beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22214
  • Всего тем - 31123
  • Всего сообщений - 288588
Страниц: 1 ... 54 55 56 [57] 58 59 60 ... 161   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

SmartLine - программа для проектирования ВЛ 0,4-10 кВ. Создание спецификаций

Количество просмотров - 336774
(ссылка на эту тему)
Lasteran
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #841 : 02 Марта 2017 года, 09:40
(ссылка на это сообщение)

Подскажите пожалуйста, а как осуществляется:
"Создание провода/кабеля/траншеи из существующей полилинии" ?
И соответственно как расставить на плане траншеи? Если где-то разобрано, ткните носом пожалуйста.
Petrov-Vodkin
****
Активный участник форумов

lep10.ru
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #842 : 04 Марта 2017 года, 00:43
(ссылка на это сообщение)


Это-то понятно, так я помогу себе, и даже может коллегам, которым смогу скопировать свои xml файлы, но я говорю именно о типовых, помощь миру так сказать. При этом для 3.407.1-136 Выпуск 3 уже все комплектующие есть, просто их нужно собрать в опоры.
Будет здорово, если 3 выпуск соберете.
Присылайте потом на info@lep10.ru, опубликую в общей базе.
Образец файла: http://lep10.ru/images/download/sample_2007.dwg

Я за то чтобы вынести ответвления отдельными строками в спецификации!
Ну и хорошо, раз против никто не выступает, попробую сделать.
Тут есть нюанс: чтобы ещё и провод попадал в раздел с ответвлениями, придется его прописывать в самом ответвлении как материал, а не полилинией рисовать. Разделить провод магистрали и ответвлений по аналогии с проводом 0,4 и 10 кВ тут не получится, т.к. тонкий СИП активно используют в линиях освещения.


Зачем в обратном порядке считать строительную длину ВЛ? Кому это нужно?
По поводу Строительной длины я писал неоднократно, попробую объяснить еще раз. Помимо Спецификации, в проекте составляется Ведомость строительно-монтажных работ, в которой указывается отдельно Строительная длина ВЛ(КЛ)-10 кВ, Строительная длина ВЛ(КЛ)-0.4 кВ, а также Совместная подвеска 10-0,4 кВ на новых опорах и Подвеска ВЛ-0,4 кВ на существующих опорах 10 кВ. Это основные параметры для сметчиков, по которым они считают экономическую часть проекта. Насколько я понял, для каждой из этих Строительных длин применяются различные коэффициенты, трудозатраты и применяемые механизмы. Поэтому все показатели должны присутствовать. Плюс в программе у них происходит проверка длины проводника с учетом монтажных коэффициентов, т.е. то, что мы делаем в Свойствах проводника длина х кол-во проводов х монтажный коэффициент. Несовпадение этих длин с длинами из Спецификации действительно усложняет жизнь как сметчикам, так и проектировщикам. А чертеж сметчики даже и не видят, ибо они читать его не умеют. Сметчики оперируют только цифрами. Надеюсь понятно объяснил. Прошу простить за назойливость в данном вопросе, но без этих показателей я не могу сдать проект.
Вот опять - я про одно, а Вы про другое. Вы мне свою методику подсчета опишите детально, а не поведение сметчиков.

Вот Вам простой пример для наведения ясности:
Провод СИП-2 выходит из РУ-0,4 кВ МТП и вертикально поднимается наверх Lпров.=6 м, далее перекидка с МТП на опору №1 = 5 м, потом 3 пролета по 35 м.
1) Какова строительная длина линии?
2) Входит ли в нее вертикальный участок?
3) Если нет, то как сметчик узнаёт о его существовании, если он, злодей такой, не хочет смотреть чертежи?

Есть, кстати, хорошие новости - разобрался с округлением. Теперь длина полилинии в программе и на палитре свойств будет всегда совпадать.
Алгоритм подсчета длины провода теперь такой:
1) SmartLine берет длину полилинии с чертежа и округляет её так, как настроено в диалоге _UNITS.
2) Дальше как обычно идет умножение на количество проводов, монтажный коэффициент, прибавка длины на подъемы и спуски всякие.
3) Округляем финальный результат вперед до ближайшего целого метра.

Стяжка Х89, для опоры УА23 по типовому проекту 21.0112 относится к металлоконструкциям. В программе она отнесена к линейной арматуре
Спасибо, поправил. Будет видно при следующем обновлении БД.

Роман, А у Вас есть помощники, которые помогают Вам разгребать "авгиевы конюшни" с комплектующими? Есть предложение, траверсы имеющиеся в комплектующих привести к единому виду типа:
Наименование и тех.х-ка: Траверса, т.п. 27.0002-27
Тип, марка обозначение: ТМ61
и далее как есть...
Работа не благодарная, но, как мне кажется, нужная, т.к. каждый пишет как как видит, а потом возникают резонные вопросы, что за траверса такая, без обозначения типового. Как ее делать/заказывать?
Полностью поддерживаю. Я уже неоднократно делал попытки навести там порядок ))
Только надо иметь в виду, что марка изделия - это уникальное имя, две ТМ61 создать нельзя. Поэтому в некоторых местах именно к марке добавляется номер типового, хотя приятнее было бы видеть его в столбце с описанием.
На этих выходных посмотрю, что там по траверсам набралось.


Подскажите пожалуйста, а как осуществляется:
"Создание провода/кабеля/траншеи из существующей полилинии" ?
И соответственно как расставить на плане траншеи? Если где-то разобрано, ткните носом пожалуйста.
Кликайте по проводу на палитре, потом смотрите опции в ком. строке - там будет выбор существующей полилинии.
Вообще, скоро закончу 1.7.1 и там будет более продвинутая и понятная команда "Копирование свойств". Можно будет пачками данные переносить по чертежу, сохраняя при этом присвоенную нумерацию.

Инженер (Калуга, Россия)
Lasteran
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #843 : 04 Марта 2017 года, 13:15
(ссылка на это сообщение)

Цитата
Вот опять - я про одно, а Вы про другое. Вы мне свою методику подсчета опишите детально, а не поведение сметчиков.

Вот Вам простой пример для наведения ясности:
Провод СИП-2 выходит из РУ-0,4 кВ МТП и вертикально поднимается наверх Lпров.=6 м, далее перекидка с МТП на опору №1 = 5 м, потом 3 пролета по 35 м.
1) Какова строительная длина линии?
2) Входит ли в нее вертикальный участок?
3) Если нет, то как сметчик узнаёт о его существовании, если он, злодей такой, не хочет смотреть чертежи?

Есть, кстати, хорошие новости - разобрался с округлением. Теперь длина полилинии в программе и на палитре свойств будет всегда совпадать.
Алгоритм подсчета длины провода теперь такой:
1) SmartLine берет длину полилинии с чертежа и округляет её так, как настроено в диалоге _UNITS.
2) Дальше как обычно идет умножение на количество проводов, монтажный коэффициент, прибавка длины на подъемы и спуски всякие.
3) Округляем финальный результат вперед до ближайшего целого метра.


Главное, что не участвует в вашем диалоге это название документа: Ведомость объемов работ (ВОР).
Именно в ней подробно расписывается прокладка провода.
Приведенный Вами пример выглядит так, по крайней мере у нас в организации:
1. Строительная длина ВЛИ-0,4кВ: 110м
2. Подвес провода СИП 2 3х70+1х95 по опорам: 110м
3. Прокладка провода СИП 2 3х70+1х95 в ст. трубе ф63 по опоре: 5м
при желании указвывается еще 1 метр в РУ-0,4кВ МТП.
Очевидно, что Лука Игорь хочет откуда-то брать эту информацию о строительной длине. Лично я на данный момент смотрю на чертеж, в ручную прописываю там длину провода  - 115м и, зная строительную длину 110м, указываю ее в ВОР.

По поводу округления.
Сейчас берется длина линии умножается и потом округляется. Здесь появляется опять не стыковка с ВОР. Потому что проверяющие, сметчики, да кто угодно на чертеже видят круглые цифры, и мы прописываем длина линии 110м. А полилиния - 109.5м.
Получается, что в спецификации должно быть 110*1.05= округл(115.5)=116м, а получается по программе 109.5*1.05=округл(114.98)=115м
Итого не стыковка в 1 метр. 5% - величина в моем случае взятая не с потолка, ее прописывает МРСК в техническом задании на проект.
Судя по тому, что вы рассказали сейчас про округление настройка _UNITS поможет решить проблему с округлением, но возникает вопрос на сколько это удобно, на моих чертежах часто еще бывают чертежи КТП, фундаментов под них, контуров заземления и другой всякой ерунды, где мне бы не хотелось округлять до целых значений линии и полилинии, а вот провода - необходимо округлять до этих целых значений.
Lasteran
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #844 : 04 Марта 2017 года, 13:23
(ссылка на это сообщение)

За ответы большое спасибо, правильно ли я понял, что для того что бы проложить кабель в траншее необходимо нарисовать 2 полилинии (кабель и провод)? Кирпич и трубы на данный момент считаются вручную?
Petrov-Vodkin
****
Активный участник форумов

lep10.ru
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #845 : 05 Марта 2017 года, 12:39
(ссылка на это сообщение)

По поводу округления.
Сейчас берется длина линии умножается и потом округляется. Здесь появляется опять не стыковка с ВОР. Потому что проверяющие, сметчики, да кто угодно на чертеже видят круглые цифры, и мы прописываем длина линии 110м. А полилиния - 109.5м.
Я, честно говоря, не знаю уже какие настройки надо добавить, чтобы у всех всё сходилось.
Давайте вместе порассуждаем.
По факту в программе сейчас 2 типа объектов: кабель=провод и траншея.
1) У траншеи просто берем длину полилинии с чертежа + делаем округление.
2) У кабелей/проводов округлять надо два раза: когда берем длину полилинии и в конце расчета длины проводника.
Итого получаем 3 дополнительные настройки округления - как-то сложновато для такого примитивного расчета.

Делаю 3 дополнительные настройки или упростить как-то можно?

Список опций округления: вверх до целого; 0; 0,0; 0,00; 0,000. Можно ещё "как в _UNITS" добавить.

За ответы большое спасибо, правильно ли я понял, что для того что бы проложить кабель в траншее необходимо нарисовать 2 полилинии (кабель и провод)? Кирпич и трубы на данный момент считаются вручную?
Да, одна полилиния - это кабель, другая - траншея, т.к. один и тот же кабель может быть проложен в траншеях разных типов.
В свойствах траншеи внизу табличка с материалами есть. Туда можно добавить любые материалы, количество из расчета на 1 м траншеи.
Если труба или кирпич не по всей длине, то это должны быть разные полилинии-траншеи.

Вынес ответвления в отдельный раздел(!)
БД от 05.03.2017.
Народ, кто украинский язык использует - проверьте пожалуйста перевод заголовка  [улыбка]

Инженер (Калуга, Россия)
Lasteran
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #846 : 05 Марта 2017 года, 19:18
(ссылка на это сообщение)

По поводу выноса в отдельный раздел чего бы то ни было кроме "ВЛ-10кВ" "КЛ-10кВ" ВЛ-0,4кВ".
Тут возможно нужно подумать на привязку материалов к слоям?
Бывает мы в своих проектах выделяем такие разделы (хотя проект только на реконструкцию ВЛ-0,4кВ):
Реконструкция ВЛ-0,4кВ (включая ответвления или не включая)
Строительство ВЛИ-0,4кВ
Установка абонентских щитов учета.
Короче вопрос сложный, и в одном проекте существует необходимость взять ответвления в какой-то раздел общий, а в другом проекте, выделяется отдельно.
На данный момент вижу для себя и делаю так, соответственно: просто по слоям сначала выделяю один раздел -  спецификация, потом другие слои - спецификация. И можно было все так и оставить как было. Потому что если надо выделять ответвления - разделил слои - получил, а что делать если не надо выделять, а они выделяются автоматически???
Lasteran
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #847 : 05 Марта 2017 года, 19:22
(ссылка на это сообщение)

По поводу округления, лично я могу сказать только за себя.
Провод я округляю так: более 1.1 = 2, менее 1.1 = 1 (такой вариант избавляет от ситуаций с тем когда провода 1.01, а мы считаем его как 2)
потом добавляю 5% и округляю до наибольшего.
С траншеями веду себя точно так же ) соответсвенно лично меня устроило бы такое округление.
А остальные пусть высказываются за себя
Кстати, программа не думает о отличных от 1:1000 масштабах.
А город рисуется в 1 к 500
Lasteran
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #848 : 05 Марта 2017 года, 19:30
(ссылка на это сообщение)

А по поводу настроек...
Цитата
Список опций округления: вверх до целого; 0; 0,0; 0,00; 0,000. Можно ещё "как в _UNITS" добавить.

ну их наверное можно добавить куда то в главное меню.
что б один раз выбрал и забыл. что б всех удовлетворить
Lasteran
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #849 : 05 Марта 2017 года, 19:32
(ссылка на это сообщение)

я еще писал в задаче в битбакете, но видимо зря:
В разделе типового 25.0017 Прочее ВЛ-0,4кВ отпайка СИП от ВЛН хомут E778 4 шт, а по типовому проекту должно быть 1шт., кроме того отсутствует дистанционный бандаж BIC-50.90 или BIC-15.50 - 1шт.
В опоре А23 CS10.3 - в типовом проекте 11.0014 - 2шт, а в 25.0017 - 1шт. В программе, хотя и написано, что проект 25.0017, CS10.3 - 2шт.  Хотелось бы иметь возможность скрыть неиспользуемые типовые проекты, украинские например, или Ensto, если мы проектируем только на NILED.
Valter
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #850 : 06 Марта 2017 года, 09:02
(ссылка на это сообщение)

Возник очень простой вопрос, по траншеям ручками посчитать по типовому объем разработки грунта 1,35, ведомость показывает 1,6. принтскрин в подарок .
Принт.jpg
 
* Принт.jpg
(281.18 Кб, 1711x817)  [скачать]  [загрузок: 322]

Ведущий инженер (Сыктывкар, Россия)
BTF
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #851 : 06 Марта 2017 года, 11:19
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте. У меня просьба к разработчикам.
Можно добавить  у стоек СВ95, СВ105, СВ110 ТУ (ТУ5863-007-96502166-2016,
стойка СВ164 ТУ (ТУ5863-001-96502166-2015)

? (Ростов-на-Дону, Россия)
Lasteran
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #852 : 06 Марта 2017 года, 19:56
(ссылка на это сообщение)

Поддерживаю BTF, а так же еще если можно название сделать "стойка вибрированная"
Petrov-Vodkin
****
Активный участник форумов

lep10.ru
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #853 : 06 Марта 2017 года, 21:40
(ссылка на это сообщение)

На данный момент вижу для себя и делаю так, соответственно: просто по слоям сначала выделяю один раздел -  спецификация, потом другие слои - спецификация. И можно было все так и оставить как было. Потому что если надо выделять ответвления - разделил слои - получил, а что делать если не надо выделять, а они выделяются автоматически???
Я вот тоже об этом раздумываю... Можно конечно в это место ещё одну настройку прикрутить, но по слоям гибче получается и делать мне ничего не надо )
Давайте недельку потестируем, там видно будет.
Пишите у кого какие мнения на этот счет!

Кстати, программа не думает о отличных от 1:1000 масштабах.
А город рисуется в 1 к 500
Высота текста в выносках к опорам = 1.25. Это значит, что на листе видовой экран масштабом 2:1 даст Вам нормальный размер текста для пятисотки.
По идеологии AutoCAD в пространстве модели нужно чертить только 1:1, а оформлять уже в листах в нужных масштабах. Лет 15 этому методу, не меньше. Любые другие подходы отнимают больше времени и добавляют кучу проблем, которых и возникать-то не должно.
Поэтому настроек масштаба в SmartLine делать не собираюсь. От него одна путаница будет, а удобства ноль.
Привязку к единицам измерения зато уже сделал, будет две опции: жестко 1к1 (как сейчас) и как в настройках UNITS.

я еще писал в задаче в битбакете, но видимо зря:
В разделе типового 25.0017 Прочее ВЛ-0,4кВ отпайка СИП от ВЛН хомут E778 4 шт, а по типовому проекту должно быть 1шт., кроме того отсутствует дистанционный бандаж BIC-50.90 или BIC-15.50 - 1шт.
В опоре А23 CS10.3 - в типовом проекте 11.0014 - 2шт, а в 25.0017 - 1шт. В программе, хотя и написано, что проект 25.0017, CS10.3 - 2шт.  Хотелось бы иметь возможность скрыть неиспользуемые типовые проекты, украинские например, или Ensto, если мы проектируем только на NILED.
Отправлено: Вчера в 19:30 Автор: Lasteran
На форуме как-то поживее общение получается. В битбакете по факту накапливаю список дел на будущее.
Поправил как в типовом. Хотя в том же 25.0017 я на чертеже вижу два дистанционных фиксатора, а в спецификации только один. Записал как в табличке.

Возник очень простой вопрос, по траншеям ручками посчитать по типовому объем разработки грунта 1,35, ведомость показывает 1,6. принтскрин в подарок.
Ох, поменьше бы вылезало таких подарков...  [озадачен]
У Вас там на самом деле 5 с копейками метров и программа в итоге округлила вверх до 6.
Давайте вместе по настройкам округления до конца порешаем - и я публикую 1.7.1 без этих ошибок.

Здравствуйте. У меня просьба к разработчикам.
Можно добавить  у стоек СВ95, СВ105, СВ110 ТУ (ТУ5863-007-96502166-2016,
стойка СВ164 ТУ (ТУ5863-001-96502166-2015)
Я только за. А кто-нибудь текст этих ТУ видел?
Вопрос вот в чем: все ли марки стоек вошли в эти ТУ?
Прикладываю что сейчас в БД есть.
* СВ.xlsx
(5.18 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 43]

Инженер (Калуга, Россия)
Lasteran
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #854 : 08 Марта 2017 года, 11:16
(ссылка на это сообщение)

Цитата
Я только за. А кто-нибудь текст этих ТУ видел?

вряд ли их кто-то видел, но тут http://www.ntc-power.ru/innovative_projects/design_documentation/vl5.php
есть список и упомянуты эти ту и старые ту, взамен которых выпущены новые, которые уже и можно найти в инете.
взамен ТУ 5863-007-00113557-94 и ТУ5863-055-00113557-05
сомневаюсь, что что-то в них изменилось
Lasteran
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #855 : 08 Марта 2017 года, 11:48
(ссылка на это сообщение)

Цитата
Высота текста в выносках к опорам = 1.25. Это значит, что на листе видовой экран масштабом 2:1 даст Вам нормальный размер текста для пятисотки.
По идеологии AutoCAD в пространстве модели нужно чертить только 1:1, а оформлять уже в листах в нужных масштабах. Лет 15 этому методу, не меньше. Любые другие подходы отнимают больше времени и добавляют кучу проблем, которых и возникать-то не должно.

все верно, вот только я черчу не 1к1 а 1к1000 и smartline работает нормально) не говорит, что сипа проложено 30000 вместо 30 или наоборот 0.03. Выходит, что все заточено под 1к1000? Но правда не пробовал тестировать в масштабе 1к1. Короче, меня все устраивает, для 500го масштаба я все могу сделать и сам) единственно это длины провода, но т.к. их я все равно вручную забиваю, меня это не беспокоит. Хотел понять как делает автор.
Страниц: 1 ... 54 55 56 [57] 58 59 60 ... 161   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11

автор: Dmitrii_ID
24 Июня 2024 года, 18:21

автор: Перельман
17 Июня 2024 года, 10:33

автор: Ercin
11 Июня 2024 года, 14:31


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 582, пользователей - 0
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines