пролета, а также в местах изменения сечения и на отпайках. На коротких отпайках пишу только один раз. На длинных магистралях сечение пишу в нескольких местах, чтоб было информативно и читабельно. Подписываю марку и сечение проводника мультивыноской для каждого проводника. Хотя ГИП настаивает на совместной подвеске писать в числителе сечение и марку 10 кВ, в знаменателе 0.4. Споры продолжаются, при наличии более одной линии на совместной подвеске, у него нет аргументов.


Т.е. как я понял сумма длин пролетов на ВЛ и длинна линии целиком будут различны, т.к. происходит округление, и при этом длину линии надо считать как сумму длин пролетов всей ВЛ!

Инженер-проектировщик (Кострома, Россия)
Лука Игорь
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #786 : 10 Февраля 2017 года, 17:29
(ссылка на это сообщение)

длину линии надо считать как сумму длин пролетов всей ВЛ!
Если проставить длину участков линии вручную, то в Спецификации все сложится. У меня та же проблема с масштабом. Я предлагал в свойствах проводника добавить Округлять вверх и Округлять вниз, т.е. каждые подстроит под свой масштаб и сотые доли метра будут округляться. Например, 30,45 м будет в одном случае 31 м, а в другом 30 м. В любом случае, длина - целое число. Не думаю, что кто-то сантиметрами меряет длину пролета. Хотя у меня был проект, что называется в чистом поле. Т.е. застраивался новый план в городе, так там не было ни одной улицы, просто поле и трава. Я привязался к одной точке и указал ее координаты. После чего геодезисты по спутнику вбивали колышки каждой опоры и на основании моего проекта провели трассировку всех улиц. Вот так работает метод от противного  [улыбка]

Инженер-проектировщик (Дондушень, Молдова)
Elektrek
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #787 : 10 Февраля 2017 года, 19:55
(ссылка на это сообщение)

Пример: в линии 20 пролетов по 38,654 метра! Я провожу поллинию из SmartLine, получится 773,08 м! а если  каждый пролет округлить до 39 и сложить, то получится 780 м! Таким образом мне придется посчитать и сложить в ручную все пролеты (как я и делаю) и затем уже прописать длину линии в 780 м! А хотелось бы этого не делать)! Может можно как то программу научить подписывать пролеты, округлять, складывать и затем выдавать сумму длин!

Инженер-проектировщик (Кострома, Россия)
Petrov-Vodkin
****
Активный участник форумов

lep10.ru
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #788 : 10 Февраля 2017 года, 23:12
(ссылка на это сообщение)


Пример: в линии 20 пролетов по 38,654 метра! Я провожу поллинию из SmartLine, получится 773,08 м! а если  каждый пролет округлить до 39 и сложить, то получится 780 м! Таким образом мне придется посчитать и сложить в ручную все пролеты (как я и делаю) и затем уже прописать длину линии в 780 м! А хотелось бы этого не делать)! Может можно как то программу научить подписывать пролеты, округлять, складывать и затем выдавать сумму длин!
Не, так не пойдет. Суммировать уже округленные величины нельзя - ошибку накапливаете.

Чтобы всё сходилось, предлагаю так:
Доработаю алгоритм расстановки так, чтобы длины пролетов получались целые, без копеек. Разумеется за исключением последнего, в котором остаток будет. Так ошибка не накопится и сумма пролетов совпадёт с длиной полилинии.

На вашем примере:
Lанк.уч. = 773,08 м.
Lдоп = 40 м по типовому.
773,08/40=19,327, получаем, что надо делить на 20 пролетов.
Если поделить поровну, как сейчас SmartLine делает: 773,08/20 = 38,654 м.
А теперь доработки:
Результат в 38,654 м означает, что в анкерном участке будут такие пролеты:
1) Lmin = 38 м (пока не знаем сколько штук)
2) Lmax = 39 м (пока не знаем сколько штук)
3) Lост = 38,08 м (1 пролет с остатком)

Lанк.уч.-(Lmin*20) = 773,08-38*20=13,08 м - надо дополнительно распределить по анкерному участку из одних Lmin.
А это значит, что:
Lmax = 39 м..........13 шт.
Lост = 38,08 м.......1 шт.
Lmin = 38 м...........20-13-1=6 шт.
39*13+38,08+38*6 = 773,08 м.

Собственно, сейчас руками я примерно так распределяю. Осталось SmartLine научить [улыбка]

Инженер (Калуга, Россия)
Elektrek
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #789 : 12 Февраля 2017 года, 14:29
(ссылка на это сообщение)

Суммировать уже округленные величины нельзя - ошибку накапливаете.

Мы специально округляем в большую сторону, чтоб был небольшой запас провода! Но при этом  провод приходится считать вручную, суммируя все пролеты!

Инженер-проектировщик (Кострома, Россия)
Petrov-Vodkin
****
Активный участник форумов

lep10.ru
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #790 : 12 Февраля 2017 года, 16:27
(ссылка на это сообщение)


Суммировать уже округленные величины нельзя - ошибку накапливаете.

Мы специально округляем в большую сторону, чтоб был небольшой запас провода! Но при этом  провод приходится считать вручную, суммируя все пролеты!
Я прекрасно понимаю что Вы делаете. Я вот не понимаю зачем Вы это делаете. При таком подходе Вы не контролируете размер того запаса, который сами же и закладываете.
Вот, например, получатся пролеты по 30,9 м - в какую сторону будете округлять? В большую? Хорошо.
А если по 30,1 метра? Тоже в большую, или ещё как?
Получается, что запас провода зависит не от проектировщика, а от того какие там на трассе пролеты получились. И в разных проектах он разный. Нет системности.

С такими округленными пролетами можно и в историю попасть, простой пример:
Полянка. На полянке есть земельные участки в собственности, а визуальных ориентиров мало. Знакомая ситуация?
Вот сложат монтажники пролеты с Вашего плана и построят анкерный участок. "А чего геодезистов звать, тут же по прямой!" - скажут они и воткнут последний анкер на чужую землю. Небольшого промаха будет достаточно, чтобы поиметь проблем от собственника участка.

Вы не подумайте, я не сторонник ловли копеек и подсчета впритык. Ну надо заложить запас, подстраховаться - так сделайте это контролируемым способом: накиньте метров побольше на подключение разъединителей, подъемы/спуски там всякие...

И ещё: 20 пролетов в среднем по 0,5 метра * 3 фазы = 30 метров провода. Не великоват ли "небольшой" запас? Он же не единственный, а идет плюсом к ещё одной надбавке на провис и монтаж.

Короче, если коротко, то я за то, чтобы пролёты сразу чертить в размер и с целым количеством метров. Так и лишних неточностей на плане не появится, и от способа округления не зависит.

Инженер (Калуга, Россия)
Valter
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #791 : 13 Февраля 2017 года, 09:45
(ссылка на это сообщение)

А я не вижу проблемы, я в масштабах округляю с точностью 0,1 и итоги вполне вписываются в запас. Геодезисту при выносе абсолютно без разницы какие у вас пролеты, он колышки выставит по координатам, если геодезист нормальны и оборудование хорошее погрешность 3 сантиметра при выносе. За три года работы по такому принципу монтажники не разу не сказали что провода не хватило. Как говорится на спичках экономим, бревна пропиваем.

Ведущий инженер (Сыктывкар, Россия)
Лука Игорь
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #792 : 13 Февраля 2017 года, 09:46
(ссылка на это сообщение)

Коллеги, у меня возник такой вопрос. До сих пор я не проставлял №№ опор, поэтому хотелось бы узнать кто как ставит номера? 1. Сквозная нумерация по всему проекту, либо продолжение нумерации по магистрали или отпайке 10 кВ. 2. По ВЛ-0,4 кВ начиная с №1 для каждого фидера, либо, тоже от опоры №1 до опоры №nn, где-то в конце последнего фидера.

Инженер-проектировщик (Дондушень, Молдова)
VikTor1985
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #793 : 13 Февраля 2017 года, 10:14
(ссылка на это сообщение)

Доброго Всем дня!
Подскажите пожалуйста информацию по такому вопросу:
Скопился небольшой список во вкладке "Мои комплектующие". Отправить в общую базу на lep10.ru из AutoCad не получается.
Подскажите как и куда можно отправить файл "userdatabase.xml", для добавления комплектующих в общую базу SmartLine?
Заранее благодарю!

Инженер (Челябинск, Россия)
Valter
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #794 : 13 Февраля 2017 года, 14:20
(ссылка на это сообщение)

Кстати давно исчезла возможность изменения угла между подкосами для деревянных опор, очень нужная штука, подрядчики часто идут по принципу как нарисовано так и построим, и ведь ставят под 90 градусов )

Ведущий инженер (Сыктывкар, Россия)
Лука Игорь
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #795 : 13 Февраля 2017 года, 17:36
(ссылка на это сообщение)

SOS!
Роман, срочно нужна Ваша помощь! Второй день пытаюсь собрать Спецификацию, и с проводниками никак не могу выйти на край. Проблема в том, что в свойствах проводника на чертеже округление идет, видимо по одной логике , а в Спецификации - по другой, т.е. сумма длин проводников взятая из Свойств не совпадает с общей длиной (по каждому проводнику) в Спецификации. Пример, СИП-4 2х25 в Свойствах - 85 м, в Спецификации - 86 м. На этом проводнике и заметил разницу. Пересчитал все и ошибка - на лицо. Это при том, что все длины в Свойствах проставлял вручную. Если брать длины с чертежа, будет вообще кошмар.
Предлагаю не округлять длину проводника, т.к. чем больше участков (и в каждом при округлении закрадывается доля ошибки), тем больше разница в длине. Может для справки где-то выводить Строительную длину, т.е. сумму пролетов по каждому типу (сечению) проводника х кол-во проводников х коэфф. на монтаж 1,05 (1,045) = длина проводника. При желании, можно округлить суммарную длину один раз, при внесении в Спецификацию.
В принципе, я до сих пор в старой версии проставлял длину проводника каждого участка и в Спецификации выводилась суммарная длина (Строительная длина). Эту длину я вписывал в Ведомость работ, а для Спецификации сам умножал на кол-во проводников и коэфф. Муторно, но получалось правильно всегда.
Этот проект я как-то добью, но предстоит много проектов по целому населенному пункту, там я зашьюсь так считать.
Помогите, пожалуйста, решить проблему в кратчайшие сроки.

Инженер-проектировщик (Дондушень, Молдова)
Страниц: 1 ... 50 51 52 [53] 54 55 56 ... 161   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11

автор: Dmitrii_ID
24 Июня 2024 года, 18:21

автор: Перельман
17 Июня 2024 года, 10:33

автор: Ercin
11 Июня 2024 года, 14:31


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 697, пользователей - 2
Имена присутствующих пользователей:
РоманC, Владимир Миляков
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines