beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22214
  • Всего тем - 31123
  • Всего сообщений - 288588
Страниц: 1 ... 52 53 54 [55] 56 57 58 ... 161   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

SmartLine - программа для проектирования ВЛ 0,4-10 кВ. Создание спецификаций

Количество просмотров - 336768
(ссылка на эту тему)
Лука Игорь
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #811 : 23 Февраля 2017 года, 12:41
(ссылка на это сообщение)

Роман, можно ли сделать, чтобы Ответвление к вводам не попадало в ВЛИ-0,4 кВ, а было отдельным разделом в Спецификации? Для того, чтоб выделить отдельно, мне пришлось всем Ответвлениям поменять тип на Опора ЛС, а в Спецификации вернуть правильное название Раздела.

Инженер-проектировщик (Дондушень, Молдова)
Lasteran
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #812 : 23 Февраля 2017 года, 21:26
(ссылка на это сообщение)

Добрый день! Подскажите пожалуйста, в блоках опор есть вариант -существующая опора и вновь устанавливаемая, а ведомость опор создается из всех опор, вне зависимости от того существующие они или проектируемые. Это баг? недоработка? или так и должно быть. В моем понимании существующие опоры не должны попадать в ведомость опор, спецификацию можно поправить, тут все понятно, а ведомость приходится править в ручную.
Lasteran
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #813 : 24 Февраля 2017 года, 00:25
(ссылка на это сообщение)

Цитата
Можно отредактировать любую опору и сохранить её в "Избранное": http://lep10.ru/index.php/help/10-data-storage/26-favorites

Нет возможности подправить текст, который упоминается потом в ведомости опор (промежуточная/угловая/анкерная и тп)
Lasteran
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #814 : 24 Февраля 2017 года, 00:33
(ссылка на это сообщение)


Коллеги, у меня возник такой вопрос. До сих пор я не проставлял №№ опор, поэтому хотелось бы узнать кто как ставит номера? 1. Сквозная нумерация по всему проекту, либо продолжение нумерации по магистрали или отпайке 10 кВ. 2. По ВЛ-0,4 кВ начиная с №1 для каждого фидера, либо, тоже от опоры №1 до опоры №nn, где-то в конце последнего фидера.
Все зависит от Вашей фантазии и требований РЭС, последнее время нам МРСК прописывает - согласовать нумерацию с РЭС. Лично я нумерую опоры 1,2,3, отпайки 1/1, 1/2, отпайки от отпаек 1/1-1,1/1-2 и тд. Каждый фидер отдельная нумерация.
Лука Игорь
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #815 : 24 Февраля 2017 года, 09:35
(ссылка на это сообщение)

Каждый фидер отдельная нумерация

Спасибо.
Я в последнем проекте тоже так сделал. У нас РЭС нумерует отпайки 1/1, если о одной опоры две отпайки, то вторая начинается с 1/01, а отпайки от отпаек 1/1/1. Сложнее с опорами совместной подвески, видимо на каждой опоре нужно писать № опоры 10 кВ, а в знаменателе № опоры 0.4 кВ. Хотя я прихожу к выводу, что проще делать сквозную нумерацию опор, чтоб в последствии не путать исполнителей работ, да и не указывать длинные номера отпаек. У меня проект начинается с опоры 229/71, затем отпайка от данной линии, когда проставил нумерацию, на чертеже почти не осталось свободного места, одни номера опор.

Инженер-проектировщик (Дондушень, Молдова)
Лука Игорь
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #816 : 24 Февраля 2017 года, 17:27
(ссылка на это сообщение)

Роман, в ТП 3.407.1-143.1 нашел некоторые неточности: Опора ОА10-1 указано 2 траверсы ТМ6, должна быть 1.
И еще вопрос Звено промежуточное трехлапчатое ПРТ-7 и ПРТ 7-1 это одно и тоже или разные звенья? Я пока не нашел в чем разница. Если тоже, предлагаю на опоре УА10-1 заменить ПРТ-7 (2 шт) и ПРТ-7-1 (6 шт) на ПРТ-7-1 (8 штук)

Инженер-проектировщик (Дондушень, Молдова)
Lasteran
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #817 : 24 Февраля 2017 года, 21:29
(ссылка на это сообщение)

Типовой проект 3.407.1-136 Выпуск 3 практически отсутствует, а возможности подредактировать сущ. базу нет ) даже локально. Нельзя ли иметь возможность править свою локальную базу? Как помочь с наполнением имеющихся типовых?
Lasteran
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #818 : 25 Февраля 2017 года, 15:44
(ссылка на это сообщение)

Комплектующие есть стандартные изделия, и там расположены болты, а есть стандартные изделия и там тоже есть болты
Lasteran
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #819 : 25 Февраля 2017 года, 15:52
(ссылка на это сообщение)

Труба гофрированная в материалах, а металлорукав - прочее - странно
Lasteran
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #820 : 26 Февраля 2017 года, 17:17
(ссылка на это сообщение)

Провод АС50/8,0 автоматически в спецификации становится в раздел ВЛ-10кВ, а у меня им делается ВЛ-0,4кВ, так прописывает МРСК
Petrov-Vodkin
****
Активный участник форумов

lep10.ru
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #821 : 27 Февраля 2017 года, 22:20
(ссылка на это сообщение)


Кстати, еще одно замечание. Заметил, что в Excel, все цифры выводятся в виде текста, т.е. при необходимости, что-то проанализировать - не получится. Нужно все цифры переводить в числовой формат. Можно как-то хоты бы столбец Кол-во перевести в числовой формат? Я понимаю, что без текстового формата невозможно написать №позиции, а все остальное желательно в числовом.
Сейчас уже не помню, но, когда делал экспорт в Excel, были какие-то дополнительные сложности именно с числовым форматом.
Один вопрос - а что таким образом можно проанализировать? Изделия-то разные, суммировать количество стоек и прокалывающих зажимов смысла не вижу.



Роман, скажите, как можно разделить в Спецификации комплектующие, относящиеся к Строительству ТП? В первых версиях, когда еще можно было настраивать, я настроил примерно так: Строительство ВЛ-10 кВ, Строительство ВЛ-0,4 кВ, Строительство ТП, Строительство КЛ-10 кВ, Строительство КЛ-0,4 кВ, Ответвление к вводу, Уличное освещение. Может еще что-то было, сейчас не припомню. Я Вам уже писал, что сметчики хотят, чтоб было разделение видов строительства. Часто возникают споры по поводу линейных и подстанционных разъединителей, то же оборудование должно учитываться в разных разделах. Как быть? Начал составлять Спецификацию, а там Трансформатор масляный находится в разделе Строительство ВЛ-10 кВ.

Та же ситуация! Например предохранители ПКТ мне надо чтобы были в разделе строительство ТП, а они в разделе строительство ВЛ-10 кВ оборудование на напряжение выше 1000 В! Приходится добавлять в мои комплектующие, и выбирать группу строительство ТП, он их выделяет зеленым, но в спецификации в итоге кидает в нужную группу!
Меняйте тип объекта на палитре свойств. От этого зависит раздел спецификации верхнего уровня.


Коллеги, добрый день!
У меня возник вопрос, хочу с вами посоветоваться. По типовому проекту 3.407.1-143.1 при установке разъединителей на опорах, есть такой пункт, как Ошиновка (провод ВЛ). Предлагаю выделить данный провод в отдельную строку, т.к. если проставлять, например АС 50/8, то он суммируется с остальным проводом. Следовательно в обратном порядке посчитать Строительную длину ВЛ-10 кВ не получится. Кто как поступает в данном случае?
Действительно, в разных альбомах этой серии по разному заложено. Не забывайте только, что под разный провод и наконечники разные будут.

Зачем в обратном порядке считать строительную длину ВЛ? Кому это нужно?
Мы, например, прям на плане трассы писали все вычисления: сколько строительная длина, сколько процентов накидываем, сколько прибавляем на всякие ошиновки, подъемы-опуски и прочее.
Поэтому мне искренне непонятно кого Вы хотите заставить делать эти обратные вычисления, сметчика? На мой вкус - не стоит ему жизнь усложнять )

Роман, можно ли сделать, чтобы Ответвление к вводам не попадало в ВЛИ-0,4 кВ, а было отдельным разделом в Спецификации?
Можно, но только сразу для всех. Лично я не против. У кого какое мнение на этот счет?

Типовой проект 3.407.1-136 Выпуск 3 практически отсутствует, а возможности подредактировать сущ. базу нет ) даже локально. Нельзя ли иметь возможность править свою локальную базу? Как помочь с наполнением имеющихся типовых?
http://lep10.ru/index.php/help/10-data-storage/26-favorites
http://lep10.ru/index.php/db-update

Труба гофрированная в материалах, а металлорукав - прочее - странно
Наверное как прислали, так я и добавил. Спасибо, проверю.

Провод АС50/8,0 автоматически в спецификации становится в раздел ВЛ-10кВ, а у меня им делается ВЛ-0,4кВ, так прописывает МРСК
Можно сделать такой трюк: начертить трассу любым проводом для ВЛ-0,4 кВ, а потом заменить в свойствах марку на АС.
Чтобы трассу не перечерчивать - в SmartLine 1.7 есть дополнительная опция в командной строке, смотрите её сразу после того, как с палитры выбрали провод.


Инженер (Калуга, Россия)
Lasteran
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #822 : 27 Февраля 2017 года, 22:33
(ссылка на это сообщение)

Спасибо за ответы
Цитата

Это-то понятно, так я помогу себе, и даже может коллегам, которым смогу скопировать свои xml файлы, но я говорю именно о типовых, помощь миру так сказать. При этом для 3.407.1-136 Выпуск 3 уже все комплектующие есть, просто их нужно собрать в опоры.
Lasteran
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #823 : 27 Февраля 2017 года, 22:36
(ссылка на это сообщение)

и остается вопрос с тем, как подправить текст, который упоминается потом в ведомости опор (промежуточная/угловая/анкерная и тп) честно говоря добавление в избранное работает очень странно, я подправлял потом xml файл для красоты, потом когда я пойму что не так, я постараюсь подробно описать
Lasteran
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #824 : 27 Февраля 2017 года, 22:40
(ссылка на это сообщение)

я кстати отписал в закрытой задаче 64 про баг  с меню, может быть это кому-то поможет, кто не знает как справиться
Valter
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #825 : 28 Февраля 2017 года, 08:50
(ссылка на это сообщение)

Я за то чтобы вынести ответвления отдельными строками в спецификации!

Ведущий инженер (Сыктывкар, Россия)
Страниц: 1 ... 52 53 54 [55] 56 57 58 ... 161   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11

автор: Dmitrii_ID
24 Июня 2024 года, 18:21

автор: Перельман
17 Июня 2024 года, 10:33

автор: Ercin
11 Июня 2024 года, 14:31


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 577, пользователей - 2
Имена присутствующих пользователей:
УЦ РЕСУРС, РоманC
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines