beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22214
  • Всего тем - 31123
  • Всего сообщений - 288588
Страниц: 1 ... 56 57 58 [59] 60 61 62 ... 161   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

SmartLine - программа для проектирования ВЛ 0,4-10 кВ. Создание спецификаций

Количество просмотров - 336789
(ссылка на эту тему)
Lasteran
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #871 : 11 Марта 2017 года, 10:33
(ссылка на это сообщение)

Цитата
А вот по расчету длины провода - я не согласен.
Сейчас у программы логика прозрачная: одна полилиния - один участок линии, условно кусок СИП-2, который надо отрезать и смонтировать независимо от других. Монтажнику не объяснишь, что это такой подсчет хитрый и ему тут нельзя резать ровно метр, т.к. полметра не хватит в другом анкерном пролете.
Утрирую конечно, но я бы не рискнул тут экономить.

Да тут не в экономии дело, а в накоплении ошибки. Должно быть, по идее, четко в ведомости робот/на чертеже 100метров сип (строительная длина +опуск в ТП, допустим). А в спецификации на 5% больше.
А если 2 участка строительной длины или много, и в каждом идет округление, то может получиться в спецификации больше 5% надбавки (гипотетически, не знаю как на практике получится, надо пробовать в конкретных проектах, я сейчас только вручную прописывал длины СИПа, что бы не было нигде нестыковок).
Или Вы как-то по другому рассуждаете) Или все мы втроем (Я, Игорь Лука и Роман) по своему смотрим на формирование спецификации)
Petrov-Vodkin
****
Активный участник форумов

lep10.ru
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #872 : 11 Марта 2017 года, 11:43
(ссылка на это сообщение)

Конечно по-своему, договариваться и унифицировать - вообще дело неблагодарное.
Мы ещё два отдельных вопроса валим в кучу при обсуждении  [улыбка]
Поэтому придется пронумеровать:
1) Если Вы хотите поменять формулу подсчета,
было: Lпров. = Lстроит.*1.05+Lдоб.1+Lдоб.2
станет: Lпров. = (Lстроит.+Lдоб.1+Lдоб.2)*1.05
то я лично не против.
Тут мне дел на 5 минут, лишь бы всех устраивало.
Честно говоря, не помню уже почему сделал именно так. Наверное так закладывать спуски удобнее было.
Давайте обсудим. Есть у кого возражения?

2) А вот округлять провод одной и той же марки вместе, а не по отдельности, я бы не стал. Повторюсь, разные полилинии -это разные независимые участки ВЛ.
Как человек, который сам монтировал то что запроектировал, смело утверждаю - все эти округления сплошная ловля блох на пустом месте.
Единственный веский аргумент который тут может быть - это если сейчас у МРСК или других проверяющих есть какая-то своя жесткая методика проверки. Тогда выбора нет. Да и то, мы всегда в проектах на первом листе трассы расписывали длины по участкам и вопросов не возникало.
И ещё:
Во-первых, все должны четко понимать, что два подсчета одной и той же ВЛ никогда не сойдутся, если округлять в разных местах. Не забывайте, что у нас ещё кабели есть и некоторые товарищи, которые каждый пролет ВЛ округляют. Вот у них ошибка округления неплохо так накапливается, да и то ничего страшного.
А во-вторых, такой алгоритм реализовать на порядок сложнее, если не на два. А мы с вами знаем, что когда что-то становится трудно алгоритмизировать, то проблема не в плоскости программирования лежит, а в постановке задачи.

Инженер (Калуга, Россия)
Lasteran
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #873 : 11 Марта 2017 года, 12:11
(ссылка на это сообщение)

Возможно стоит ввести в программу миниопрос? Что бы получать выборку мнений. Наша организация, на данный момент:
1. когда проектирует не для МРСК, а частным лицам, то берем запаса, сколько нашей душе угодно (обычно 6% в конце в спецификации на все провода/кабели)
2. для МРСК реконструкция линии по инвестпрограмме - 4,5% на весть провод/кабель в спецификации (без дополнительного 1-2% на укладку, на обрезки и чего бы то ни было еще, все включено в эти 4,5%)
3. для МРСК реконструкция/строительство для подключения физ лиц по госпрограмме за 550р - 5% (прописано в техзадании) точно так же без каких либо дополнительных накидок.
Кстати, все мои вопросы со спецификацией (только сейчас дошло) очень просто решаются монтажным коэффициентом равным 0%, а потом в спецификации просто накинуть нужное кол-во процентов и все.
Lasteran
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #874 : 11 Марта 2017 года, 12:12
(ссылка на это сообщение)

Цитата
А вот округлять провод одной и той же марки вместе, а не по отдельности, я бы не стал. Повторюсь, разные полилинии -это разные независимые участки ВЛ.

Я за то что б первое округление проводить для каждой полилинии. С этим спору нет. А вот второе округление (после накидки %) только в спецификации.
Lasteran
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #875 : 11 Марта 2017 года, 12:14
(ссылка на это сообщение)

Цитата
Не забывайте, что у нас ещё кабели есть и некоторые товарищи, которые каждый пролет ВЛ округляют.

Тоже просто все) каждый пролет - своим отрезком (полилинией) - итог получаем желанное округление в каждом пролете
Petrov-Vodkin
****
Активный участник форумов

lep10.ru
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #876 : 11 Марта 2017 года, 14:45
(ссылка на это сообщение)


Я за то что б первое округление проводить для каждой полилинии. С этим спору нет. А вот второе округление (после накидки %) только в спецификации.
Вот тут-то и проблема. Спецификация - это просто сумма всех материалов. В ней и без того алгоритм навороченый. Если в ней ещё разбираться где тут провода, а где остальное, потом округлять - жуткая каша будет.
Предлагаю принять такую схему округления и временно закончить с этим вопросом. Пора 1.7.1 публиковать уже.
округление.PNG
 
* округление.PNG
(51.2 Кб, 915x670)  [скачать]  [загрузок: 191]

Инженер (Калуга, Россия)
Lasteran
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #877 : 11 Марта 2017 года, 18:29
(ссылка на это сообщение)

А какие варианты в списке "Проводов/кабелей после вычислений"?
Petrov-Vodkin
****
Активный участник форумов

lep10.ru
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #878 : 11 Марта 2017 года, 19:13
(ссылка на это сообщение)

Те же самые, что и для округления длин полилиний:

  • 0

  • 0.0

  • 0.00

  • 0.000

  • 0.0000

  • Вверх до целого

  • Как в _LUPREC


Инженер (Калуга, Россия)
Лука Игорь
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #879 : 13 Марта 2017 года, 11:42
(ссылка на это сообщение)

а я думал 1-2% входят в 5% монтажного коэффициента, разве нет? И что вообще за понятие такое "монтажный коэффициент"?

"монтажный коэффициент" - это та длина проводника, которая используется для подвески, соединения и т.д., т.е. в зависимости от случая, зачистка проводника для наконечников и муфт, подвеска проводника в анкерных креплениях и участок до соединительных зажимов, для неизолированных проводников - витки намотки и крепление в подвесной изоляции и т.д., сумбурно, но надеюсь понятно объяснил.
Не думаю, что в монтажный коэффициент входит 1-2% укладки кабеля змейкой в траншее. Считаю, что эту длину нужно добавить к длине проводника отдельно и на всю длину добавить монтажный коэффициент.

Инженер-проектировщик (Дондушень, Молдова)
Лука Игорь
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #880 : 13 Марта 2017 года, 12:23
(ссылка на это сообщение)

Давайте тогда сделаю новую команду, которая будет выводить в табличку строительные длины по всем проводникам.

Согласен. Нужная информация.
А вот по расчету длины провода - я не согласен.
Сейчас у программы логика прозрачная: одна полилиния - один участок линии, условно кусок СИП-2, который надо отрезать и смонтировать независимо от других. Монтажнику не объяснишь, что это такой подсчет хитрый и ему тут нельзя резать ровно метр, т.к. полметра не хватит в другом анкерном пролете.
Утрирую конечно, но я бы не рискнул тут экономить.

По данному вопросу уже я с Вами не согласен. Действительно как объяснить монтажнику, что мы разбили линию на участки, тогда нужно на чертеже указывать кроме длины пролета еще и участки проводника с точным указанием длины проводника. А это не правильно. Я считаю, что нужно суммировать все длины линий и уже в Спецификации умножать на монтажный коэффициент.

Может я чего-то не понимаю, но для чего нужно на каждом участке полилинии умножать на монтажный коэффициент? У нас например, со склада выдается длина проводника, для всего проекта, т.е. если в проекте 1500 - 2000 м СИП-2 3х35+1х50, то монтажники должны его проложить правильно. Если разделять на участки и округлять, то длина будет существенно больше необходимой, а это сильно расхолаживает бригаду. Могут оставаться излишки, особенно по неизолированным проводникам, очень ценный материал для сельских жителей. Отсюда пьянки на работе и т.д. Немного утрировано, но правда. Не стоит закладывать излишнюю длину проводника. А при оказании услуг, если указать бОльшую длину проводника, сразу возникает вопрос со стороны Заказчика, т.к. он должен оплатить лишнюю длину проводника, которая по факту все равно остается неиспользованой.

Инженер-проектировщик (Дондушень, Молдова)
Лука Игорь
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #881 : 13 Марта 2017 года, 13:47
(ссылка на это сообщение)

Давайте тогда сделаю новую команду, которая будет выводить в табличку строительные длины по всем проводникам.

Согласен. Нужная информация.

А вот по расчету длины провода - я не согласен.
Сейчас у программы логика прозрачная: одна полилиния - один участок линии, условно кусок СИП-2, который надо отрезать и смонтировать независимо от других. Монтажнику не объяснишь, что это такой подсчет хитрый и ему тут нельзя резать ровно метр, т.к. полметра не хватит в другом анкерном пролете.
Утрирую конечно, но я бы не рискнул тут экономить.

По данному вопросу уже я с Вами не согласен. Действительно как объяснить монтажнику, что мы разбили линию на участки, тогда нужно на чертеже указывать кроме длины пролета еще и участки проводника с точным указанием длины проводника. А это не правильно. Я считаю, что нужно суммировать все длины линий и уже в Спецификации умножать на монтажный коэффициент.

Может я чего-то не понимаю, но для чего нужно на каждом участке полилинии умножать на монтажный коэффициент? У нас например, со склада выдается длина проводника, для всего проекта, т.е. если в проекте 1500 - 2000 м СИП-2 3х35+1х50, то монтажники должны его проложить правильно. Если разделять на участки и округлять, то длина будет существенно больше необходимой, а это сильно расхолаживает бригаду. Могут оставаться излишки, особенно по неизолированным проводникам, очень ценный материал для сельских жителей. Отсюда пьянки на работе и т.д. Немного утрировано, но правда. Не стоит закладывать излишнюю длину проводника. А при оказании услуг, если указать бОльшую длину проводника, сразу возникает вопрос со стороны Заказчика, т.к. он должен оплатить лишнюю длину проводника, которая по факту все равно остается неиспользованой.

Кстати, все мои вопросы со спецификацией (только сейчас дошло) очень просто решаются монтажным коэффициентом равным 0%, а потом в спецификации просто накинуть нужное кол-во процентов и все.

По поводу округления длины проводника. Я для себя сейчас также указал коэффициент 0%, считаю общую длину проводников, потом умножаю на монтажный коэффициент в Спецификации. На мой взгляд так точнее получается. Плюс я к такому методу привык давно. Когда еще в программе не было учета проводников я добавил блок с проводником 10 кВ, 0.4 кВ, тоже по кабелям. Растягивал данный блок на длину анкерного пролета или до изменения направления трассы, прописывал строительную длину в свойствах блока (кабель, СИП или неиз.провод.), затем программа считала длину проводника по сечению (типу). Далее умножал на кол-во проводов и коэффициент. Поэтому, если сложно изменить алгоритм, предлагаю только изменить кол-во проводов для неизолированных проводников, т.к. постоянно нужно в свойствах менять 3 на 1. И тогда каждый выберет свой метод сбора данных по проводникам.
т.е.
1 метод. Так как используется в программе с расчетом длины проводника и умножением на все коэффициенты для каждого участка линии (полилинии) с выводом готовых данных в Спецификацию.
2 метод. Убрать в свойствах все коэффициенты (в настройках), вычислять Строительную длину и вручную умножать на кол-во проводов и коэффициенты. Вариант не совсем приятный, т.к. придется поработать ручками. Мне придется использовать данный метод. Хотя, может быть будет найдено решение, удовлетворяющее все запросы.

Инженер-проектировщик (Дондушень, Молдова)
Lasteran
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #882 : 13 Марта 2017 года, 21:43
(ссылка на это сообщение)

Цитата
Не думаю, что в монтажный коэффициент входит 1-2% укладки кабеля змейкой в траншее. Считаю, что эту длину нужно добавить к длине проводника отдельно и на всю длину добавить монтажный коэффициент.

потому и говорю, на мой взгляд 5% - заглаза
Цитата
2 метод. Убрать в свойствах все коэффициенты (в настройках), вычислять Строительную длину и вручную умножать на кол-во проводов и коэффициенты. Вариант не совсем приятный, т.к. придется поработать ручками.

А зачем умножать на кол-во проводов вручную? Они ж умножаются автоматически.
Цитата
Поэтому, если сложно изменить алгоритм, предлагаю только изменить кол-во проводов для неизолированных проводников, т.к. постоянно нужно в свойствах менять 3 на 1.

Или наоборот? 1 на 3? А для 0,4 - 4 проводника может быть
Лука Игорь
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #883 : 14 Марта 2017 года, 09:52
(ссылка на это сообщение)

потому и говорю, на мой взгляд 5% - заглаза

С кабелем нужно подходить индивидуально, в особенности если на КЛ есть муфты, необходимо оставлять запас с обеих сторон. Еще один момент, в зависимости от кабеля и вида муфты и разделка кабеля происходит по-разному, соответственно монтажная длина. Тут не все однозначно. Тоже при пересечении кабеля с другими кабелями или инженерными сооружениями, нужно оставлять запас на огибание препятствия. Нюансов много, но возможно 5% и компенсирует все эти дополнительные длины.

А зачем умножать на кол-во проводов вручную? Они ж умножаются автоматически.

Да, умножаются в нормальном режиме, я же убираю все коэффициенты для определения Строительной длины, а при заполнении Спецификации умножаю обратно на все необходимые коэффициенты. Для неизолированного провода умножается на кол-во проводников, а также добавляются дополнительные длины проводника. Я все расчеты провожу от строительной длины. Например, для ответвления от ввода на стороне потребителя кроме длины проводника от опоры до здания (используется коаксиальный кабель АВК 16/16) я добавляю 3 м для частных домов на спуск от анкерного зажима до счетчика. У нас все счетчики находятся на внешней стороне здания в закрытых корпусах.

Если бы еще можно было найти решение, по подсчету длины ответвления, цены бы не было программе в базарный день. В Свойствах AutoCad прописывается длина блока, если бы SmartLine смогла бы прочитать данную длину блока и установить в соответствующее поле проводника. У меня бывает так, что ответвление установлено, а длина не прописана. Мне приходится делать поопорную спецификацию и проверять наличие ответвлений с длиной 1 м. Если таковые обнаруживаются, приходится искать такие ответвления в проекте, что не совсем приятно.

Инженер-проектировщик (Дондушень, Молдова)
Valter
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #884 : 14 Марта 2017 года, 10:13
(ссылка на это сообщение)

я вот не совсем понимаю что за спор, строительная длина - длина полилинии. Заход в ТП в свойствах линии как прибавка в начале (без всяких запасов). Автоматизировать не вижу смысла, несколько фидеров посчитать ручками - дел на 5 минут. По моему на данный момент все предельно логично и понятно в подсчетах ВЛИ.

Ведущий инженер (Сыктывкар, Россия)
Valter
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #885 : 14 Марта 2017 года, 10:21
(ссылка на это сообщение)

потому и говорю, на мой взгляд 5% - заглаза
С кабелем нужно подходить индивидуально, в особенности если на КЛ есть муфты, необходимо оставлять запас с обеих сторон. Еще один момент, в зависимости от кабеля и вида муфты и разделка кабеля происходит по-разному, соответственно монтажная длина. Тут не все однозначно. Тоже при пересечении кабеля с другими кабелями или инженерными сооружениями, нужно оставлять запас на огибание препятствия. Нюансов много, но возможно 5% и компенсирует все эти дополнительные длины.


Если уж совсем правильно подходить, 2 процента для траншеи и 2 процента на разделки изгибы и запасы ( можно двояко трактовать, либо закладывать в проекте 2 процента на длину траншеи и 2 процента на прокладку по конструкциям и т.п. и разделку, либо как предполагают правила сметного расчета 2 процента накидываются к проекту, не помню но вроде в МДС это прописано). Я делаю проще в кабельном журнале прописываю запас на траншею и запас на разделку, итоговоая сумма по проекту округляем до целого в большую сторону. Сметчицы не заморачиваются на учет запасов.

Ведущий инженер (Сыктывкар, Россия)
Страниц: 1 ... 56 57 58 [59] 60 61 62 ... 161   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11

автор: Dmitrii_ID
24 Июня 2024 года, 18:21

автор: Перельман
17 Июня 2024 года, 10:33

автор: Ercin
11 Июня 2024 года, 14:31


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 550, пользователей - 1
Имя присутствующего пользователя: РоманC
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines