beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22214
  • Всего тем - 31123
  • Всего сообщений - 288588
Страниц: 1 ... 55 56 57 [58] 59 60 61 ... 161   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

SmartLine - программа для проектирования ВЛ 0,4-10 кВ. Создание спецификаций

Количество просмотров - 336775
(ссылка на эту тему)
Petrov-Vodkin
****
Активный участник форумов

lep10.ru
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #856 : 08 Марта 2017 года, 22:43
(ссылка на это сообщение)

сомневаюсь, что что-то в них изменилось
Да это-то понятно, почитать бы... Добавил стойки СВ164-10.3 и СВ164-10.7, дописал № ТУ ко всем стойкам СВ кроме СВ164-12, тут не знаю какие писать.

Хотелось бы иметь возможность скрыть неиспользуемые типовые проекты, украинские например, или Ensto, если мы проектируем только на NILED.
Я тут ещё по странам не поделил, а Вы уже по производителям хотите ) Запишу задачу на битбакете.


все верно, вот только я черчу не 1к1 а 1к1000 и smartline работает нормально) не говорит, что сипа проложено 30000 вместо 30 или наоборот 0.03. Выходит, что все заточено под 1к1000? Но правда не пробовал тестировать в масштабе 1к1. Короче, меня все устраивает, для 500го масштаба я все могу сделать и сам) единственно это длины провода, но т.к. их я все равно вручную забиваю, меня это не беспокоит. Хотел понять как делает автор.
Сейчас в программе 1 ед. чертежа = 1 м не зависимо от настроек. В следующую версию добавил выбор единиц измерения - 1к1 или как в UNITS прописано.

Добавил ещё настройку округления длины полилинии (в тот момент, когда программа берет её с чертежа).
Итоговая длина траншеи будет без изменений, как на палитре. Расчет длин проводов и кабелей по формуле как и раньше, потом округление вверх до целого.
Пойдет?
настройки.png
 
* настройки.png
(20.08 Кб, 510x363)  [скачать]  [загрузок: 191]

Инженер (Калуга, Россия)
Lasteran
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #857 : 09 Марта 2017 года, 07:53
(ссылка на это сообщение)

Цитата
Добавил ещё настройку округления длины полилинии

теперь нужно проводить полевые испытания)
Лука Игорь
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #858 : 09 Марта 2017 года, 11:44
(ссылка на это сообщение)

Добрый день!
Роман, есть просьба. В Избранном сделайте возможность упорядочить записи, ибо они остаются в той последовательности, в которой были добавлены. Если в одном разделе много собственных наработок, сложно ориентироваться.

Инженер-проектировщик (Дондушень, Молдова)
Overlord 1992
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #859 : 09 Марта 2017 года, 14:21
(ссылка на это сообщение)

Цитата
По поводу Строительной длины я писал неоднократно, попробую объяснить еще раз. Помимо Спецификации, в проекте составляется Ведомость строительно-монтажных работ, в которой указывается отдельно Строительная длина ВЛ(КЛ)-10 кВ, Строительная длина ВЛ(КЛ)-0.4 кВ, а также Совместная подвеска 10-0,4 кВ на новых опорах и Подвеска ВЛ-0,4 кВ на существующих опорах 10 кВ. Это основные параметры для сметчиков, по которым они считают экономическую часть проекта. Насколько я понял, для каждой из этих Строительных длин применяются различные коэффициенты, трудозатраты и применяемые механизмы. Поэтому все показатели должны присутствовать. Плюс в программе у них происходит проверка длины проводника с учетом монтажных коэффициентов, т.е. то, что мы делаем в Свойствах проводника длина х кол-во проводов х монтажный коэффициент. Несовпадение этих длин с длинами из Спецификации действительно усложняет жизнь как сметчикам, так и проектировщикам. А чертеж сметчики даже и не видят, ибо они читать его не умеют. Сметчики оперируют только цифрами. Надеюсь понятно объяснил. Прошу простить за назойливость в данном вопросе, но без этих показателей я не могу сдать проект.


Сметчик все правильно с Вас требует, действительно ему необходимо знать сколько и как идет ЛЭП(сов подвес, нет его, реконструкция или новое строительство) но все это можно просчитать и в ручную, на сколько я понял автор текста хочет чтобы на полилинии (если ее так можно назвать) которой мы рисуем ВЛ можно было расставлять маркеры (образно говоря) и давать им обозначения (ну и соответственно чтобы их длины выводились где то отдельно).
Я в этом смысла не вижу по двум причинам
1. Это лишний раз нагрузит программу, особенно в момент когда трассу начинаешь корректировать, то приходится удалить ВЛ и начертить ее снова (или я что то не так делаю)
2. Все эти цифры проектировщик в состоянии посчитать на калькуляторе сам и дать сметчику в ПЗ проекта.

? (Армавир, Россия)
Лука Игорь
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #860 : 09 Марта 2017 года, 15:21
(ссылка на это сообщение)

автор текста хочет чтобы на полилинии (если ее так можно назвать) которой мы рисуем ВЛ можно было расставлять маркеры (образно говоря) и давать им обозначения (ну и соответственно чтобы их длины выводились где то отдельно)

Вы не совсем правильно меня поняли. Я не предлагал вводить никаких дополнительных маркеров. Абсолютно ничего не нужно добавлять и усложнять программу. На данный момент длина проводника считается как сумма всех участков линии с одинаковым проводником. Длины данных участков вычисляются из длины участка х кол-во проводников х монтажный коэффициент. Пример: АС 50/8 длина 100 м получаем длину проводника 100 х 3 х 1,05 = 315 м. Затем программа считает сумму всех проводников АС 50/8 и выводит в Спецификацию, при этом округляя длину проводника в бОльшую сторону на каждом участке.

Я предлагаю немного изменить данный метод: суммировать все длины проводников одного сечения (типа), например АС 50/8, СИП-2 3х35+1х50 и т.д., а затем производить остальные вычисления.
Например: 3 участка ВЛИ, выполненные проводом СИП-2 3х35+1х50. Участок 1 - 125 м, Уч.2 - 53 м, Уч.3 - 268 м. До сих пор расчет следующий:
Уч 1. 125 х 1 х 1,05 = 131,25 округляем 132 м.
Уч 2. 53 х 1 х 1,05 = 55,65 (56 м)
Уч 3. 268 х 1 х 1,05 = 281,4 (282 м)
Итого: 470 м.

Предлагаю следующее: 125 + 53 + 268 = 446 м
446 х 1 х 1,05 = 468,3 (469 м)

При этом сумма длин участков будет являться Строительной длиной (446 м), которую можно будет просто выделить в какой-либо форме в программе, чтоб не считать вручную сумму всех участков. Либо можно будет еще вывести сводную длину по каждому сечению проводника, например для СИП-2 3х50+х1х70, СИП-4 2х16 и т.д. и вывести итог: Строительная длина ВЛ-10 кВ и Строительная длина ВЛ-0,4 кВ.

Во вторых при таком методе подсчета уменьшается вероятность искажения длины проводника за счет округления на каждом участке (в первом методе длина = 470 м, во втором 469 м).

Инженер-проектировщик (Дондушень, Молдова)
Лука Игорь
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #861 : 09 Марта 2017 года, 15:41
(ссылка на это сообщение)

Уважаемые коллеги, сегодня озадачился таким вопросом, в проектировании часто приходится устанавливать подставные опоры на ответвлениях от ВЛ к вводу. В соответствии с п. 2.4.50 ПУЭ нет определения для подобного рода опор, в ПУЭ указан концевой тип опор. В типовом 25.0017, наиболее часто используемом, также нет данных опор. До сих пор я устанавливал опоры П23, однако в спецификации данной опоры используется комплект промежуточной подвески ES 1500E, если же использовать данную опору как концевую, нужно ES 1500E заменить на анкерный кронштейн СА 16 и анкерный зажим DN 123. Хотел уточнить, кто-то также поступает или есть другие решения?
И второй вопрос как можно сохранить данный тип в типовом? Учитывая, что в Избранном уже есть опора П23. Если назвать опору по-другому, она не попадет в Ведомость опор, а каждый раз менять комплектующие для подставной опоры не хочется. Пробовал писать название опоры в две строки, однако на мой взгляд это не наилучший вариант.
Буду признателен за высказывания по данному вопросу.

Инженер-проектировщик (Дондушень, Молдова)
Valter
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #862 : 09 Марта 2017 года, 16:47
(ссылка на это сообщение)

Уважаемые коллеги, сегодня озадачился таким вопросом, в проектировании часто приходится устанавливать подставные опоры на ответвлениях от ВЛ к вводу. В соответствии с п. 2.4.50 ПУЭ нет определения для подобного рода опор, в ПУЭ указан концевой тип опор. В типовом 25.0017, наиболее часто используемом, также нет данных опор. До сих пор я устанавливал опоры П23, однако в спецификации данной опоры используется комплект промежуточной подвески ES 1500E, если же использовать данную опору как концевую, нужно ES 1500E заменить на анкерный кронштейн СА 16 и анкерный зажим DN 123. Хотел уточнить, кто-то также поступает или есть другие решения?


А с какой целью заменять на анкерные? подставная опора предполагает что на нее будет повешено ответвление (16, 25 кв.мм в большинстве случаев) ответвлением к вводу является все что менее 2 пролетов. Я не вижу необходимости делать отдельный элемент. Да и как элемент используется не так часто + ctrl-c, ctrl-v никто не отменял. Любое ответвление можно вставить существующим блоком "ответвление и добавить в него комплект промежуточной подвески) и копировать сколько угодно

Ведущий инженер (Сыктывкар, Россия)
Valter
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #863 : 09 Марта 2017 года, 16:48
(ссылка на это сообщение)

В типовом 25.0017, наиболее часто используемом

мы например не используем, only ensto

Ведущий инженер (Сыктывкар, Россия)
Lasteran
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #864 : 09 Марта 2017 года, 21:10
(ссылка на это сообщение)

Цитата
Я предлагаю немного изменить данный метод: суммировать все длины проводников одного сечения (типа), например АС 50/8, СИП-2 3х35+1х50 и т.д., а затем производить остальные вычисления.
Например: 3 участка ВЛИ, выполненные проводом СИП-2 3х35+1х50. Участок 1 - 125 м, Уч.2 - 53 м, Уч.3 - 268 м. До сих пор расчет следующий:
Уч 1. 125 х 1 х 1,05 = 131,25 округляем 132 м.
Уч 2. 53 х 1 х 1,05 = 55,65 (56 м)
Уч 3. 268 х 1 х 1,05 = 281,4 (282 м)
Итого: 470 м.

Предлагаю следующее: 125 + 53 + 268 = 446 м
446 х 1 х 1,05 = 468,3 (469 м)

При этом сумма длин участков будет являться Строительной длиной (446 м), которую можно будет просто выделить в какой-либо форме в программе, чтоб не считать вручную сумму всех участков. Либо можно будет еще вывести сводную длину по каждому сечению проводника, например для СИП-2 3х50+х1х70, СИП-4 2х16 и т.д. и вывести итог: Строительная длина ВЛ-10 кВ и Строительная длина ВЛ-0,4 кВ.

Во вторых при таком методе подсчета уменьшается вероятность искажения длины проводника за счет округления на каждом участке (в первом методе длина = 470 м, во втором 469 м).

Строительную длину вы можете не получить, т.к. программа предусматривает возможность накинуть сипа в начале линии и в конце линии.
Округление.
Если три куска провода, то да, логичнее накидывать 5% уже в спецификации, а не на плане в полилинии, увеличивая ошибку от округления.
А вот если материал прописан где-нибудь на опоре (ошиновка) или на щите (опуск в трубе, подъем), или, вообще, в ответвления (лично я туда закладываю сразу максимально возможные 25м) эти материалы не увеличиваются на 5% совсем, а должны бы.
Lasteran
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #865 : 09 Марта 2017 года, 21:25
(ссылка на это сообщение)

Цитата
Уважаемые коллеги, сегодня озадачился таким вопросом, в проектировании часто приходится устанавливать подставные опоры на ответвлениях от ВЛ к вводу. В соответствии с п. 2.4.50 ПУЭ нет определения для подобного рода опор, в ПУЭ указан концевой тип опор. В типовом 25.0017, наиболее часто используемом, также нет данных опор. До сих пор я устанавливал опоры П23, однако в спецификации данной опоры используется комплект промежуточной подвески ES 1500E, если же использовать данную опору как концевую, нужно ES 1500E заменить на анкерный кронштейн СА 16 и анкерный зажим DN 123. Хотел уточнить, кто-то также поступает или есть другие решения?
И второй вопрос как можно сохранить данный тип в типовом? Учитывая, что в Избранном уже есть опора П23. Если назвать опору по-другому, она не попадет в Ведомость опор, а каждый раз менять комплектующие для подставной опоры не хочется. Пробовал писать название опоры в две строки, однако на мой взгляд это не наилучший вариант.
Буду признателен за высказывания по данному вопросу.


Мы договорились с МРСК, хотя я и пытался оспорить это, аргументируя тем, что отсутствуют типовые решения, о следующем:
если пролет ответвления 15м и менее, ставим подставную опору на базе СВ95-3, более - полноценную К21. Обе опоры я называю К21, но одну из них подписываю "на базе стойки СВ95-3".

Цитата
А с какой целью заменять на анкерные? подставная опора предполагает что на нее будет повешено ответвление (16, 25 кв.мм в большинстве случаев) ответвлением к вводу является все что менее 2 пролетов. Я не вижу необходимости делать отдельный элемент.

На ответвления к домам идет провод СИП 4 2х16 - СИП 4 4х25. Комплект ES 1500E предназначен для СИП с изолированной НЕСУЩЕЙ ЖИЛОЙ. Т.е. эту подвеску нельзя использовать.
Если ответвление идет через опору по прямой, без угла поворота, то можно использовать поддерживающие зажимы для СИП без несущей нулевой жилы PS 16/120 или PSP 25/120.M, которые вешаются на тот же кронштейн типа CS 1500, что и в ES 1500E, если я не ошибаюсь.
Если же угол поворота есть на этой опоре, тогда да, стоит использовать DN 123 2шт и СА 16 2шт.
Для того, что бы не создавать путаницу, а так же для унификации всех ответвления, мною используется опора К21(конц. СИП4) в которой DN 123  и СА 16 по 1шт, а вторые, с их лентой, хомутиком и скрепой отношу к ответвлениям. Все это почему, потому что ответвления могут принадлежать пользователям, а СИП4 до опоры и сама опора - МРСК, т.е. для разграничения ответственности сторон и разделения, при необходимости, спецификации.
Lasteran
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #866 : 09 Марта 2017 года, 21:34
(ссылка на это сообщение)

Цитата
Сметчик все правильно с Вас требует, действительно ему необходимо знать сколько и как идет ЛЭП(сов подвес, нет его, реконструкция или новое строительство) но все это можно просчитать и в ручную, на сколько я понял автор текста хочет чтобы на полилинии (если ее так можно назвать) которой мы рисуем ВЛ можно было расставлять маркеры (образно говоря) и давать им обозначения (ну и соответственно чтобы их длины выводились где то отдельно).
Я в этом смысла не вижу по двум причинам
1. Это лишний раз нагрузит программу, особенно в момент когда трассу начинаешь корректировать, то приходится удалить ВЛ и начертить ее снова (или я что то не так делаю)
2. Все эти цифры проектировщик в состоянии посчитать на калькуляторе сам и дать сметчику в ПЗ проекта.

А это не правильный подход. С таким подходом можно и вообще говорить - рисуем на кульмане, считаем на щетах.
Есть вопрос о целесообразности - это раз.
А во-вторых у программы есть автор ) который в любой момент может сказать - а мне нравится так. А мы - можем только посоветовать и/или попросить добавить какую-либо функцию.
На мой взгляд:
1.мультивыноска, классная функция, работает не так как надо, но все-равно классная.
2.Все цифры можно посчитать на калькуляторе - вообще все, а тут сапр, он сам считает и для ведомости работ полезно знать строительную длину, хотя это не критично.
Лука Игорь
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #867 : 10 Марта 2017 года, 10:50
(ссылка на это сообщение)

А с какой целью заменять на анкерные? подставная опора предполагает что на нее будет повешено ответвление (16, 25 кв.мм в большинстве случаев) ответвлением к вводу является все что менее 2 пролетов.

То, что ответвление не более двух пролетов, написано в ПУЭ и с этим никто не спорит. Вопрос был в том, что на промежуточной опоре и подвеска провода промежуточная. Для того, чтобы протянуть провод от магистрали к подставной опоре, провод нужно еще каким-то образом закрепить минимум на двух опорах. Я делаю следующим образом: на магистрали при помощи блока defaultBlock добавляю нужную арматуру, а на подставной нужно не добавить, а заменить поддерживающую арматуру на анкерную, т.е. анкерный зажим и анкерный кронштейн, которые будут удерживать СИП в натянутом положении. Копировать и вставлять блоки конечно можно, однако хочется всю работу делать последовательно и один раз, а не возвращаться и что-то исправлять (добавлять, изменять и т.д.), тогда получится ускорение и облегчение работы, к чему мы и стремимся.

А вот если материал прописан где-нибудь на опоре (ошиновка) или на щите (опуск в трубе, подъем)

Я считаю, что на Ошиновку не нужно добавлять монтажный коэффициент, т.к. в типовом прописана конкретная длина данного проводника, учитывающая все допуски, поэтому, если в типовом указана Ошиновк 6 м, значит так и должно оставаться. В данный момент я Ошиновку не добавляю к основному проводнику, а вывожу отдельной строкой.

Спуски и подъемы проводника на опору и т.д. не входят в Строительную длину, а только учитываются в длине проводника, поэтому эти цифры нужно учитывать отдельно. Добавление проводника в начале и в конце линии, также не следует учитывать в Строительную длину, а добавлять ее к длине проводника перед умножением на монтажный коэффициент.

Например: кабельная линия 50 м, соответственно строительная длина равна 50 м от опоры до опоры, а длина проводника увеличивается с учетом подъема на опору и спуска с опоры на 2 х 6 = 12 м. В соответствии с СНиП 3.05.06-85: Кабели следует укладывать с запасом по длине 1-2 %, получаем: 50 + 2% = 51 м. Следовательно длина проводника (кабеля) 51 + 12 = 63 м. С учетом монтажного коэффициента на всю длину проводника 63 х 1,05 = 66,15 (67 м). Поправьте, если я не прав.

Далее, по поводу ответвлений непосредственно к вводу потребителя. В стандартных блоках Ответвлений в разделе Дополнительная арматура на опору я указываю арматуру, необходимую для подключения абонента, но она ни как не относится к арматуре, предназначенной для натяжения проводника от магистрали до подставной опоры. Я считаю, что в данный блок не следует включать арматуру для анкеровки ответвления от ВЛ.
На мой взгляд нужно создать промежуточную опору, но с анкерным креплением и каким-то образом выделить ее в типовом проекте для того, чтобы в Ведомость опор подставная опора попадала как Промежуточная, а в Спецификации учитывалась реальная арматура. Кстати, я очень часто использую подставные опоры для обеспечения габарита над дорогой или другими инженерными сооружениями при ответвлении от ВЛ к вводу.

Инженер-проектировщик (Дондушень, Молдова)
Lasteran
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #868 : 10 Марта 2017 года, 16:43
(ссылка на это сообщение)

Цитата
Я считаю, что в данный блок не следует включать арматуру для анкеровки ответвления от ВЛ.
На мой взгляд нужно создать промежуточную опору, но с анкерным креплением и каким-то образом выделить ее в типовом проекте для того, чтобы в Ведомость опор подставная опора попадала как Промежуточная, а в Спецификации учитывалась реальная арматура.

Так как же промежуточную, если у нее все признаки анкерной? И ее нет в типовом проекте, а значит и добавлять ее в типовой проект нельзя, только если в какой-то отдельный раздел "Разное"
Lasteran
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #869 : 10 Марта 2017 года, 17:00
(ссылка на это сообщение)

а по поводу
Цитата
СНиП 3.05.06-85: Кабели следует укладывать с запасом по длине 1-2 %, получаем: 50 + 2% = 51 м. Следовательно длина проводника (кабеля) 51 + 12 = 63 м. С учетом монтажного коэффициента на всю длину проводника 63 х 1,05 = 66,15 (67 м). Поправьте, если я не прав.

я Вам в понедельник отвечу, если не забуду, мы разбирались и дошли до 4,5% надбавки, на каких основаниях уточню.
а я думал 1-2% входят в 5% монтажного коэффициента, разве нет? И что вообще за понятие такое "монтажный коэффициент"?
Ошиновка может и учтена с надбавками, но ради единообразия, 6 метров уж можно надбавть на 5% в спецификации, ничего страшного не случиться, я думаю.
Petrov-Vodkin
****
Активный участник форумов

lep10.ru
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #870 : 11 Марта 2017 года, 00:44
(ссылка на это сообщение)

Роман, есть просьба. В Избранном сделайте возможность упорядочить записи, ибо они остаются в той последовательности, в которой были добавлены. Если в одном разделе много собственных наработок, сложно ориентироваться.
Сделано. В версии 1.7.1 будет.

Предлагаю следующее: 125 + 53 + 268 = 446 м
446 х 1 х 1,05 = 468,3 (469 м)

При этом сумма длин участков будет являться Строительной длиной (446 м), которую можно будет просто выделить в какой-либо форме в программе, чтоб не считать вручную сумму всех участков. Либо можно будет еще вывести сводную длину по каждому сечению проводника, например для СИП-2 3х50+х1х70, СИП-4 2х16 и т.д. и вывести итог: Строительная длина ВЛ-10 кВ и Строительная длина ВЛ-0,4 кВ.

Во вторых при таком методе подсчета уменьшается вероятность искажения длины проводника за счет округления на каждом участке (в первом методе длина = 470 м, во втором 469 м).
Ну хорошо, наполовину убедили.
Давайте тогда сделаю новую команду, которая будет выводить в табличку строительные длины по всем проводникам.

А вот по расчету длины провода - я не согласен.
Сейчас у программы логика прозрачная: одна полилиния - один участок линии, условно кусок СИП-2, который надо отрезать и смонтировать независимо от других. Монтажнику не объяснишь, что это такой подсчет хитрый и ему тут нельзя резать ровно метр, т.к. полметра не хватит в другом анкерном пролете.
Утрирую конечно, но я бы не рискнул тут экономить.

На мой взгляд нужно создать промежуточную опору, но с анкерным креплением и каким-то образом выделить ее в типовом проекте для того, чтобы в Ведомость опор подставная опора попадала как Промежуточная, а в Спецификации учитывалась реальная арматура.
В названии опоры прописывайте марку П21, или какими Вы там пользуетесь - в ведомость опор попадет как промежуточная. Содержимое спецификации не учитывается. Программа просто ищет в БД текст описания ("анкерная", "промежуточная") по марке опоры и берет первый попавшийся.
И ещё: если у Вас на опоре висят анкерные зажимы - то это опора анкерная, без вариантов. Подставная она там или ещё какая - дело десятое.

Инженер (Калуга, Россия)
Страниц: 1 ... 55 56 57 [58] 59 60 61 ... 161   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11

автор: Dmitrii_ID
24 Июня 2024 года, 18:21

автор: Перельман
17 Июня 2024 года, 10:33

автор: Ercin
11 Июня 2024 года, 14:31


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 492, пользователей - 0
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines